Овинник - враг не только домового

Овином традиционно называли помещение, где хранили зерно. В моём детстве зерна там уже не было, овин использовали просто как подсобное помещение, где хранились лопаты с граблями и временно стояли мешки с картошкой и репой. Однако, там всегда было чисто - бабушка настаивала, говоря, что иначе овинник может обидеться. Никто, конечно, не спорил - овинник так овинник, всё равно все в семье любили порядок, почему бы и не прибраться лишний раз.


Однажды бабушкин наказ всё-таки был нарушен. Пришло время копать картошку. Вся большая семья дружно решила сделать это в ближайшую субботу - работали допоздна, а махать лопатой после долгого рабочего дня - не самое веселое занятие. Но мой дядя Лёша ждать не хотел - он очень боялся воров, ведь недавно кто-то залез на его огород и унёс большой урожай помидоров. Хотя все старались его успокоить, он упёрся - пойду следующим вечером и всё! Чуть не поругались из-за этой картошки.


Дядя закончил работать около семи вечера и сразу отправился на огород. Перекусил жениными пирожками по дороге, чтобы потом не отвлекаться на еду. Мой отец, конечно, брата не бросил, присоединился к выкапыванию, но картошки высажено было много, поэтому копали допоздна. Умотались оба страшно, сил хватило только вывалить клубни на старую скатерть, которую постелили в овине. Лопаты кое-как почистили и поставили там же, натоптали страшно, но решили, что уж ладно - завтра вечером уберут как следует.


Овин закрывался на навесной замок, когда замок снимали, всегда клали на определённое место. Отец отошёл в туалет, дядя начал закрывать овин. Хвать - а замка нет! Сам открывал, сам на нужное место клал. Овин незакрытым оставить было немыслимо. Начал искать, отец присоединился. Обшарили всё! Перетряхнули все сапоги с галошами, повыдрали всю траву у стен овина, дядя в отчаянии даже принялся перекапывать землю у места, где обычно хранили замок. Нету и всё! Дядя говорил, что как он копать начал, кто-то будто в ладоши захлопал. Ну, понятно, устал, мало ли, что покажется...


Дядя решил остаться - караулить эту несчастную картошку, а папа пошёл искать новый замок. Глубоко заполночь овин наконец-то закрыли.

Следующим вечером бабушка палкой (она называла эту палку смешным словом бадога) погнала сыновей отмывать овин, ругалась при этом страшно! Всё отмыли, прибрали. Замка жалко, но уж ладно.


Зима пришла рано, а уходить не хотела долго. В один из ещё холодных весенних дней бабушка пошла "ублажать жихаря" в овин. Что она делала - не знаю, но помню, что папа был очень недоволен - говорил, что курицу мы и сами можем съесть. Но кто ж бабушке с бадогой будет перечить?


Снег стаял поздно, но как-то разом. Дядя и отец отправились на огород - посмотреть, не затопило ли сильно, проверить подсобки и хранимый в них инвентарь. Вернулись домой неожиданно рано и сразу выпили по стопочке. Дядя понуро показал домашним старый навесной замок. Сказал, что лежал на правильном месте, ключи рядом - всё как и оставлял. И замок и ключи работали идеально, да и выглядели как новенькие, будто не лежали полгода под снегом, а хранились в сухости и тепле.


Решили, что мужчины тогда очень устали и проглядели этот злосчастный замок.

А бабушка перед сном снова рассказывала про Жихара Иваныча, овинном батюшке, недруге батюшки домовика, том, что собакой лает, в ладоши хлопает и гогочет, когда гадости людям делает.

CreepyStory

10.6K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А со мной такой случай был. Правда, не про Овинника расуажу, а про Бурхана. Решил я взойти в позапрошлом году на Мунку-Сардык. Вышел из лагеря рано утром и как пошёл-как пошёл по тропинка обгоняя идущих по пути. Даже не стал останавливаться у дерева, где все бурханят - кладут монетки, конфетки, выпивают водки или чая, вяжут ленточки - кто во что горазд. В общем пробежал я мимо и скоро, поскользнулся и ударился об большой валун и сильно ушибся безымянным пальцем правой руки, на котором ношу обручальное кольцо. А дальше передвигаясь через ручей снова поскользнулся и упал в воду, промочил ноги. На почти 3,5 тысячи метровую вершину в такой обуви не пойдешь. Развернулся я и побрел обратно в лагерь. И всё у меня в тот день не ладилось. Вещи пропадали, горелка с водой падала, в конце концов глядь на палец - а кольца нет! Я его снимал, когда палец отек и прикладывал к ушибу снег. А вот надел или нет - не помню. Все карманы обшарил, палатку, рюкзак - Нет нигде! Я вспомнил, что утром мимо Бурхана пробежал, достал монетку и со словами "ну прости меня, я ж не со зла" бросил ее куда-то в кусты. Постоял немного, думая что делать, сунул руки в карманы брюк и нашел там кольцо. Точно помню - раза три там смотрел! Вот и гадай тут, то ли сам раздолбай, то ли Бурхан, наказал. Надо сказать - легко отделался, обычно рассказывают, что наказывает переломами и сломанным снаряжением, техникой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 1996 году поехали на шишиге (газ-66) по берегам Байкала. Стабильно на каждом бурхане останавливались и оставляли каждый, что нибудь от себя. Через две недели обратно ехали и на одном перевале шишига закипела остановились воды долить, а воронки нет, рядом бурхан и бутылка пластиковая стоит ну и взяли, хотя это запрещено, через 5км примерно шишига встала колом. Не запускается двигатель, искры нет, стартер не крутит все по кругу. Ручным стартером на скорости крутили его метров 400 (на горку подняться) ушатались в дым. Водила полез в кабину и бутылка эта с обрезанным горлышком на землю упала. Через 5 минут наш авто завелся как ни в чем не бывало. На Бурхане можно не останавливаться, когда на авто едешь,но, от себя монетку кинуть на землю это уже правило.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку