Ответ на пост «Века идут! Часть 13-я. Нравоучительная!Музыка: ХВОЯ - Ой, на горе калина»

Моё детство, поселковая школа в Тверской области, 2000-е. Все кружки у нас в школе были бесплатными.

Первый класс:

- Кто хочет в хор?

- Я! (поём на разных конкурсах, иногда побеждаем, несколько раз ставили солировать)

- Кто хочет в кружок русского народного творчества, ансамбль ложкарей?

- Я! (играем на ложках, выступаем на областных конкурсках, иногда побеждаем)

- Кто хочет на весёлые старты в команду?

- Я! (бегаем, прыгаем, шило в жопе)

Четвёртый класс:

- Кто хочет в кружок мягкой игрушки?

- Я! (до сих пор иногда что-то шью по настроению)

- Кто хочет в кружок ритмики и пластики?

- Я! (танцуем на праздниках в школе, посёлке, ездим на соревнования, побеждаем)

- Кто хочет на факультатив по театроведению?

- Я! (театралку оставила только после окончания школы, осталась бы и дальше, если бы не уехала в другой город)


Шестой класс:

- Кто хочет в волейбольную команду?

- Я! (играла до самого университета, сейчас бросила, жалею, вернуться нет времени/сил/непонятно куда возвращаться)

- Кто хочет в кружок журналистики?

- Я! (одна из первых в классе и вообще в школе научилась печатать на компьютере в Ворде, вот это было достижение)

- Кто хочет в секцию карате?

- Я! (получила жёлтый пояс, в пубертате бросила)


Помимо всего прочего в детском летнем лагере освоила: выжигание, плетение бисером, плетение салфеток на деревянных станках, лепку на стекле, всякие фенечки-фигенечки. До университета всегда была за любой кипеш, кроме голодовки: концерты, соревнования, всякая самодеятельность. Успевала читать книги запоем, гулять, делать уроки (никогда никто не стоял "с палкой", не проверял меня).

Меня никогда никто не заставлял, не требовал достижений и высоких результатов (коробка грамот всевозможных и вязанка медалек появились сами собой, без кнута). Родители одобряли любые доступные виды творчества и спорта, если надоедало - никто не пилил. Мои увлечения и интересы были по-настоящему моими, и горела я ими ровно столько, на сколько они меня цепляли. Многих современных детей, которых родители "развивают", мне искреннее жаль. Замученные, от которых всё время чего-то требуют, которым ставят планки и цели. Надеюсь, своих детей мы с мужем сможем воспитать так, чтобы они были разносторонне развитыми, но не изнывали от наших потуг их "вырастить".


P.S. Татьяна Анатольевна, Светлана Юрьевна, спасибо Вам от души! Вы великолепные педагоги, которые вложили во внеучебную деятельность нашей поселковой школы всю душу. Алиса Сергеевна, Вы замечательный руководитель, я до сих пор скучаю по нашей театральной студии, наших "Детей войны" вспоминаю с мурашками. ДОЛ "Тверца", я тебя помню и люблю, всех кружководов, диджея, вожатых, ты мой второй дом детства.