Ответ на пост «Это законно?»

Видимо, многие нации старого света за отсутствием специй любили глазировать лук. Это самая доступная вкусовая добавка для нас. В луке много глутамата натрия.

Также в сладких сортах лука присутствуют сахара, в которых же он и глазируется при обжарке насухую. Сладкий вкус хорошо идет к мясу.

Я недавно готовил бургер по столетнему рецепту, позаимствованному у Густаво Тоста,..

Ответ на пост «Это законно?» Еда, Видео, Мясо, Ответ на пост, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Лук

...который в свою очередь позаимствовал его у Штэфена Кусато,..

Ответ на пост «Это законно?» Еда, Видео, Мясо, Ответ на пост, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Лук

...который в свою очередь добыл этот рецепт в кулинарной книге начала прошлого века.

Рецепт гениален и прост, за исключением того, что ингредиенты и их количество, как обычно, нужно подбирать самому. Бургерные булочки в местном райпо не производятся, пришлось взять маленькие буханки хлеба. Говяжий фарш в идеале нужен 20/80, но у нас он доступен единственного вида, поэтому даже не смотрел на соотношение. Купил 800 грамм (две пачки по 400). Можно разделить на 3 части, если будете делать одноэтажные, или на 4, если двухэтажные. Котлеты сразу не делать, делать шары. Раздавить их до состояния котлет надо будет уже на сковороде. Я по дурости сделал двухэтажные бургеры, разрезав булки хлеба вдоль на три части. По сути, получились две буханки со слоями мяса. Кое-как в рот пролезли. Неопределенное количество воды понадобится в процессе жарки. Главным ингредиентом этого блюда является сладкий лук - 6 больших луковиц. Держать наготове соль и молотый черный перец (можно отойти от рецепта и бахнуть смесь 5 перцев, вкуснее получилось), а также кетчуп и столовую горчицу, про которые я вообще забыл, сделав бургеры на голом хлебе.

Берем сковороду диаметром не менее 250мм, крошим в нее весь лук очень тонкими кольцами-полукольцами, насколько позволяет ваша рукожопость и качество ножей. Тут бы очень помогла V-образная овощерезка обр. Мандолена, как в ролике Густаво. Жарим это дело насухую, пока лук не начнет заметно коричневеть.

Ответ на пост «Это законно?» Еда, Видео, Мясо, Ответ на пост, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Лук

Вторую сковороду оставляем на малом огне и попутно делаем мини-буханкам ускоренное очерствение. Главное - не забывать про них и не перестараться с угольком, ибо сковорода тоже нужна сухая

Ответ на пост «Это законно?» Еда, Видео, Мясо, Ответ на пост, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Лук

Когда в луке начнется этот самый процесс глазирования, наливаем на глаз воду. По ачучениям, около стакана. Трем лопаткой сковороду - нужно, чтобы эта глазурь растворилась в бульон и сварила и без того вялый лук еще сильнее.

Выпариваем бульон. Когда от него останется небольшая лужа, убираем лук в сторону. Напоминаю. если делаете двухэтажный бургер, делите фарш на 4 части, если одноэтажный, на три. Давите фарш на сковороде до состояния тонких котлет по размеру булки. Не забывайте посыпать каждую котлету солью и перцем с обеих сторон в процессе жарки.

Ответ на пост «Это законно?» Еда, Видео, Мясо, Ответ на пост, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Лук

Когда котлета обжарена с двух сторон, смазываете хлеб кетчупом и тремя каплями столовой горчицы, сверху выкладываете слой лука, затем водружаете на эту подушку котлету и сверху выкладываете еще лука. Не забудьте нанести кетчуп и горчицу на следующий кусок хлеба.

И так перерабатываем все котлеты и лук. Густаво и Штэфен сделали это так быстро, что у них бульон испариться не успел, но мне пришлось периодически подливать воду, чтобы лук не начал гореть.

У меня на выходе получился продукт, достойный местного вокзального буфета. Несмотря на отсутствие горчицы и кетчупа, я кайфонул. Лук реально завёз достаточно умами и сладости в это мясо.

Ответ на пост «Это законно?» Еда, Видео, Мясо, Ответ на пост, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Лук

Но котлеты нужно прожаривать посильнее, ибо, возможно, этот фарш стал причиной некоего кишечного вируса, с которого мне вздристнулось спустя две недели после приготовления этого бургера.

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules