Ответ на пост «У нас не было ни шанса!»

Вспомнил случай. Нам с двоюродным братом  Димой годиков по 14 было. Тем летом помимо прочих забав появилась у нас еще одна, игра в шахматы. В спецшколы не ходили, разрядов не получали, но правила знали, склад ума позволял играть и даже выстраивать комбинации и стратегии. Память была хорошая - даже ходы не записывали) К тому же я имел неосторожность обыгрывать своего отца, а Дима своего старшего родного брата. В общем, мы считали себя вполне себе Спасскими и Карповыми.


В доме появился 8-летний Петя, чей-то там неблизкий родственник, одним днем проездом и нам вменили в обязанность паренька поддержать и всячески развлечь. Задача представлялась непростой, парень держался сдержанно, можно сказать величаво.

- Петр - представился он.

- Дмитрий - ответствовал брат.

- Александр - добавил я.

Представившись, Пётр решил, что вынужденный пиетет завершен и углубился в имеющуюся у него какую-то книгу навроде детской энциклопедии.

В наши же с братом понятие поддержки и развлечения обычного знакомства было недостаточно. К тому же предполагали, что за недобросовестное дружелюбие нам от старших может и попасть моральных нотаций. Но всяческие предложения покататься на велосипедах, поиграть на улице, сбегать на реку малой отвечал равнодушным коротким отказом.

Сделав вывод, что перед нами юный душнила, тогда еще просто зануда, мы сделали последнюю попытку.

- В шахматы умеешь играть?

Петя поднял голову.

- В шахматы?

- Да.

- Умею.

- Давай сыграем.

Нам, уж не знаю почему, хотелось проучить этого мальца за его подчеркнутый снобизм, как нам казалось. Играть уселся я и Петя. Брат выступил молчаливым секундантом.

Как сейчас помню начало, стандартный для меня дебют В2-В3, затем мой ход был слоном с С1 на В2, те же самые манипуляции я сделал с другого фланга, не особо наблюдая, что там творит мой соперник. Постепенно сдвигаясь к центру, я начал терять сначала пешки (списал на случайность), затем одного коня, затем слона. Партия проходила в режиме блиц. Я недоумевал, горячился, но над ходами сильно не раздумывал, видя перед собой зарвавшегося юнца, которому жутко фартит. А юнец в свою очередь, тоже не утруждал себя длительными размышлениями. Видя, что я сделал ход, он молниеносно передвигал одну из своих фигур и продолжал изучать энциклопедию.

Где-то в середине игры я потерял ферзя. Вскоре после этого матч лишился секунданта, который переметнулся на мою сторону. Обдумывания ходов стали заметно длительнее. Что, впрочем не спасало нас от потери оставшейся кавалерии, жертвами пали ладьи, король метался по полю с кучкой оставшейся свиты в виде пешек, ряды которых тоже редели. При этом всем, Петя не выражал никаких эмоций, продолжая планомерное уничтожение находящегося в паническом недоумении оппонента. Итогом стало окружение загнанного в угол гордого, но подавленного одиночеством короля и признание им своего поражения после трехчасовой битвы. Или лучше сказать экзекуции.

На наше скрипучее предложение матча-реванша умное дитя пожало печами. Мол, хотите еще раз опиздюлиться - пожалуйста. Но второй партии не состоялось, зашли родители гроссмейстера, и сказали ему собираться, они уезжали.


Фиаско, конечно было показательным, но сейчас думаю, может быть и к лучшему, что наше уязвлённое самолюбие не успело стать растоптанным)

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.