Папа и ракеты (посвящается Дню космонавтики)

Моему папе был восемь лет, когда Юрий Гагарин полетел в космос. Папа твердо решил стать космонавтом, в то время все уважающие себя советские дети хотели стать космонавтами.
Позже выяснилось, что в Советском Союзе сложно стать космонавтом, если ты с первого класса носишь очки, а если ты еще и еврей, то вообще невозможно. В общем с космосом не сложилось, но мечта осталась, время от времени напоминая о себе. Обычно все сводилось к тому, что папа, садясь за руль, напевал себе под нос про заправленные в планшеты космические карты и про штурмана, уточняющего маршрут. Он натягивал на руки такие специальные автомобильные перчатки, лицо его принимало сосредоточенно-уверенное, немного усталое, не сомневающееся в победе выражение, как у настоящего космонавта и машина летела в гущу Московского космоса.
Со временем все поутихло. Как это бывает, быт завалил мечту ворохом хлопот, каких-то мелких и крупных проблем, неприятностей, или наоборот приятностей, в общем не до космоса стало.
Все изменилось в одночасье, когда в девяностых в продаже появились петарды, хлопушки и ракеты с фейерверками. Ракеты! Мечта немедленно воспряла ото сна. Запуск ракеты, пусть даже с фейерверком, очень напоминает полет в космос, а те, кто запускают ракеты с космонавтами ничуть не менее важны чем сами космонавты. Вообще, если хорошенько подумать, как космонавт улетит без наземных служб? Никак. Даже в ракету в своем этом скафандре не влезет самостоятельно. В общем, папа нашел себя в запуске ракет и делал это вполне успешно и достаточно регулярно по- поводу и без.
В тот раз повод был. Да еще какой. День рождения младшего сына. Десять лет, первый так сказать юбилей, поэтому отмечали широко, с размахом. На даче, даром что июль. Дачей назывались шесть соток со стандартным двухэтажным домиком, небольшим сарайчиком и туалетом на улице соответственно. Набор грядок и пара клумб в ассортименте, где мама пыталась реализовать себя в качестве флориста и овощевода. Все как у людей, грех жаловаться.
Так вот, празднуют они день рождения, как полагается, гости, стол, настроение прекрасное, веселье до упаду, все довольны.
Стемнело, и папа торжественно объявляет, что сейчас будет запуск праздничного салюта, и все вываливаются на улицу и папа достает специально припасенную ракету какого-то огромного размера, строгим голосом приказывает всем отойти на безопасное расстояние, втыкает ракету в грядку с клубникой не обращая внимание на мамино возмущение, потому что женщины разумеется ничего не понимают в выборе места для космодрома, и начинает процедуру запуска. С запуском не ладится. То ли по причине вечерней росы, то ли потому, что к вечеру все уже не совсем в форме, но фитиль ракеты никак не хочет загораться, поэтому папа вытаскивает ракету из грядки, зажимает ее подмышкой и продолжает запуск. Так как на улице темно, а папа носит очки, он не сразу замечает, что фитиль давно уже горит, а когда замечает, то уже поздно и ракета улетает.
Причем улетает не вверх, а по горизонтали. Поверх забора из сетки-рабицы она точно попала щель между дверью и стеной туалета на соседском участке, где и взорвалась со всеми соответствующими ее размерам эффектами. Дверь туалета немедленно распахнулась, кто-то выпал и убежал, оглашая вечер невнятными стенаниями.
Праздник сразу увял. Все, словно по команде, спрятались в доме и затихли в напряженном ожидании.
Опасения были не напрасны, дело в том, что сосед слева, чей туалет подвергся ракетному удару, был, мягко говоря, неприятный человек. Он постоянно скандалил на собраниях дачного кооператива, возмущался беготней детей по дороге перед его участком, спорил с мамой по поводу ее кустов малины, проросших через забор на его сторону, считая их своими, однажды обобрал облепиху на нашем участке мотивируя это тем, что давно никто не приезжал, и спер себе на дрова нашу старую сухую березу. Одним словом, вредный куркуль и кляузник.
Поэтому, подождав немного, гости разошлись, не включая свет, а родители остались ждать что будет. Ничего не происходило, и слегка успокоившись, они пошли спать.
Сосед пришел утром. Ни слова не говоря, поставил перед обмершими от изумления родителями тазик со спелой клубникой и вышел.
Позже мы узнали, что в тот вечер в туалете была его теща.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.