Ответ на пост «Вот и сказочке конец. Все в Турцию»

Мой друг Саня - очень крутой 3D-дизайнер и моделлер. У него в портфолио куча проектов, включая разработку видеоклипа для Сергея Лазарева.

А года 3 назад его позвали работать в Сочи, в центр "Сириус" - эдакую кремниевую долину. Крупная федеральная компания дала зарплату и стала оплачивать жилье (45 тысяч в месяц) в центре Адлера.


Ровно 3 месяца назад пришла хозяйка:

- Сашенька, я тут подумала, маловато вы платите - давай хотя бы 60 тысяч в месяц? А что уж, компания федеральная, не обеднеет!

Саня пошел на работу, те хмыкнули, но решили платить больше.


А ровно через две (!!!) недели вновь пришла хозяйка: так и так, в среднем такая квартира стоит в Адлере 4 тысячи в сутки, поэтому неплохо было бы платить ей 120 тысяч в месяц.


То, что он снимает постоянно, а это цена для приезжих, тетеньку не впечатлило. Поэтому Саня пошел на работу, где сказали: ищи жилье, на работу пока не ходи, решай вопросы.

Саня и нашел - в пригороде, но за 25 тысяч в месяц. Потом открыли Турцию и, как мне кажется, закрыли Краснодырский край. Позавчера звонила бывшая хозяйка: не хотите ли вернуться?


А Саня - мой друг - ответил уклончиво:

- Пошла нахуй.

________________________________________________________________________________________________________

UPD: Автор написал в саппорт и предоставил пруфы, которые подтверждают информацию в посте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
153
Автор поста оценил этот комментарий
60 тысяч - даже для Москвы как-то дохрена.
раскрыть ветку (37)
143
Автор поста оценил этот комментарий

А когда мы услышали про 120 - вообще уклонились от такой аренды

раскрыть ветку (7)
112
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в слове "охуели" 10 опечаток
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что там лишь 9 опечаток. Буква "И", вроде, на нужном месте

82
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, люди, которые считают, что раз квартира в сутки похожая стоит 4 тыщи, то за месяц у них изи будет 120 - это примерно как дети, которые считают, что за 4 месяца работы за 30 тысяч у тебя будет 120.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А не так что ли? За год можно 360 тыщь накопить

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А через 3 года можно уже и миллионером стать

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то да, главное жить с мамкой и папкой, и висеть у них на шее.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Если 100 метров можно пробежать за 15 сек, то 100 километров за 15000 сек.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Тетка шарит, что рядом ИТ кластер с кучей бабла. В Москве тоже все хитрые. Аренда рядом с айтишниками или офисами крупных компаний + 30-40%.
раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А разве в Мск есть какие-то места с концентрацией it? По-моему все разбросано, в центре конечно больше, но и там точно нет какого-то явного района концентрации.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не в центре - mail ru group, kaspersky.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вся Москва - это одна большая концентрация IT. За счёт крупных IT-гигантов, которые почему-то даже не всегда в СПб открывают свои филиалы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И где в мск айти-кластеры? Я айтишник, 25 лет там прожил, и впервые о таком слышу.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чем тот же mail ru group не ит кластер?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там в принципе район илитный. Без всяких мейлов цены там космос

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На стороне мэйла в сторону Авиапарка - да, райончик не для простых смертных. А перейти ленинградку - старый фонд с однушками типа "сарай" по 45-50тыщ.

Автор поста оценил этот комментарий

мегасколково же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же вроде область

18
Автор поста оценил этот комментарий
Аренда рядом с айтишниками дороже с чего?У все в радиусе какой то баф появляется?
раскрыть ветку (7)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, называется высокие зарплаты в IT секторе и люди ценят свое время, расчет идёт на это. И что характерно, такие квартиры сдаются.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что характерно - ИТ - это в большинстве случаев удалёнка.
У меня бывший руководитель аутсорсинга хотел послать все эти ваши аренды, бизнес/центры итп по причине конских цен, отсутствия мест парковки и тупо купить коттедж.
Но по итогу купил пару этажей на окраине города в новостройке.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
It это не только бородатые и потные программисты, это ещё и куча другого персонала, в том числе управленцы, маркетинговый отдел и другие порисосавшиеся, которым лень в метро спуститься, чтобы доехать до работы.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так если почти все на аутсорсе, то и присосавшихся меньше будет
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет, в российском IT, управленцев всегда и везде больше чем реально создающих добавочную стоимость.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть это управленцы скупают/арендуют жильё вокруг, а реальные ребята, как жили в Смоленске/Урюпинске/ и т. д. Так удаленно там и живут. Всë, тайна раскрыта
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, в России весь бизнес так построен. Нефть качают в Новом Уренгое, а вся эта еодла в Москве.
4
Автор поста оценил этот комментарий

ерунда, на скольких работах ни работал айтишником(очень общий термин ну да ладно), никто рядом не жил, вот ну совсем. Так что это сферический довод про "а тут айтишники рядом центр построили"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас работаю в ИТ и очень много коллег снимают жилье "через дорогу". Такие квартиры из рук в руки переходят, даже на авито\циане не появляются, на внутреннем форуме новый съемщик находится за пару часов. При этом я снимаю плюс-минус такое же жилье на соседней станции метро почти вдвое дешевле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ИТ кластер в Адлере?

7
Автор поста оценил этот комментарий

За 60 тысяч у меня знакомые снимали квартиру на коломенской, с забором, охраной, и подземной парковкой. 3 минуты до метро и 2 до тц.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В целом вся история похожа на пиздеж ради плюсцов. Тут и Саня мегакрутой спец, и вредная бабка-хапуга, и наказание бабки, и даже нахуй ее послали в конце. Эталонная котолампа.

раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Больше скажу: почитай этого автора - у него что ни пост, то котолампа. Я бы заблокировал его к чертям, но страсть, как интересно.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ты кросавчег
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. У сириуса своих квадратных метров ну просто дохрена. Любого уровня. Зачем им предлагать снимать квартиру, когда они могут сами предложить по очень интересной цене?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку