Ответ T.Olga в «Самая глупая попытка суицида»

История, рассказанная мамой. Дело было в конце 1970-х. На работе у мамы случилось ЧП - несколько сотрудников их подразделения заболели туберкулезом (я так понял - заразились от коллеги). Учитывая, что речь шла о закрытом оборонном заводе и о временной потере трудоспособности людьми, которые выпускали важную государству продукцию, подозреваю скандал был немаленький. Мы в итоге, переехали из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Но это было несколько позже. А сначала мама на несколько месяцев переехала в туберкулезный диспансер (отдельный корпус при большом больничном комплексе).
Это сейчас все имеют возможность "покурить гугл", лежа на больничной койке и считать себя осведомленным о своей болезни не хуже лечащего врача. Мама знания о туберкулезе черпала из биографии Чехова и "Трех товарищей" Ремарка.

Много позже рассказывала, что даже стала задумываться о суициде. Но остановили две причины. Первая - наличие меня в дошкольном возрасте ("Подумала, как ты будешь с мачехой расти"). Вторая - случай с соседкой по палате.
Про соседку - девушка, после пединститута распределилась в сельскую школу, там нашла жениха и не дожидаясь свадьбы забеременела. Впрочем к свадьбе все и шло, пока она не загремела в больницу. Жених как человек серьезный и ответственный - приехал к ней и твердо заявил, что молодым вдовцом быть не хочет, да и жена-инвалид ему не нужна и потому им лучше расстаться. Видимо о туберкулезе он слышал примерно из тех же источников. Да и девушка вероятно тоже читала Ремарка. И решив, что потеряла все, ради чего стоит жить, да и жизни той - сколько осталось? - вышла в окно с третьего (самого высокого) этажа корпуса. Практика показала, что этаж был не такой уж высокий и девушка с множественными травмами была переведена в реанимацию (это, насколько я помню планировку той больницы - через несколько сотен метров).

Мама говорит, что их врач орал в коридоре так, что в палате было слышно очень хорошо. Суть его монолога кратко: от туберкулеза мы эту дуру вылечим за несколько месяцев, а сломанный позвоночник и последствия ЧМТ - на всю жизнь.

Я не знаю, были ли какие-то последствия для ее парня (кажется, доведение до самоубийства тут не подходит). А девушка, со слов мамы вернулась к ним в отделение спустя некоторое время. На инвалидной коляске (ниже пояса все отказало), с кучей проблем по внутренним органам и постоянными сильными мигренями как следствием ЧМТ. Ну и без ребенка понятно, как и без перспективы стать матерьью в будущем. По словам мамы, вид этой девушки стал достаточной причиной, чтобы отказаться от попыток самоубиться не только тогда, но и в последующем.

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.