Ответ Vladhen в «Что нужно изменить в нашей стране, чтобы жить лучше?»

Тема расковыряла мои внутренние диалоги на тему "начни с себя". Вот пример из недавнего.

Дано. Мне нужно было сделать плановую операцию. По омс не делают, в дмс диагноз не входит. Ок. За бабло, ибо надо. Выбрала врача/клинику, прикинула бюджет, договорилась.

Подготовка. Для любой операции нужно сдать тьму-тьмущую анализов (в т.ч. не очень дешевые). Надо так надо. Но в общей сложности набегает на 15+ т.р.  И это уже сверх бюджета на саму операцию. Можно сдать по омс (нервы и долго), можно в ком.лаборатории (дорого). Как поступить?

Шлепаю к ОМСному терапевту. Талончиков на анализы у нее мало и не на всё. Мол, приходи через недельку (к ней или в регистратуру). Мне не горит, т.к. операцию могу бесконечно переносить на попозже.

Через недельку прощелкала и опять не на всё есть талончики.

Ещё через недельку есть почти на всё,  но нет на самые дорогие (ВИЧ, гепатиты и т.п.). А сдать надо всё одновременно, чтобы сроки годности анализов не прошли. Т.е. я опять в позу ждуна.

Жалуюсь между делом свекрови. Выясняется, что заведующая поликлиники её приятельница, и, если я обращусь к заведующей напрямую с коробочкой чего-нибудь, то мне сразу всё выпишут. Самая совковая модель блата.  Не воспользовалась, ибо противно.

В следующий раз получила все талончики на общих основаниях в регистратуре. Ни с кем не ругалась, никуда не жаловалась, к заведующей ни разу не ходила.

Да, я могла быстрее и за деньги. Могла себе позволить, в принципе, не запредельная сумма, но захотелось сэкономить семейный бюджет.

Да, я могла воспользоваться блатом, чтобы и время сэкономить, и деньги. Но что-то мне подсказывает, что именно из-за таких блатов и нет талончиков в общем доступе (а ведь кому-то могло быть намного нужнее, чем мне)

И вот что? Я терпила и лох? По мнению части своих знакомых - да. Мол, если блат противен, то могла бы свои права поотстаивать (в страховую пожаловаться на отсутствие услуги или минздрав). Только вот в этой ситуации талончики бы точно нашлись из такого же блатного резерва, мне почему-то кажется. Ну или коробочка чего-нибудь в регистратуру или терапевту и это тоже бы ускорило процесс.

А вот моя совесть чиста. Не поддержала коррупцию, сэкономила семейный бюджет. Ну потратила чуть больше времени, чем могла.

Интересно мнение аудитории. Как бы поступили вы?

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю все анализы можно сдать в больнице при госпитализации.
А что за плановая операция такая которую по ОМС не делают?
Пластическая хирургия?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почти, но не совсем. Операция не для красивости, а для профилактики наследственного заболевания.

Госпитализации не было, одним днём

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Дано. Мне нужно было сделать плановую операцию. По омс не делают,..."

Вы же сами писали.

А теперь подумайте сколько 5,1% от вашей зарплаты вы отдаете ежемесячно в фонд ОМС и не получаете за это нужной вам услуги.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В посте не про операцию, а про анализы перед операцией.

А операция действительно не омсная  по законодательству (уточняла в страховой и прочих околомедицинских правовых ресурсах)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начинается. Здесь читай, там не читай.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Диагональное чтение?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ее делают в государственной больнице (пусть даже на платной основе) то там можно было по ОМС сдать анализы за 1-2 дня и потом уже попасть на платную операцию. Если операция плановая то у вас же было на нее направление?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В частной, увы. В гос. вообще не делают в нашем регионе

28
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае идет плата, в вашем случае, заплатили временем.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык на халяву и не расчитываю. Просто выбираю способ оплаты в согласии со свой совестью и кошельком

показать ответы
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на ОМС оплачен? Оплачен.

Услуга по ОМС получена? Не получена.

Кто виноват? Коробочка конфет.

Завидую вашей логике.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Услуга получена вообще-то. Но чуть позже. Но посыл коммента очевиден: ТС-терпила со странной логикой.

Принято

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Была ситуация год назад, когда вылезло новообразование, но в поликлинике не посчитали нужным отправить на пункцию. И пришлось искать знакомых, знакомых знакомых, чтобы хоть как-то попасть в другую больницу, т.к из поликлиники выбить туда направление нереально. Если есть время ,то можно и походить, а когда диагноз страшный, сделаешь все возможное, чтобы ускорить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна полностью. Посыл моего поста был в не в том, что я в белом пальто. А в том, что мне не срочно, а кому-то действительно срочнее и важнее. И очень нечестно  связями влезать без очереди перед такими ситуациями, как вы описали. Но вот многие ли задумываются об этом?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной пост про притягивание осла за уши.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пусть будет так...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я себя люблю, и экономить семейный бюджет за счет своих мучений точно не буду. Только платно, пока бесплатно сидишь под дверями еще и хрень какую подцепишь, если не всем надоевший вирус, так корь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве я говорила о нелюбви к себе? Была возможность потратить чуть больше времени и сэкономить деньги, чтобы их потратить потом на более приятные хотелки. Это как зефирный тест

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - молодец! Не все способны совладать с соблазном воспользоваться "блатом", если такая возможность появляется. А вы смогли!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Спасибо. Но пост был не для похвальбы. А попытка выяснить, часто ли в таких ситуациях люди могут отказаться от халявы. Ведь кому-то действительно могло быть нужнее и срочнее, а блат отодвигает их в конец очереди

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут автор подчеркнул, что именно из-за несрочности операции решила сделать по честному.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно

17
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл поста в том, чтобы все оценили Вашу святость? Интересно, насколько хватило бы принципиальности, если бы речь шла о собственном ребенке и нужно было бы срочно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл поста в том, что смогла отказаться от халявы, потому что не очень нуждалась. И выбрала путь чуть посложнее.

Понятно, что если бы срочно-критично-ребенок, то вопрос "за деньги или долго?" вообще не стоял бы. Конечно,  за деньги.

Постом хотела узнать, насколько близок людям путь отказа от халявы.