Ответ на пост «Здравствуйте, я мама двухлетки и у меня наболело )»

У дальних родственников двойня. Машка с Васькой. Им как раз по 2 года было, когда я к ним в дом попал, до этого и не знакомы были. Начало 90-х, старая хрущевка-двушка, в прихожей встречают молодые родители:

— Здравствуйте. Проходите. Вот наша спальня, — прямо открыта маленькая комната, плотно заставленная мебелью и бытовой техникой. - Тут кухня. А тут у нас зоопарк.

Слева закрытая на щеколду со стороны коридора дверь со стеклом, из-за которого на нас глазеют две встрепанные, чумазые головешки. И видны еще детские ручки , вцепившиеся в низ стеклянной дверной филенки.

Идем в зоопарк.

Большая комната, квадратов 18, ободранные и в усмерть изрисованные обои, разложенный диван, пара матрасов на деревянном полу, пара табуреток и пара горшков. По всюду игрушки и обломки игрушек, карандаши и еще раз карандаши, бумаги, бумажки, бумажные комки, фантики. И всё.

Обитатели зоопарка обрадованные новыми посетителями заугукали и заагакали, Васька тащит табуретку к окну и лезет на подоконник, Машка за ним. Васька дергает шпингалет, но тот тугой. Несколько нечленораздельных звуков, и Машка кивает головой, спускается с подоконника и лезет под диван. Под диваном оказывается заныканный молоток, который Машка тянет Ваське. Васька молотком примеривается к шпингалету, но останавливается родителями.

— Вот выделили детям пространство. Вечером искупать, книжку почитать, ну и покормить в течение дня. Мы к ним особо не лезем, они к нам. Правда на человечьем почти не говорят - мама, папа, покакала, жрать давай, но на своем они чуть ли не философские диспуты устраивают, — объясняет мама Люба и начинает ругать папу Сережу за то что проворонил молоток.

Прошло 30 лет, у Машки с Васькой все хорошо. А я, когда сыну было 2-4 года, жутко жалел, что у меня не двойня и нельзя устроить свой зоопарк в квартире.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов