Ответ Sklyan в «Как правильно сдаться в психиатрию?»9

У алкоголиков проблемы не с алкоголем, у алкоголиков проблемы с трезвостью.
Бросить пить можно, а вот остаться трезвым и ощущать всю полноту жизни, быть счастливым в этой трезвости - вот это проблема посерьёзней.
То есть не скатываться в депрессии, неудовлетворенность, раздражительность и пр.
Трезвость «на зубах» - это ад похлеще запоя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
302
Автор поста оценил этот комментарий
Я выпиваю вечерами потому что не хочу думать о том, что завтра просыпаться в этом же где я сейчас. Утром я трезвый, адекватный, делаю свою работу. Но когда сам с собою остаюсь, не хочу быть трезвым. Хочу накатить. Так легче. И вечер прожить, и заснуть. Вроде всё неплохо, только всё не так, всё не так ребята.
раскрыть ветку (61)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, это депрессия. И это лечится.
раскрыть ветку (19)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Это не депрессия - это уже зависимость. Проходила депресняк - там даже алкоголя не хочется - все постылое..

раскрыть ветку (4)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Это не депрессия, это апатия. Живёшь на автомате, вино не горячит . От еды привкус тлена во рту. И даже всем блудницам мира не унять огонь, терзающий внутри.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если вернуть назад шоколадную медальку с утренника, это пройдет?

Автор поста оценил этот комментарий
Интервью с вампиром?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пираты Карибского моря

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе не обязательно что это депрессия, это может быть что угодно, а может такой склад характера

18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не депрессия. я лично на протяжении пары десятков лет каждый день откушиваю в полную синеву. Иначе просто не засну. Если не "нажираюсь", по троё суток просто не сплю. Утром и днем ни капли соответственно.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это конкретная зависимость
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Сам понимаю что не надо, и не люблю алкоголь, а нажираюсь чтобы уснуть
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не пей, сон нормализуется, первое время таблетка попей
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что только не делал :(

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что принимал? Сколько не пил?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снотворное. Хреново с него. Разные пробовал. Торкает сильно, а я за рулём целый день. Опасно, засыпать начинаю. Не пил по два месяца. Обычно жена сама пару бутылок брюта приносит ( сама вообще не пьёт) и говорит - я конечно рада, что ты трезвый, но заебалась на тебя смутного смотреть месяц. Когда алкоголь надоедает, дня три тетурам утром принимаю. И хожу трезвый и невыспавший, как зомби :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Атаракс, мелатонин, донормил пробовал? Вообще 2 месяца маловато
8
Автор поста оценил этот комментарий
А к специалисту сходить, полечить голову?
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
И что потом? Не пить что-ли?!?
3
Автор поста оценил этот комментарий

С головой все норм. Самое обидное, что я НЕ люблю алкоголь. Тем более крепкий.  Но иначе бессоница замучает. я выраженная "сова".

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была похожая проблема. Оказалось, что у меня в ночь давление повышалось. Из-за этого я не могла уснуть, потом трудно было просыпаться, недосып, разбитость к вечеру, новое повышение давления, как следствие. Сделала две вещи: проверилась у врачей, нашли гипертонию, прописали постоянный препарат; нашла работу с гибким графиком. Чувствую себя отлично, выпить вечером все также хочется.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давление у меня и так всегда высокое. Работы нет. Просто делать вечером нечего. А так откушал и тумблер офф.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я домашними делами могу заниматься только под винишко. Это проблема?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я за всю жизнь пьяной была от силы раз 10 и это было осознанное желание нажраться, т.е. повод не искала. Но в общем к алкоголю отношусь очень негативно, мне не только вкус не нравится, но и люди в пьяном состоянии, в том числе и я сама. Но вот родила недавно дочь и прям желание выпить не покидает, причем именно до состояния сильного опьянения. Грудью не кормлю, так что останавливает только сама дочь, ибо как я о ней позабочусь в таком состоянии и моё отношение к алкоголю в целом. Наверное я просто устала
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё немного подожди, потом знаешь как прикольно с глинтвейном в термосе ходить на детскую площадку

3
Автор поста оценил этот комментарий
Была же статья, что это замкнутый круг. Наркотический. Типа представить что не пил бы ты год/два - то в отсутствии алкоголя и тревожность бы прошла. А так состояние между выпивкой физиологически проживаются с тревогой. Потому что организм хочет дозу. И ждёт. В статье грамотно расписывалось, научно. Не пью почти год, до этого пил по выходным пиво. Чувствую себя...да обычно, ни хорошо, ни плохо) у меня победила экономность и жалость терять дни похмелья.
12
Автор поста оценил этот комментарий

беда в том, что когда ништяг всё - то хочется накатить на радостях.

поэтому накатываешь в любом случае.

раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий
зависимый человек накатывает по любому поводу.., в принципе и повод не нужен.
Радость- пью, горе - пью, пришел уставший - пивка, поехал в отпуск - коньячка, встреча друзей, свидание, просто скучно и т.д. и т.п.
Алкоголик живет в запое и по другому просто не умеет.

и да, 2-3 дня между выпивками это запой. и у многих он продолжается годами
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это в принципе аксиома. Человек "оправдывает" пьянку поводом. Потому что вот эти стереотипы - пьешь без повода, значит алкаш. Причем зависимый "оправдывается" именно перед собой, так легче поверить что ты просто пьющий человек, а не алкаш.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, меня мучила совесть за то, что иногда пью без повода, теперь не будет, раз разницы нет))

(шутка, конечно)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия пишет вот что:

Запо́й (устар. дипсомания[1]) — состояние человека, характеризующееся продолжительным (более суток) употреблением алкогольных напитков.

То есть, если нет употребления алкоголя более суток, то это не запой. Хотя, если ты бухаешь через день - это 100% алкоголизм.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия конечно авторитетный источник…
Вот определение запоя от наркологов:

«Запой, который в научном медицинском сообществе ранее называли дипсоманией, представляет собой состояние длительного (больше суток) злоупотребления алкоголем, протекающее с выраженной алкогольной интоксикацией. Основная особенность запойного алкоголизма проявляется в чередовании периодов многодневного, фактически беспрерывного употребления спиртных напитков с промежутками полного отказа от алкоголя или нерегулярного эпизодичного употребления малыми дозами. Период мнимой трезвости может длится месяцами и даже годами, но мышление остается алкогольным, в подсознании человек непроизвольно ищет повод для возобновления приема спиртного»

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понял, а где здесь несоответствие с тем, что пишут в Википедии? Пока что я виду, что определение из Википедии подтверждается. Я говорю о том, что употребление алкоголя через день или через два не является запоем, де факто, но однозначно указывает на алкогольную зависимость. То есть, если я бухнул сегодня вечером, на завтра не похмелчлся и вечером не пил, а послезавтра вечером опять напиздился - это не запой.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С таким определением у нас больше половины населения тогда - запойные алкоголики.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тревожит только личный доход и работа.
Очень, очень трудно собирать уже мозги в кучу, чтобы работать, а не вид делать.
А в остальном - пока что нормально. Видимо, ключевая фраза тут "пока что".
Пока не ебанёт белочка или ещё что.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пора бросать. Я так тоже пил каждый день, с утра трезвый и на работу, а вечером скорее накатить, чтоб «завтра» не начиналось подольше.


Нужно менять доминанту, если страшно, то нужно смотреть страху в глаза и решать проблемы, а не прятаться в выпивке. Это сложно, но можно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пить надо в хорошем настроении, так как алкоголь усиливает(ну или делает что то подобное) чувство, которое ты испытываешь в данный момент. Ну это как бы моё мировозрение. Когда хуево на душе, лучше не пить вообще.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, стараюсь придерживаться этого правила. Потому что алкоголь - депрессант, он как бы берёт хорошее настроение в долг у завтрашнего дня. Как бы прерасходует гормоны радости, а после протрезвения их дико не хватает. Поэтому пить можно, только если в принципе всё хорошо, чтобы сделать себе ещё немного лучше, а на завтра твоя нервная и гормональная система была способна легко справиться с ущербом. А если всё плохо, депрессивное состояние, с дофаминчиком и так беда, нельзя усугублять, краткое удовольствие не стоит последствий

10
Автор поста оценил этот комментарий

Разберись что тебя гнетет, а не бухай.

раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю тебя! И не церковь ни кабак, ничего не свято! Эх ребята, всё не так, всё не так ребята!
раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, почему алкоголики так любят разговаривать глубокомысленными цитатами, как будто бы только они одни понимают что-то такое глубинное, что не достижимо окружающим? А на подобные вопросы, как правило, молча уходят от ответа, с видом "вы ничего не понимаете". Такое ощущение, что лишь они одни живут в невообразимых трудностях, а все остальные как кот в сметане...
раскрыть ветку (14)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что объяснить что-то человеку, который не имеет Личного опыта запоев, проблем из-за алкоголизма, попыток вылечиться практически не возможно.
Основная проблема в эгоизме, эгоцентризме, не желании слушать и не умении слышать.

Навязывать свое мнение взрослому человеку бесполезно.
Помощь приходит лишь тем, кто ее просит и затем делает.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно про личный опыт сказали, например, фраза "сон алкоголика чуток и краток" довольна известна и вроде бы даже понятна на словах, но вот только не все понимают, на сколько сон становится чутким и кратким. Каково это реально пережить. В какой то момент эти крылатые выражения, которые ты давно слышал и знал, просто заново открываются, как будто второе дно обнаружил. И ты с них охуеваешь, на сколько точно и тонко сказано.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда слышал "сон алкоголика крепок, но краток"
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Когда на отходосах пытаешься придти в себя своими силами, перестать употреблять, нервная система в диком ахуе, сна нет от слова совсем. Есть дичайщая потливость, бояки, тревожное состояние, полное эмоциональное опустошение и прочие прелести алкотрипа, но не сон. И так на протяжении нескольких ночей, в зависимости от продолжительности "уикенда". Это как раз то время, когда белка может придти, когда мнюхи всякие случаются.
Капаться ходят не только, когда не могут сами закончить, но и чтобы избежать этого состояния.
Автор поста оценил этот комментарий
Краток и тревожен
13
Автор поста оценил этот комментарий

Алкогольные изменения. Например, алкогольный юмор. Когда плоские туалетные шутки становятся смешными. Так и тут - загадочная русская душа намного лучше звучит чемталкаш и лентяй.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Владимир Семёнович Высоцкий. Чемталкаш и лентяй. Он ещё и наркоманом был.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лентяем то он не был.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так может и всё остальное не так просто? Человек непростой, с сильным характером, талантливый, на своём месте, востребованный. Что заставляло так себя уничтожать? Почему не мог спокойно и небедно жить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы вопросы задаете..Я откуда знаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не то что Вы.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он плохо закончил. Все не так - а как надо, сам не знал.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же шляпа (. У Чайф есть песня "Мимо". Прям, норм там описано.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Галанина в "Ты снова ушла" гениальный проход на эту тему:

Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты?
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да много ль ты знаешь о том, что такое – не пить,
Разве можно не пить, если выпить охота?

Нельзя жить вечным "потом",
Если что-то находишь – то что-то теряешь.
Да много ль ты знаешь о том,
Да нихрена ты не знаешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне скучно бес (с). У меня нет цели наверное. Жить чтобы жить? Ну вот тут что-то запиливать.
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем решить, что жизнь она такая, стоит попробовать все, что она может дать.
Составь список разных мини-подвигов:
-полетать в аэротрубе
-сходить на квест
-сходить в 5д кино
-пострелять в тире
-сходить в бассейн
Это все можно сделать и одному, компании не надо.
И вечерами искать что можно добавить в список. Тогда и скучно не будет.
Если будет страшно спроси себя: "Тварь я дрожащая или право имею?!".
Автор поста оценил этот комментарий

Прям мои мысли озвучили.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вы помогли решить дилемму идти в РосАл за добавкой баночки пивка или нет. Уже полчаса лежу и думаю, вставать или хуй с ним. Но теперь ясно, что надо идти.
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай камрад, ты скоро так и спать не сможешь, поверь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку