Параболы вдохновения. Автобиографическое эссе. #2

Предыдущий пост тут: Параболы вдохновения. Автобиографическое эссе.

...«Муза 2005»...

Парабола № 2

Моментально все её фактические недостатки стали для меня эталоном женской красоты. Вдохновение начало своё движение вверх. Я полюбил литературу - как предмет, так и само искусство. Среди всего известного, я даже прочёл практически всего Бальзака, хотя большинство подростков считали его скучным. У меня возникла масса идей для написания собственного романа и уже через месяц рукопись составляла более 120 страниц стандартного текста, уже в чистовом варианте. Мне стал интересен английский язык. Всего за несколько недель я самостоятельно наверстал все пять лет школьной программы, которые когда-то практически целиком прогулял. Преподаватель отметила моё идеальное произношение и уже порекомендовала меня в лингвистический институт. Я вновь сел за фортепиано. Несмотря на то, что это был всего лишь дополнительный инструмент для духовиков, занимаясь в свободное время, по словам педагога, всего за год я наверстал всю музыкальную школу и пошёл выше - я был на твёрдом уровне с пианистами училища с первого курса. Но, разумеется, больше всего времени уделялось специальному инструменту...

Несмотря на то, что у меня был дешёвый кларнет (на дорогой у нашей семьи просто не было денег), за год я выжал из него СТОЛЬКО, сколько он сам от себя не ожидал. К концу второго курса пальцы бегали по клапанам с такой скоростью, что можно было подкурить сигарету об инструмент. За год я преодолел пять лет музыкальной школы и как минимум - два курса училища. Обошёл однокурсников в мастерстве и на третьем курсе уже стал первым кларнетом оркестра. Вдобавок ко всему, из-за недостатка финансов, по вечерам я подрабатывал у брата электромонтажником. Что, кстати, тоже стало получаться хорошо и сразу. Забавно, ведь находясь на нижней точке параболы вдохновения, даже не можешь себе вообразить - КАК на всё перечисленное может хватать 24 часов в сутках? Если одни только ежедневные занятия на своём инструменте составляли 6-8 часов в день...

В начале третьего курса я начал активно готовиться к международному конкурсу "Надежда" среди музыкантов. Конкурс проходил в марте 2007-го года в Красноярске. Во время своего выступления я сильно разволновался и, говоря на языке музыкантов, потными пальцами "пустил пару петухов" в процессе. Жюри присудили мне третье место, но сам красноярский преподаватель по кларнету сказал, что их двери для меня открыты и меня ждут, после окончания училища.

По возвращении я уже твёрдо был уверен, что после окончания училища я еду в Красноярск. Уже приготовил программу на госэкзамен и на поступление, как вдруг внезапно летом узнал, что Муза 2005 поступила в Новосибирск. Уровень и требования там были значительно выше, но меня остановило не это. Остановило меня то, что на тот момент моя муза была занята и была счастлива. И, видимо, опыт моего восьмилетнего возраста выработал во мне хороший иммунитет к потерям, и я продолжил обучение как прежде. Как и ожидалось, поступил в Красноярск я без проблем. Но уже и без своей музы. Я практически сразу разочаровался в преподавателе - как в его методах, так и в его личных качествах. Общая успеваемость пошла вниз. Я в отчаянии силился найти новую музу там. Мне приглянулась лишь одна однокурсница с нижнего этажа, но тогда она почему-то показалась мне слишком недоступной. Почему-то...

Шли недели, приближалась первая сессия. Сперва, я получил повестку от военкомата, а следом письмо от министерства культуры с требованием отработать контракт. Всё указывало на то, что надо вернуться домой. Я понадеялся, что спустя одиннадцать лет мне будет комфортно в этом тихом городке. Но я ошибался...

Следующие два года жизни были не примечательны абсолютно ничем. Я проработал два месяца преподавателем, и когда для меня это стало совсем невыносимо, я с юридической хитростью расторг контракт досрочно и без потерь. Единственно, что случилось полезное - я получил водительские права и откосил от армии. И то - о последнем через пару лет пожалел.

Я не знал - в каком направлении двигаться. Чем заняться, я просто покорно отрывал листы календаря. День за днём. Отрывал я их до декабря 2010-го года, пока однажды, листая от безделья и одиночества список друзей в соц. сети, я не наткнулся на ту самую недоступную однокурсницу из Красноярска. Поздравил её, сперва с Днём Рождения, потом с Новым Годом, получил дружелюбный ответ. Всё. «Муза 2011». Лёд тронулся...

Авторские истории

33.9K постов27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.