Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?»

К 40 годам я стал бомжом залез в долги

насколько это возможно в Германии.

Со студенческих лет я строил свой бизнес занимался подработкой. Да, были проблемы с налоговой отчетностью, но поскольку доход был относительно небольшим, я рассчитывал, что в критический момент просто выплачу штраф и на этом всё закончится.

В итоге конце конков я эту ерунду завершил, ударился в карьерну, имел стабильный доход выше среднего.

И вот тогда на горизонте появилась налоговая. Был нанят адвокат, деньги на выплату налогов и штрафа отложены. Однако у налоговой службы оказались свои представления о расчетах и в итоге, сумма задолженности перед налоговой в 20 раз превысила мои ожидания.

Затем последовали арест зарплаты, счетов, конфискация имущества и уголовное наказание (штраф), запись во всех реестрах.

Работодатель проявил лояльность и я не потерял работу. Но фактически от зарплаты мне оставляют чуть больше прожиточного минимума.

Мой банковский счет был заблокирован, и я практически лишен возможности пользоваться какими-либо финансовыми услугами, почти во всех онлайн-магазинах не могу совершать покупки. Любые поступления на счет (кроме части зарплаты, которую мне оставляют) немедленно блокируются. Если я экономлю на электричестве, и компания делает возврат — блокируется, возврат за покупку — блокировка и т. д.

Живу относительно скромно, но если попытаюсь что-то отложить даже из этих крох, существует риск, что любое более-менее дорогое имущество (например, машину) немедленно конфискуют.

Сейчас я живу один в арендованной квартире. Если меня выселят, то с такой «кредитной историей» никто не согласится сдать мне другую. Если меня уволят с работы, где я занимаюсь базами данных клиентов, меня даже по закону нельзя будет нанять на аналогичную должность.

Если я захочу жениться (что само по себе вопрос, кому нужен такой жених) существует риск, что арест распространится и на общее имущество.

Сюрреализм этой ситуации усиливается тем, что визуально я выгляжу как вполне успешный член общества. У меня хорошее образование, я эрудирован, спортивен и не лишен женского внимания. Но фактически ситуация обстоит, см. выше

Так как это уголовное дело, по немецким законам задолженность не подлежит списанию. Я еще не уточнил, начисляются ли проценты по этой сумме, но даже если нет, возвращать ее мне придется около 30 лет...

Может у кого какие идеи есть, делитесь :)

Спроси Пикабу

3.8K поста5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.