Парень Лёша.

Разместил объявление - нужны монтажники систем канализации. Звонят.

- Да, алло.

- Здравствуйте, я по объявлению.

- Слушаю.

- Мне надо немного поработать, меня в армию забирают, через 2 месяца.

- Без опыта бы взял, но 2 месяца... Вы даже не научитесь ничему толком. Извините.

- Ну пожалуйста, никому не надо на 2 месяца, я хоть матери денег заработаю перед уходом.

- А смысл, вы же не умеете трубы монтировать?

- Я могу копать и тяжести таскать. Ведь есть же у вас такая работа! Могу дешевле работать!


Вот, думаю, настойчивый, как бы отвязаться без грубости. 

А потом дернул черт и вспомнил, что я точно так же на первую работу устраивался. Без опыта, по два-три раза в одну контору названивая и выходил дешевле чем другие.


- Черт с тобой, завтра на объект приезжай и робу не забудь с сапогами резиновыми. Посмотрим на тебя. 


Сначала я подумал, что он передомной показушничает. Очень уж старается. Прям бегает по стройке. Попросил охранника когда обход делает поглядывать на него, когда я не на объекте. 


- Да, алло, это охранник. Вы просили посмотреть на Леху. 

- Да, помню, как он там?

- Ваши все сидят, Леха копает.

- Один?! Перезвоните на следующем обходе, пожалуйста. Не обижу. 


Лёша отработал 2 месяца.

Он научился работать с экскаватором, некоторым оборудованием и с грузоподъемами. Он совсем немного, но начал въезжать в чертежи. По-детски, конечно, но это стал второй человек в бригаде, кто не крестился при виде чертежа и профиля колодца.


Я не стал ему меньше платить, он по-честному отрабатывал свои деньги. Он ни разу не позволил себе выпить с мужиками "по бутылочке". На стройке появлялся за полчаса и уходил всегда последним. И старался. Очень старался. 


Если парня жизнь не сломает - далеко пойдет. Даже на чистом кураже попрет. 

У меня он заработал 70 тысяч рублей за 2 месяца. Без опыта это много. Ни одного штрафа, ни одного выговора.


Старайтесь, ребята, стремитесь и пробивайтесь. Даже если отказывают, даже если надо потерпеть и поработать "бесплатно". 


Когда мне тяжело, я вспоминаю Лёху. Вместе с ним и себя. Я так же пёр не взирая на отказы и проблемы. И буду продолжать, потому что сдаваться нельзя.



Строительная история №23

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
369
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить, что Леха традяга и молодчина, но есть люди, которые на таком настроении работают только если знают, что скоро уходить, и нужно в короткий срок больше денег заработать. А вот на постоянной работе он. Позволяют себе расслабиться, но не из-за того, что лень накрыла, а по той причине, что могут трезво оценить свои возможности, и понимают, что через несколько месяцев такого темпа дико себя вымотают, и сильно упадет производительность труда. Наверное, это можно сравнить с бегом: 100-200 метров вы бежите так быстро, как можете, но на дистанции в несколько километров вы выбираете оптимальную скорость, которую сможете продержать всю дистанцию. Это много эффективнее, чем рвануть со старта, а на финиш прийти пешком.
раскрыть ветку (109)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Только если переусердствовать - можно выгореть. Я раньше тоже сутками не спал, учился/работал (работать еще в школе начал), после учебы, на новом рабочем рвался на все переработки, в 23 года начальник своего маленького но гордого отдела из 10 человек и в целом работать мне всегда нравилось.

А потом как в стену. На одном месте просидел всего каких то 3,5 года - но ушел - потому что чувствовал, что тесно. Обдумывал чуть больше года, прежде чем уйти - передержал, деньги держали. Постепенно на работу ходить все белее и более в тягость, появился пофигизм.

Когда поменял работу - стал чувствовать, что этот пофигизм никуда не делся, только глох немного при каких кардинальных переменах.

В итоге работаю не потому что интересно, а потому кушать нужно.

раскрыть ветку (50)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Сам выгорел в одном стартапе за 1.5 года работая по 60-70 ч/нед. сразу после универа. До сих пор отойти не могу (уже год прошёл после моего ухода с той работы). Теперь любая работа в тягость. Не знаю, как снова возродить в себе желание работать.
В общем, не стоит никогда надрываться в жизни: ни умственно, ни физически. Причём второе даст о себе только в старости, а первое - почти сразу.
раскрыть ветку (49)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Смените на физическую работу или спорт какой на свежем воздухе пободрее, или там внеочередной медовый месяц устройте в женой... Единственный вообще способ отойти от умственного загона - это физический загон. Но после физического отъелся, отлежался - и как новенький, а после умственного иногда и таблетками не получается в порядок прийти.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отдохнуть надо. Восстановить повреждения. Интеллектуальное истощение опаснее физического. Тело заболит, а вот нервные клетки в мозгу рецепторов боли не имеют.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да что интеллектуальное, что физическое, все равно стресс для организма. А стресс штука коварная. Пока работаешь на пределе, чувствуешь усталость, но прешь. А как только расслабляешься, и нагрузка падает, вылазят всякие болячки.

У меня работа что физически (12 часов на ногах бегаешь и пинаешь тех, кто не шевелится), что умственно (как сделать так, что бы работало то, что в принципе работать не может...), сплю по 6 часов в сутки, устаю но вроде ни чего, а как отпуск, так сразу острый панкреатит. Вот во время работы не вылазит, а как отдых, расслабляюсь, так сразу, зрасьте.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то умственно перетрудился и у меня мозг перестал запоминать. Пришлось неделю отдыхать.

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неделю? это еще легко отделался.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю, мой период восстановления был 3-4 месяца, только там был и умственный и физический перенапряг + стресс дома

доходило до того что приходилось записывать элементарные вещи, все как в тумане, не помнил что мне сказали только что, пошел взять чашку для чая и не мог понять куда идти и что делать.

Иногда посещают мысли что меня до сих пор не отпустило и может стоит обратиться к психологу за подсказками?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, я не обращался. Но если есть возможность к хорошему обратиться, то лучше это сделать. Ибо впечатление такое, что это останется на всю жизнь, как перелом кости, вроде и срослось, но уже многое делать нельзя, да и не понятно без врача, правильно ли срослось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты щас про свой случай или мой?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про свой. Но если возник вопрос про психолога, то лучше к психологу обратиться, чем не обращаться.

ещё комментарии
55
Автор поста оценил этот комментарий

Приведу пример - "подрабатываю", чертя курсовики/дипломы студентам. Однажды попался крупный заказ - целая группа заочников, 18 человек, каждому в Автокаде начертить на 2 тысячи. Я убил 2 недели, не высыпаясь, но с красными глазами все нарисовал. 36 на руки. После этого я долго не брался за такую шарагу, максимум 1 курсач в пару месяцев)

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как то очень дёшево..
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Конкуренция, увы. А в нынешней ситуации вот уже полгода как заочники отказываются :/

А1 2000, в зависимости от наполнения. Допустим, вот один из вариантов той работы.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, все от города зависит, конкурентноспособных цен, и клиентов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

это от человека зависит. я так живу и ничего. наоборот, сбавляя темп, становится херово.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку