Ответ на пост «Ускорение запуска Windows с 24 секунд до 7»

Был у меня когда-то в прошлой жизни интересный клиент.

Один дядька купил себе домой топовый ноут Asus на i7 за какое-то там количество тысяч $$$, и думал, что у̶х̶в̶а̶т̶и̶л̶ ̶б̶о̶г̶а̶ ̶з̶а̶ ̶б̶о̶р̶о̶д̶у̶ оседлал технологии на 10 лет вперёд. Однако, спустя пару-тройку лет, его ноут стал слегка подтормаживать, а ещё через какое-то время - прям конкретно тормозить. Винда грузилась четыре минуты(!), и дальше скоростью тоже не радовала. Он успевал сходить на кухню, сделать чай, принести и практически его выпить. Он, в общем-то, по чаю и мерял скорость загрузки компа. 😁 Весьма оригинальный способ, но сейчас не об этом. Короче, отдал он мне этот ноут, со словами 'сделай чтобы было быстрее' и практически не ограничивая по бюджету. В разумных, разумеется, пределах.

Я забрал ноут, пришёл домой aka в мастерскую, разобрал его на молекулы, выбил несколько валенков из системы охлаждения, выдраил все внутренности до блеска котячих яйц, заменил все термопасты (превратившиеся за это время в порошок) на понтовую MX4, впердолил 2 шустрых SSD разных размеров (system/data), увеличил вдвое память (dual DDR3), колданул чутка BIOS, набил новую оптимизированную Винду7 и дополнительно доработал её напильником. Из старого оборудования по сути остался только корпус и проц. Ну и мамка, разумеется.

Звоню ему, грю - готово, могу привезти. Он слегка фшоке (прошло два дня всего), спрашивает - а точно всё готово? Точно быстрее будет..? Я: -- привезу - увидишь 😎 Он - ну вези...

Привёз, захожу, ставлю на стол, подключаю в сеть (не включая). Он - падажди, сейчас за чаем схожу (ритуал, традиции). Я - стопэ! Не успеешь! Запускай таймер!

Он - в смысле ..? Я (жестом мегафокусника, нажимая кнопку питания) -- АЛЛЕ-ГОП!

Короче, от момента нажатия кнопки питания до появления рабочего стола винды прошло 8(!) секунд. Я (фокус удался) -- ...АП..!!! 😜👌

Он аж на стул приземлился, робко спрашивает - и это типа всё..? можно работать?.. Я -- И работать, и играться, и котиков на ютубе смотреть! Всё можно! Свабода!

В общем, он от шока в тот день так и не отошёл (эээть... ухх ёпт... да как ты это смог то.. да он с магазина так быстро не работал..), Я ещё несколько раз перезапускал ноут 'на бис' (ну он просто реально поверить не мог, думал, хакерский фокус какой), ни разу за 10 секунд по загрузке не выехали. Я по деньгам решил в этот раз не стесняться (в отличие от предыдущего Ответ на пост «Скидка за человечность» ), взял нормально, чтобы Себя Любимого не обидеть, там более дядька товарищ небедный. Да и то на круг всё вместе не превысило что-то там 250-270$ по курсу. Зато одним счастливым дядькой на свете стало больше 😁👍

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.