Ответ на пост «Вот так и работаем...»

Ответ на пост «Вот так и работаем...» Зарплата, Завод, Трудовые отношения, Бедность, НИИ, Госзаказ, Инженер, Отдел кадров, Конструирование, Рлс, Министерство обороны, Бюджетники, Длиннопост

Оборонное предприятие НИИДАР (дальней радиосвязи) - разработка РЛС и т.п. военных полезностей.

Ответ на пост «Вот так и работаем...» Зарплата, Завод, Трудовые отношения, Бедность, НИИ, Госзаказ, Инженер, Отдел кадров, Конструирование, Рлс, Министерство обороны, Бюджетники, Длиннопост

2011 год, я - инженер-конструктор 1-й категории.
ЗП - 30 тыщ до вычета и надбавка молодому специалисту ЕМНИП 8 тыщ.

Итого: 33 тыщи с копьём на руки.

Но "молодой специалист" имеет срок годности, а потому с наступлением 2011 года я перестал таковым быть.

В результате я - делавший основную работу и готовивший вчерашних студентов, стал получать ЗП меньше этих самых вчерашних студентов.

У меня семья, дети и резкое падение дохода.
У стЮдентов розовые сопли о карьере, семье и финансовая стабильность на ближайшие 5 лет.

А что руководство?
Оно просто развело руками: "мы ничего не можем".
******************************************************
Годом ранее к нам в НИИ утилизировали груду полковников с подполковниками из МО, где те "вояки" занимались гособоронзаказом вместе со своим шефом.

Утилизация вояк прошла успешно - по данным бухгалтерии их зарплаты в НИИ начинались от 100 тыщ.

А т.к. фонд оплаты труда НИИДАР никто не увеличивал, то искомые средства "нашлись" из инженерских надбавок и премий.
"Вояки" бы и от оклада откусили, если бы могли...

С тех пор в госсекторе я более не работал!

Но ЗП я мониторил - по НИИ и иже с ними ЗП замёрзли практически на десятилетие!
Потому активно росли всякие частные КБ, но тоже до поры...

А сегодня HR ищут квалифицированные кадры, клоуны!))

.................
Некогда Великий НИИДАР превратили в чёрти что... чтобы снести и застроить жильём ((