Ответ на пост «Школа»

Уроки труда в советской школе и в начале постсоветского времени 1983-1993 года у меня были такими.

В начальных классах на уроках труда: делали аппликации, лепили фигурки из пластилина, сооружали поделки из природного материала, учились пришивать пуговицы. Нас учили правилам пользования ножницами, иголкой, наперстком, типа правилам ТБ.

В средних классах на уроках труда нас уже разделили на группы - мальчики отдельно, девочки отдельно. Кабинеты труда находились в отдельном здании от здания школы. Кабинет для девочек был совмещён с кухней. В кабинете были швейные машинки 5 штук, на кухне 4 газовые печки с духовками, 4 раковины, шкаф с разной посудой, 4 стола. Кабинет для мальчиков был совмещён со слесарной мастерской.
Мы девчонки за эти годы каждая сшили себе фартук с косынкой, ночную рубашку, юбку, брюки-бананы и пиджак. Честно, дефилировала на улице только в юбке и брюках) Фартуком и косынкой пользовалась на уроках - это было обязательно. Пиджак был сшит из фуфлыжной материи, а ночная мне не зашла))
Нас учили вязать крючком салфетки, вышивать крестиком и гладью, у каждой обязательно должны были быть для вышивания мулине и пяльцы.
Мы сшивали мех для мягких игрушек, помогали кружку "Мягкая игрушка", который вела наша учительница по трудам.
Осваивали навыки плетения макраме.
Ещё нас учили готовить кушать. Мы пекли блины, жарили пирожки, делали мясной салат, пекли печенье, делали хворост и пироженое "Картошка", варили варенье (учительница закатывала)
Не помню уже в каком классе, мы поменялись кабинетами с мальчиками. Они ушли учиться женскому ремеслу - жарить картошку и штопать носки 🤭
А их трудовик обучал нас слесарному делу и работе с древесиной. Объяснял что такое инструменты и как ими работу работать. Каждая из нас для школы сделала швабру. Не забуду этот приятный запах древесной стружки. Потом мы работали на слесарных тисках обтачивали какую-то металлическую заготовку. С деревом больше понравилось возиться.

В старших классах у нас уже были уроки в УПК (учебно-производственный комбинат). Мы ездили заниматься в другой город с восьми утра до двух часов дня. Там нас старшеклассников поделили на группы и каждая группа осваивала определенную профессию. Девчонок учили на секретарей-машинисток, маляров-штукатуров и медсестер. А парней на - каменщиков, водителей грузовых машин, электриков. После обучения мы сдавали квалификационный экзамен и нам выдавали свидетельство по которому можно было устроиться на работу по данной специальности.

Вот такие у нас были интересные уроки современной "Технологии"

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

589
Автор поста оценил этот комментарий
Читала, аж завидно было.
Мы на труде только фартук шили весь год. Училка была дерганая, машинки через одну не работали.
Ничему мы на этих уроках толком не научились. И это гимназия!!
Моя подруга с сестрой в обычной школе получили специальность «швея», сестра даже стала дизайнером одежды.
А мальчишек у них в школе учили машину водить.
Выходишь из школы- а у тебя специальность и права. Красота!

А нам фиг, конечно.
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
У нас учительница трудов и трудовик были очень замечательные люди.
На их уроки все бежали с удовольствием.
Атмосфера царила невероятная - тепло, душевно, спокойно.
Трудовик пацанов конечно гонял)) но как-то по доброму, никто на него не обижался.
показать ответы

Дополню пост, спасибо, напомнили мне в комментах. После первого курса обучения в УПК нас устраивали на предприятия на практику по своей специальности. Не помню уже на какой срок. Но после ее отработки мы получали зарплату. Это была первая денюжка заработанная своим трудом)

P.S. А ещё у нас была летняя отработка, с класса 7-го, сразу после окончания учебного года. Она длилась вроде две недели. Это конечно к урокам труда не имело отношения. Но можно и ее расценивать как приучение к труду))
Нас возили на колхозные поля за город на автобусах от школы и там мы пропалывали взошедший подсолнечник. У каждого должна была быть с собой личная тяпка и даже не обсуждалось то, что у тебя ее может не быть.
А в начале осени в сентябре 2-3 дня классы вывозили на уборку помидоров, капусты, морковки. В разные годы наш класс попадал только на помидоры и морковь. Мы должны были собирать овощи в специальные ящики. Сначала мы добросовестно собирали, потом мальчишки начинали обкидываться помидорами. За это влетало всем)) В награду за труд разрешалось набрать домой до 5 кг овощей. Мы чувствовали себя настоящими добытчиками в этот момент, что сейчас притащим домой полезное))

комментарии (38)
249
Автор поста оценил этот комментарий
"Труд", и ниипет. Не "Технология ". И всем было хорошо и полезно. А не "мам, купи скворечник, по "Технологии" задали.
раскрыть ветку (1)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль загубили эти настоящие "Труды", станки все и кухонная обстановка в нашем районе куда-то во всех школах испарились
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в советское время разве была 11-летка? Было 8-летнее и 10-летнее образование.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В 1989 году был переход на 11-летку, т.к. ввели 4-й класс в начальной школе.
То есть 10-й класс последний раз был последним в 1989 году, а с 1990 года последним классом стал 11-й
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Упк это с 8 класса,  до этого всех учили работать на станках,  токарные, сверлильные,  фрезеровочные. Я в 7м классе уже лихо гнал болты и гайки. До сих пор помню немецкие трофейные станки с отлитыми датами 1901 год.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У всех по разному было с УПК. Это скорее всего из-за из-за того, что в советское время кто-то учился 10-летку, а кто-то 11-летку.
С 1989 года начался планомерный переход на 4-летнюю начальную школу. А так как в 10-летней школе учащиеся за 3 года проходили то, что в 11-летней за 4 года, то они в итоге и были вынуждены «перепрыгивать».
Я например с 7 класса перепрыгнула сразу в 9))
9 классов у нас было неполное среднее.
А старшими классами у нас считались 10 и 11 и только в 10 у нас началось УПК.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они у него мощные были) ну и про трещины шутка, человек то он хороший)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы пошутили, да ещё так, что доверчивые люди поверили)))))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, у нас не было(

Но свидетельство о машинистке какого то разряда у меня живо по сей день!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже)) как сейчас помню на экзамене по скорости печати - 192 удара в минуту.
72
Автор поста оценил этот комментарий
А на УПК после 9 класса была практика (по моему, две недели) за которую я получил свою первую зарплату 23 р. 70 коп.
1975 год, а до сих пор помню
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, практика была, вот я об этом забыла написать. И денюжку платили, первая зарплата)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как испарились? Вполне себе конвертировались в живые деньги. Для кого-то 😉
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Постеснялась озвучить, что к этому волшебству приложило руку руководство))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в советское время разве была 11-летка? Было 8-летнее и 10-летнее образование.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 1989 году был переход на 11-летку, т.к. ввели 4-й класс в начальной школе.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу посмотреть, как вы в 4яйца вмешаете 4ст муки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
🤣 я следующая в очереди на это посмотреть.
У меня в рецепте яйца - 3 шт, мука - 1 стакан, сахар - 1стакан, яблоки - 3 шт.
И обязательно без соды.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это чем фофаны можно раздавать? До трещин в черепе...
показать ответы
136
Автор поста оценил этот комментарий
Урок труда в моей школе:
- KOT268, дырка у тебя в жопе! А в заготовке - отверстие!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
🤣
Автор поста оценил этот комментарий
Как давно это было... 3000 лет назад....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж в динозавры нас рано записывать)))))
Судя по комментариям у некоторых и сейчас есть такое преподавание предмета.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это от учителя прям очень сильно зависит. Я труды не любила, т.к.там только шили(когда вышивали-ещё терпимо было). Половина машинок не работала, учитель заинтересовать не пыталась и для меня этот предмет был скучнейшим. Фартук с косынкой ещё сшила сама, а вот юбку-солнце и распашонку за меня подруга шила.

Очень жаль, что готовки у нас не было. Вот туда бежала бы первая. Был один урок, где мы стругали салаты. Всё.

Готовить дома не приходилось, т.к.школа и тренировки сжигали всё время, а ещё погулять хотелось + в 10 классе на работу устроилась неофициально. А мама дома сидела-за кухню она отвечала. Но тоже ничему не научила, ибо " лучшая помощь маме-не мешать". Короче, к плите впервые подошла в возрасте 20 лет, когда уехала от родителей в другую страну. С тех пор прошло уже 15 лет. Теперь мама у меня рецепты спрашивает, а готовлю я с удовольствием и без ложной скромности, вкусно. Научилась бы в школьные годы-столько времени б сэкономила на какие-нибудь ещё знания.

А вот с тестом взаимодействовать так и не научилась. На тех, кто печёт торты или за час способен напечь пирожков, смотрю, как на магию вне Хогвардса. Как они это делают?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте придет время и с тестом у вас все получится.
Автор поста оценил этот комментарий
ТС лукаво не упоминает, что дело происходило в москве, соседний город - питер, а школа - для детей лауреатов, и проч и проч. москва не россия
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня рассмешили)))
Не несите вздор)))
В Москве была всего 3 раза, сначала со школой посмотреть столицу СССР, потом мужу показать, а потом детям.
Я с обычного городка шахтерского края, где в данный момент в 200 км от меня идёт война.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже уроки труда проходили в отдельном здании и тоже в разных кабинетах, как и описывает ТС. Также отдельно трудились. Иногда нас мальчишек забирали с носилками, лопатами и граблями что-то убрать или навести порядок в пришкольной территории. Но что я не могу забыть, так это обман, нет не так, ОБМАН...
Нам объявили в начале наших занятий, что будем работать отдельно с девочками, мы будем делать столярку, слесарку и т.д. а девочки шить, готовить. Приходит трудовик и объявляет: ребяты, сегодня мастерим доски разделочные, скалки для теста, а потом дарим это девочкам на кухню. А они в это время готовят нам обед. Чтоб вы понимали: в школе всегда хотелось есть растущим организмам. А тут еще из соседнего класса всегда пахло то борщами, то жаренной картошкой, то оладьями. Короче, так быстро, качественно и с любовью мы давно не трудились. Сделали! Пошли, подарили.... И... Все... Сказали спасибо и закрыли дверь. Мы остались голодными...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жестоко вас обманули ((
А мы угощали мальчишек
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каждая из нас для школы сделала швабру.
Блин, зачем школе столько швабр?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Считайте, если в классе было 20 девочек, 20 швабр - это для школы много? Швабры были в каждом классе, мы сами после последнего урока мыли полы в кабинетах.
Один параллельный класс делали указки.
Ещё два параллельных - тоже швабры, может их потом где-то продавали, я как-то не интересовалась этим вопросом на тот момент)
Автор поста оценил этот комментарий

80-е годы. В слесарной части кабинета труда полотна у всех ножовок были практически слизанными, так что, в какой-то момент я настолько задолбался, что принёс своё, и за 15 минут сделал то, что делал три предыдущих урока.

Увы, но материальная база у нас оставляла желать лучшего.

И да - спустя три десятка лет поступаю так же - инструмент - свой. Тот, что выдают - хлам. Лучше я своим управлюсь за час, сделаю хорошо и два часа буду отдыхать, чем три часа казённым буду портить кучу расходников, нервничать и курочить свои руки.


1983-1993
В старших классах у нас уже были уроки в УПК (учебно-производственный комбинат).

Несмотря на то, что учился в плюс-минус те же годы, подобного у нас не было. Разве что иногда отводили на чайную фабрику, где мы занимались странным делом - разрывали бракованные пачки чая, высыпая их содержимое в ящик, а упаковку бросая в другой. Зачем? Я так и не понял.

Благо - на овощебазу и на картошку, как ребятам, которые начали учится года на 4 раньше меня, мне ездить уже не пришлось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так может потом этот чай упаковывали в другие пачки?
Или расфасовывали в какие-нибудь кулечки?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, поздно увидела пост, впрочем, как обычно на Пикабу. Но навеяло кучу приятных воспоминаний, так что напишу. Труды очень любила, школа была сельская, но дали нам доверху. В начальных классах да - аппликации, поделки из природных материалов, что-то примитивное из шитья (работа с иголкой и ножницами), но было ещё вышивание, изучали типы швов (девочки и мальчики). В средней мальчики ушли в отдельное здание, да, там была слесарка. Девочки шили, был отдельный кабинет с десятком машинок и 3-4 оверлока было. У меня из воспоминаний, что шили, это фартук, юбка-татьянка, домашний халат и жакет (без подклада). Последние три вещи носила с удовольствием! Учились, кстати, не только шить, но и моделировать, я сейчас уверана, что если чуток пораскину мозгами, то смогу нарисовать выкройку любого изделия. ТС, но то, что вы шили пиджак в школе, это, конечно, респект, по мне это очень сложная вещь в шитье, ну, не считая там пальто и свадебные платья. Я сама пиджак только однажды шила сама, и не в школе - это было пипец как сложно!

А в старших у нас была кулинария и шитье на заказ. Школе делали заказы из местных магазинов, а девчонки шили постельное белье и трусы-семейники мужские :) Причем, пришивали к пододеяльнику и труселям бумажку с именем и наименованием класса, типа "Иванова Таня, 10 "В" :)) И девочкам денюжка шла за это, небольшая, но это было очень круто тогда - самой что-то заработать своими руками. Мальчики учились водить, были мотоциклы и тракторы (село ж!).

Кулинарили тоже в отдельном кабинете на электроплитах, и духовки тоже были. Борщи, пельмени, блины, делали разные виды теста. Пацанов потом звали на дегустацию. Иногда нас пускали в школьную столовку, тогда мы устраивали какой-нибудь общешкольный сабантуй типа "Блинный день" и пр. Сырьё предоставляла школа, изделия продавались за копейки, денюжка шла в местный детдом. Короче, круто было! У моего сына всё прошло совсем не так интересно и полезно (я училась с 1983 по 1993).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы моя ровесница)
С пиджаком - да, была морока. Это было самое трудное. Учительнице всё не нравилось как я пришиваю рукава к пиджаку)))
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на труде была училка, которая весь урок предпочитала читать газеты и сидеть в телефончике (2006-2010гг). На уроках мы только вышивали, раскрашивали футболки батиком и семейный хрусталь фломиками по стеклу. На плиты даже смотреть не разрешалось, а ножей и посуды в школе даже не было. На химии не было ни одного опыта - химичка говорила что мы дЭбилы и нам такое доверять нельзя. Насколько знаю, сейчас у них все также осталось- только конспекты и пяльца

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас на химии опыты различные проводили. Обязательно все должны были быть в белых медицинских халатах. Если не было халата, двойка в журнал и никого не интересовало где его достать. Не знаю продавались ли они на тот момент в аптеках? Мне несколько раз двоек нарисовали, пока бабушка где-то по знакомым не раздобыла злополучный халат.
И с горелками на уроках работали и с кислотами. Обязательно стояло ведро воды по правилам ТБ.
У меня с подружкой однажды на опыте с кислотой лопнула пробирка, она ее близко к горелке поднесла. И вся эта жидкость хлюпнула на парту, тетради, на подружку и меня. Я отделалась легким ожогом на руке и дыркой на манжете свитера. Подружке на лицо попало. Учительница крикнула, немедленно к ведру промывать места попадания на коже.
На уроках ботаники рассматривали луковую пленку под микроскопом.
А на уроках анатомии нам показывали эмбрионы в банках либо это уже называется плод - совсем маленький сформированный человечек.
На физике цепь электрическую собирали, чтобы лампочка загорелась.
Автор поста оценил этот комментарий
А у физрука любимое упражнение для девочек было
,, березка,, . Он подходил и
,, корректировал ,, трогая девочек за ноги чуть ниже попы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, чё за школа такая? Хотя ведь это имеет место быть в жизни. У нас никогда физруки никаких вольностей не позволяли по отношению к ученикам и ученицам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А нас не меняли так с девчонками кабинетами и занятиями.
Я помню как на уроках труда трудовик давал задание нам, а сам с физруком вместе шли в каморку долбить шмаль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас 🙄.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь живёшь себе живёшь, а потом бац! Пост в пикабу! И сижу такая улыбаюсь, вспоминая, как уволилась учитель труда у девочек и нас обьеденили с мальчишками. И свою первую разделочную доску и кривой скворечник, и крики слегка неадекватного трудовик))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато вас можно называть мастером по обработке древесины 🙂
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из 3 в 5 перескакивали в конце 80-х же!? Ну как бы я это хорошо помню, т.к. было со мной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вы все правильно помните.
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт пирожного ,,картошка,, не подскажите?  Без шуток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В пропорциях прям точно не помню уже, давно это было)
Печенье 1 кг через мясорубку, какао ложек 5-6, сливочное масло наверное грамм 50, банка сгущенки и грецкие орехи молотые. Сахар вроде как ещё добавляли, не помню сколько. Все перемешать хорошенько и сформировать пироженки в виде картошки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что у вас было так. А мы в седьмом классе делали варенье и консервировали помидоры и огурцы осенью. Учительница обещала, что зимой будем чай пить или обедать с тем, что поназакатывали. Это были 90е, и учительницу, наверное, можно понять, когда зимой она сказала, что все испортилось, и ничего не осталось. В восьмом классе мы снова варили варенье и закатывали овощи, которые, по словам учительницы, снова испортились. Когда в 9м классе она снова предложила нам сварить варенье, мы уже отказались, и попросили печь печенье и рулеты, как в соседней школе. Она согласилась, но выше четверки за кулинарию в тот год не ставила никому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она наверное все ваши заготовки домой забирала))
А мы с учительницей зимой пили чаи с вареньем.