Ответ на пост «Риелторы»

Хочу немного рассказать про работу риелтора со стороны и вставить пару слов о защите нормальных риелторов. То, что видно со стороны - это лишь верхушка айсберга. А есть ведь еще и много такого, чего вы не знаете. И скажу вам - если ты ответственный работник, то это не такой легкий труд, как вы многие себе нафантазировали. Ладно, расскажу кухню, может кому интересно будет. Для начала поясню - риэлтор не я, а моя жена. Работа в сфере продаж недвижки, а не сдачи жилья. Помогала продавать участки, дома, квартиры.

Жена проработала риелтором больше года в Севастополе. (ПроработАЛА - потому что сейчас рынок продаж недвижимости не ахти какой денежный в Крыму, коллектив в офисе вокруг далеко не фонтан. Агентство крупное, из-за спада продаж ее группу подопечных просто расформировали, а остальные сами разбежались. Это так, к слову, если возникнет вопрос почему "проработала", а сейчас не работает там)
Так вот, я вам скажу, что она очень ответственный работник и всегда старается совершить сделку так, чтобы остались довольны и покупатели и продавцы. Подбирала то, что с ее точки зрения могло подойти ей самой. А купить участок у нас в городе - это тебе не просто так, тут подводных камней столько, что за голову взяться впору - тут и военные, и лесные хозяйства, и водоохранные территории, и участки, которые с проблемами, на которых нельзя строится, и проблемы с нормальными ипотеками (сейчас уже попроще) и еще уча всего, но по порядку.

1. Ее работа заключалась не просто - взять и показать квартиру и срубить бабла на лохах, а она добросовестно вела сделки, показывала отдаленные участки в ебенях в 9-10 вечера зимой, за что мне приходилось ее сопровождать. Сами понимаете, что Севастополь - город большой (длинный) и женщине страшновато соваться хрен пойми куда на окраины - показывать участки в чистом поле. Едешь туда еще светло - едешь назад - нихрена не видно, фонарей нет, самой страшно, поэтому я отпрашиваюсь с работы и еду с ней (я в ит отрасли, скажем так, могу и поздно работать). Покупатели есть разные, много таких, кто приезжает не на машине, есть такие, которым надо сделать онлайн показ - сами не могут приехать. Так что прийти глянуть на объект все равно надо. Да и чтобы занести объект в свою базу, на его надо посмотреть глазами, сделать пару-тройку снимков, чтобы клиент мог удаленно оценить вид, расположение.
Так вот. Для этого, ну и для путешествий по Крыму (ее давняя мечта) пришлось купить машину, б/у, но машину. А это не хухры-мухры - не за шавухой в ларек смотаться. Это вложение бабла и не маленькое. В этом бизнесе, чтобы зарабатывать - нужно много ходить и ездить. Причем за день приходится прокататься через весь город по 2-3 раза. А транспорт не везде ходит. Плюс авотшкола, получение прав - тоже бабла пришлось влить.
Когда без своего транспорта, то бывает так, что от конечной или ближайшей остановки идешь еще пешкодралом по колено в репяхах и пыли в 30 градусную жару по условной дороге, а дорога - яма через канаву, потому что вокруг приехали люди с материка и строятся - дороги еще толком  не проложены, а после малейшего дождика лужи по колено. Но это все лирика, опасная и неприятная для женщин, но не для нас - суровых мужчин.
Бывает так, что надо сделать 3 показа один за другим и на общественном транспорте ездить по пробкам - это целый день потратить, и все может быть впустую. Так что приходится ездить на такси, на коллеге с машиной, пытаться проехать с покупателем. Это, если посчитать за мес - тоже денег не копейки, а они могут и не окупиться. Да, у нас проезд - не московские цены, но и добираться в одну сторону бывает надо тремя транспортами. А время дорого.
2. Бывает так, что клиенты оказываются долбоебами и из-за их действий им на последнем этапе не одобряет банк ипотеку, потому что они нахуевертили с оценкой. И тут она помогает сделать так, чтобы банк мог ее одобрить, а для этого надо, например: правильно подготовить документы - фото объекта, всякие выписки о доходах, правильно разбить и оформить суммы сделок (это касается уплат налогов и около налогов), правильно заявить суммы сделок, чтобы клиент мог купить объект не имея полного первичного взноса, правильно указать сумму продажи потому что клиент может попасть на бабки при перепродаже и т.д. Это конечно можно сделать и самому, но поверьте, не все это умеют и приходится их вести как маленьких за ручку, чтобы они не накосячили и, ежели, накосячат, попытаться вовремя исправить. Вот не все ж умеют, например, термопасту поменять на процессоре, лезут сами, а потом вдруг ни с того, ни с сего у них "полыхает". Вот и идут к мастерам, а те либо нагревают людей на бабки, либо делают как надо - тут уж к кому попадешь. Так что бывает проще и дешевле заплатить деньги проверенному посреднику, чтобы не кусать в последствии локти.
3. Многие продавцы или покупатели не могут оформить сделку, ну не получается приехать, и тогда нужно через нотариальные доверенности ехать самому на сделки на материк. Это не прикольно - тарахтеть в машине/микроавтобусе полдня из Севастополя в Анапу/Темрюк и столько же назад в ближайший материковый банк, в котором можно на нормальных условиях оформить ипотеку. Выезд в 4 утра, приезд в 10 вечера.
4. Зачастую вам пытаются впарить участок/дом квартиру как золото бриллиантовое, а по факту - это:
- неликвид, чемодан без ручки
-  участок с проблемами и на нем нельзя строиться, потому что кусок земли спорный, в залогах, принадлежит военным/лесникам, находится в водоохранной зоне, нельзя строиться выше одного этажа, на участке трубы и теплотрассы, возможны провалы и т.д
- участок могут отобрать в скором времени военные/ город/ строители дорог, сельсхозугодия
- продавец пытается наобуть
- невозможно в будущем или проблемы провести воду, газ, электричество, мало киловатт, нет воды летом и т.д.
- это могут просто снести и продавец пытается сбагрить это хоть как-то
Вы, как человек приезжий, не живущий тут - этого не знаете, а добросовестный риелтор это знает и вас вовремя отговорит. Так было у нее 2 или три раза.
Для проверки всего этого добра в конторе, где она работала есть юридический отдел, который может очень быстро все проверить. Не просто проверить, а быстро и оперативно, то есть вам, как человеку, который хочет сэкономить, не надо самому бегать по всем инстанциям, подавать запросы, ждать ответов по 2-3 дня, неделю и т.д. Если у вас есть связи и вы знаете как это сделать по-быстрому, то вам повезло. А, к примеру, что делать женщине учителю из Мурманска, которая получила какие-то денежки и приехала на 2 дня посмотреть что тут можно купить? А цены тут почти столичные, не сельские.
5. Все это выяснить могут ваши друзья, родственники, живущие тут, но им вдруг оказывается не до вас, некогда, работа, лето, отдых, рыбалка, дети и т.д. То есть они не замотивированы выбрать вам объект покупки, а ездить за "помоги по-брацки" их (или их половинок, потому что это косвенно их отрывает от них и от семьи/работы по дому) не устраивает. Могут сделать 1-2 раза, но не больше.
6. В крупной фирме есть база данных по всей стране, то есть человек из Хабаровска может легко подобрать себе объект в Нижнем или Питере, заключить договор у себя в городе и его передадут местному специалисту и он все сделает по красоте.
Поэтому люди и обращаются к хорошему риелтору. Вот моя жена из таких. Я ею горжусь за это.

Не для рекламы, но если вам надо поискать недвижимость в Крыму, а сами приехать не можете, надо сделать снимки, онлайн показ, посмотреть квартиру как специалисту или дом, то напишите мне, дам контакты. Мы часто ездим на выходных по интересным местам, можем проехать по интересующему вас маршруту, не за бесплатно, но ответственно отнесемся к просьбе. Хотя... В связи с событиями продажи упали, может я все зря это написал.