Ответ на пост «Смерть за мандарины»

Я еще с партийно-сознательных 1970-80х слышу это лукавое самобичевание, "ай-яй-яй, почему никто не заступился". Да потому, что "все" не дураки и понимают, что в жизни оно не так, как в кино и книжках происходит. Монопольное право наказания нарушителей у нас за государством. Да, оно с этим хреново справляется. Зато отлично справляется с наказанием самоназначенных помощников в этом вопросе из обывателей. Как тут не вспомнить еще советский фильм "Средь бела дня … (1983)". Там, по крайней мере, угроза была самому герою и его близким, а не незнакомому человеку. Как продавщице в этой истории. Продавщице вообще ничего и не угрожало. Я думаю, что она и недостачу то легко бы покрыла. Обычные издержки бизнеса.

С неадекватом-агрессором в общественных местах или транспорте вы пересекаетесь всего на пару минут. Нелогично создавать себе проблемы, если пройдя мимо вы вскоре про все забудете. И с большой вероятностью в большом городе этого человека в жизни больше никогда не увидите.

Делая же кому-то замечание, всегда будь готов к тому, что словесной перепалкой это не окончится. То же касается и любителей показывать средний палец из машины.

Я года два назад сделал замечание молодому человеку за курение в подъезде. Чувак сначала какую-то ксиву пытался показать, а потом начал быковать "а ну пойдем выедем". Я ему на камеру в подъезде указал и набрал с мобильного 112. Говорю, вот ваш сотрудник полиции или еще чего, нетрезвый курит и угрожает. А на том конце провода началось, "а он в форме? а он между этажей курит или на первом этаже и тп?" Давайте я здоровьем его бабушки еще поинтересуюсь и температуру ему померяю. Так и не приехала полиция. Этот чувак вскоре протрезвел слегка и сам быстро слинял, уже испуганно на меня поглядывая. Это был не лучший мой житейский опыт.

Стоит отметить особую опасность в таких ситуациях провокаторов, особенно для неокрепших умов. Обычно в роли провокаторов выступаю женщины, милые бабушки-старушки, гневно бросающие всем вокруг, мол, "да ну сделайте-скажите ему же что-нибудь!" А сама потом умывает руки, оставлял героя-спасителя один на один с возмутителем спокойствия. Я свое дела сделала.

Гражданин может только сообщить о безобразии. Авось полиция отреагирует.