3970

Ответ на пост «Возможно VPN будет запрещён полностью»18

А потом ВНЕЗАПНО в госдуме произойдёт большая смена состава с отменой данных законов.

Почему?

Потому что VPN используется прежде всего не для доступа к Ютубу, а практически во всех +/- крупных компаниях для решния целого спектра задач:

- удалённые сотрудники;

- доступ к ядру сети из офисов и территориальных подразделений;

- обмен коммерческой информацией с партнёрами;

- сбор информации с датчиков и IoT-устройств;

- банковские приложения отдельных банков работают только через VPN.

И когда бизнес посчитает сколько денег он теряет на запрете VPN, то окажется что дешевле просто создать новую партию и профинансировать её на выборах, чем терпеть этих дебилов. Ну или цветную революцию сделать.

Запрет базовых протоколов (в т.ч. VPN) может придти в голову только легендарному имбецилу, чью тупость будут вспоминать через века.

Современная экономика России в 0 не уйдёт от запрета VPN, но спад будет настолько охуенный, что можно смело ставить вопрос о существовании государства.

Для примера - компании при блокировке VPN будут вынуждены релоцировать удалённых сотрудников. Обычно компании такого типа находятся в Москве и крупных городах, а сотрудники в ебенях. Для многих компаний финнагрузка от релокации просто неподъёмная + не факт, что сотрудники согласятся. Дальше - где взять сотни тысяч квартир в той же Москве? Куда взлетит ценник за съём? Что будет с транспортными инфраструктурами, когда миллионы удалёнщиков будут вынуждены ехать в офисы?

Банки из ТОПов получат охуенный отток клиентов. Потому что без VPN не будут работать их приложения. Как следствие - без ДБО будут идти в банк, который физически рядом, а это почти всегда только Сбер.

Сам Сбер не охуеет, у него есть работающие версии ДБО без VPN, но у нас чуть больше одного банка... Насколько я знаю ДБО ВТБ без VPN не работает.

Очень дохуя небольших, но нужных ИТ-решений закроются. Потому что стартапы денег на релокации сотрудников принципиально не имеют, а безопасный доступ к общей инфраструктуре возможен только с VPN.

Более того - встанут многие госсервисы, которые ВНЕЗАПНО тоже работают через VPN. А обмен данных в каком-нибудь ГАС "Правосудие" без VPN... Ну удачи. Как в 90-е все государственные базы данных довольно быстро имеют шансы стать публичными.

Вооруженные силы РФ, МЧС, спецслужбы...

Как итог - стремительное пикирование экономики и как следствие замена правящей верхушки под тем или иным вариантом. Например, из-за массовых проблем условные китайцы выкупают все критические активы и садят в думу своих ставленников.

В 2025 году блокировка любого базового протокола в стране - это прямая, чистая и наглая госизмена направленная на уничтожение государства.

Это далеко не весь перечень проблем. Это только преамбула... И долбоёб решившийся на такое может быть только легендарным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я тебе умоляю, ты реально такой смешной и наивный : сделают реестр куда будут вносить компании которым надо этот самый VPN для работы, делать это будут после проверки со стороны силовых органов, у каждого сотрудника будет персональный ключ доступа. Ничего нового тут нет, точно такая же система существует в той же КНДР.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Существует, но не работает... Там как бы местные блогеры в заблокированный ютуб постоянно что-то заливают.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Местные блогеры в КНДР ? Назови хоть одного

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в комментах были примеры

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В КНДР ? Блогеры? Серьезно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку