Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ Ryl0n.0b0ev в «"Пропаганда"»

Небезопасный контент

Совсем не про ЛГБТ тему, но вот хочу рассказать о том как в РФ "ждут" хороших специалистов с запада.

Просто как человек, который уехал в прошлом году с этого самого запада в РФ, после 25 лет проживания там (родился в КЗССР, так что российского гражданства нет).

Начнем с того, что с запада просто так в РФ не приедешь - нужно подавать на визу. Причем не краткосрочную туристическую (один месяц), а частную, долгосрочную (так как нужно подавать документы на миграцию - детали ниже), которую надо получать по приглашению и желательно от членов семьи.

Для меня особой проблемы это не представляло. Но потом начинаются приключения.

Во-первых, никто здесь этих западных специалистов не ждёт. Чтобы переехать в РФ надо подавать на квоту по нужной в данном регионе профессии.

Квот на переезд в Москву или в Питер кстати нет. А в условном Омске условного айтишника или ученого ждёт Омская зп и Омская реальность. Которые после условного Мюнхена, ну, такое.

И да, квот в год даётся не так уж и много, кончаются они за несколько месяцев, потом жди до начала следующего года

Во-вторых, в РФ до сих пор учитывается только высшее образование. И хрен с ним, что ты условный айтишник-самоучка, хоть и со стажем работы 12 лет в крупных западных компаниях. Нет профильного образования - значит и не айтишник. Ну ровно как в моем случае.

Ну ок, я это всё обошёл, у меня жена - россиянка. Значит можно получить разрешение на временное проживание в РФ без квот и профильного образования, но только по месту ее постоянной регистрации. Которое в одном из не самых благополучных регионов Сибири. Где в принципе программист - это тот чел который настраивает компы, устанавливает 1с, закупает мышки и меняет картриджи в принтере за ЗП 30-60к в месяц.

Ну ладно, пофиг, можно же устроиться на удаленку в другом регионе и спокойно работать, да ведь? Неа, нельзя, работать можно только в том регионе где получил РВП, то-бишь еникейщиком, и пофиг, что на западе ты был тимлидом в крупных банках.

Хорошо, деньги есть, можно в принципе ровно сидеть на жопе целый год после получения разрешения на временное пребывания дабы получить вид на жительство - тогда можно уехать в другой регион или устроиться на удаленку. Или в этот год продолжать работать на удаленку на запад (понятно, не платя налоги в РФ). Ну или открыть ИП в этом регионе и работать на фрилансе по всей России.

Хорошо, всё взвесил, решился, поехал. Здравствуй, Сибирь!

А тут начинается дичь. Мне заняло 5 месяцев и порядка 11 ходок в миграционный отдел по моему региону чтобы они просто приняли мои документы (то они не понимают как выглядит западная справка об отсутствии судимости, то срок годности чего-нибудь кончается и надо запрашивать заново с запада).

При том, что почта оттуда больше не доставляется напрямую, а западные курьерские службы ушли из страны, получить новую справку окольными путями занимает до двух месяцев.

Ну, наконец весь пакет документов собран (пришлось даже получать справку из консульства РФ на западе чтобы объяснили местной миграционке почему справка просрочена и почему нельзя было ее получить раньше).

Иду в миграционку уже как в родной дом. Вокруг меня как обычно толпы высококвалифицированных специалистов из стран недалёкого зарубежья, которым не была нужна ни виза в РФ, ни тот пакет документов который я должен был собрать.

В принципе отличные ребята, только по русски не понимают, не знают что такое очередь, орут на сотрудников, не уважают личное пространство и пахнет от них зачастую не очень.

Ну а тут оказывается, что срок рассмотрения моих документов это 4 месяца, а для них - 2 месяца. Ну ок, бывает, они же наверное более квалифицированные и нужные России чем я, а я не гордый, да и другого выбора нет, можно и подождать.

Жду 4 месяца, получаю разрешение на временное проживание. Ура!

Ну, наверное теперь смогу открыть ИП, брать контракты на фриланс со всей России, получать местный опыт работы и платить налоги в казну, правильно ведь?

Неа, неправильно. Чтобы зарегистрировать ИП нужна постоянная прописка со штампом в паспорте. Временная не катит. Правила такие у ФНС.

Можно наверное зарегистрироваться у тёщи а жить в другом месте? Ну в принципе можно, только вот участковый по долгу службы будет ходить к теще несколько раз в год и проверять живу ли я там фактически. А я не хочу жить у тёщи. Ну а если я там не живу, меня всего навсего депортируют из страны, а вот тёще грозит уголовка.

Значит нужна постоянная регистрация по реальному месту проживания - на съёмке. Ну а какой хозяин квартиры захочет постоянно регистрировать меня у себя - я же потом могу не съехать, а выдворить меня можно только через суд.

В общем нашел квартиру где меня согласились зарегистрировать по месту жительства за дополнительную денежку, там и живу.

Недавно открыл ИП, начинаю своё дело. В этом месяце смогу подавать на вид на жительство. На всё про всё ушло примерно 15 месяцев и огромное количество нервов.

И это я - русский человек, со знанием русского языка, пониманием здешних реалий, родственниками в РФ и кое-какими связями в миграционке. А давайте представим, что на моем месте был бы какой-нибудь немец, француз или американец?

А вы тут про западных специалистов, которые вот сейчас все свалят от ЛГБТ в РФ.

В России сначала бы миграционную политику поменять, вот тогда спецы с запада может быть и начнут убегать от ЛГБТ. А так, пока что едут одни Джамшуты и Ровшаны (явно от ЛГБТ в своих странах).

А я... а что я, уже прошел семь кругов ада. Успел поездить по России от Питера до Владивостока. Я эту страну люблю и останусь в ней жить. Вот только не все такие упертые или скорее ебанутые как я.

Лига Политики

14K постов13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра