Ответ на пост «"Сразу видно, что Вы дурак". Почему "вы" с большой буквы уже не признак вежливости»

По-моему, основная проблема отнюдь не в субъективщине вроде «уважаю — не уважаю». Есть момент, который, увы, редко вспоминают, пока, как обычно, не возникнет недопонимание: без жёсткого разделения «вы/Вы» написание с маленькой буквы может обозначать как одного человека, так и группу. Да, контекст зачастую выручает, однако случаи, когда однозначно понять, кого имеют в виду, бывают не так уж и редко. И причина этому проста: как правило, мы общаемся не с монахами-отшельниками, а с обычными людьми, вписанными в десятки разных групп, которые так или иначе могут проскочить в диалоге.

Особенно часто проблемы с простотой восприятия возникают в текстовых интервью с учёными, потому что в большинстве случаев они (по крайней мере, в естественных науках) работают в командах — и вопросы вида «Что вы делали в этом эксперименте?» становятся двусмысленными: то ли подразумевается только собеседник, то ли вся команда. Кроме того, страдает не только читатель: без разделения или гостю приходится гадать, о ком рассказывать, либо уточнять, или же автору интервью приходится городить «костыли» вроде «лично вы» или «вы и ваши коллеги» вместо одного местоимения.

Поэтому для себя (на самом деле, не только, разумеется) я решил это всё дело упростить и одновременно сделать чётче: «мы — вы», «я — ты/Вы». То есть по отношению к одному человеку я использую только «ты/Вы», потому что точность передачи смысла для меня важнее.

Лига грамотности

924 поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.