Ответ на пост «Эпос о Гильгамеше: заметки на полях. Часть 4 (заключительная)»

Шумеролог Захария Ситчин дал свою интерпретацию Эпосу и другим шумерским источникам. В разных работах, например "Лестница в небо" (http://ligis.ru/librari/682.htm), гл .7 "ГИЛЬГАМЕШ: ЦАРЬ, КОТОРЫЙ ОТКАЗАЛСЯ УМЕРЕТЬ", он объясняет, что боги были пришельцами из Космоса, и не предупредили людей о Потопе, потому что были злы на людей, "производящих шум", (другой вариант - боги сходились с земными женщинами, и производили на свет гигантов, которые пожирали ресурсы богов). Потоп произошел не по вине богов, а из за планетарной катастрофы.

Утнапишти говорит Гильгамешу: «Я открою, Гильгамеш, сокровенное слово и тайну богов тебе расскажу я». Эта тайна представляет собой историю Великого потопа. В те времена, когда Утнапишти был правителем Шуруппа-ка, боги решили при помощи Потопа уничтожить человечество, но Энки втайне научил царя, как построить водонепроницаемый корабль. На этот корабль он должен был погрузить свою семью и «все живое», а корабельщик Энки приведет судно к горе Арарат. Когда воды Потопа начали спадать, Утнапишти сошел на землю и принес в жертву животных. Боги и богини, которые пережидали Потоп в своих космических кораблях на орбите Земли, также приземлились на горе Арарат и приняли угощение из жареного мяса. Прилетевший сюда же Энлиль пришел в ярость, обнаружив, что вопреки его проклятию человечеству — с помощью Энки — удалось выжить. Но затем гнев Энлиля утих, и он увидел выгоду от того, что планета не обезлюдела. Именно тогда, по словам Утна-пишти, боги подарили ему вечную жизнь:

Поднялся Энлиль, взошел на корабль, Взял меня за руку, вывел наружу, На колени поставил жену мою рядом, К нашим лбам прикоснулся, встал между нами, благословлял нас: «Доселе Утнапишти был человеком, Отныне ж Утнапишти нам, богам, подобен, Пусть живет Утнапишти при устье рек, в отдаленье!» Увели меня вдаль, при устье рек поселили."


Совершенно изумительным здесь является такой факт - Утнапишти и люди любили богов просто за то, что они были, и дали им "жареное мясо" и "пиво", когда те были голодны, неделями витая в своих летающих кораблях над мировом Океаном, покрывшим всю поверхность Земли во время Потопа! Этого подношения оказалось достаточно, чтобы боги забыли обиды и снова взяли людей под свое покровительство. Так что, жарить мясо и пить пиво - отдавать дань исторической памяти человечества! Ну, за прощение.

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения