Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Это не в ОАЭ дорого, а мы бедные...»

Как раз сейчас у меня гостит знакомая семья. Я - американский программист, но по сравнению с гостями - полный нищеброд. Гость тоже был программистом, его стартап "выстрелил" в Европе еще до того, как слово "стартап" стало популярно, так что последние лет двадцать он не программировал, а лениво подыскивал новых клиентов. В США я с ним был знаком десять лет, за все десять лет он не нашёл ни одного клиента, но платил себе зарплату около трехсот тысяч долларов в год. Не считая представительских расходов.

Его подход к тратам иллюстрирует одна история. Как-то он подарил жене ауди. Жена поехала в Канаду. Машина сломалась. Тетка запаниковала, два дня была в истерике и вернулась в Штаты на самолете. А новая ауди так и осталась в Канаде. Возможно, они в итоге как-то разобрались, но в первые месяцы я любопытствовал, и они отвечали, что пока ничего не сделали.

Три года назад гость продал свой бизнес в Европе, на его долю осталось около десяти миллионов. По налоговым соображениям уехал в ОАЭ. Год рассказывали, как там замечательно. Снимали дом за пять тысяч, за миллион купили квартиру и сдавали.

Сейчас переезжают в другую страну. Говорят, что в Эмиратах стало слишком дорого. Тот же дом обходится уже в 9 тысяч в месяц. По сравнению с соседями они сами босяки: единицы миллионов накоплений и маленькая "рента". А если сравниваться с прочими жителями Эмиратов, то на фиг так жить, жара и тоска.