Ответ на пост «Проблемные соседи. Пикабу, дай совет!»

Эта тема с завидной регулярностью появляется на Пикабу. В ответ, как правило, поступают предложения дать в морду, вырезать электропроводку, устроить копроинсталляцию на коврике у двери, залить замки клеем, а дверь по кругу холодной сваркой. Всё это, на мой взгляд, малоприменимо, особенно, если вы, как и я, женского пола, в разводе, или, опять же как я, стараетесь соблюдать закон.


Я не раз уже писала о своём опыте в комментариях, видимо, пришло время наваять пост.

Спойлер: процесс долгий, требует настойчивости, но по-другому никак. Если хочется быстро и без проблем, то вам в страну розовых пони.


Итак, дано: надо мной было две квартиры, в одной жил наркоман, в другой алкаш. К-к-к-комбо. Оба молодые парни, не старше 25 лет. Первый под кайфом бился об пол и орал, а если устраивал коллективные посиделки, то всё это они проделывали уже толпой. Плюсом шли странные запахи из вентиляции, видимо, спайс они курили, как меня позже просветили. Алкаш был меломаном, в полпятого утра его регулярно пробивало на "Дым сигарет с ментолом". Ну и шансон, да. Как без него. Регулярно в обеих квартирах возникали драки с воплями и крушением мебели.


В силу того, что работа была далеко от дома, мне приходилось вставать в 5.30. А когда мне не дают спать, я зверею. Видимо, это помогало в борьбе, так как реально временами было страшно, особенно за десятилетнего сына, который один днем возвращался домой из школы.


Все мирные способы были перепробованы - терпеть, разговаривать, выключать свет в щитке. Толку ноль. В сухом остатке главное вот что - продемонстрировать соседям, что ни одна их выходка не останется без ответа. Вот прямо ни одна. И тогда весь вопрос в том, кто кого переупрямит. Кроме того, просто вызывать полицию на шум малоэффективно. Вызывать обязательно надо, но по итогу пишешь объяснение, и административное дело дальше уходит исполнительной власти - в администрацию района, например. От них шли стандартные отписки, что дома никого не застали, на вызов не приходят, дело прекращаем.


Очень важно найти дружественных соседей и заручиться поддержкой. Многие люди сами никуда жаловаться не пойдут, но активиста поддержат. Я спрашивала у соседей разрешения указать их в заявлении в полицию в качестве людей, которые могут подтвердить мои слова.


Что я делала: шум после 23.00 - вызывала полицию (приезжали когда как, то моментально, то часа через два, видимо, в зависимости от загруженности, иногда забирали соседушек в отделение, иногда нет) - писала объяснение - на следующий день ехала в отделение и там писала заявление, в котором всё описывала, указывала на странный запах, предполагала, что употребляют наркотики, и прибавляла, что мне угрожают (а мне угрожали), я боюсь за жизнь и здоровье своё и несовершеннолетнего ребенка, за сохранность имущества (один раз спустили колеса на машине, один раз выломали почтовый ящик), мои слова могут подтвердить Марья Ивановна из квартиры 45 и Петр Степаныч из квартиры 59. В полиции вам должны выдать корешок о принятии заявления.


По заявлению ко мне, к дебоширам, к дружественным соседям приходил участковый и еще кто-то из полиции. Когда алкаш с наркоманом были в адекватном состоянии и попадались мне, в ответ на претензии, что я им надоела, я неизменно повторяла, что они мне надоели в разы больше, учитывая, что как личности они мне глубоко параллельны и я требую просто соблюдать закон. Кроме того, я нашла контакты их родителей (Инет - великая сила) и каждый раз при дебошах звонила/писала им с просьбой повлиять на своих великовозрастных детей.


Иногда за ночь приходилось вызывать полицию по два раза. Вызвала - приехали - угомонили - уехали. Соседи назло начинали стучать по полу и орать что-то вроде "на тебе, сука".


То есть на каждый выпад в мой адрес следовало заявление. Шум - вызов полиции плюс заявление в отделении, угрозы - заявление, порча имущества - заявление. Да, муторно. Да, противно. Да, долго. Но в итоге они стали вести себя прилично, наркоман вообще съехал, алкаш стал здороваться и даже один раз пришел занимать деньги)))


Еще я почти каждый раз писала благодарности на сайте этому отделению полиции. Быстро приехали - всегда благодарила, экипажи потом с штуками-прибаутками ко мне заходили. Вся война заняла около года, но после того, как я начала наяривать заявления и звонить родителям, рецидивы стали случаться всё реже, пока не прекратились совсем. Пьянки-гулянки были, но максимум в 23.15 все успокаивались или переносили увеселения подальше от квартиры.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А толку?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

толк есть, если вы будете последовательны и настойчивы. В активе у меня уже был опыт борьбы по переносу помойки из-под моих окон на согласованную площадку при строительстве. Суть в том, что вы законным образом требуете соблюдения закона. От этого нельзя отмахнуться.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в реальности нихера вы не можете поделать--квартира приватизирована и всё, имеем право жить как хотим!  полиции реально пофигу и такой ерундой они не хотят заниматься и не выселить таких уродов и нифига им не сделать, настучишь по рылу так эти "авторитетные на районе" пацаны тут же бегут снимать побои и в "мусарню" жаловаться, тут только в тёмном переулке встретить и переломать конечности и что бы тебя не опознали--по другому никак

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

я не могу никому бить морды и ломать ноги, к тому же это незаконно. Если бы полиция не захотела этим заниматься, я бы стала писать в прокуратуру и в службу собственной безопасности.

показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - героический человек.
Однако...реальность порой бывает жестока. Не так далеко от меня, в соседних домах,  женщина сделала замечание человеку, который то ли мусорил, толи громко орал. В ответ он взял да ударил ее ножем. Насмерть.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

вот из-за таких рисков и было страшно. Поэтому я старалась лично не контактировать, и привлекать правоохранительные органы.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Загнанная в угол крыса опасна )
Кроме того, алкоголь и вещества добавляют безрассудности. Так что всё правильно делаете )

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, в данном случае загнанной в угол крысой быоа я))) может, на каком-то ментальном уровне считывается решительность (а они меня допекли уже до печенок).

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это не поможет от

ударил ... ножем. Насмерть.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому, когда после отъезда полиции сосед с матами ломился ко мне в двери, я не открыла, а вызвала полицию снова.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а мужика нормального не пробовали в свой дом привести?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

вы так пишете, как будто это само по себе происходит)))) даже если бы и был муж на тот момент, я всё равно была бы против бития морд, ибо это незаконно и так подставляться смысла нет. Хотя бывший муж, позиционирующий себя брутальным мужиком, так ни разу и не приехал, хотя я его просила просто поговорить с соседями, чтобы продемонстрировать, что за меня есть, кому вступиться.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Характер у вас стальной, такую войну с соседями не каждый мужик осилит, а вы в одиночку!!!

А говорят, слабый пол...

Да мы еще и не такое смогём, когда нужно!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отступать было некуда))) ну, ревела, конечно, временами, когда нмкто не видел.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ту упертая, респект... А чего муж ушёл от тебя?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

это я от него ушла)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавить к вышеописанной методе ношение лёгкого броника скрытого ношения. Синяки будут, конечно. Но не смертельно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

еще купила перцовый баллончик, держала в коридоре на всякий случай. Но по моим наблюдениям, такие люди, которые способны орать на женщин (то есть на оппонента заведомо физически слабее), как правило, трусливы, и полиция могла на них повлиять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да. Знаем, знаем.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня есть личный биограф)))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост. Спасибо! Желаю, чтобы ни один биомусор не тревожил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)) и вам адекватных соседей))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как муж этого добился? Заявления в полицию год писал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у него много разных способов было, но к сабжу это не очень относится)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом преимущество съемного жилья. Шум гам и едешь в более тихий район, да собственник может вчинить иск по утраченной прибыли. А так вот лучше б им двери выламывали и лицом в пол.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По Конституции гарантируется неприкосновенность жилища (да, я неисправимый романтик). Иногда соседи не открывали, если видели в глазке полицию. Тогда я вырубала свет в щитке и уходила, а полиция оставалась ждать вне зоны видимости глазка))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать когда шумный сосед - ты сам? Якобы громко разговариваем по вечерам? о.о
Иногда бывает, но соседка тут как тут... Я могу в своей квартире говорить не шопотом? Криков нон стоп нет, просто разговариваем, изредка что-то на повышеных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если все так, как вы пишете, можно вежливо объяснить соседке, что это ваше право - разговаривать в своей квартире как угодно. Но если это ругань на повышенных тонах после 23.00 - соседка права. Если нет, и разговоры не помогают, пишите заяаления на соседку))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если требования законны? Но поведение не вполне адекватно при озвучивании этих требований? Это я потом узнал что режим тишины в этом субъекте России по закону этого субъекта начинается с 22:00.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда соблюдать требования закона.  В тишине все звуки гораздо слышнее. Ко мне тоже однажды соседи пришли, потому что мне не спалось и в полночь я решила почистить ковер щеткой (не пылесосом, а просто щеткой). Ну воь, собственно, это шорканье и было слышно. А уж мясорубка и подавно.


По поводу степени адекватности поведения соседки ничего не могу сказать, но если оно никак не нарушает законодательство, ничего не поделать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если соседи живут не над тобой, а через этаж и музыку слушают днем, но сука так еле-еле слышна их долбежка..., как бы смотришь фильм или разговариваешь - то ее не слышно, а когда тишина образуется в квартире то прям как то въедается в мозг!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заявления)))) после 23.00 должна быть тишина. Но вдруг вежливая просьба поможет, если соседи выглядят адекватно.

Автор поста оценил этот комментарий

Может у кого будут советы по избавлению от курящих в общем коридоре?

Воевал с соседями из-за дыма, в один момент вроде улеглось, хоть и не без ругани, но вроде опять иногда слышу запахи, да и пепельница появилась. Чисто теоретически, можно ли после предупреждения вылить на курящих воду из кружки или банки? Будут ли последствия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно повесить вежливое объявление со ссылкой на закон и суммой штрафа. Если не поможет, то найти дружественных соседей и писать заявления)))

Автор поста оценил этот комментарий
так по сути все дальше разговоров не ушло. у тс очень лайтовые соседи. посмотрел бы я на ее законные методы, когда топят пару раз в месяц и тараканы с клопами лезут из всех щелей. детский сад описан.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поспорила насчет лайтовости. Клопы лезли, я вызывала спкцслужбу, потом, по советам из инета, законопатила все возможные пути попадания в квартиру, в вентрешетках установила мельчайшую москитную сетку, пропитанную карбофосом. Ну и про асоциальный образ жизни и клопов написала в очередном заявлении.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил про всякие электрические штуки, долбящие в стену. Не громко. Оставить такую на пару деньков. Пока уходишь на работу, пусть сума сходят. А потом спросить, повторить или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

были и такие мысли, но дело в том, что мне не хотелось действовать незаконными методами. Алкаш однажды после того, как его в отделение забрали, написал на меня заявление, что я ему угрожаю)))) А примени я что-то незаконное, они бы не растерялись, я думаю.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую такой целеустремленности. Сам жил через стенку с соседкой алкашкой. Ничего не помогало. В итоге она в хате сгорела к хуям (уснула бухая с сигаретой). Проветривать потом задолбался, но в первый раз в жизни без зазрения совести был рад чужой смерти.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было другого выхода)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого надо знать таких людей, которые могут отпиздить. Далеко не все таких людей знают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно

7
Автор поста оценил этот комментарий

Молодчина ТС!) Вода камень точит:)) Удачи Вам во всем!!!)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня соседка прибежала в 22:00 начала орать что мы шумим. Хотя из шума была только работающая мясорубка. Адекватно общаться совсем не умеет. Как быть с такими?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

писать заявления, что пристает с незаконными требованиями.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вы умница. Читал первую часть и переживал за вас. В свое время тоже с соседями боролся за тишину но менее усердно. Крепко обнимаю и желаю крепкого здоровья вам и вашим близким.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вам тоже все благ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

алкаш стал здороваться и даже один раз пришел занимать деньги)))

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

????

Автор поста оценил этот комментарий

Если надо, то ломают двери даже без минимальных оснований. Почитайте как лидерам протестных движений двери выбивали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, но я к лидерам протестного движения отношусь крайне негативно. Главным образом потому, что люди, вроде как ратуя за соблюдение закона, сами его постоянно нарушают. Поэтому если им действительно выбивали двери (хотя я об этом нигде не читала), то были основания в виде нарушений закона.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой комментарий о необходимости переезда в прошлом посте не оценили. А дело ведь не только в вашей настойчивости, но и окружении. Очень вас уважаю за то, что не оставляете без внимания эти ситуации, но в конечном итоге вы одна делаете за свой счет добро всем соседям. Отдельный плюс, что вы можете сослаться на соседку из 45 или 59 кв, но чаще всего наши соседи стесняются или бояться, заняты для того, чтобы вас в борьбе с быдлом поддержать.

Моя пьющая соседка держала не воспитанного кане-корсо, натравливала на людей, если выходя из подъезда ее недостаточно вежливо просили его отозвать, но ни один из возмущенных не составил мне компанию идти в полицию, участковый же посоветовал мне с ней подружиться. И алкоголиков "не провоцировать своими возражениями". Вскоре стала уходить в запои еще одна женщина, тоже с собакой, хаски, та выла и гадила в подъезде. В соседнем 4м подъезде сын с диагнозом выбросил своего отца с балкона,а во втором веселые пьющие армяне старались всем поднять настроение песнями. И это в "университетских домах", где интеллигентные поколения десятилетиями  молчат в тряпочку, а новым людям пофиг. И тут только переезд изменил жизнь к лучшему, потому что в одиночку тяжело еще и на прлицию жаловаться, как будто ты тут одна сутяжник, а не нормальный человек, что хочет своей законной тишины и безопасности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понимаю, первое время мне в полиции, что экипажи, что в отделении намекали, что странно, что больше никто не жалуется, одной мне что-то мешает. На что я отвечала, что да, только мне, потому что слышимость была только по вертикали почему-то. Я случайно узнала, что за стенкой периодически собирается шумная компания молодежи, потому что однажды увидела количество бутылок, которые они выносили. Но я их не слышала совсем.

Про переезд я тоже неоднократно задумывалась, но возможности не было. В вашем случае - наплюйте на намеки, что вы сутяжничаете, вы же не на каждый чих в полицию обращаетесь, вы законным образом требуете исполнения закона. Те, кто его нарушают и вам мешают, вот вообще не озабочены общественным мнением.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из приюта взять? Лопоухого такого, но чтобы глаза умные и нос влажный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но.. это же не муж...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
в примерно аналогичной ситуации боролись пять лет. На шестом году персонажи из двух квартир сверху сдохли в течении полугода друг за другом и все стало хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую, что вам так долго пришлось мучиться