Замена паспорта в России. Кто быстрее?...

Добавлю немного позитива в вашу ленту.

Понадобилось мне заменить старый паспорт на новый паспорт.
Для ЛЛ - это заняло у меня ровно 1 час или 60 минут.

Ну а теперь немного подробнее...

Дело вроде бы обычное.

После дня рождения в 20 и 45 лет сейчас дается 90 дней чтобы это сделать.

Если не успел, то штраф!

Вот этот срок у меня почти подошел к концу и я решил что уже прямо НАДО заменить паспорт.

Подал заявление на Госуслугах, первый раз МВД завернуло моё заявление - валидация форм это по-прежнему не сильная сторона этого сервиса.

Во-второй раз всё прошло уже лучше, правда не обошлось без звонка на горячую линию и общения с какой-то барышней от Госуслуг.

Далее оплата пошлины с 30% скидкой и итоговой стоимостью 210 руб.

И наконец получаю заветное письмо с предложением прийти в назначенное время в отделение МВД с комплектом документов. В понедельник 9 утра, ну да ладно...

Срок оформления паспорта до 5 рабочих дней, о чём было указано ещё в начале оформления заявления на сайте.

В сухом итоге придя в назначенное время в указанное место и подав документы за 2 минуты я робко заикнулся о том оставят ли мне старый паспорт. Были у меня на него большие виды для получения посылок на Почте РФ. Получаю отличный ответ от целого майора МВД (тут не подобрать феминитив на её должность, но это была женщина) в таком духе, что зачем мне два паспорта понадобилось?.. Понимаю что лучше с ней не спорить. Далее слышу ещё более парадоксальную фразу: - Погуляйте час и приходите за новым паспортом!

Действительно, ровно в 10:00 я зашел в кабинет и через несколько минут вышел оттуда с новым паспортом.

Дело происходило в славном городе Санкт-Петербурге.

Update1 - Кстати есть вариант обратиться в МФЦ и делать паспорт через него, а не через МВД и Госуслуги. Но это занимает как минимум несколько дней. Быстрее никому из моих знакомых не делали...

Update2 - зимой по аналогичной схеме замены паспорта через МВД, но в другом районе города это заняло 4 дня (со вторника по пятницу), не знаю с чем это связано...

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.