Ответ на пост «Выводы после полугода в Таиланде»

Оу, кто бы мог подумать, что жить длительно в тропическом климате - это весьма специфично!)) Ладно, это был не сарказм, а так легкий подкол) Я провела в Тае прекрасные 2 месяца и абсолютно со всем согласна, кроме, пожалуй еды. Да, она не самая полезная, далеко не пп. Но боже мой, как же это вкусно! А тайский перец-чили я до сих пор пихаю где можно и нельзя, и этот пакет никак не закончится, хотя прошло уже 4 года. И несмотря на то, что я была одним из 6 русских, что заболели лихорадкой денге в благословенном 2018 году, я МЕЧТАЮ вернуться в Тай! Но да, дорого(


Длительно я жила в Турции (1,5 года). Там бесило, что все проблемы решаются только через связи и знакомства. Все оч долго, интернет медленный, мобильный интернет для иностранцев дорогой + дикие правила регистрации телефона (такого пиздеца, пожалуй, нет ни в одной другой стране).


Бесячья система договоров. Например, договор на интернет можно заключать только на ГОД. Если расторгаешь досрочно, плати 5000 лир (на тот момент это 50 000 руб, сейчас стоимость расторжения выше, хотя курс ниже). Либо оплачивай все месяца, за которые ты не пользуешься. Нам пришлось это сделать, когда меняли одну квартиру на другую.


Свет и вода оформляется на арендатора, если в квартире живешь ты, а платит хозяин - это нарушение закона. Оформлять все это гемор без знания языка.

Летом беспрерывно потеешь как свинья, зимой в помещении мерзнешь как собака.


Турецкая кухня преимущественно невкусная. Хотя стоит признать, что турки - единственная нация, которой удалось вкусно сделать куриный шашлык. А стоило всего лишь полить курицу бараньим жиром)) Впрочем, очень скоро вы обнаружите, что вкус бараньего жира вас буквально преследует.


Вода в Анталье (особенно в сторону Кемера) просто отвратительная - слишком известковая. Пить ее нельзя, но даже мыться в ней тяжко - лицо скукоживает капец, да и всю остальную кожу сушит. По этой (или какой-то другой) причине у людей начинают жутко лезть волосы. Увы, мне свою шевелюру восстановить не удалось.


Отсутствие нормальной уходовой косметики (в отличие, кстати, от Тайланда). У кого есть дети - развивающие кружки, секции и тп - это не про Турцию. Образование там очень хромает. Если что-то и есть, то у русскоязычных репетиторов. У нас детей нет, поэтому не актуально. Но, конечно, задумывались на будущее, как растить детей в Турции, если там оставаться.


Для меня плюс, а для мужа жирный минус - солнце. Нет, не так. По его версии - ЕБУЧЕЕ

СОЛНЦЕ! Он только спустя 8 месяцев после возвращения в СПб смог перестать негативно реагировать на солнце. Все потому что у него болели глаза и садилось зрение. И даже с/з очки не помогали. На фото вы можете увидеть,  как ощущал себя мой муж-петербуржец в солнечной Анталье:

Ответ на пост «Выводы после полугода в Таиланде» Путешествия, Турция, Анталия, Жизнь за границей, Переезд, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

В целом солнце в Турции гораздо страшнее солнца в Тае. Да, в Азии тоже нельзя загорать днем и тп. Но солнце хотя бы не хочет прожечь твою кожу насквозь. Я люблю жару, но летом даже я передвигалась по Анталье зигзагами от дерева к дереву. Местные русскоязычные стараются на лето свалить на историческую родину.

Огромные тараканы, которые в июле-августе ползают прямо по асфальту. Как они аппетитно хрустели под колесами чемоданов, когда мы переезжали на своем горбу из одной квартиры в другую.


Если вы иностранец - приготовьтесь к тому, что платить вы почти везде и всегда будете больше, чем местные. Чтобы немного снизить эту нагрузку, нужно научиться торговаться.


Плюсы тоже были, безусловно) На фото один из них. Это вид с нашей террасы в 4-комнатной двухуровневой квартире. Которая на тот момент стоила 24000 руб.

Ответ на пост «Выводы после полугода в Таиланде» Путешествия, Турция, Анталия, Жизнь за границей, Переезд, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Выводы после полугода в Таиланде» Путешествия, Турция, Анталия, Жизнь за границей, Переезд, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.