Ответ на пост «Твоя половина»

Я белый мужчина-натурал средних лет, так что я заранее прошу прощение за этот пост, созданный благодаря интересной теме, поднятой талантливым психологом YakoAndro:

Слышали метафору про 10 шагов в отношениях?
Между тобой и другим человеком всегда ровно десять шагов. Если ты прошел свои пять и тебя никто не встретил – разворачивайся и уходи!
Это наглядный пример, почему так много людей, живущих по шаблону чаще остаются в одиночестве, а те, кто может сделать больше шагов, не подсчитывая, сколько затратили усилий, и не сражаясь за равноправие получают женщину / мужчину / отношения.


Да и многое другое в жизни – по моим наблюдениям – получается ровно по такому же принципу.


Никого не хочу поучать. Наоборот.

По мне так отлично, что половина сдаётся на середине пути. Ведь на дистанции от шести шагов очень много классных людей обоего пола. Иногда не таких быстрых на решения, иногда не таких сильных, иногда не таких выносливых.


Да, это правда. Они не про пять шагов. Их максимум – это три-четыре шага.


Бах.

А там мы. Которые могут пройти шесть шагов.

Поэтому те, кто стоит на отметке в пять шагов, ещё и никого не ждёт там...

Если ты прошел свои пять и тебя никто не встретил

То есть – обратите внимание – надо уже подоспеть к их приходу к этой отметке, т.к. они никого не собираются ждать. Хотя очевидно их-то надо ждать, их уже надо там встретить.


Поэтому те, кто стоит на правильной отметке в пять шагов часто стоят там одни. Просто в какой-то момент надо понять, что важнее, правильная отметка или конкретный человек.


Особенно это, конечно, касается мужиков.

Ну отложите вы линейку. Пройдите свои шесть шагов. Или пройдите пять, но просто шире шагайте. Ну позвольте бабе потупить там немного что ли, и пройти не пять, а четыре шага. Она может вообще давно сбилась со счёта. Или она может не про трекинг вообще. Она может быть про что-то другое.

Психология | Psychology

19.9K поста59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда что же не так делают те кто тратит годы?) Они же делают не 5, а аж 555 шагов?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите: количество шагов это не временные интервалы.


Почему-то у вас автоматически считается, что любить/хотеть кого-то много лет это автоматически означает совершение большого количества шагов. Это не так.


Можно потратить 10 лет, и не сделать ни одного шага. Понимаете?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так отлично, что половина сдаётся на середине пути. Ведь на дистанции от шести шагов очень много классных людей обоего пола.

О так вы из тех легендарных людей что годами добиваются ответных чувств и свидания?) Ну так всем остальным лучше) не будете конкурировать за нормальных адекватных людей что готовы и хотят иметь отношения)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не думаю, что шаги это в данном случае "годы". Это количество усилий.

Я из тех легендарных людей, которых не ломает сделать "чуть больше".

Обычно этого достаточно. Обычно этого более чем достаточно...

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от настроения.

Если бы я, например, хотел высказать премудрость, я бы использовал число три.


Судите сами:


1. Все любят число три. Оно понятное и привычное.

2. Позволяет легко раскручивать высокофилософскую мысль от "если на втором шаге не столкнулись с человеком" до "...и неважно, кто сделает второй шаг".

3. Увлекательный третий пункт, наличие которого обусловлено первым.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аха-ха!

Круто. Реально.

Но только чтобы столкнуться с кем-то на втором шаге этот второй шаг придётся сделать обоим участникам.

А так они замрут сделав по одному шагу, не горя желанием "делать больше, чем другой"...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что это особенность современной психологии, которая верхом на трендах мчится к прибыли) Сейчас да, так учат, равноправие же. Институт семьи уже не популярен, мужчина, который чувствует себя добытчиком и защитником и женщина, которая благодарно принимает туши животных и победные трофеи, хранит домашний очаг (как бы это странно не звучало), эти ребята в прошлом.
Сегодня бесполые самодостаточные и "уверенные в себе" существа. Так и сидят на, возможно, нормально оплачиваемой работе, иногда получают свой запланированный и упорядоченный секс, уверенно проходят ровно 5 шагов... А счастья, почему-то нет. Одинокие они, грустные и злые бывает. Некогда им ждать там или тем более, немного пройти, не по-честному же! Таких теперь много "счастливых", многие из них даже "психологи" 😄
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Институт семьи уже не популярен, мужчина, который чувствует себя добытчиком и защитником и женщина, которая благодарно принимает туши животных и победные трофеи, хранит домашний очаг (как бы это странно не звучало), эти ребята в прошлом.

Ну. Я бы не сказал.

Вижу, что всё это живо и жива в том потребность. То что тренды сейчас другие, это да.

И то что сами психологи жидковаты, это тоже да. Но у меня к этому двоякое отношение. Проще говоря мне нравятся эти особенности современной психологии.


Во-первых, людей которые могли эффективно решать чужие проблемы не стало мало.

Их и было мало. Всегда.

Они всегда были (просто назывались по-разному, священники, мудрецы, психологи). Но среди них всегда было мало тех, кто реально давал что-то полезное. Поэтому за хорошим советом могли далеко ехать, лишь бы вот с тем человеком поговорить.


Во-вторых, лично я от этого только в выигрыше.

Если бы нормальным консультантом из серии 5000/час мог стать любой закончивший профильный вуз, то была бы дикая конкуренция. А так как основной массив психологов и всяких помогателей составляют эти "новые психологи", выращенные на он-лайн образовании и переводных статьях, а то и просто шустрые инфоцыгане, то я оказываюсь в выгодных условиях.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное не забывать, что у женщин шаги на каблуках, а это писец, так где мужской один у женщин их порой 10 не совсем уверенных и чем выше каблук тем кривее.. Ну вы поняли.. Либо подождать пока на каблуках доссеменят, либо сделать пару лишних и разуть нафик, на плечо и в берлогу пока не опомнилась...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я примерно об этом, да...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говоритем "Пусть не будет 50/50. Пусть будет 60/40! 70/30!". Постепенно (действуя исключительно в вашей парадигме) мы дойдём и до 90/10 или 100/0, правильно?
А разменной монетой при таких раскладах неизменно выступает "писечка". Потому что больше такому "партнеру" предложить вам уже просто нечего.
Я же не против, чтобы лично вы "тянули". Делали "шаги", прогибались, тащили. Это будет ваш выбор.
Но это не значит, что выбор хорош или, тем более, верен для других. Ну, готов кто-то за "писечку" - его право. Но зачем его туда зазывать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говоритем "Пусть не будет 50/50. Пусть будет 60/40! 70/30!". Постепенно (действуя исключительно в вашей парадигме) мы дойдём и до 90/10 или 100/0, правильно?


То есть, когда вы слышите, что предлагают меньше есть, вы для себя это определяете как путь от 4000 калорий к 3999, к 3998, к 3997 и так далее до 0, и далее исходит из того, что вам предложили потреблять 0 калорий?


А когда слышите про "больше гулять" исходит из того, что вам предлагают гулять 1 час, 2 часа, 3 часа, и так далее, вплоть до 24 часов ежедневно... не есть, не работать, только идти и идти...


Когда советуют езжай помедленнее, вы понимаете это как ехать 60, потом 59, потом 58 и так до полной остановки? Или до 0.0000001 км/ч?


Сама идея так раскладывать всё, возводить в бессмысленную степень, кажется мне очень странной. Я боюсь, что с таким подходом можно угробить самые хорошие отношения и убиться о самые замечательные рекомендации.


"А разменной монетой при таких раскладах неизменно выступает "писечка". Потому что больше такому "партнеру" предложить вам уже просто нечего."


Я не буду с вами спорить.

Наверно у вас такие расклады, при которых разменной монетой выступает "писечка".

Я обычно вижу другие ситуации в которых оба партнёра так или иначе что-то предлагают друг-другу.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я - понимаю.
Естъ только и дополнительные соображения.
В нормальных отношениях всё строится на балансе: я - сильнее, но она нежнее, я работаю больше, но она ухаживает за детьми, я приношу продукты, но она их готовит, я чиню в доме, но она убирает. И т.д. Вплоть до "я трахаю, но она сосёт" (упрощенно, не учитывая разнообразие поз и кунилингуса).
А когда один будет волочь постоянно больше... это как? "Кто впрягается, на том и возят"? Нахрена? Что это даёт впрягающемуся?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это хороший вопрос, который полезно иногда себе задавать. Чаще всего это даёт возможность продолжать отношения с этим человеком.

И если этого того стоит - можно продолжать.

А если этого того не стоит - можно поправить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Ещё от себя добавила бы, что и представление о шагах у каждого может быть разным. Кому-то даже написать первым тяжело, что уж там

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С огромным интересом прочитал ваш пост.

Очень толково расписано.

Чем дело кончилось?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
И если этого того стоит - можно продолжать.

А что же дают тому, кто "тянет". такие отношения? Классическое "писечку"?...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...

Чаще всего предполагается, что вопрос надо вам то что предлагают или не надо вы задаёте себе до того, как "тянете".


Если вам предлагают "писечку", а "писечка" вам не нужна, то странно примериваться к количеству шагов.


Если вас изначально не устраивает, то, что вам предлагают, то никакое количество шагов тут не будет правильным ответом. Даже и классические пять шагов (50%).


У вас были отношения в которых вам предлагалось что-то такое, что делает вас счастливым, такое, ради чего вы готовы "тянуть"?

Что это было?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А, по-моему, надо просто оказаться в нужное время в нужном месте, и особо на сей счёт не заморачиваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Тут не поспоришь.

Все заморочки именно для тех, кто не оказался в нужном время в нужном месте.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Другими словами, вы можете сделать хоть 500 шагов, но они всегда будут на вашей половине. Вы не можете силой заставить человека двигаться к вам или забрать его на свою половину.

Важный момент, который вы упустили - это то, что в посте было про то, что хоть сколько бы вы не вкладывались, если человеку вы не интересны, он эту половину не перейдет. Если заинтересованости в том, чтобы строить отношения (дружеские, любовные, родительские - не важно) - нет, то ждать, что я сделаю и покажу, что я достоен нет смысла.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите про то, что если я человеку совсем не интересен, то наверное и не буду - я с этим согласен.

(По крайне мере пока не стану интересен, это можно за месяц поменять.

Но это другая тема, давайте считать, что я безнадёжен наглухо - никогда не стану интересен, ок)


Я здесь про другое.

Про количество усилий. Интересны, но на 4 шага.

На 40% из 100%. 40% вам, а с вас 60%. Как? Хорошая сделка?

Я вот про что. Она не всегда плохая. Не всегда надо 50 на 50. Понимаете?

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начали доебываться до метафоры - так не останавливайтесь.

К примеру, а почему ровно десять шагов?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, просто взяли чётное, чтобы делилось между двумя участниками поровну.

Если бы я хотел наглядный пример, я бы тоже выбрал десятку. А вы?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так и эти десять шагов - не про то, чтобы равноправие и обоюдные обязанности. Они - про желание. Если человек ставит "скромность", "женское достоинство" либо любую другую навязанную ему хрень значительно выше "лишнего шага" (пятого... четвёртого) к тому, кто может стать его партнёром... тогда увы.
Потому что в следующий раз он может протянуть тебе руку помощи на шаг дальше, чем ты можешь дотянуться. Или ловить ворон по сторонам, когда тебе нужна будет помощь.
Пожалуйста, следуйте своему же совету - про мужские, широкие шаги. Это нормально. Но в отношения должны вкладываться оба, чтобы не было "один любит, другой позволяет себя любить"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Потому что в следующий раз он может протянуть тебе руку помощи на шаг дальше, чем ты можешь дотянуться. Или ловить ворон по сторонам, когда тебе нужна будет помощь.

Я с вами согласен. Так и будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Ох. "Дело" в процессе, а я всё еще продолжаю ничего не понимать))

Из положительных моментов:

1. Общение ежедневно продолжается, "субъект" стал заметно инициативнее и открытее в переписках.

2. Виделись за это время тоже достаточно регулярно, хоть и редко, но зато пару раз по его инициативе. Даже в кино водил. Забирает меня на машине от дома, привозит домой.

3. Были даже моменты флирта с его стороны и сдержанные комплименты. Правда, не общайся я с ним так долго, я бы может и не поняла, что это флирт. Но это точно был он)


Из не очень положительных (или скорее непонятных) моментов:

1. Общение всё еще мало напоминает хоть сколько-нибудь романтическое, даже за руки не держались.

2. На какие-то более личные темы разговор переводится с трудом, в основном болтаем на тему увлечений и происходящего вокруг.

3. Всё это время мы звали друг друга гулять +- по очереди, дальше вроде как моя очередь. Но сейчас у нас в городе довольно жёсткие ограничительные меры и погода преотвратная. Так что звать мне его и некуда, а к себе домой приглашать - будет совсем чересчур. Получается, на длинных выходных мы скорее всего даже и не увидимся. Да и в целом я понятия не имею, какие дальнейшие шаги предпринимать и смутно представляю, что у него на уме.


Поэтому просто продолжаю наблюдение общение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.
Это вообще писательский аккаунт.
Но если вам нужен совет, свяжитесь со мной, контакты есть в профиле.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не понимаю. Читал эти истории типа он добивался меня 5 лет а я его игнорировала.
Мой папа 3 года добивался моей мамы и пр.
Очевидно что звал куда то, оказывал знаки внимания и пр. Все таки любил 5 лет и добивался 5 лет эт разные процессы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что у вас шаги связаны со временем.

Но это не всегда так. Вот есть в шкафу 10 книг.

Их можно прочесть за 10, а можно за 10 лет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, порой эти 5 шагов или 6 это начало пути нахер😀 ну ты такой думаешь что идешь навстречу но потом понимаешь что идешь куда послали )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что делать потом?

Всё равно продолжать идти (к этому человеку или к другому... но так или иначе - продолжать шагать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше от конкретной культуры зависит.


В Европе/США признаётся только один шаг - если тебе отказали то попытка повторного приглашения расценивается как домогательство.


У славян - где-то два-три.


У европейского юга, от испании - шаги мало что вообще значат. Там вообще много болтают и мало делают.


У нашего юга  - есть конкретные шаги для своих - знакомство с родителями, встреча под контролем, помолвка. Другое- просто лапша на уши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Конкретные ритуалы и определённый культурный алгоритм очень упрощают дело.


Я не скажу, делают его лучше или хуже в итоге, так как есть свои нюансы. В более традиционном развитии событий меньше выбора, но легче сама дорога. В современном же мире больше выбора и возможностей эти шаги идти вообще не в ту сторону...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично.
Не будем доводить до абсурда - хотя любой постулат обязан проверяться именно на граничных условиях.
Просто расскажите, как вы представляете себе отношения "80/20" и что даёт тот, кто даёт "20".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу вас ни в чём убеждать.

Смотрите, психолог написал свой пост в основе которого эта тема с 10 шагами.

Я написал свой, хотите высказаться и осветить свой взгляд - напишите свой.

С огромным интересом его прочту, поставлю плюс и так далее.

Мне интересна ваша точка зрения.

Но мне не очень интересно участвовать в споре и что-то доказывать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас были отношения в которых вам предлагалось что-то такое, что делает вас счастливым, такое, ради чего вы готовы "тянуть"?
Что это было?

Во-первых, это были именно отношения, в которые вкладывали оба партнера. Вкладывали разное - и именно это их и сохраняло от того, чтобы кто-то "тянул".

А во-вторых... непосредственно отношения и были. Не что-то особенное. Отношения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так.

То есть позитивный опыт есть.

Откуда тогда мысль, что здесь под отношениями подразумевается только "писечка"?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как усложнили простое дело. Главное в отношениях - взаимность, если на второй стороне нет взаимности - шаги бесмыслены.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы понимаете эту метафору? Надо пройти свои 5 шагов? Или надо делать больше?

показать ответы