Ответ user5249886 в «Про анонимность»9

О, помню-помню. Безапелляционные выводы такого психолога в первом классе или в детсаду перед школой ребенку были.

Захожу за дитем, значит. Стоит она, психологиня, со стрижкой под мальчика, лет двадцати. Такая себе крутая, доктор хаус в области психологии. Жует жвачку. За плечами вроде как педколледж (ну это я потом узнал).

- Я, говорит, проверила всех ребят и могу сказать, что у вашего ребенка серьезное отставание в развитии, возможно его надо вообще лечить в ПНД.

Недоуменно смотрю, типа с хера ли такие выводы, проводили ли тестирование и тд.

- Да, по тестам вроде все нормально, но они могут списывать друг у друга. А показательно то, что Ваш ребенок нарисовал человека. Без шеи! Да и нарисовал настолько схематично, что это катастрофа, он скорее всего страдает легкой дебильностью, так что советую сходить на какую-то комиссию.

Не помню, что ответил, но не суть. Неприятное впечатление. За ребенка вдвойне обидно всегда, чем услышать такое самому.

Приходим домой, я спрашиваю осторожно у дитятки: Почему ты нарисовал человека без шеи? Ведь ты здорово рисуешь. Гораздо лучше чем я.

А ребенок отвечает: Тетя попросила нарисовать человечка, а не человека. А человечек- это ручки, ножки, огуречик, мы же сами учили такой стишок. Вот я и нарисовал человечка.

Если бы она попросила людей или человека нарисовать, то нарисовал бы красиво, как положено.

Вот так вот так называемые «психологи» ставят клейма на детей, которые попросту иначе поняли поставленную задачу. Не все по шаблону мыслят, однако.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
386
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог у вас там прям странная. На основании проективных методик не ставится диагноз. Кроме того, проективные тесты (такие, как "Несуществующее животное" или "ДДЧ" - дом, дерево, человек) не рассматриваются в отрыве от интервьюирования испытуемого. То есть, грубо говоря, рисунка мало - ребёнка просят объяснить, почему он такое нарисовал и что имел в виду.
Если это реальная ситуация (а не прохладная история, которых на пикабу насочиняли те, кто с психологами не работали), то очень, очень странно.

раскрыть ветку (80)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Пока у нас не будет нормального закона о оказании психологической помощи, не будет управы на долбоебов с дипломами. Мне вот интересно, провела она проективную методику, где заключение с подписью и печатью, чтобы подтянуть можно было к ответу. Интересно ещё поинтересоваться у кого она училась, сколько часов супервизий по это методике прошла и по данному конкретному случаю. Из-за таких психологинь, да психоолухов и судят о всех психологах как о долбаебах... Вообще на эту психологиню надо заявление написать, что она занимается пропагандой ЛГБТ среди малолетних детей своим видом, она же может ставить медицинский диагноз на основании рисунка, вот и автор пусть её обвинит на основании внешнего вида)))

раскрыть ветку (22)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу. У нас вообще стандартов при принятии такого рода специалистов в школы нет. Например, в нескольких школах моего города психологами работают секретари, окончившие трехмесячные курсы по направлению от школы.
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Есть профстандарт. Психологом может работать человек с высшим образованием (любым) после 3-хмесячной переподготовки. Но, по моему мнению, настоящий психолог - это высшее профильное образование.

А секретари, прошедшие профпереподготовку, работают психологами по 1 единственной причине: психологи с высшим образованием не идут в школу на мизерную зарплату

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, что по этой причине. К Вашему мнению о высшем профильном образовании добавлю то, что и этого недостаточно. Перед началом практики необходимо пройти личную терапию (не менее 50 часов), плюс супервизия. В нашем царстве-государстве с этим большая проблема, поэтому даже после получения профильного диплома для практики годятся далеко не все. Кстати, из моей группы (16 человек) по профилю работают только двое (я в частной практике и девочка в бюджетной организации, но там муж очень хорошо зарабатывает, поэтому она "для души").
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Что шерстить неликвид или вчерашних студентов, если норм человек в школу не пойдёт? Тут после учёбы - то многие бросают, потому что не прокормиться, вот и берут "секретарей". Три месяца, ага. Притом что обычно на эту профессию учатся 3-5 лет, и это только начальное образование.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и имеем то что имеем, огромное количество некомпетентного самоуверенного народа допущенного до работы с детьми...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы там достойно платили, то и хорошие специалисты потянулись бы. Замкнутый круг.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, в нашем регионе зп психолога в образовании (школа, СПО) -18-25 т.р. "черными". Работа по большей части заключается в создании бюрократической макулатуры и сбора статистики. Ну и зачем хорошему специалисту идти в эту жопу?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а когда я тут говорю что 95% психологов шарлатаны, меня минусят и хуесосят. Обидно, да!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это явно неверная статистика, есть достаточно много хороших специалистов. Явно не 5% от общей массы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

4
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно делают, на самом деле 99,9%, вот так
Автор поста оценил этот комментарий

С языка сняли.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде в России нет супервизии. Отучился, диплом получил, значит специалист. Смотришь на такое чудо и думаешь "как ты вообще с такими тараканами ещё жива".
9
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи. Удачи вам засунуть сотни трудно формализуемых техник и подходов в странное прокрустово ложе "нормального закона о психологической помощи".
И нет, про КПТ не надо. Я открою секрет: они, действительно, рассказывают о своём подходе, как о наиболее доказательном. Ну просто потому, что он один из очень немногих, к которому можно подойти с цифровыми метриками. Но КПТшники мухлюют в другом: в тех сферах, где прогресс в психологической работе невозможно свести к объективным метрикам, те темы они не рассматривают. И просто делают вид, что их нет.
Это как если бы врачей обязали учитывать исключительно объективные характеристики, типа анализа крови, веса, сатурации и всего такого - и потребовали бы игнорировать субъективные жалобы больного. На пикабу тут как раз недавно был пост женщины, которую врачи объективно со всех сторон исследовали - и УЗИ, и анализы крови, и МРТ. Ей уже и симуляцию приписывали, а она всё "болит" и "болит" - жалуется.
Вот примерно так и деятельность психолога можно свести к метрикам и привести к измеримым, объективным показателям.
Что-то измеряется психологическими тестами, а о чём-то можно судить по отзывам клиентов.
И как прикажете такую деятельность запихивать в этот, как вы его называете, "нормальный закон о психологической помощи"?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте мух отдельно от котлет. А у нас его вообще нет ни нормального и ни какого. Нормальный закон это скорее про стандартизацию: столько то лет обучения, столько супервизий, личной терапии, интервизий и хоть в чем: кпт, гештальт, символдрама, п/а и тп. Те же психоаналитики через сколько вас до пациента допустят? Обучение тестовой (проективной) методике не 5 шт. за курс, а одной и подтверждение квалификации, вот тогда будет значительно меньше херни - ваш сын идиот или аутист. Как это стараются делать в профессиональных сообществах. Разделение сфер - консультанты, диагносты, клиники. Переход из одной специальности в другую - столько то часов/обучения/супервизий и по. Например: патопсихологическое обследование кто сможет провести качественно: выпускник вуза или человек 2-3 года отработавший на патодиагностике в профильном учреждении? И да, если не пытаться что-то делать, то ни чего не будет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный закон это скорее про стандартизацию: столько то лет обучения, столько супервизий, личной терапии, интервизий и хоть в чем: кпт, гештальт, символдрама, п/а и тп. Те же психоаналитики через сколько вас до пациента допустят?

А это вообще благоглупость. С этим вопросом отлично справляются профессиональные ассоциации - сами профессиональные институты последипломной подготовки (вот эти все КПТшники, гешальтисты, экзистенциалисты и прочие) выставляют собственные жёсткие требования, без которых не выдают свои сертификаты. И там как раз в уставе прописано и количество часов супервизий, и личной терапии, и групповой, и прочих излишеств.


А последипломной их подготовка называется потому, что они выпускают, скажем, гештальт-терапевтов, а не психологов (в сертификате будет написано "гештальт-терапевт", это не то же самое, что "психолог"). И пройти эту доп.подготовку можно после получения диплома психолога государственного образца.


Так что слово "психолог" будет написано в дипломе государственного образца, который выдаст аккредитованный государством вуз, работающий по государственной лицензии, согласно государственному закону - ну, по тому закону, которого, как вы говорите, не существует.

То есть, любой законно работающий вуз.


Удивительно: вот тут пикабушник говорит, что закона не существует, а десятки вузов выпускают специалистов-психологов согласно государственному законодательству. Видимо, запаздывают они, не прочли свежих комментов на пикабу.

Упущение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я о женщине с болями. Я этот пост не читала, но работала с подобной женщиной, у которой все болит. Вернее, все горит, во всем теле. Она обследована вдоль и поперёк. Но хитрость в чем: она сама дома жить не хочет, одинокая, бездетная (бесплодие на фоне аборта). А хочет жить в больнице, даже до психбольницы добралась. С удовольствием лежит на остром отделении. И самое главное, очень красиво падает в обморок, прямо так мягко и тихо опускается, на пол, когда ей предлагают выписку.

Так что, эти не понятные боли, могут действительно симуляцией! Правда многие люди это не осознают.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Симуляция это, всё-таки, осознанное враньё о симптомах, а не психосоматика)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у даной тетки все таки симуляция. Потому что, каждый раз поступает, и новые жалобы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

«Пока у нас не будет нормального закона о оказании психологической помощи, не будет управы на долбоебов с дипломами.»


Не спасет этот закон.


Ведь есть закон о «медицинской помощи» (он, конечно по другому называется) и что, долбоебы с дипломами куда то пропали и повывелись? Мне кажется что их только больше становится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было достаточно давно) тогда эта тема не была интересна

62
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме психологиня такая из педа после рисунка несуществующего животного сказала, что у меня умственная отсталость и я вряд ли хотя бы 9 классов окончу)
При этом я читать научилась в 3, с 4 уже увлеченно читала книги сама, без взрослых, по слогам не читала вообще никогда и в детской библиотеке получала подарки на праздниках, как рекордсмен по взятию книг)
Ох любила ей мать это вспомнить, когда я по олимпиадам ездила)))
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

"Несуществующее животное" вообще не тест достижений. На его основании нельзя строить прогнозы на учебную успеваемость.
Проективные тесты вообще для другого - для того, что человек не может сам сформулировать, и надо догадываться по косвенным признакам.
Вот тут пример, как это может работать (как раз с ребёнком):
часть 1 https://dzen.ru/a/XzapXuLPMzOxG9dK

часть 2 https://dzen.ru/a/X0ctWzqAOhdulm7D

часть 3 https://dzen.ru/a/X0nFG3fXKCogtQP3

часть 4 https://dzen.ru/a/X0sXm0zNuRT7OYa7

часть 5 https://dzen.ru/a/YAkxc_yPECn3pHRP
(дама любит писать пространно, так что история из нескольких частей)

24
Автор поста оценил этот комментарий

И мне такой же диагноз поставили. А всё из-за того, что я не расслышала задание, а переспросить постеснялась. А тётки из комиссии сунули мне листок и ушли базарить друг с другом.

Кстати, мама меня потом повела к неврологу за справкой, та женщина сказала, что из-за этих тёток в приёмной комиссии у неё каждый год паломничество из вот таких "отсталых" детей.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Нахлынуло... На дворе 1997год, лето, красота, приходит время прохождения психолога и медкомиссии перед школой сыну, решили отдать его с 8 лет, так как ростиком не вышел, пришли к "психологу", думаю что-то лицо знакомое, а где видела, не припомню,это важно в дальнейшем. Короче, провела она тесты стандартные, что-то сын слегка притормозил,хотя до школы он читал, считал, вполне уверенно, его тестировала моя подруга, завуч в начальной школе.Психолог недолго думая выносит вердикт" Умственная отсталость, задержка речевого развития ", чегооо?Это я сейчас бы бунт подняла, а тогда,,, сказали прийти в августе на комиссию. Приходим в августе,сидит комиссия в составе семи человек, психиатр, невролог, педагоги социальные, всë как полагается. Задают вопросы, сын отвечает вполне уверенно, хотя скажу честно, я уже лапки опустила, приготовилась сына в "УО" записать, в конце всей этой процедуры, поворачивается ко мне председатель той самой комиссии и вопрошает:"а кто вас направил к нам?".Ответила, что ваш специалист из 3 кабинета.Чуть позже, вернее в тот же день, я узнала, что "психолог"-прошла трёхмесячные курсы, тогда это практиковалось и мнила себя " Светилой психологии", а работала до этого в д|саду, прачкой,куда ходили мои дети.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в детсаду считали отсталым и больным)) рычал, всюду и всегда, воспитатели молчали и вопросов не задавали.... спустя лет 10-11 воспитательница встретила маму, и не нвроком спросила как я, сильно удивилась с рассказа что я лицей заканчиваю при университете... А рычал я, потому как играл в медведя, дома то иногда нормалным был)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Верю автору. Моему ребенку микроневропатолог пыталась поставить отставание в развитии в 9 месяцев. Он уже ходил, четко произносил 4 слова - мама, папа, чай и дай. Еще десяток типа "вавва" и "кыса". Вам кажется это пустяк, а потом ходи доказывай, что ребенок может ходить в сад/школу с такими же нормальными детьми.
Я не знаю, что на меня в её кабинете нашло, но я пообещала ей диплом в жопу её засунуть, если она в карточку что-то впишет.
В своё оправдание скажу только, что это был последний контакт с этим "специалистом". Первые нам влетели в деньги и нервы.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига себе! Прям полностью проговаривал?
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Развитие ребенка это индивидуально один может говорить и ходить в 9 мес, второй, только через полгода догонять начнет.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж и не спорю
просто обычно, что-то развивается раньше. Редко одновременно и центр равновесия и речь
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Не много не так, речь то как раз это норма, до 20 простых слов в 9 месяцев. Ходьба - ни чего удивительного, в 9 месяцев дети должны уметь вставать на ноги, шагать держась за опору, приставной шаг. Поэтому самостоятельная ходьба -вопрос времени.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
В 9 месяцев 20 слов?
Может 20 парных звуков? Ма, на, да, ли и тд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "лепет", преимущественно с 6-9 мес.

А с девяти месяцев ребенок осваивает простые слова, с помощью которых общается с родителями. Ему хорошо даются односложные и двусложные слова («мама», «папа», «дай», «да», «нет»). В его словарном запасе могут присутствовать и другие видоизмененные слова, но, как правило, их понимают только близкие люди. И это именно слова.

Автор поста оценил этот комментарий
@svet0svet, подскажите пожалуйста
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень ясен запрос: от меня требуется подсказать. Или мне должны подсказать?🙄

Если от меня требуется, то поясню: написала про развитие нормотипичных детей, без патологий, деффектов речевого развития и пед.запущенности. Что не исключает индивидуальных особенностей развития, так сказать усреднённые нормы.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я позвала прокомментировать другого специалиста. Очень интересно.
Просто (я не специалист. Литературу почитываю) ни чего подобного о двадцати словах в девять месяцев ни в одном пособии не встречала.
6 - 9 месяцев - лепет, он повторяет одинаковые слоги («ма-ма-ма», «ба-ба-ба». «дя-дя-дя», «гу-гу-гу»).
9 - 11 месяцев – малыш начинает подражать звукам речи взрослых. 11 – 14 месяцев – появляются первые осмысленные слова «мама», «папа», «баба», «дядя», от 8 до 14 слов. Соотносит слово с предметом. К 2 годам в словарном запасе малыша имеется 100-200 слов.
это конечно усредненно, но больше походит на правду
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, без литературы. Мое первое взрослое слово в 9 мес. было "вышня", причем в таком звучании, потому-что сидела со мною бабушка в речи которой присутствовал говор. При этом "дай, на, мама, папа, деда, няня и т.д. я уже говорила. ходить самостоятельно начала тоже в 9 мес. Старший сын помимо этих же слов, в 10 мес сказал первое взрослое слово "дождь", пошел тоже в 10 мес.

Младший с тех же самых 9 мес болтал вовсю, рот не закрывался, просто, как акын, что вижу - то пою.

Единственное, что ни чего не понятно, но позже поставили диагноз дизартрия. Слова были очень своеобразны, изучали как иностранный язык. Но слова состояли из слогов. Пошел в 11 мес. был как колобок, жиробасик.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то, что у Вас и Ваших детей развитие с опережением, это вовсе не значит, что это норма развития для всех. Как Вы и писали- каждый ребенок развивается в своем темпе, но большинство развиваются не так резво.
У меня старший сын пошел в 10, а заговорил почти в год. Но, сразу "мама дай/ляля топ" и тд
Дочери сейчас 9. Ходит за пальцы, повторяет звуки, но еще не говорит. И оба моих ребенка укладываются в вышеописанную норму
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, только увидела упоминание) согласна с вами по поводу норм. Про отставание у такого речевого товарища в 9 месяцев звучит странно, и девятимесячного говоруна мне представить сложно. Может быть ему был 1год и 9 мес.? Хотя ниже пишут о болтающих в девять месяцев детях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте)
Да, мне тоже сомнительно. Даже погуглив не нашла каких либо упоминаний о таких ранних говорунах. Но, мало ли... Вдруг и правда и она, и детки на столько опережали развитие. и с оппонентом мы расстались "каждый при своих"
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но в 9 месяцев это нормально... Тем более что это, как я поняла, мальчик, они довольно часто начинают связно говорить позже, чем девочки. Но к детсадовскому возрасту уже болтают без умолку.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, не понятно зачем ставить на учет как умственно отсталого нормального ребенка. А жопа полыхает (я думала уже огонь погас, но нет) от того, что из-за её же ошибочного диагноза, мы за полгода ребенка показали 3 разным невропатологам, принесли ей результаты диагностик. И больше всего злит, что если бы я точно не знала, что ребенок здоров, я могла бы ей поверить, потому что она же врач, а я всего лишь молодая мамаша. Жаль мне напористости не хватило доказать её профнепригодность.

16
Автор поста оценил этот комментарий

В 9 месяцев это ещё рано,так что статистически ребенок из комментария опережал развитие

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если это реальная ситуация (а не прохладная история, которых на пикабу насочиняли те, кто с психологами не работали), то очень, очень странно.

Психологов, которые переквалифицировались из учителей, к людям допускать нельзя, у них необратимые изменения от профискажений. Юных свежевыпустившихся психологов до работы с людьми можно допускать только под наблюдением, они склонны такие вот вещи ляпать, да.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомая семья, где мама учитель и оба её ребёнка поступили на психологов по квотам в какой-то пед.вуз- парень сколько его знаю, был постоянно вмазанный планом, дочка мягко говоря звёзд с неба не хватала и сложить 6+7 без калькулятора мне кажется у неё вряд ли получилось (если это важно, точно знаю, что есть опыт работы проституткой как подработка к стипендии). Парень уже окончил институт (не умнее сестры на самом деле), дочка в процессе!!! Мне страшно, если они потом пойдут по специальности, думаю будут такими же ценными специалистами (я бы им даже яблоки разгрузить не доверил - обязательно накосячат). И да, это мои дальние родственники и я реально хренею со всего этого - представляю таких специалистов на работе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть средства записи типа диктофонов, детских часов и тп. И активные родители, которые своих детей защитят. Будущее ваших родственников не такое уж и радужное в плане работы.

16
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это реальная ситуация.

Но каких-то последствий для ребенка не повлекла.

раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Совет: а вы в следующий раз, когда такой "психолог" начнёт диагнозы раздавать и советовать пойти к психиатру/неврологу/в церковь свечку поставить, то сделайте максимально доверчивое лицо и попросите выдать направление и заключение с результатами психолого-педагогической экспертизы. Тут вы или лулзов словите, если дама окажется настолько самонадеянна, чтобы вам по своему разумению такое заключение насочинять, либо увидите, как она технично сливается на глазах. Что тоже добавит лулзов.
(примечание: психолог может выдать заключение и рекомендации ребёнку, но не на основании единичного рисуночного теста же! и не жуя, стоя, на ходу)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только хотел сказать, уж на что я далек от психологии, но вроде понимаю, что к подобному заданию (творческому) обязательно прилагается разговор, причем, кажется, у психолога есть схема, по которой он может конкретные возможные проблемы выяснить подробнее.

А то прям анекдот про классический "тест" на шизофрению "что общего между..." (Два рандомный понятия)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да прохладная история, 100%. Обязательно психология а не молодой парень психолог, обязательно вызывающей внешности, сразу ставит клеймо

Ну это классика Пикабу, где про психологию знают из мемов "ты как из дураки сбежал"

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а для чего мне, бывалому пикабушнику, придумывать эту историю? Ради 400 плюсов в карму? Ну если бы я был кармодрочером, то за 7 с половиной лет уже бы наверно наваял себе огроменный рейтинг на баянах-бабаянах из одноклассников.

Хорошо, что вы с такими людьми не сталкивались, что считаете это выдуманной историей, а мне к сожалению приходилось видеть много невежественных людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы так, проработав в образовании с 2008 по 2024 я вам и не такое расскажу.

И все из жизни, на глазах все происходит. Есть и хорошие педагоги, специалисты, а есть и похлеще чем из этой истории

1
Автор поста оценил этот комментарий

«На основании проективных методик не ставится диагноз.»


Пффф, еще как ставится!

Если «психолог» по какой то причине записал себе в мозг только важность этих методик, а то, что все они должны быть «в контексте» испытуемого не записал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Психолог не имеет право ставить диагноз на основе любых методик
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100%Он может только написать заключение по диагностике и вложить в папочку. Пример приведу: даже в характеристике не может написать, что ребенок лжец патологический, может только указать, что склонен к фантазированию.

Тем более, что проективные методики в групповой диагностике не используются. Только индивидуально и времени прилично занимают.

То есть проводят их точечно, чтобы прояснить причину проблем у ребенка. И то, в совокупности с другими методиками и опросом.

Я себе представить не могу, чтобы психолог рисуночными тестами диагностику например у 500 человек провел, ему полгода понадобится только на это.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все потому, что в школьные психологи попадают недоучки. Те, кто не нашел нормальную работу из-за плохого качества знаний. И потом обучение на психолога должно идти несколько лет, а тут кончают полугодичные курсы и получают корочку психолога. С детьми тем более должны работать опытные психологи, знающие детскую психологию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полно таких. Есть и психологи - тарологи) наверное область более всего кишащая что хамами редкостными что неадекватами. Но я в принципе психологию как науку отрицаю. Нет определения результата… врач полечил - вылечил все понятно, строитель дом строил построил все понятно… а психолог- стало лучше не стало все очень субъективно. Можно фильм и литературу почитать посмотреть - от многих становится лучше. Но это же не наука. Психотерапия да, многие психо проблемы считаю что из за болезней или гормонов. А психологи… из коучей и популярных идеи просто нежизнеспособные, советы и наблюдения очень плоские. Дарить подарки хамам и агрессопам в коллективе- просто рука лицо, хочу и буду - очень плоско я не буду счастлива так как у меня есть совесть и чувства и их не вырубить, если вам скажут у вас зеленые волосы вам же не будет обидно они же у вас не зеленые- мне будет обидно из за просто попытки меня цапнуть и не важно за что. Ведические женщины- ну в России она явно не выживет… Не знаю. Думаю личное наполнение и опыт жизни играет роль. И у многих он отсутствует.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так шарлатаны к психологам никакого отношения не имеют. Это ваша проблема что вы с одной стороны "не признаёте", а с другой - вам что психолог, что таролог, что эротическая массажистка - один хрен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти люди были с дипломами психологов и некоторые из них практикующие и что сами занимались тарологией что ходили к таким же тарологиням. Это были не психологи к которым я ходила/ хожу а люди из моих знакомых о чьих действиях я могу знать. Так понятнее? Собственно из этого опыта и других факторов не признаю некоторые из которых я описала в посте. А у тех процента одного что работают научными методами все и сводится к психотерапии- те да приему таблеток. Ну или практически все.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Профессия психолога всегда подразумевает высшее образование. Не СПО, не колледж. История выдумана на 99%. На остальные 1%: психолог проводил ещё какие-либо тесты либо собеседование

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это было десять лет назад, может она и выпускница педа, не особо интересно было.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в школе реально психологи работают... ммм.. так себе. Они там, как скорая помощь, бегают от инцидента к инциденту и пишут бумаги, бумаги, бумаги... Например подрался мальчик, или попалась в глаза полиции девочка, гулявшая на улице после 22.00, украл ребёнок сок в Ленте за 14 руб., сто тыщ миллионов бумажек, включая характеристику, историю псих.консультаций и тестов. Коллега, доцент педагогического института, канд.псих. наук, решила подработать в школе психологом. И нихрена у неё не получилось. Так и просидела за бумажками год и уволилась.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А здесь еще и Усть-Зажопинск с населением 40к человек-банальная нехватка кадров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже

Автор поста оценил этот комментарий

О, знакомо, а еще ко всему вышеперечисленному небольшая з/п, в нашем регионе оклад 13т с копейками+ надбавки за стаж, категорию, стимулирующие, 20 т.р.

Чтобы удержать человека и увеличить зп, где-то сами берут, где-то агитируют взять кл.руководство, волонтерство, или еще какой-нибудь кружок, могут часы подкинуть например по обществу, вуаля получите свою 30ку. А еще и документацию вести необходимо и по основной деятельности и по прикладной. Еще и вечно навешивают ответственным за воспит. мероприятия. Поэтому и не держатся в школах психологи и соц.педагоги.

Автор поста оценил этот комментарий

Оно может быть и заочным, высшим и переподготовкой на основе уже имеющегося диплома о ВО пединститута, а переподготовка длится от 6-9 мес. Опять же заочно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку