Отзывы и рекомендации фантастической литературы №35

Ник Перумов роман-эпопея «Империя превыше всего». В который входят «Череп на рукаве» (2002) и «Череп в небесах» (2004).

Аннотация: Много воды утекло со времён Второй Мировой войны, и вот теперь создана галактическая Империя со свастикой на флаге. Для поддержания мира и спокойствия в Империи нужна хорошо обученная и многочисленная армия. Одним из лучших имперских солдат стал Руслан Фатеев, уроженец планеты Новый Крым. Но у человечества появляется новый и непонятный враг, отбирающий планеты одну за другой – таинственные инопланетяне – биоморфы. И теперь Руслану предстоит сделать тяжёлый выбор между армией, в которой он служит и где приобрёл много друзей, и своими родными и близкими, состоящими в подполье. Однако, чтобы победить Чужих, Руслан знает – не так страшен тот череп, что нашит у него на рукаве, как тот череп, который может загореться в небесах на любой планете, и самое главное, что всегда империя превыше всего.

Мнение: После мук чтения творений СамИздата захотелось почитать что-то качественное и выбор пал на Н. Перумова и который раз убедился, что фантастика это не про «бластеры и пиу-пиу», а про людей.

«Империя превыше всего» это произведение-размышление, облачённое в одежду космического боевика. В одном из изданий его сравнивают с «Звёздным десантом» Роберта Хайнлайна и думаю не зря, во всяком случае первичный слой – очень схож, к сожалению саму книгу ещё не читал – сужу по фильму 1997 года. Но если копнуть глубже, то у Перумова получилась очень пронзительная история. История любой, достаточно взрослой, страны. История, в которой есть место величайшим подвигам и нижайшим предательствам, безумной вере и расчётливому цинизму нигилиста. Это история, которая никогда не попадёт в учебники и не будет передаваться в семьях очевидцев. И только участники будут помнить – как всё было, с их точки зрения.

Сама книга показывает насколько может быть ужасна Империя и её карательный аппарат, одновременно показывая, что силовой способ борьбы проповедуют и приводят в действия люди ненамного более чистые, а когда они приходят к власти на штыках толпы простому люду становится только хуже. Перумов показал всю иезуитскую суть пропаганды как «поработителей», так и «освободителей», ведь простому человеку нет, по сути, дела до «великих целей» и на бойню его толкают речи из ретрансляторов. «Цель оправдывает средства» и к чему это приводит - именно так можно охарактеризовать этот слой романа.

Ещё один слой произведения – это предостережение для любителей игр с биологией. В романе показывается, что будет если биологию призовут на службу жаждущие власти. Ведь биология, в отличии от физики, о живом, т.е. изменяющемся, а человек не всеведущ. И биологический демон намного страшнее.

Но в первую очередь роман всё-таки о людях. На его страницах мы познакомимся с великими героями и предателями, увидим настоящего солдата и офицера, а самое главное поймём, что Любовь Земная намного сильнее страха смерти, ненависти и пропаганды. С некоторыми героями мы встретимся только раз, некоторые будут появляться в обоих книгах, и мы увидим, как они развиваются. Книга в первую очередь о военных и о войне, и автор постарался выписать некоторые важные вехи в развитии солдата: зачем нужны младшие командиры и кто ответственен, кроме самого солдата, за ужасы войны.

Оценка: Книга сильная и оставляет хорошее, хоть и печальное, послевкусие. Как эпиграф я бы использовал «Ребята, будем жить!» Читать всем любителям «твёрдой» НФ.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №35 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Фанфик, Длиннопост
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №35 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Фанфик, Длиннопост

Захарова Наталья Анатольевна, aka darketo31 «По образу и подобию»

Авторская аннотация: Легко ли быть Императором? Альянс создан и точит зубы, подданные облизываются на трон, ученика не интересует ничего, кроме истребителей, а главы СИБ и прочих важных учреждений плетут заговоры. Ах, да! Еще и джедаи активизировались и уже на всех парах мчатся бороться с Тьмой в вашем лице. Вы все еще хотите стать Императором? Нет? Да кто ж вас спрашивать будет!

Мнение: Как приятно среди терабайт порно-рассказов любой степени извращённости, по ошибке называющимися «русскоязычные фанфики», найти приятное произведение. «По образу и подобию» Захаровой Н.А. относится как раз к этой категории. Но давайте поговорим о книге. Завязка сюжета банальна – «попаданец» в ДДГ со знанием канона. Вы воскликните: «Это уже было 100500 раз!» и будете правы. Но кроме самого «попаданства» всё идёт вразрез стандартным шаблонам подобных творений. Первое что обращает на себя внимание, это то что мы так и не узнаём кем был герой до вселения в Палпатина, мы даже настоящего имени «попаданца» не узнаём. Второе – это нестандартное поведение «нового» Палпатина, ведь как обычно бывает: ГГ резко становится на сторону джедаев/ситхов или становится «серым» (нужное подчеркнуть) и начинает перекраивать канон в меру предпочтений автора, сохраняя все атрибуты космооперности в своём произведении (очень часто «Силы» становится столько, что жанр становится уже технофэнтези). Но только не в этот раз, Палпатин у Захаровой вышел именно абсолютным правителем огромной страны, он живой ситх и ничего из плотского ему не чуждо. Да, он на «тёмной стороне Силы». Но Сила служит ему, а не он силе, как настоящий высший ситх. Все его действия направлены не просто на выживание, а на долгую и комфортную жизнь. Именно этой установке посвящены его действия.

Ещё хочется отметить, что хоть в книге постоянно обсуждается и используется Сила, но она не является основой, она скорее воспринимается как философская основа и не более. Можно так же упомянуть, что автор основывается в первую очередь на до диснеевском периоде франшизы и по-своему решает несостыковки сюжета, которые остались без ответа в оригинальных фильмах. Некоторые герои предстают в новом свете, а некоторые так и остаются чем-то непонятным и упоминаются вскользь.

По итогу мы получаем произведение, рассказывающее о том, как Палпатин не просрал не допустил развала империи и покончил с мятежниками. Достаточно логичное и интересное именно работой мысли и политикой Императора, а не его крутостью как ситха.

Оценка: Один из лучших фанфиков на ДДГ

Ссылка на книгу на СамИздате

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №35 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Фанфик, Длиннопост

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается "Звёздного десанта" - книга гораздо глубже и умнее фильма. "Черепа" хороши, но всё же Перумову до Хайнлайна далеко.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм абсолютный отстой, в общем-то

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм более чем полностью шедевр.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм клёвый. Он скорее "по мотивам". Под пивко очень хорош.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я его с детства обожаю, на мой взгляд экшен сцены там такой отвал башки, что даже сейчас не всегда снимают на таком уровне. И там достоинств еще масса. И да, я в курсе что кто читал книгу, фильм ненавидят. Ну это их право. А фильм 10/10.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же? Я вот читал. И смотрел. И получаю удовольствие от одного и другого. Просто глупо в лоб сравнивать одно с другим.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Два совершенно разных произведения. Только название одинаковое. Если не возлагать надежды на фильм как на экранизацию книги, то и разочарования никакого, одно удовольствие.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не читал, хотя надо бы. Ну и просто все кто ругают фильм, обычно аргументируют тем что не как в книге. Про сравнение согласен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Создатель фильма очень старался как можно сильно поиздеваться над сюжетом книги. Это его официальное решение. Но произведение книги слишком хорошо, и зритель не читавший книгу наброса на вентилятор не заметил.

"если роман Хайнлайна некоторые критики обвиняли в пропаганде милитаризма и даже фашистской идеологии, то фильм, по замыслу Верховена, должен был носить сатирический, антивоенный характер."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, замысел якобы был такой, но в результате получилась не сатира, а добротная пропаганда с легкой самоиронией.) Случайно ли так вышло, или автор так и задумывал на самом деле - вопрос другой.

Мне отлично зашла как книга, так и фильм, хоть они и разные, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Экшен там действительно бодрый. А вот герои ведут себя как имбецилы.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я такого не заметил.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сбиться в центре форпоста при его обороне вместо того чтоб стоять на стенах это отличный план.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде ж они как раз на стенах были, а в центре когда уже эвакуация в условиях тотального прорыва обороны, нет?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тотальный прорыв обороны у них как раз и случился после того как они попрыгали вниз вместо того чтоб организованно отойти. При том что транспорта ещё не было. И вообще какого перца отряд десанта в условиях войны с здоровенным трудноубиваемым противником шарится без тяжёлого вооружения?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По книге десантники как раз были этим "тяжёлым вооружением"...

В бч мехов было до пары ракет с тактическими боеголовками включительно...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь вспомните как этот форпост жуки УЖЕ брали. На стенах до последнего стоя все бы там и полегли как предыдущий гарнизон.

Автор поста оценил этот комментарий

Так это, бюджет-с. На тяжёлое вооружение уже денег не было вестимо

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку