Ответ на пост «Прогулявший уроки школьник сдал родителей полиции из-за наказания»

Мда, когда мне было лет 6, спасаясь от родительских пиздюлей, я забаррикадировался под кроватью и орал оттуда, что сдам всех в милицию) Это был конец 90х, наверное 1999 год) Даже не знаю, откуда я таких вещей нахватался, но тогда всем стало пипец смешно, даже мне, от абсурдности этих заявлений) Помню, как мать со смехом пыталась вытянуть меня за ноги, а я, хохоча сквозь слезы, все еще пищал "МИЛИЦИЯ!"

В итоге я выполз, конечно. Бить меня никогда не били, но наказали так: запретили покидать комнату, унесли все шнуры от телека и денди. В центре комнаты мама поставила табуретку, а на нее положила книгу.

От безделья я очень быстро стал маяться, пробовал спать, просто лежать, лишь бы не прогибаться под родительские правила. Но всякому терпению приходит конец, и вот я нехотя открыл книгу и стал потихоньку читать.

К своему стыду, я не помню, что это была за книга. Позже я прочитал столько всего, что эта, первая, как-то затёрлась в памяти. Кажется, это была книга из серии "Морской роман" — у моего деда была небольшая библиотека художественной приключенческой литературы советской эпохи.

Чтение оказалось настолько увлекательным, что я в подростковом возрасте мало что в книги не закапывался. В школе читал быстрее и больше всех, по литературе и русскому языку всегда был стабильным "хорошистом", хотя и не всегда учил именно правила, просто грамотно писал сразу из "головы".

Я бы не сказал, что ссоры с родителями всегда заканчивались смехом и полезным уроком. Отец рано ушел, отчим был алкоголиком, и, хотя меня он ни разу пальцем не тронул, они с матерью страшно ругались (рукоприкладство в полном наличии), я все это видел и слышал. Было очень обидно и горько.

Сам я тоже не был ребенком мечты, бывало не слушался, плохо учился по некоторым предметам, часто выводил мать из себя потому, что ленился делать уроки, прогуливал постоянно предметы, типа физры и музыки (ну, в общем обычный набор косяков).

Оба они постоянно работали, воспитывать меня или следить за успеваемостью в школе времени не было. Если бы не страсть к чтению, даже не знаю, что из меня могло бы вырасти. Жили мы в поселке на 3 дома, я ходил в самую обыкновенную среднюю школу (ездил на школьном автобусе в городок, где она была).

Сейчас мне 29. Не сказал бы, что я добился каких-то выдающихся успехов. Но я не наркоман, не алкоголик, у меня есть жилье и прекрасная девушка, с которой мы живем в полном согласии уже 5 лет. Я творческий человек и сумел сделать хобби работой. Зарабатываю немного, но на жизнь хватает. В жизни я встречал всяких людей, и насмотрелся на сверстников, которые пиздят своих детей или не могут без бутылки.

Иногда я думаю: может когда-то в детстве в нужный момент им на табуретку не положили увлекательную книгу...Может, иначе у них все сложилось бы немного лучше?

Я к тому, что даже одно мудрое решение при воспитании ребенка может сделать для него больше, чем сотни воспитательных подзатыльников.

Извините за длинный текст, Остапа понесло)

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов