Ответ на пост «Замена паспорта в России. Кто быстрее?...»

Я тут загранник делала и это был тот ещё квест. Простыня текста будет большая, сильно не пинайте.


В начале марта заполнила но Госуслугах форму, стала ждать. Спустя 3 дня пришел возврат с комментарием, что неправильно заполнена деятельность за последние 10 лет. Проверила прописки, регистрации, точки и названия, отправила по новой. Возврат пришел, кажется, на следующий день.  С тем же комментарием. Снова проверка, подключение коллеги, которая уже оформляла. Ситуация повторяется. Чтобы было понятно, какие конкретно данные неверно заполнены - не писали. Просто "неправильно". Сидела гуглила, тыкала, не могла ничего понять. Потом попадаю на сайт что-то типа 69регион мвд рф (или 68) или в этом роде, и там тоже подробно указаны правила заполнения. И.. среди правил я вижу, что заочное образование не указывается! то есть если учились заочно и в это время не работали, указывать надо, что в тот период "не учился и не работал". Прикольно, да? Мой красный диплом в шкафу издал грустный вздох такой типа "ну да ну да пошел я нахер".


Перезаполняю, отправляю - на следующий день приходит уведомление, что заявление принято в работу и приходит ссылка на оплату госпошлины. Оплачиваю, жду. Надо уточнить, что делала я по временной регистрации и срок изготовления в таком случае составляет до 90 дней. Я уточняла - с момента как заявление получило статус "принято", до момента, когда загранник окажется у меня на руках. То есть в моем случае крайний день - 15 июня.


Прошел март, апрель, май - в нервных подергивания глаза. Начался июня. А до получения паспорта нужно же ещё отдать фотографии и подписать бумаги (я делала без биометрии). Переписка с ведомством выглядит как безответная любовь в 17 лет - я им пишу, а они даже не читают. Числа с 4го начала звонить. Звонки - смешная шутка. Там занято ВСЕГДА. Я надевала наушники и по очереди обрывала им телефоны, пока работала. Пару раз попала на "не берут трубку", в остальное время, я так понимаю, трубка там просто лежала рядом с телефоном снятая. Что дальше? Дальше звонок в госуслуги, где мне, конечно же, сказали, что заявление в ведомстве и сами сотрудники госуслуг повлиять никак не могут, но видят, что я туда писала и что мне не ответили. "Звоните им туда, к сожалению, мы ничего не можем сделать в данном случае" - сказал мне очень вежливый юноша с горячей линии Госуслуг и, как мне показалось, сочувственно вздохнул. И.... на следующий день мне пришло приглашение на подписание документов. Читаю отзывы, понимаю, что ехать нужно прям заранее с утра, чтобы. Окей..


Дальше на скрине все понятно.

Ответ на пост «Замена паспорта в России. Кто быстрее?...» Госуслуги, Паспорт, Истории из жизни, Санкт-Петербург, Текст, Загранпаспорт, Ответ на пост, Длиннопост

Но на подачу все происходит по графику, вызывают, я отдаю фотки, все подписываю. Тем временем на улице три эвакуатора увозят машинки тех, кто приехал с утра пораньше и чилил в очереди. Сваливаю.

Ответ на пост «Замена паспорта в России. Кто быстрее?...» Госуслуги, Паспорт, Истории из жизни, Санкт-Петербург, Текст, Загранпаспорт, Ответ на пост, Длиннопост

НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ мне приходит уведомление, что паспорт готов, приходите в такой-то день. Наученная чужим опытом, я уже знаю, что отделение работает вне графика. По графику на выдачу готовых заганников выделяется около 4х часов в день в разное время в зависимости от дня недели (с 11 утра либо с 5 вечера). По факту выдавать начинают около 9:30 и заканчивают ближе к вечеру. Автомат стоит без дела, потому что по словам сотрудницы он выделяет 15 минут на человека, а выдают минуты за 3.


Назнченный день. Еду с утра. На парковке наблюдаю одинокого мужичка на складном стульчике. Спрашиваю его неужели мы первые. Ага, фиг там, в ещё закрытой двери уже воткнуты листочек и ручка. Ок, я 12-я. Дожидаюсь 8:00, снова беру невкусный кофе и вкусный блинчик с шоколадом (уходить далеко не рискую, ларек Теремка прямо на перекрестке метрах в 50 от входа). Приходит девочка, с которой мы вместе подавали документы. Небольшое отступление, ей приглашение на подачу тоже пришло на следующий день после звонка в Госуслуги (и была ещё одна девушка с аналогичной ситуацией). совпадение?.jpeg


Примерно в 8:30 открывают отделение. Все это время люди приходят, записываются на листок очереди и сваливают. Мы трое ждем, залипаем в телефонах, не бузим и никого не торопим, наслаждаемся июньским утром. Примерно в 9:30 открывается окно на выдачу документов, к тому времени подходит мужчина по какой-о спец.записи и ещё один, 8й из списка. Через несколько минут очаровательная девушка в красивой форме и с суровым взглядом вручает мне мой загранник. Сверяю данные, ставлю подпись о получении. Квест пройден!


Почему нельзя выделить больше людей и наладить работу отделений? Ведь в таком формате страдают и люди, которые стоят по полдня в очереди в духоте в маленьком помещении, и сотрудники, которые получают тонну негатива в свою сторону. По тексту все вроде складно, но по факту нервных клеток скушано было немало. Пруфы - фото таблички, эвакуаторов :D

Ответ на пост «Замена паспорта в России. Кто быстрее?...» Госуслуги, Паспорт, Истории из жизни, Санкт-Петербург, Текст, Загранпаспорт, Ответ на пост, Длиннопост

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.