Озеро

Ночью мне снилось озеро. Распростертая до горизонта водная гладь, в которой отражалось небо. Бесконечная синева и лёгкие блики в тех местах, которые забередил ветер. Сон в руку, думал я утром над сломанным кулером. Вода текла на пол потоком, а я ничего не делал. Просто стоял и смотрел, как разрастается лужа. Как меня замечает босс и что-то кричит об экономии и невнимательности. Вокруг столпились коллеги, кто-то принес тряпки, а я стоял посреди этого хаоса и думал об озере.


Флин. Он был единственным, кто знал о сне. Впервые я заговорил об озере, когда мы сидели в баре после работы. Флин щурился от сменяющих друг друга мигающих лампочек и цедил сквозь зубы крепкое, а я вдруг понял, что больше не могу молчать. Какая-то сила выпнула изнутри слово "Озеро", а позже я поймал себя на мысли, что стало легче.


Флину снился лес. Бесконечные ряды деревьев и кустарников. Мягкий мох, в который проваливаются ноги. Щебетание птиц и солнце, пробивающееся через листву. Он слышал как шумит ветер в ветках, а потом вновь просыпался в тесной квартирке.


- Знаешь, я ведь никогда не был в лесу. Городской парк не считается, там все будто не настоящее. За всем видна рука человека. А лес, нет, братишка, такой свободы больше нигде не бывает. Ты наедине с природой. С первозданной стихией, которая тебе не подчиняется. И никому из людей. Фантастическое чувство. Свобода, понимаешь?


Я спал с того вечера как младенец. Как младенец, который каждую ночь видит озеро. В этот раз яхта была на горизонте, но я отчётливо видел полосатый парус над водой. Я ощущал запах водорослей, чувствовал солнечные лучи на коже, видел как солнечные зайчики от воды разлетаются в разные стороны, даже ко мне.


Пожарные приехали слишком поздно. Мне позвонили какие-то соседи в панике, но к счастью не сгорело ничего, кроме моей квартиры. Все хлопали меня по плечу, умоляли держаться, говорили, что к счастью никто не погиб. Я даже кивал, соглашался на все, внутри было не менее черно чем снаружи. Но я никогда не ощущал себя более живым.


Флин открыл сразу же, хотя и было два часа ночи.

- Поехали!

- Что ты несёшь?

- Поехали. Я серьезно. Я доберусь до озера, ты посмотришь лес. Лес. Ну же, Флин. Позвоним боссу, скажем, что у тебя несварение. У меня уже есть уважительная причина. Поехали, пожалуйста.


Флин сел на ступеньки и уставился в стену.


- Не могу. Не могу, понимаешь? Если я приеду в лес, между нами все будет кончено. А если всё не так? А если лес совсем не такой как во сне? А если свобода - совсем не то, что мне нужно? Целая вереница бесконечных "если". Слишком много, чтобы вынести одному.

- Поэтому и предлагаю ехать вместе!

- Извини, братишка. Завтра на работу. Денег тебе одолжить?


Уже из памяти стёрлась первая встреча, хотя это и к лучшему. Озеро было не таким, как я его помнил из сна. Гораздо живее, настоящее. Вода на самом деле мокрая, а ветер ещё свежее, чем я представлял. А пару дней спустя я впервые увидел море и вот это уже была любовь на всю жизнь.


Мы встретились случайно, я сперва даже не узнал его. Флин показался мне оплывшим и бесцветным. Какая-то уставшая блондинка давала ему распоряжения, а два мальчика рядом дрались из-за игрушки. Но видно было, что никому из них она особенно не нужна, а драка была скорее для профилактики.


- Флин?

- Братишка!

- Какими судьбами?

- Да вот, семью вывез на море. Супруга давно просила, да и пацанам полезно развеяться перед школой. Ты прости меня за всё. Я тогда очень боялся все разрушить. До сих пор боюсь. Знаешь, я столько лет хотел тебя спросить. Оно такое же, как снилось?

- Совсем не такое. Но это не важно. Главное, что мы встретились. А ты? Был ли ты в лесу?


Порыв ветра пронес мимо чей-то надувной круг. Я проследил за ним взглядом и заметил на горизонте полосатый парус.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.