Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)»

Попросил утром супругу заехать в Спар для проверки наличия "ностальгического" пива. И оно есть! Только без шишек хмеля. Но цена!

Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь

По карточке покупателя получилось даже дешевле

Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь

И вот оно дожидается меня в холодильнике)

Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь

Рабочий день закончился. Можно приступать к вскрытию! Перепечатывать состав, производителя, срок годности, возможность наличия дрожжевого осадка сил нет. Тем более с телефона. Надеюсь фотки получились читаемы.

Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь
Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь
Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь
Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь

Попытался сфоткать наличие дрожжевого осадка (он есть)

Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь
Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь

Для "ностальгического" пива - ретро-кружка за 35 копеек

Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь
Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь

Вскрытие! Всё тихо и спокойно! Только "smoke on the water"
лёгкий дымок

Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь

Пенная шапка высокая, пузырьки мелкие. Оседает долго (для долива пива после схода пены успел сходить на перекур)

Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь
Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь

Такой красивой рыбки, как у автора у меня не было, но меня вполне устраивает та, что у меня была

Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь

Резюме.
Мне понравилось. В то время когда было Советское Жигулевское, я был подростком. И, если папа и давал мне попробовать то самое пиво, то я не помню его вкуса. Но это пиво мне напомнило Самарское пиво, которое мне привёз товарищ прошлым летом прям из бара 'На дне".
Светлое. Жигулевское. Может слегка водянистое. Но мне очень понравилось!

Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь

Вот, пока писал пост банку почти и выпил.
Не бейте меня палками те, кто попробует это и скажет, что это моча ослиная. Мне понравилось.
Илм это просто настроение у меня такое.
Всем хорошего вечера и вкусных напитков!
Вот, пока писал пост, пиво почти и кончилось.

Ответ на пост «Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)» Пиво, Мнение, Жигулевское пиво, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Ответ на пост, Длиннопост, Алкоголь

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

"Ослиной мочой" эстетствующие ребятишки в коротких штанишках назовут любой лагер. Просто потому, что после хитровыебанных сложных для восприятия гозе-стаутов-хуяутов им любое лёгкое светлое покажется безвкусным. Но лагер - это основа всемирной пивной культуры. Пиво "by default". То, что вам предложат во всем мире (кроме Дублина, наверное))), если заказать просто пиво без уточнений. И Жигулевское - отнюдь не худший его представитель. Просто простота - это не значит "плохо"))

раскрыть ветку (30)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как боженька смолвил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, хуйню пизданул, как и ты.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Какой приятный ответ! Спасибо! Я во многих странах пил пиво.
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, «жигулёвское» — это сильное упрощение и удешевление имевшего место быть в Российской Империи «венского» лагера. И оно допускало использование несоложеного сырья, доля которого порой доходила до 50% от массы, собственно, солода. И вот в этом, собственно, коварство «жигулёвского», ибо несоложёнка может быть вполне приличной, и тогда получится пусть и часто водянистое, но лёгкое «летнее» пиво, залетающее в жару даже получше какого-нибудь базового (без добавок, просто лёгкого кисло-солёного) гозе, а может быть, что туда просто бахнули риса, и тогда на выходе будет приторно сладкое водянистое пойло, вроде всяких азиатских (риса у них много, а нормального солода мало) лагеров. Кому-то и азиатское нравится, мне — нет, категорически нет.


Просто простота - это не значит "плохо"))

А вот тут полностью согласен. Сварить хороший хеллес и не испортить его намного сложнее, чем ипу, где хмель может скрыть многие дефекты, стаут и вообще любой эль, которые гораздо терпимее к ошибкам пивовара.


Да даже с элями. Хороший кёльш в России я могу вспомнить ровно один, это ABC Kölsch от Big Village. Всё остальное, что пил, либо не попадало в стиль, либо было так плохо, что оценивать попадание в стиль уже и не хотелось, ибо пиво сразу отправлялось в раковину.


Однако, во всём «ностальгическом» пиве, как у автора, меня заранее смущает отсылка к СССР. Там были очень слабые «госты» в плане пива. Простой пример. ГОСТ 3473-78, как несложно догадаться, от 1978-го года, впервые установил требования к срокам хранения пива, ибо в ГОСТ от 1969-го их ещё не было. И эти сроки для готовой продукции варьировались от 3 для «бархатного» до (на память, открывать и перечитывать лениво, можете проверить, но я не сильно ошибусь) 17 дней для «портера» (который почему-то готовился исключительно по лагерной технологии,хотя портер может быть как лагером, так и элем). ДНЕЙ! И это потребовалось аж прописать в ГОСТ, ибо до его принятия пиво часто скисало ранее. Однако, если пиво скисает за две недели, то это говорит только о том, что на его производстве царила тотальная, абсолютная антисанитария. Да, это замечание не к технологии, просто про технологию сильно дольше объяснять, что не так, а я и так комментарий настрочил здоровенный.


В общем, простое «пиво со вкусом пива» — это хорошо. А вот погоня за «тем самым пивом из СССР» — это из серии, что дедушке лучше жилось при Сталине, потому что при Сталине у дедушки хуй стоял.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Лагер  стал доминировать только в XX веке, все эти "гозе-стауты-хуяуты"  веками были основой пивной культуры, когда лагеров вообще не существовало.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что лагер труднее изготовить, чем эли.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что верховые были с начала пивоварения

1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего вдруг? Хорошие сложные эли сложнее

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я нюансов не знаю. Тетка моя винодел и пивовар. С её слов лагер очень капризный. Нужно строго соблюдать технологию и температурный режим. Грубо говоря пивас киснет от любого пука. А эль в этом плане проще. Может и в тепле бродить. Она делает кучу разного эля и стаутов этих сраных), а вот лагер раза 2 всего варила.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, одинаково всё, кроме температурных режимов брожения. Для лагера 6-15С, для элей 18-20С. Холодос и четкий контроль температур на всех этапах нужен в любом случае, что бы была стабильность между варками, плюс в конце нужно захолаживать в ноль что эль что лагер. Главное отличие лагера - диацетильная пауза и дрожжи, которые набраживают мало фенолов и всяких вкуснях. Ну и фильтрация после брожения желательна, хотя многие эли тоже можно фильтрануть.

Лагер же простой по вкусу, потому тетка и не варит. Дешевле купить, причем почти любой рублей за 50-100 будет очень хороший, тупо нет смысла варить его дома. А хороший стаут - это 150-300р, есть смысл варить, плюс большое поле для экспериментов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может так и есть. Не спорю. Я её пиво больше не пью. Как и другие самоварные). Пивоваренье процесс дюже сложный и в домашних условиях его трудно соблюсти, а вливать в желудок хрен пойми какие дрожжи здоровья не прибавит). Поэтому я кипиченное из бутылочки лучше.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я её пиво больше не пью. Как и другие самоварные

зря. При достаточно небольших вложениях в оборудование (100-150к) дома получается варить на уровне именитых крафтовиков. Все будет максимально стерильно и хорошо. Без всяких дрожжей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю на счёт 150к. У неё бочка для варки только больше 200к вышла. Плюс всякие чиллеры-миллеры. Там для качественного пойла пол мульта не хватит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно и в 10 мультов. Но адекватный набор такой:

BIAB пивоварка с алика на 60л (клон EasyBrew) - 30к

чиллер 3-5к

баллон СО2 - арента 1,7к хоть 5л хоть 40л

редуктор, фиттинги, шланги, соединения - 5-10к

холодос, если брать б/у ларь - 8-10к

ПЭТкеги 30л - бесплатно в любом баре (плюс пару А-головок - 3к)

корнелиусы 19л - 5к с алика за 1шт, хорошо иметь штуки 4, 20к

рефрактометр, ph-метр - 3к

1
Автор поста оценил этот комментарий

У твоей тетки кривые лапки) эль, обычная пшеничка, киснет быстрее всех, а в лагерах хмеля больше и к заражению более устойчивые. Это свинарник надо иметь в цеху, если лагере киснут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для лагера нужен вполне определенный температурный режим, если нет аппаратуры для охлаждения – хрен вам, а не лагер. Сейчас с этим относительно просто, а когда-то оборудования просто не существовало (а эль делать уже умели)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

верно, но определенный температурный режим нужен для всех, если это коммерческий продукт и нужна стабильность из варки в варку. Раньше решалось холодным подвалом. Конечно температура там

плавала, но какие-то лагеры у них получались аж в 15м веке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас плюсану)

По сути, я говорил, что лагер для 15-19 веков – это хайтек. А эль более или менее криво, но можно было сварить много веков назад. Сейчас-то, понятно, эта разница ушла: технологии есть, и глупо их не использовать и при варке эля тоже (как минимум поплатишься стабильностью).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что основным населением планеты стали дебилы, дегенераты, мрази и бабы. А все они любят сладенькое, в отличие от нормальных мужиков.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не любой лагер)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Два багбира этому господину

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и охоту крепкую!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы говорить, что какое-то пиво - это ослиная моча, нужно заблаговременно эту мочу испить, чтобы был референс. Помните об этом.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С говном так же?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем пить ослиную мочу, когда есть Хайникен/Балтика/Карлсберг
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, жигулёвское сейчас изрядно отличается от жигулёвского 40 лет назад. И, вангую, в лучшую сторону.

А насчёт выбора эль/лагер – любитель эля не назовёт хороший лагер мочой, он просто скажет, что предпочитает эль (я сейчас тоже предпочитаю, но и лагером не брезгую, особенно в качестве запивки к еде).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не любой. Есть сорт с таким названием, бутылка стоит в холодильнике. Не удивлюсь, если пивоварня с каждой фразы "ослиная моча" процентики получает. :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И да, не забывайте, что стаут, когда он появился, в некотором роде был ещё и обедом. Вроде того, как мореплаватели пили ром/грог отнюдь не только из любви к прибухнуть, но и для борьбы с неприятной штукой, именуемой цингой. То есть, стаут — это изначально хоть и пиво, но это не про вкус пива. Ну откуда условный ирландец зимой должен был получать ряд всяких там ещё не изобретенных витаминов и прочих важных микроэлементов? А тут стаут. И пообедал, и прибухнул. И жаркое на нём — заебись. Попробуйте ирландское рагу, ну кайф же.


А вот лагер, как раз, был именно что развитием пивоварения, как жанра. Ибо цель была сделать пиво вкуснее.

Автор поста оценил этот комментарий

То, что наливают в банки, лагером не имеет права называться. Зато с этого шмурдяка можно на унитазе закосплеить пуск космической ракеты. Хотите лагера - купите Крушовице 10.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку