376

Проблемные соседи. Пикабу, дай совет!

В сентябре надо мной поселились немного странные люди. Только въехав и делая ремонт, они "немного посверлили" около полуночи, чем навлекли на себя гнев всех соседей нашей панельки. Когда я зашла познакомиться и уточнить, надолго ли ремонт, хозяин весело ответил "Это еще что! У меня еще шестилетний сын есть!",  явно намекая, что он пришел в качестве кары этому дому.
Дальше был пиздец. С раннего утра после ночной пьянки этот сосед стал избивать свою жену. Причем очень всерьез, так, что она орала на весь дом "Пожалуйста, помогите". Соседи вызвали полицию (приехали аж два экипажа), но (тут непереводимое в адрес полиции) тут же уехали, никого не забрав. Мужик тут же ввалил скулящей жене снова.
Потом к ним переехал сын. Они, похоже, не очень морочились выгуливанием и секциями для растущего организма, но могли с ним побегать по квартире около полуночи, на ночь, так сказать.
В целом они... Не то чтобы дебоширили, просто очень шумно жили. У хозяина походка фельдфебеля, он впечатывал пятки в пол и я могла по звукам составлять карту его перемещений. Мелкий носился по квартире до полуночи, а иногда и дольше. Двигались стулья, что-то падало и с грохотом открывалось-закрывалось, стиралка билась о ванну в два часа ночи на отжиме, такое. Простой быт, но невыносимый для соседей.
По совету я написала им письмо о том, что в доме дикая слышимость, что стирать нужно на ночном режиме, что нужно постелить ковер и купить тапки, и что с ребенком надо гулять. Письмо было предельно вежливое, без мата. Но его проигнорировали.
В ночь на Рождество я проснулась в полвторого. Сверху бухали и ржали, шваркали по полу стулья и прочим образом развлекались. Я немножко лопнула и вызвала полицию. Приехавший полицейский сказал, что у соседей горит свет в окнах, слышно и видно, что подходят к глазку, но не открывают. Повздыхали с ним о несовершенстве гомо сапиенс. После его отъезда я легла и задремала в желанной тишине, но уже в 4 утра сверху раздался дикий топот, стук молотка и женские вопли вроде "Как слышно, але". Так стало окончательно ясно, что там живут не очень умные люди.
Сейчас, в 23-30, зашел сосед сверху "поговорить". Разговор свелся к тому, что ночной приезд полиции напугал его ребенка, сам он там давно не живет, "девочки отдыхали в святой праздник" и "чтобы никаких ментов тут больше не было". Чувак очень неуравновешен, и придя поговорить, не вынес элементарного диалога, сорвался на мат и шустро слился. Изначально пришел с ультиматумом ("чтобы ментов больше не было") и хамством ("да моя бывшая худее вас в два раза", "что за неадекват, епт", "ебал я в рот" и пр.).  Моя позиция была проста: будет шум - будут менты; не будет шума - не будет ментов.
Короче, этот его приход означает продолжение дичи. Бывшая, живущая сверху, явно не очень умна, судя по проверке слышимости в 4 (!) утра, а с ним беседовать вообще небезопасно, учитывая, как он ее метелил два месяца назад.
Короче, мне нужен совет на случай начала войны. Она будет начата не мной точно. Но я хочу быть готовой.
P.S. Дорогие соседи. Вы можете узнать себя в этом тексте. Сообщаю, что воевать с вами не имею ни малейшего желания, но хочу жить спокойно и в тишине. Если мы не достигнем компромисса, будут и менты, и заявы. Будет тихо - прекрасно уживемся. Peace.

Дубликаты не найдены

+617
ответный пост

Эта тема с завидной регулярностью появляется на Пикабу. В ответ, как правило, поступают предложения дать в морду, вырезать электропроводку, устроить копроинсталляцию на коврике у двери, залить замки клеем, а дверь по кругу холодной сваркой. Всё это, на мой взгляд, малоприменимо, особенно, если вы, как и я, женского пола, в разводе, или, опять же как я, стараетесь соблюдать закон.

Я не раз уже писала о своём опыте в комментариях, видимо, пришло время наваять пост.

Спойлер: процесс долгий, требует настойчивости, но по-другому никак. Если хочется быстро и без проблем, то вам в страну розовых пони.

Итак, дано: надо мной было две квартиры, в одной жил наркоман, в другой алкаш. К-к-к-комбо. Оба молодые парни, не старше 25 лет. Первый под кайфом бился об пол и орал, а если устраивал коллективные посиделки, то всё это они проделывали уже толпой. Плюсом шли странные запахи из вентиляции, видимо, спайс они курили, как меня позже просветили. Алкаш был меломаном, в полпятого утра его регулярно пробивало на "Дым сигарет с ментолом". Ну и шансон, да. Как без него. Регулярно в обеих квартирах возникали драки с воплями и крушением мебели.

В силу того, что работа была далеко от дома, мне приходилось вставать в 5.30. А когда мне не дают спать, я зверею. Видимо, это помогало в борьбе, так как реально временами было страшно, особенно за десятилетнего сына, который один днем возвращался домой из школы.

Все мирные способы были перепробованы - терпеть, разговаривать, выключать свет в щитке. Толку ноль. В сухом остатке главное вот что - продемонстрировать соседям, что ни одна их выходка не останется без ответа. Вот прямо ни одна. И тогда весь вопрос в том, кто кого переупрямит. Кроме того, просто вызывать полицию на шум малоэффективно. Вызывать обязательно надо, но по итогу пишешь объяснение, и административное дело дальше уходит исполнительной власти - в администрацию района, например. От них шли стандартные отписки, что дома никого не застали, на вызов не приходят, дело прекращаем.

Очень важно найти дружественных соседей и заручиться поддержкой. Многие люди сами никуда жаловаться не пойдут, но активиста поддержат. Я спрашивала у соседей разрешения указать их в заявлении в полицию в качестве людей, которые могут подтвердить мои слова.

Что я делала: шум после 23.00 - вызывала полицию (приезжали когда как, то моментально, то часа через два, видимо, в зависимости от загруженности, иногда забирали соседушек в отделение, иногда нет) - писала объяснение - на следующий день ехала в отделение и там писала заявление, в котором всё описывала, указывала на странный запах, предполагала, что употребляют наркотики, и прибавляла, что мне угрожают (а мне угрожали), я боюсь за жизнь и здоровье своё и несовершеннолетнего ребенка, за сохранность имущества (один раз спустили колеса на машине, один раз выломали почтовый ящик), мои слова могут подтвердить Марья Ивановна из квартиры 45 и Петр Степаныч из квартиры 59. В полиции вам должны выдать корешок о принятии заявления.

По заявлению ко мне, к дебоширам, к дружественным соседям приходил участковый и еще кто-то из полиции. Когда алкаш с наркоманом были в адекватном состоянии и попадались мне, в ответ на претензии, что я им надоела, я неизменно повторяла, что они мне надоели в разы больше, учитывая, что как личности они мне глубоко параллельны и я требую просто соблюдать закон. Кроме того, я нашла контакты их родителей (Инет - великая сила) и каждый раз при дебошах звонила/писала им с просьбой повлиять на своих великовозрастных детей.

Иногда за ночь приходилось вызывать полицию по два раза. Вызвала - приехали - угомонили - уехали. Соседи назло начинали стучать по полу и орать что-то вроде "на тебе, сука".

То есть на каждый выпад в мой адрес следовало заявление. Шум - вызов полиции плюс заявление в отделении, угрозы - заявление, порча имущества - заявление. Да, муторно. Да, противно. Да, долго. Но в итоге они стали вести себя прилично, наркоман вообще съехал, алкаш стал здороваться и даже один раз пришел занимать деньги)))

Еще я почти каждый раз писала благодарности на сайте этому отделению полиции. Быстро приехали - всегда благодарила, экипажи потом с штуками-прибаутками ко мне заходили. Вся война заняла около года, но после того, как я начала наяривать заявления и звонить родителям, рецидивы стали случаться всё реже, пока не прекратились совсем. Пьянки-гулянки были, но максимум в 23.15 все успокаивались или переносили увеселения подальше от квартиры.

Показать полностью комментарии 92
+69

Письмецо в опеку. Мне помогло. Гулянки у соседей громко до 23 строго.

раскрыть ветку 5
+40

Плюсую, я опекой две семейки выжил с квартиры ниже - но так-то это достаточно ж0ская мера, ебут они конкретно и пиздато.

раскрыть ветку 1
+6
Опасный ты человек...
+12
Да, в квартире несовершеннолетний ребенок? Точно в опеку. По каждому случаю нарушения тишины вызов полиции, пишите заявление с конкретным описанием- кто именно шумел, когда, как. Чтобы не написали участковому- укладывали ребенка спать, он гиперактивный. А то отделается предупреждением или вообще ничем
0
У опеки свои планы есть? Почему им не похер?
раскрыть ветку 1
+5

Потому что если письмо пойдет выше городской/районной опеки по то за права ребенка их будут ебать без вазелина. Они этого не любят, да и собственно никто не любит за редким исключением

+17
Тут разные способы борьбы с соседями попадались. И ритуалы изгнания бесов проводили, и кошками трясли. Проклятиями грозили.
А так-то за шум после 11 ночи полиция должна составлять протокол, наказывать рублем. ПДН опять же привлечь можно.
раскрыть ветку 22
+29

Должна. Не смешите меня. Сам в такой же ситуации. Даже пост пилил. Заселился снизу маргинал. Раз в неделю пьянка. С пьяным базаром и посиделками на кухне до 02 ночи. Притом что я слышу их разговор как будто на моей кухне. Раз в месяц пиздец. Музыка до 4 утра. Оры. Крики и помощи и прочая. Собственно алкашня быстро кучкуется по интересам. Уже с первого подьезда бомжеватоподобные существа стали подтягиваться.  Так вот. Вызывает полицию. Она едет. Может ехать часа 3. Или это мудачье уже само спать ляжет (когда я на работе, жена вызывает) и менты, приехав, разводят руками. Тишина жеш. Возьмут объяснительную и восвояси. Или, если там диско, музыка конечно вырубается. Но дальше дверь им никто естественно не открывает. На этом наши полномочия тут как бы уже усе. С первого этажа коллективное от 3 х квартир на него написано. Со 2го (моего) 2. Остальным либо похуй, либо не слышат. Участковый проводит разъяснительную беседу. Все. Больше ему ничего не сделаешь. Штраф? За что? Были повышены нормативы шума? Доказательства? Вы его базар слышите? Это не доказательство. Вы видео в 2 часа ночи снимаете что музыка есть? Так непонятно откуда музыка, и какова ее громкость. В децибелах. Экспертов с техникой у себя на месяц поселить чтобы очередной ах дождаться? Полиция наша только молодых торчков принимать может, да митинги против помоек московских разгонять. А выходов тут несколько.

1. Пиздить. Сильно, больно, а главное, анонимно.

2. Ебашить кирпичами окна. Ночью. 1,2,3 раза хозяин хаты вставит стеклопакет за свой счет, потом мозг включит.

3. Делать полную, качественную, дорогую шумоизоляцию квартиры. (Очень дорого, сильно съедается жилплощадь).

4. Терпеть и надеяться что рано или поздно съедут.

5. Продать недвижимость. Лезть в ипотеку. Строить свой дом.

Ни в одном из пунктов на власть не расчитывать. В бытовых ссорах им 100500% похуй.

раскрыть ветку 18
+20

А как же классика?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+14

3. Делать полную, качественную, дорогую шумоизоляцию квартиры. (Очень дорого, сильно съедается жилплощадь)

От ебучих низких частот от ебучего же сабвуфера никакая звукоизоляция не поможет. От него даже свой дом не помогает, если по соседству есть такой же долбоеб.

Так что только пиздить.

+3
Добавлю. 1) поставить камеру на лестничную клетку.
2) мелко, но крайне неприятно гадить - клей в замки, говно с серой в замок и дверные щели, обрезать провода в щитке. Естественно, поздно ночью и заклеив соседям глазки)
3) если сосед чётко сверху или снизу, то вибрационная колонка. Особенно на весь день, особенно зациклив одну песню.
раскрыть ветку 3
+5
Мы по молодости снимали квартиру в районе, где росла моя мама. И у нас были соседи сверху, которые любили тусить по ночам. Не помогало ничего, ни разговоры, ни отключение им света (автоматы на лестничной клетке) - они тогда толпой пели под гитару. Муж ходил ругаться, выходила толпа баб и матом орали на весь подъезд, понимали, что он с ними драться не будет.
А я тогда была беременна уже на большом сроке, муж работал на двух работах, уставал жутко. А тут еще такие ночи... Я психанула и стала вызывать полицию. Те приедут, разгонят всех. Эта пьянь возвращается и все по новой. В одну ночь полиция их разгоняла раза 3, после чего наступила тишина. Так сосед на следующий день пришел ко мне скандалить, угрожал, материл. Он ушел, а я сижу плачу (молодая+гормоны).
И тут приехала в гости моя мама. Вы не представляете, на что способна самка бурундучка, защищая своего детеныша! (С) В общем, ушла она наверх, разнесла там их в пух и прах (оказалось, они знакомы по школе), и мир и покой поселился в доме. "Таш, мы тут чуть-чуть потусим, будет громко, стукни по трубе", но стучать не приходилось.
0
Пункт 2 актуален до 3 этажа. За пункт 1 можно сесть.
раскрыть ветку 6
+6

Изгоняю бесов из соседей по адресу. Не реклама))

+3
Здесь писали, что у полиции нет полномочий выписывать штраф за шум
раскрыть ветку 1
0
Патруль составляет протокол и берет заявление. Потом всё это передается в комиссию в администрацию района. Комиссия уже выписывает штраф
+112

Не знаю как это лечить нормальными способами. Я с таким сталкивался - на этаж выше заехал какой то угрюмый хрен на лексусе. Не шибко здоровый, но ооочень угрюмый быдлан. Ну мне собсна на него так то и положить было, пока этот хер не стал парковать свою кредито-евро бляху четко на приподьездной площадке, прям напротив входа. В первый раз накаляка записку на листочке засунул под стекло, уехал на работу. Не помогло. Потом тупо утренный мусор стал улетать не в мусорку, а ему на капот. Этот хер разорался на бабулю-активистку рядом со мной "Мол какого икс портите имущество" на что я ему от ее имени ответил - пока он будет путать польезд с парковкой - кто то будет путать его корыто с мусоркой. Пару раз ему на лобовуху кефиром скисшым в 7 утра ( рано уходил на работу) узоры нанес и он сдулся и начал давить газоны своим говномесом полноприводным. Этот вот хер имел привычку по сб а то и по вс после 7-8 врубать музло громко и бухать со своей шкурой и мелким чихуахуа. Не знаю что они с этим инцестом крысы и шакала делали, но выл он почти в такт той параше что они слушали и это был адь. Я обычно по вых не тушу дома, но когда был дома - он меня бесил и я ниче не мог придумать, пока не помог случай. У нас с соседом огражден  тамбур и в тамбур выведена камера небольшая - висит у меня на отдельном харде, так -  на случай обострения паранои. А у соседа маленький ребенок. Он и не вытерпел - пошел к соседу выяснить какого хера в 1 ночи в сб такой шум. Соседа не застал, застал шкуру его с подружанями и алкоголем. Был послан, была вызвана полиция. Шкандаль, вопли около 2ух все затихло. Около 8 утра меня выбросили у дома мои друганы - ездили на ночную рыбалку. Кроме подкормки необычайно лютых по тем местам комаров ниче у нас тогда на крючки не полезло, приехал злой, вонючий и желающий спать. На последних нервах сходил в душ и рухнул в постельку. Пол 10го. В дверь тамбура начинают хуярить, шо то орать и названивать мне в квартиру. Во мне умерло все человечское. Я нихрена был не в курсе всех свистоплясок. Одел штаны футболку. Открыл дверь и этот идиот не придумал ниче лучше как толкнуть меня в квартиру и начать орать про то что он меня сейчас завалит. Получил просто от все души в рыло, и пару контрольных сел на жопу в тамбуре был скручен, вызвана полиция , запись с камеры сдана копам, на него написана заява. Получил 14 суток. Сосед в 2 ночи психанул, вызвал такси и уехал со своими к родителям, это я узнал позднее. Сам этот хер продал свой лексус, влез в долги и продал хату и свалил аки йож в туман, чему я очень дико рад.

раскрыть ветку 22
+20

Охуенная история. Запилите пост, куча плюсов гарантирована.

раскрыть ветку 6
+22

Сомневаюсь.

1. Концовка смазана в унылое говно: "влез в долги", "продал лексус".

2. Стиль повествования быдланский.

раскрыть ветку 4
0
Согласна. Оч интересно было читать! В отдельном посте можно больше деталей раскрыть и окончание расписать, да
+2
Тоже похожее было, только сосед не у меня а у девушки был, психанул и вломил ему, до этого я очень долго воевал с ним. Помогло, такое ощущение что некоторые люди понимают только язык силы и если ты добрый улыбчивый парень то никто тебя не будет воспринимать а если грубый и можешь вломить то все с тобой будут очень уважительны. Никогда этого не понимал. Интересно в этих европах и заграницах так же или там научились уважать людей окружающих...
+1

А Лексус продал и долгов набрал из-за того, что на жопу сел у тебя в тамбуре?

-3

Более сильное быдло победило слабое.  Кефирчик на стекла лить и мусор до урны не доносить - не очень то благородное занятие.

раскрыть ветку 6
+19
Когда благородный месье придумает интеллигентный способ воевать с быдлом интеллигентно, тогда милости просим опубликовать.
ещё комментарии
-1
В Вы, наверное, любите ходить с ножом на перестрелку.
-28
Только зачем было упоминать лексус кучу раз, завидуешь?))
раскрыть ветку 5
+14
Себя узнал?
раскрыть ветку 1
+3

Его тачка отравляла мне жизнь с месяц. Я акцент сделал на Лексус, так как тачка не дешевая. Я думал, что чувак более менее пристойный, когда увидел его в первый раз

0
Завидовать унылому кредитоведру-тоете с другим шильдиком? Уж лучше ренж взятт
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+24

Я с соседом сверху сначала пытался договориться. Но он не чтёт святость данного слова когда выпивает. Потом начал его пугать телесными карами(порой применять) . Но после дозы алкоголя он обретает скилл берсерка и утрачивает инстинкт самосохранения. Я вызывал полицию, но участковый видать раньше работал в детском саду, и когда вернулся от соседа, сказал ну что вы в самом деле? Люди просто отдыхают)). Я вырезал соседку проводку на щитке ( хватало на пару дней тишины с непривычки немного звенящей), установил камеру в подъезде (что почти исключило курение в нем), но я твердо понял две вещи. Первое. Жить в состоянии непрекращающейся вялотекущей войны тяжело морально. Второе. Надо строить свой дом. Пусть я не смогу совсем уйти от неприятного соседства, но хотя бы отодвинусь на 10-50 метров. А то вон у соседки дочка подрастает, которая в свои 15 уже пьет и курит, и т.д. до бесконечности.

раскрыть ветку 6
+39

"Я вырезал соседку"

Вот тут очень напряжённый момент.

раскрыть ветку 3
+3

А ля гер, ком а ля гер. А вообще автозамена, конечно.

раскрыть ветку 2
+7
Живу в своём доме , соседи подальше конечно, но орут суки даже громче ! Так, что не панацея .
раскрыть ветку 1
+4
Свой дом на гектаре, а 6 соток - не выход :))
+11

Никогда нельзя предугадать, у сестры очень тихие были соседи, муж с женой, состарились, такое выдавать начали, дурдом отдыхает, дедок  просверлил стояк с горячей водой ночью.

раскрыть ветку 2
+9

Знакомо. Когда я въехала сюда, соседями была милая пара старичков, они умильно сидели на лавочке, греясь на весеннем солнце, и, конечно, все о всех знали. Но муж умер, а жена сломалась - стала бухать. Очень быстро (год-два) заселила комнаты хачами, а сама стала жить с бомжом. Сильно пила, окрестные бомжи приходили тусоваться, спали на лестнице, а однажды и у моей двери (как я проникала в свою квартиру через этот уютный бухой комочек, отдельная история). Однажды она приютила котенка, а сожитель-бомж вышвырнул его в окно - я нашла котенка с окровавленной мордой у подъезда, и подумала, что он просто выпал из окна - вернула и обматерила (а надо было забрать и отпиздить). Короче, тот котенок не был последним((( Ее смерть и наследование квартиры с последующей перепродажей была радостью, увы.

0
Зачем?
+21
Есть формула борьбы с такими соседями в многоквартирном доме, но тут нужна выдержка и настойчивость, а главное доказательная база для суда:
1. Фиксируем на камеру(не снимайте его квартиру, а только возле двери в коридоре) разговор с соседом(будьте вежливы, ваша цель это его признание и только) о том, что он согласен с тем, что шумит и игнорирует ваши просьбы, а также осознает, что мешает жить вам и вашим соседям в многоквартирном доме (https://www.ivd.ru/stroitelstvo-i-remont/zakony-i-finansy/ko...)
2. Идём общаемся с соседями и заручаемся их поддержкой и готовность подать коллективный иск в суд на соседа за то, что он нарушает их покой и как следствие вредит их здоровью(фз-52)
3. Вызываем участкового на шумного соседа и требуем от него копию протокола(обязательно!)
4. Идём в суд с коллективным иском на соседа и предоставляем все доказательства (что пытались урегулировать, что вы не одни страдаете, что и участковый не справился).
5. Итог штраф соседу, если сосед не прекращает, повторяем всю процедуру и штраф будет в два раза больше, ну а вишенка в том, что соседа возможно таким образом даже выселить, но тут надо несколько итераций. Юристы думаю могут дополнить эту схему.
раскрыть ветку 10
+1
Ах да, против топота и скрежета стула так не победить, но можно это решить недорогой звукоизоляцией потолков в квартире(минватой+натяжной потолок).
раскрыть ветку 9
+4

Не будет такая изоляция эффективной, проверьте. Особенно - от ударных звуков. Более ли менее ощутимый эффект даст нечто вроде "комнаты в комнате", но тоже далеко не стопроцентный. Тут бы верхним соседям полы прошумить, но это обычно нереально.

Шумный ночной быт соседей сверху (имеется в виду, без громких застолий и дебоша) я победил так. Поскольку у них на этаже стояла общая дверь на 4 квартиры и не было звонка, я не стал беспокоить всех остальных и оставил записку с вежливой просьбой к жильцам такой-то квартиры на стене у лифта. Ближе к обеду она пропала, но не подействовала. Как и вторая. Видимо, решили, что я подгоняюсь и сильно преувеличиваю степень слышимости в доме. Тогда я в шесть утра решил показать этим свиньям совам, что это не так. Водрузил на шкаф колонку S-90 (это большая колонка, кто не в теме), подпёр ее подушками к отшпаклеванному потолку вплотную (с натяжным, пожалуй, эффект совсем не тот будет), нашел в Сети трек под названием "Mega bass" или что-то в таком духе и негромко, но с полностью вырученными вправо низами приобщил их к хип-хоп культуре. И знаете, они, похоже, поняли, что спать хотеть люди могут в разное время, а под "эсочку" в 6 утра особо не поспишь. И - перестали шуметь! Тут, конечно, стоило быть готовым к физическому противостоянию в случае желания быдла применить кулаки. И я был морально к этому готов. Но никто не пришел. С тех пор спим спокойно.

раскрыть ветку 1
+4
Или говном двери мазать.
раскрыть ветку 4
0

Минплитой лучше, удобнее.

раскрыть ветку 1
+5
Заяву в прокуратуру за бездействие их коллег, и в пдн тоже можно накатать мол ребёнок хуй знает в каких условиях живёт итд.
+12

А мне соседи снизу мозги делают за то, что ночью якобы кричу (разговариваем в нормальном тоне, но правда ложимся поздно, однако звукоизоляция в доме такая, что мне днем иногда соседей сверху и сбоку слышно, хоть и весьма невнятно, просто слышно, что разговаривают. У матери слышно, как полы скрипят у соседа сверху, как он кашляет и ходит, но опять же, звукоизоляция такая, что ж теперь), по батарее стучат, если упадёт что-то на пол (иногда роняю телефон, бывает, или наушники, но все равно нечасто, соседи сверху в течение всего дня как будто стулья на пол швыряют, а по ночам в 4-5 часов в течение 10 секунд как будто молотком стучат, я хз, что это за ритуал), жалуются, что воду ночью в ванной включаю (ванная маленькая, раковины нет, только ванна, но руки после туалета не в унитазе же мыть) и грозятся ментов звать.

И я ещё думала, что я реально шумная и каждый раз переживала, что, ой-ой, щас ментов вызовут.

раскрыть ветку 9
+8

Нет, это скорее всего правда. Причины ищите в истории ремонта именно вашей квартиры - если брали с ремонтом, то велик шанс современного ремонта: содрать все, стяжка и ламинат с минимальной подложкой из экономии. Я вам очень рекомендую извиниться и наладить мосты с соседями, и купить толстый ковер хотя бы.
Я знаю, что соседи сверху по диагонали встают в восемь. Откуда? У них будильник заведен на 7-40, и от вибрации в течении 20 минут просыпаются все соседи и даже моя кошка. Я с ними соприкасаюсь одним стыком панели, но слышу эту вибрацию! Просто у них тот самый херовый ремонт - все снято, новое не проложено, а для панели/монолита это ад. Так и выходит, что вы не специально, но страдают все. Увы.

раскрыть ветку 8
+10

Ремонт хороший, под ламинатом есть подложка, ламинат толстый, ковёр есть. Парень босиком ходит, у меня мягкие резиновые сланцы, я по квартире хожу так, сто парень подпрыгивает, тк не слышит меня.

Я могу судить о звуклизоляции по другим соседям. У соседей сверху вообще старый деревянный пол. Однако мне их слышно чуть.

А с соседями, которые мне с порога заявляют "да ты тут никто, я ментов вызывать буду!!" я априори не желаю налаживать контакт в ущерб своему комфорту.

Парень уже говорит, знал бы, что такая песня будет, впилил бы в пол звукоизоляцию. Но он ремонт сделал пять лет назад, а до этого все свободное время проводил вне квартиры, там только спал, поэтому претензий не было.

Однако мне интересно, как вы приравняли все. Я не сказала, что на меня жалуются, что у меня звонит будильник. Нет, про это не было. Хотя он звонит подолгу, я плохо просыпаюсь. Речь шла о воде в ванной в течение 10 секунд (но даже в квартире звук от льющейся воды довольно тихий), о том, что я раз в пару недель могу уронить что-то на пол (ковёр не покрывает 100% площади) и просто разговариваю спокойным голосом с парнем.

Кроме этих соседей снизу ни у кого претензий нет, в отличие от ваших соседей.

Зато действия моих соседей сверху для меня вы никак не прокомментировали.

Наводит на мысли. Вы ложитесь в 11 и до 8 никаких звуков не производите?

Опять же, мои соседи ходят в туалет и тд, но я не вижу в этом проблемы. Если я не сплю, я это слышу. Если я сплю, то и пофиг. Лай собак за окном слышен гораздо сильнее и мешает гораздо больше.

раскрыть ветку 7
+8

Прикупите биту и с бешенным взглядом "Убью, нахуй, бля" встречайте каждый приход соседей, после полиции. Пусть знают, что вы из проехавших, а не только обнаглевших

раскрыть ветку 14
+14

Да вообще дверь не надо открывать, из-за неё хренами поливать безопаснее.

+6

О, это я и так готова сделать безо всякой подготовки. У кого режим берсерка не включится, если ты три дня не высыпался из-за соседей, и в итоге пробужден в полвторого ночи? Ууу, бля.

раскрыть ветку 12
+6
Совет от 7 января, сего года)))) Что то похожее уже было тут.
раскрыть ветку 10
0
У меня. Я после такого только доползти до работы и обратно способен.
+4

Отключайте им свет в щитке на площадке. с запиской: "Как видно, алё?"

раскрыть ветку 4
+1

Прекрасная идея. Но увы, у нас внутрикварная разводка( Блин, даже жаль, такая идея пропадает)

раскрыть ветку 3
0

Что такое внутрикварная разводка?

раскрыть ветку 2
+5
Холодная сварка в замок. Монтажная пена по периметру двери. Камень в окно.
раскрыть ветку 1
0
И потом такая же обратка.
+2
Не вызывайте полицию когда её бить будут в следующий раз, пусть на глушняк, тогда точно замолкнут
+2
У нас подобных просто выселили, скорей всего конечно за долги по квартплате, но все же выселили, не один год и не два мучались при этом все.
+2
Нужно делать как они, только в потолок. Был на Пикабу про это где-то пост...
+1
Существует великолепная книга "Азбука Домашнего Терроризма" ,там есть раздел "«Война с соседом» или «Возлюби ближнего своего»". Правда она роскомнадзором запрещена. Но найти ее в интернете все же можно.
раскрыть ветку 1
0

УДОЛИ

+1
Вызываете полицию и по приезду экипаже не стучите в дверь, а просто отрубаете им свет в подъездном щитке. Выходящих из квартиры "электриков" принимает полиция.
раскрыть ветку 4
0

Нет щитков.

раскрыть ветку 3
0
Тогда перед полицией вызывайте электрика. ))
раскрыть ветку 2
+1

Клюшкой прижимал динамик к потолку и включал радио - позывные местного аэропорта. Писк морзянкой препротивный по кругу без конца. Подцеплял через ИБП от компа. В пятницу включал и уезжал до вечера воскресенья на огород. За три сеанса полностью вылечил.

+1
Если не получилось договориться мирно, то самый лучший способ это переехать самому. Нас доставали соседи снизу с ребенком слонопотамом, который не ходил гулять и топал круглосуточно + его яжмать слушала музыку громко, разговоры с главой семейства ни к чему не привели, дело доходило до драки. Сосед снизу прибухивал и с женой на пару орали ночамм. Полиции все равно. Что я только не читал, как бороться с соседями, все способы сводятся к криминалу. Переезжать надо в дом по дороже, чтобы отсеять быдло контингент и обязательно последний этаж. Теперь живём в комплексе с охраной, с соседями разговаривать смысла нет, вызвал охрану и они сами разберутся, при необходимости вызовут полицию.
раскрыть ветку 1
0

Живем в лакшери районе, но к сожалению люди везде одинаковые...

0

да в опеку напишите кляузу. Что типа ребенка избивают, морют голодом и тд, много чего можно придумать. Их органы опеки заебут почище ментов.

0

Я так с одной очень приятной и чистой квартиры съехал из-за диких неадекватов с двумя неуравновешенными тугосерями. Диалог не помогал, полиция тоже. Остальным соседям как обычно было все равно.

0

Еще не много, еще чуть чуть, и я свалю в деревню жить, свой дом, своя земля, никаких соседей, а если есть то адекватные, еще чуть чуть, еще чуть чуть, эх.

0
Позовите лютых пикабутян на вписку и трандец соседу
0

Еще мразушки с верхнего этажа могут постелить себе гребаный ламинат и все, алис. Тогда вы захотите уже не полицию вызывать, а просто убивать. Особенно например в воскресенье часиков в 6 утра, когда там пылесосом шмякают об пол. Ссс..ки. А с соседями уже был разговор вести себя хотя бы человечней, если не законы соблюдать о тишине и пр.

0
0

1. полиция на каждый шум

2. участковый по тому же поводу + заява об угрозах + можно соседа позаписывать хотя бы на диктофон.

3. опека.

4. а соседи все глухие? сбоку соседей у них нет? объединяйтесь

раскрыть ветку 1
0
Соседи банально ссут.
0
Видеозапись всех разговоров на своей территории и вызов полиции по каждому поводу.
А лучше еще установить камеру у своей двери в подъезде.
пруфы для обращения в суд... Каждый вызов полиции так же документировать, что в последствии будет доказательной базой.
Сделать медзаключение после ночных приключений: повышение давления, ухудшение общего самочувствия.
Далее по этому чудаку - иск в суд о компенсации морального ущерба, сами оцениваете сумму.
после победы - раздайте набранные материалы и всем соседям.
"Война" с материальным ущербом агрессору - это более продуктивная мера.
0
Я бы сначала застраховал хату
0
Монтажной пеной дверь залить вкруг, замок дверной, глазок (первым делом)и рубильник выключить. Может тогда начнет доходить что-нибудь.
раскрыть ветку 1
0
Обратка прилетит в таком же виде.
0
Написать в опеку (или какая там структура защитой детей занимается). Скорее всего их задрочат, если у них все нормально с ребёнком, то задрочат вдвойне.
0
Сука неужели такие пидорасы соседи есть везде. Я как то пилил пост про гомосека снизу.
0
Автор, сильно сочувствую, у нас тоже сверлит сосед больше месяца после десяти, постоянно у лифта вывешиваются письма с просьбой прекратить, не помогает
0

Что такое "реасе"?

раскрыть ветку 2
+1

Мир.

раскрыть ветку 1
+1

Мне гугл предлагает: Возможно, вы имели ввиду "Ряса"

0
Я по тихой грусти заливал соседу двухкомпонентной сваркой замочную скважину трижды, он три раза менял замок. Не успокоился. Помогла валерьянка на верхнем косяке двери. Милые котики, в количестве пары десятков под дверью - его успокоили
раскрыть ветку 5
+5
Откуда в подъезде два десятка котов?
раскрыть ветку 1
+2
Я жил в старом двухэтажном дома с деревянными лестницами. Вокруг дома расплодились коты, и каждую зиму грелись на люках, по всему району были шерстяные пятна. Судя по всему - сбежалось пара ближайших люков
0

Так а что котейки сделали? Зализали дверь до дыр?)

раскрыть ветку 2
0
Просто был ковер шевелящийся) не выйти из квартиры было
0

Струйки пускали на дверь

0
Делай корпус для колонок и саба, чтобы прекрепить к потолку Убираем грили ( решётки),по контору корпуса со стороны динамиков делаем ленту из поролона ( для уплотнителя). Крепим динамиками в потолок,увеличиваем басы на полную. И уходим на пару дней. Большинство шума и басов будут слышать только соседи.
раскрыть ветку 3
+1
Круче вариант с буфером, книгами и кострюлей с водой. Мне лично помогло. Берём шкаф, складываем пару книг, на них сабвуфер,потом одна книга, потом кастрюля с водой до краев. Басы на максимум, музыка с компа по проге, отключающей ее в 23.00, включающей в 7.00. Всех соседей предупредить, над дверью камеру, и на пару дней отдыхать. Я так свою соседку сверху победил.
раскрыть ветку 2
0
Нужны подробности!
раскрыть ветку 1
0

Вчера купила я громкие колонки, теперь соседи, вешайтесь, подонки 😁

раскрыть ветку 1
0

У вас теперь будет война колонками?

0

Сочувствую. Потому как ничего с ними не сделаешь.

-1
А вот разок ему ебало поделить на ноль в разгар их пьянки никак???

Если цивилизованные методы не помогают, то разок для профилактики можно. Ну и в особо тяжелых случаях Монтажную пену/клей в дверной замок никто не отменял.
-2

Когда мне - студенту маман квартиру покупала - я ей так и сказал - только на верхнем этаже. Были варианты и на 1 и на 3 и на 5, но я принципиально взял на 8 - последнем. Ни разу не пожалел.

-4

Проще не придумаешь - берём очень громкие колонки (система 2,1, обычная, домашняя сгодиться). Ставим на компе микс из FPG, Раммштайн, Ленинград, Линдеманн, ООМРН!, да в принципе что угодно из шварц сцены и любых групп где много мата. Далее сваливаем на ночь, оставив включённым на максимум. Дабы уберечь соседей снизу, всё динамиками кверху, под низ постелить одеяла и картонки. На вопросы отвечать: ой, видимо котик случайно включил. Или комп заглючил. Или был ретроградный Меркурий.

раскрыть ветку 17
+6
Однажды я мстила W.A.S.P.ом задолбавшему соседу, который из жутких компьютерных колонок слушал весь субботний день Руки Вверх. В качестве страшной мести были выбраны такие композиции, как "Fuck like a beast", "Burn", "Murders in the new morgue" и т.д. Динамики поставила вплотную к стене, из-за которой дребезжал Тополиный пух. Удовольствие получила и результата добилась
раскрыть ветку 4
+1

Надо было добавить альбомчик  Kill fuck die,причем весь)))

раскрыть ветку 3
+5

Отключат автомат да и всё. Ваш ход?

раскрыть ветку 6
+2

мп3 плеер на батарейках + питание от дешевого ибп даст минимум час времени после отключения автоматов, хотя, думаю, что гораздо больше.

помню, были варианты с наушниками+басс+кастрюля с водой на шкафу - и потребляет немного и эффект расчудесный. С ибп так вообще должен быть адски живуч.  ПРавда, есть риск, что вашу квартиру вскроют по причине "музыка играет, на звонки никто не отвечает, полиция, там человеку плохо"

раскрыть ветку 1
+2

В моем случае не смогут - счетчики внутриквартирные.

раскрыть ветку 2
0

Не во всех домах автомат в подъезде

+6

В каждом подобном посте как будто конкурс тупых, и ещё тупее, советов.
Холодная сварка в замок, монтажная пена по периметру двери, камень в окно, насрать на коврик и накрыть газетой.
Школота воюет с мирозданием.

+2

А у Кашпировского или Чумака ничего подходящего из выступлений не было? Зарядить соседей на позитив, ну или усыпить хотя бы.

0
Других соседей не убережете, им по любому достанется.
0

Видел другой способ. На шкаф поставить табурет, на него кастрюлю с водой так, чтобы она плотно прилагала к потолку (соответственно под неё что-то скорее всего придётся подложить), на кастрюлю надеть подключённые к компу наушники и включить нарушителям веселуху на всю ночь. Вы и остальные соседи не страдание, только гондоны сверху.

Я, увы, жил на верхнем этаже, а гондоны этажом ниже, поэтому этот способ в моей ситуации был не применим(( Сам подумывал периодически включить этим гондурасам колонки сутра пораньше, но остальных соседей было жаль

раскрыть ветку 1
0
Это миф скорее всего, не сработает. Много разговоров, но никто не проверял.
-7

Автор, а ты не охуела ли? Вот такой простой вопрос. Пиздец, она настоятельно рекомендует поселить ковры, тапочки и прочую хуету. Может ещё крылья отрастить и летать по квартире, не касаясь пола? С какого перепугу соседи должны заботиться о твоих проблемах? Тебе не комфортно? Так и решай СВОИ проблемы САМА. Мешает шум, покупай беруши, наушники, проводи больше времени на улице, ходи в походы, будь меньше дома и все будет отлично? Что, не нравятся советы? Так блять и твои советы на хер не сдались соседям. Твои соседи не виноваты в плохой шумоизоляции, но почему то они должны заботиться о твоём комфорте. Ты хоть что то сделай, кроме срача на пикабу. Сделай звукоизоляцию потолка. Но, если они реально беспределят и шумят после 11 - тут можно и нужно привлекать госорганы.

-7

Я конечно не претендую на абсолютную истину, но... Может быть просто вы очень нервные все? У меня, бывает, шумят соседи иногда, да и сам изредка могу пошуметь. Но никто никому ночью ментов не вызывает.

раскрыть ветку 2
+7

Вот с такой идеей ко мне и пришел сосед - мол, можно же понять, девочки отдыхают? Нет, нельзя. Если я просыпаюсь ночью из-за их отдыха, то нельзя.

раскрыть ветку 1
0

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

-10
Чем докажите что вы не Пиз...те?
-12

Собственно, менты и заявы их вряд-ли напугают. Что менты могут? Постучать в двери, опросить соседей, принять заяву и положить дело в стол. Вскрывать двери и бить морды они не могут. Войну развязали все-таки Вы, хоть Вы так и не считаете, тем не менее, это они вам мешают и вы пытаетесь навязать им правила, а не наоборот. На Вашем месте, первое, что я бы сделала, это застраховала бы квартиру и по возможности, вела переговоры через официальных представителей, а не лично.

раскрыть ветку 8
+12
Если я буду ссать Вам под дверь, а Вы будете ругаться, то означает ли это, что Вы пытаетесь навязать мне правила.
раскрыть ветку 3
0

В ситуации ТС живут, топают и шумят они на своей территории, а не под дверью у ТС. Дверь- это уже имущество другого жильца.

раскрыть ветку 2
+3
Это, простите, законодательство пытается им правила навязать.)) А автор хочет чтобы эти "правила" соблюдали.)
+5

Интересное мнение. Впрочем, не очень важное. Спасибо.

раскрыть ветку 2
+4

Страховщик наверно. Они в любой непонятной ситуации советуют оформить страховку.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
1175

Ключи от квартиры соседей есть?

Прочитал я тут пост, после чего вспомнил произошедший со мной случай, но речь пойдёт не о использовании средств самообороны, а о советах от нашей милиции полиции.
В общем, случай. Бабушка из соседней квартиры перестала выходить из дому и отвечать на звонки, родственников у неё не было, так что соседями было принято решение вызвать полицию. После вскрытия квартиры, к сожалению, подтвердились наши опасения. Пока сотрудники полиции выполняли свою работу, я посетовал, что у нас не было запасных ключей от квартиры соседки, на что сотрудник сказал: "Радуйтесь, что так, иначе мы бы вас затаскали (по отделениям полиции имелось ввиду)".

А выводы делайте сами.

524

Продолжение поста «Как потерять друзей (соседей) и заставить себя ненавидеть» 

Итак, как я и писал в предыдущем посте, колонку пока решил не убирать, и не зря. Все выходные ребенок бегал с самого утра и до позднего вечера. Оно и не удивительно на выходные колонку не включал по объективным причинам, чем - давал слоненку высыпаться днем. Но с понедельника колонка заиграла. Я включал ее в обеденное время 3 дня подряд. На третий день соседка таки нашла источник шума (все 3 дня ходила и прикладывала уши ко всем дверям - я по камере видел) и написала мне претензию. Она давила на то, что шуметь в "тихий час" запрещено законом, но так в переписке не смогла дать ссылку или, хотя бы назвать сам закон. Устав от этой переписки я начал ее игнорировать, пока на связь со мной не вышел ее муж. Он предложил пообщаться лично, а не текстовыми сообщениями, я согласился. Они оба спустились ко мне. Говорил в основном сосед, соседка же больше молчала (хотя было видно, что это ей дается с большим трудом). Что интересно, ее быдловатость, с которой она собственно и спровоцировала всю эту историю, куда-то улетучилась. В целом, мы пообщались мирно и ровно (я даже на чай их приглашал). Решили, что они будут больше времени уделять воспитанию своего ребенка и не допускать ее беготни после 22-00 (хотя они даже предлагали установить отсечку на 21-00, но я же не изверг ;)). Я со своей стороны так же пообещал не слушать громко музыку в обеденное время.

Выводов со всей этой истории я сделал 2:

1. Если уже конфликт произошел - нужно максимально стараться гасить его в самой начальной фазе (цена решения будет не дорогой)

2. К сожалению, вероятность решить вопрос с быдлом по-хорошему крайне низкая. Нужно опускаться до уровня быдла и только так можно рассчитывать на положительное решение конфликта. Иначе, быдло не видит в своем оппоненте достойного диалогу.

Всем добра и адекватных соседей.

3857

Как потерять друзей (соседей) и заставить себя ненавидеть

Год назад переехали в новую квартиру. Над нами живет семья из 4 человек (мама, папа, и две девочки (лет 10 и 3 года). Семья специфическая - папа амёбный, а мама из тех, что в горящую избу въедет на коне (обычная быдло-хамка). Звукоизоляция в доме оставляет желать лучшего, поэтому, первый год мы слышали все истерики девочки, что помладше и всяческие способы мамы ее успокоить (порой просто орала на нее, чтобы та заткуналсь). Став на год старше, девочка освоила в совершенстве бег через все комнаты. На протяжении последних 4 или 5 месяцев с 8 утра и до 22-00, а иногда и до 23-00 мы "наслаждаемся" слоновьим топотом. Доходит порой до того, что наш ребенок, уже заснув вечером вздрагивает от этого шума и просыпается.

Где-то, пол-года назад, нам привезли мебель (шкаф на кухню и пару полок по мелочи). Это был рабочий день, обед. Мебельщики начали собирать шкаф шуруповертом, когда ко мне пришла соседка сверху и попросила не шуметь, пока ребенок спит. Цена вопроса была - отложить "шумные" по ее мнению работы на полтора часа. Я пообщался с мебельщиками и они согласились поработать отвертками (я им за это накинул 10$). Все остались довольны.

Недавно, наше терпение от звука беготни соседской дочери дошло до предела и мы решили обратиться к соседям и попросить их по-человечески. Соседка сказала, что нашу проблему они понимают и будут стараться успокаивать свое дите.  Мы даже телефонами обменялись на случай, если нам сильно будет мешать шум сверху. Девочка сначала и вправду стала тише, по крайней мере, после 20-00 уже не бегала. Но потом все стало как было. Как-то раз, видимо наверху было какое-то застолье, девочка бегала до часу ночи под смех и громкие разговоры взрослых голосов. Мы пару раз писали сообщения соседям, и получали заверения, что сейчас успокоят слоненка, но шум утихал не сразу. Потом еще пару раз писала моя супруга - результат был тот же. А пару дней назад я пришел с работы поздно, за полночь. Смотрю - супруга какая-то грустная. Я начал расспрашивать, что за проблема - и она мне показала свежую переписку с соседкой, где та в грубой форме на просьбу утихомирить своего ребенка, бегающего после 22-00 порекомендовала нам продать квартиру и купить дом в лесу, а так же сказала, что мы со своими претензиями (я позже подсчитал - за все время было 2 сообщения с просьбой не шуметь от меня и 2 от супруги за последние 3 месяца) мы им надоели, ну и еще пару хамских фраз из той же серии. На следующий день я решил подняться к соседям и обсудить это по-мирному, но получил в ответ фактически то же самое, что и в сообщении моей супруге. У них очень активная дочь и они не собираются никак ее успокаивать. Я сказал, "штош", и ушел.

И в тот же день запихнул под подвесной потолок "умную колонку", которую можно запускать удаленно, и с 14-00 до 16-00, когда нас дома не было, мои "любимые" соседи наслаждались тяжелым роком на полной громкости. По камере видеонаблюдения, установленной над нашей дверью я видел, как соседка бегала по нашему этажу и спускалась ниже в попытках найти источник шума - но она даже не поняла, откуда звук. Зато тем же вечером топота слышно не было - ребёнок днем не выспался, зато наш засыпал спокойно.

Я не горжусь этим поступком, и понимаю, что поступил плохо, но я пытался не доводить до этого и решить все "по-соседски". Колонку пока оставил под потолком, пускай там побудет. Мораль истории - давайте жить дружно, ведь многие проблемы модно решить еще на ранней стадии и не доводить до такого...

678

Ответ на пост «Как я решил проблему с захламлением общего межквартирного пространства» 

А у нас штрафы ввели даже за пакет с мусором перед дверью.

Теперь можно подставлять соседей.

Ответ на пост «Как я решил проблему с захламлением общего межквартирного пространства» Соседи, Конфликт, Штраф, Мусор, Ответ на пост, Казахстан

1 рубль = 6,2 тенге

2361

Как я решил проблему с захламлением общего межквартирного пространства

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/samoupravstvo_7163141?utm_source=lin...

Рассказываю, как я поступил в ситуации с захламлением межквартирного пространства, или проще говоря коридора на четыре квартиры.

Почти весь коридор был заставлен старым мебельным гарнитуром, вдоль стены. Ходить в принципе можно было, но например пронести что-то объемное или просто с двумя пакетами продуктов в руках пройти уже неудобно. Вся эта мебель, а по сути хлам принадлежал жильцу из одной квартиры, возомнившим себя царем горы, вернее этажа. И вот остальные жильцы терпели это неудобство, смиренно продираясь ежедневно через эти завалы хлама.

Я, собственно, вселившись в одну из квартир на этой площадке, терпеть такое лютое хамство был совершенно не намерен и для начала повесил около лифта на своем этаже и в подъезде бумажку с текстом примерно такого содержания "просьба жильца квартиры №ХХ убрать свой мусор, загромождающий общее помещение этажа. жильцы квартир №YY-ZZ".

По прошествии почти недели реакции от наглого соседа не последовало, более того, консьержка поведала трогательную историю о том, что этот хранитель хлама гневно разорялся о низменности требований каких-то там соседей и его полном праве хранить его собственность где угодно на всех свободных площадях жилого дома за исключением его собственной квартиры, ибо оно ему жизненно необходимо, но квартиру захламлять (wtf!) не хочет.

Ок...

Пишу на городском портале gorod.mos.ru подробную жалобу о захламлении прохода, опасности возникновения пожара, невозможности оперативной эвакуации при возникновении этого пожара и т.д. Да, сосед в силу своей склочности и отвратительного характера на какой-либо контакт со мной и конструктивный диалог идти не хотел. Ладно...

Отправляю, жду несколько дней.

Довольно скоро появляется представитель управляющей компании (далее - УК), знакомится с ситуацией собственными глазами, удостоверяется в справедливости изложенного в моей жалобе и объявляет, что дальше берет ситуацию под свой контроль. А именно - составляется официальная претензия и требование от УК с перечнем законов и актов и всяких других умных определений с печатями и штампами, опускается жильцу в почтовый ящик, прикрепляется на входную дверь (наглый сосед никому дверь не открывает днем) с требованием в течение недели освободить полностью все пространство этажа. Через неделю, представитель УК появляется снова и, убедившись в отсутствии реакции со стороны наглого соседа, тут же вызывает бригаду работников ЖКУ, чьими силами происходит ликвидация всего хлама на помойку.

На мой вопрос - а как же вот так вы все уносите, это же собственность - был получен ответ, что находящееся на общей территории считается бесхозным, собственник хлама заранее официально был предупрежден, УК вправе решить вопрос по своему усмотрению. Если бы например я сам что-то выкинул из этого барахла - было бы самоуправство, а раз УК занимается - все по закону. Вынесли все за 15 минут, стало чисто, просторно...

Сосед потом разорялся, грозился подать в суд, написать президенту, поехать в штаб-квартиру ООН (об этом тоже впоследствии поведала консьержка).

В итоге с тех пор общий коридор всегда чист, свободен, только до сих пор по ночам сосед вымещает свою злобу, громко хлопая входной дверью на этаж...

308

Самоуправство?

Уважаемые, Пикабушники, помогите рассудить. На прошлой неделе возник спор с соседом.
Преамбула такова. Мы проживаем в 7 этажном доме (не знаю, имеет ли это значение, но квартиры у всех приватизированы). Я живу на 5 этаже, мой сосед на 4. Перед Новым годом сосед начал справедливую борьбу с захламлением лестничных площадок нашего подъезда, в чём я его поддерживаю. Сам сосед никакими полномочиями не наделён.
Теперь сама история. Сосед, уведомив других жителей нашего подъезда о недопустимости хранения на лестничных площадках личных вещей через соц.сеть, дал один час на уборку вещей. В противном случае обещал выкинуть весь "хлам" на помойку. При этом не стал разбираться, где чьи вещи и имели ли жильцы подъезда возможность прочесть его сообщение (например, бабушки и дедушки, не использующие соц.сети, или жильцы, находящиеся в отъезде). К вечеру все вещи из подъезда были выкинуты.
В подъезде установлена и успешно функционирует система видеонаблюдения, которая зафиксировала, как сосед совместно со своим родным братом выносит из подъезда велосипеды, санки, коляски и элементы мебели и т.д.
К слову, сам ничего в подъезде не храню и являюсь противником захламления общедомового имущества. Осознаю, что хранение вещей в подъезде при определенных условиях является нарушение пож.безопасности, санитарных норм и элементарных правил общежития людей. Но в то же время...
Суть спора. Пытался объяснить соседу, что нарушение норм, правил и законом кем-либо, не даёт ему основания нарушать те же аспекты взаимоотношения граждан. И его действия могут быть квалифицированы как самоуправство или кража (не являюсь юристом и могу ошибаться в формулировках, возможно группой лиц по предварительному сговору - да я мамкин юрист😁). При выборе способ действий в данной ситуации соседу все таки следовало использовать убеждение соседей, обращение в управляющую компанию, пож.надзор и СЭС и другие законные методы. Понимаю, что это сложный и длительный путь. Проще и быстрее конечно же просто выкинуть чужие вещи самостоятельно. На сегодняшний день уже трое жителей нашего подъезда обратились к соседу с требованием вернуть их вещи. Сосед же остаётся неприклонным и абсолютно уверенным в своей правоте. На мои советы, решить конфликт с соседями полюбовно, сосед отмахивается с формулировкой:
1. Всё что на общей территории это никому не принадлежит (пример с отавленным на перроне чемоданом его не убедил).
2. Они ничего не докажут, этот хлам уже 3 года стоит в подъезде и чеков у них на этот хлам нет.
Буду благодарен за развернутый комментарий. Адекватных вам соседей.
Всем спасибо.

760

Проблемные соседи. Моя история

Расскажу как ситуация решал я.
Квартира в хрущевке Спб, правый берег. Через два месяца после покупки данной квартиры в ипотеку у меня родился сын. Этажом выше жили два полумаргинальных тела. Любили выпить в компании постоянно новых знакомых, дискотека под клипы муз-тв, бычки на моем водоотливе и прочее-прочее. Я ходил ругался-в ответ только бухие обещания и прочее блеяние. Сам я не боец да и бить там было некого, одному за 55, другой явно инвалид с раходящимся косоглазием лет 30ти. Я ходил долго...... Телефон непосредственного владельца мне раздобыть не удавалось, то он не в городе, то еще что-то. К слову, косой, как оказалось-хозяина сын, то ли от первого брака, то ли вообще не пойми как, но факт. Второй типа его давний кореш. И вот однажды мне улыбнулась удача. Утром в выходной день я услышал сверху громкий, поставленный и, что важно, трезвый голос сетующий на вонь и срач. Я поднялся на этаж постучал в дверь и не прогадал. Хозяин лет 50 как следует из посылов ранее, вполне приличный мужик, детали беседы я опущу(типа того что в сопли пьяный сосед, кричал мне чтобы я уходил домой и больше пьяный не приходил, притом что я был абсолютно трезв). Я ему все изложил. И мы забились, что в случае возникновения проблем я сообщаю ему по телефону. Спокойно было месяца два.... "Косой" куда то потерялся вообще, а "кореш" начал по ночам во всю глотку с матом разъяснять свои отношения с некоей дамой. Каждую сука ночь! И жил он над моей детской. Мат перемат, время на часах значения не имело, звонки хозяину быстро переставали давать результат. И я решил действовать. Поднялся еще на этаж и поговорил с парнем который живет над этим притоном. У него пожилая мать и его это тоже порядком заманало. И мы договорились на Коллективную жалобу. А это уже тема серьезная. Квартирку могут оформить как не благополучную и в нее типа будет ходить участковый с проверкой и тут скрывается вся мякотка, по закону сдавая квартиру хозяин должен платить нОлог. И мы как соседи может подтвердить что Ж.О. Кореш и П.А. Косой проживали в этой квартире как минимум год. А не уплата налогов это уже не КоАП. Я изложил это хозяину в твердой манере. Год уже тишина. Даже жалобу писать не пришлось. Не знаю насколько это действенно с неродивыми собственниками. Но мало ли кому пригодится.
P.S. Кота нет, держите грызуна.

Проблемные соседи. Моя история Соседи, Реальная история из жизни, Конфликт
296

Земельный спор с соседом.

Добрый день. Нужна помощь юристов. Начну с небольшого вступления. Не так давно купил участок 10 соток, ИЖС в котетджном поселке. Решил начать постройку не с дома, а как многие начинают с баньки. Участок сравнительно небольшой, поэтому решил разместить сруб бани в углу своего участка. Предварительно ознакомился со всеми СНИПами и регламентами, где оговорено что минимальное расстояние от конструкции бани до границы соседнего участка составляет 1 метр. От дома соответственно 3 метра. И меряется расстояние от цоколя или стены стены здания, если конечно выступающие элементы (крыша или ещё что то) не превышают 50см, тогда расстояние меряют от них . Я принял решение отступить 1,10 м.

Земельный спор с соседом. Лига юристов, Строительство, Юридическая консультация, Конфликт, Соседи, Земельный спор, Длиннопост

После чего получил вот такое письмо от своего соседа.

Земельный спор с соседом. Лига юристов, Строительство, Юридическая консультация, Конфликт, Соседи, Земельный спор, Длиннопост

Сосед хочет что бы я отодвинул свою постройку. Обосновывая это тем что снег и дождь будет попадать на его участок. Ещё и пригрозил судом Хотя до его забора целый метр!!! Так же будут предусмотрены дождевые лотки м снегозадержатели. И осадки в любом случае ни как не попадут на его участок.
Я конечно уверен в своей правоте, что я все сделал правильно. И считаю все происходяшие чисто завистью, и обыкновенным невежеством со стороны соседа. Но все же хотел спросить у специалистов, верно ли я поступил, возможно есть ещё СНИПы о которых я не знаю. Спасибо.

Показать полностью 2
38

Сосед барахольщик

Друзья, это мой первый пост на Пикабу, поэтому немного волнительно мне...

Досталась мне от отца небольшая квартира-комната от отца, сдаю ее, все официально, квартиранта в целом все устраивает, но есть одно но.

Через квартиру живёт человек-барахольщик. От него дикая вонь по коридору общему и тараканы ползут как бы травили их, понимаю что проблема не у кого то ещё, а именно у него и видимо УК ничего не делает.

Обращались в СЭС, УК, администрацию района, только отписки идут что это его собственность и туда никто не имеет кроме жильца право доступа.

Можно ли решить как то вопрос без суда или как можно на него повлиять?

Заранее всем спасибо.

305

Затопление соседей (советы можете дать?)

Доброго утра.

Две недели назад по рабочим вопросам ездил в город (работаю за городом) и завершив их поехал домой. Подхожу к своему дому - встречает меня сосед с первого этажа, я живу над ним на втором этаже(я-я, сосед-с):

- Слушай братишка, я к тебе обратиться хочу (с)

- Что такое? (я)

- Да ты меня топишь на кухне, причинил ущерб материальный, давай договоримся сами, чтобы не вызывать комиссию экспертов. (с)

- (я немного в ступоре, вот так сходу я виноват и предлагает сходу договориться деньгами) Подожди, а что случилось то? (я)

- Ну у меня в кухне потолок весь и кухонный гарнитур разбух (с)

- Я сейчас схожу посмотрю у себя и к тебе спущусь (я уже немного в паники, дома жена и мелкий ребенок же, может что-то прорвало) (я)

- Да это было примерно 2 недели назад, мы уезжали с женой, была моя мама - она работает, вечером обнаружила и тд (с)

- (странно, мои мысли) А что же она сразу к нам не подошла, сразу бы и посмотрели и вызвали сотрудников ЖЭУ? (я)

- Ну она работала ...(и какую то хрень еще говорил) (с)

- (мои мысли - хм, его мать меня видела на прошлой и позапрошлой недели, его жена по приезду видела меня и никто ничего не сказал, ждали столько времени - чтобы именно он меня увидел, а я обычно поздно прихожу с работы, он мог меня еще полгода не увидеть) Я сам две недели был дома в отпуске и потопов не было никаких, все сухо точно, может это с 3го этажа - соседи сбоку, такое уже было несколько лет назад - что минуя меня вода попадала к ним на 1 этаж (ранее там жили др соседи на 1 этаже) (я)

- нет, ты мой сосед сверху - зачем мне еще чето, ну типа возмещай, а то комиссию по возмещению ущерба, там может сами договоримся (с)

- слушай, нужно в ЖЭУ для начала разобраться (наивный я, помочь все хочу) пусть они посмотрят(я)

- пошли я тебе покажу дома, (приводит показывает: и правда потолок как после воды большого потопа и мебель разбухла, свет не был включен, темно и мне показалось, что вспухло давно. года 3-4 назад нас топила соседка с 3этажа, я то уже ремонт сделал 2 года назад, а он возможно решил за счет меня. Но честно я не разбираюсь следы ли старого потопа или свежего, ухожу) (с)

Поднимаюсь к себе - у меня все сухо, в санузле на кухне - даже следы от пыли еще есть - не разводов ничего не видно, домашних спрашиваю на самом деле.... Ничего. К тому же полы на кухне 12см стяжка новая - чтобы ее так протопить нужно чтобы у меня по колено вода стояла. Делал капитально пол в санузле и кухне, все дыры заделали. Далее иду вниз к соседу:

-У меня все сухо, никаких следов нет, да понимаешь мы все заделали и линолиум плотно положили - ну нет и на стояке ничего. Ты позвони в ЖЭУ пусть придут посмотрят, я твой сосед мне нет смысла врать тебе и обманывать (эх какой же я наивный все таки) (я)

-Да мне пох, нахер мне твой жэу, буду тогда вызывать комиссию ущерб возмещать(с)

На этом мы и расстались, я в плохом настроении.

доп инф: дом панельный 9 этажный. 1976-1977 года примерно.

Теперь думаю, что он может сделать? Я то уверен, что не топил его.

Может нервы истрепать, вызвать какие то службы? Или что? Какие мои действия?

Буду очень благодарен за комментарии и советы, пожалуйста поделитесь.

68

Нужна консультация

Всем привет! Давно читаю Пикабу, а тут понадобилась ваша помощь.
Приобрели участок в СНТ в собственность в этом году для своей бабушки, 73 года. Участок между двумя соседними участками, впереди дорога. Участок был в ужасном состоянии, я так понимаю там складировался мусор соседями. Мы все лето его чистили, привезли бытовку. Сейчас по границе участка ставим забор (участок был вообще не огорожен). Заказали забор в фирме, ребята ставят, все хорошо. Сейчас звонок от председателя - соседи жалуются что забор им мешает, перенесите забор в глубь своего участка, им ходить негде, иначе я его бульдозером снесу.
Забор ставится по границе, по флажкам от геодезиста. На это он сказал что все равно мешает, перенесите.
Я боюсь, у меня туда бабушка одна ходит, сажает, копает. Вдруг снесет?
Куда мне обратиться? Что делать?
Надеюсь на вашу консультацию.
Возможно поводом послужило мое обращение в Добродел о свалке бытовых отходов у СНТ.
Прошу прощения, если что то сделала не по правилам.

27

Соседи 3

Для моих подписчиков, которые попросили держать в курсе, что у нас там происходит. Если кто-нибудь с этим сталкивался, расскажите, как это все происходило у вас.

Становится ситуация все интереснее. Позвонили сегодня покупателю, разговор был не долгим. Александр ждет завтра заключения из муниципалитета. Решили они видимо признать вымороченным имуществом. Потому что юрист у них в шоке в полном. Александр уже сам не знает, что там происходит. Собственника у них нет, в наследство не вступали, плюс эти придурки без нашего разрешения ( а как я знаю такое делать нельзя) каким-то образом прописали там двоих человек и одного ребенка... как блин можно было это сделать? Теперь, как я поняла эта песня будет очень долгой. Что ж, будем ждать завтрашнего дня, и думать, что делать дальше.

Кто-то писал, что меня душила жаба, раз я избавилась от риелтора. Риелтор был со стороны покупателя, и заключал договор с покупателем. И собственно говоря, риелтор тут ситуацию ни как не решит. Впрочем он и ничего не делал, только себе процент побольше набивал.

Так же я узнала у девочки судебного пристава, имущество арестовывать и отрезать газ им не будут, в зиму это точно, потому что двое несовершеннолетних детей. Выселить их тоже нельзя, опять же : дети, плюс они слабослышащие ( инвалиды).

Если мне продавать дом другому покупателю, мне нужно сделать межевание, а для этого мне нужно взять у них разрешение. Но собственник покойник. Так что это делать придется через суд.

Завтра узнаю всё подробно, что происходит, и что делать дальше.

863

Как я первый раз оказалась за решеткой

Здравствуйте,пикабутяне!Сегодня(вернее еще вчера) со мной приключилась странная история. Всю жизнь, насколько себя помню, у меня были плохие отношения с матерью. С ней уже не живу,слава богу лет 10,но речь не об этом этом..Она человек, мягко говоря не самый хороший и жестко говоря неадекватный, от слова совсем. В последние годы полюбила такое занятие, как подача исков и заявлений в суд,на предмет того,что бы меня выписать. В конце концов ей это удалось. Ок, меня выписали(по причине непроживания, хотя периодически к/п оплачивалась) и за себя я даже не пытаюсь уже бороться, ибо устала от этих судов. Так же в этой квартире у меня прописана несовершеннолетняя дочь,но ее конечно же оставили,что в корне не устраивает Мадам-маман.Она просто терроризирует судей, юристов, участковых и т. д.,мол ребенок ни одного дня не был в квартире(это правда)И в конце концов я не выдержав, пришла к ней и высказала все, что я о ней думаю. Началось все практически со скандала, но потом я взяла себя в руки и мы даже более-менее спокойно поговорили. Мне аж показалось, что она меня поняла и услышала. Дело было в середине апреля. Это преамбула.

Теперь сама ситуация. Вчера вечером мне звонит мой родственник в панике и говорит, что меня ищет полиция. Зашибись! Ок, перезваниваю им-оказалось на меня подано заявление от Мадам.Ядреное такое заявление по ст 119(угроза убийством). Время 10 вечера, я на работе. Требуют немедленно явиться в отдел. Я объясняю, что сейчас не могу, я совершенно в другом районе и уже поздно. Спрашивают мое местоположение, говорят,что сейчас подъедут !просто для беседы! Ну хорошо, говорю адрес, как раз заканчиваю работу и иду к дому. Полиция подъехала и сразу давай меня в машину, мол, проедем в отдел там пообщаемся,мы вас несколько дней ищем(как?)Сначала обещали, что сразу отпустят, но по дороге выяснилось, что меня должен опрашивать дознаватель и юрист (кто бы мог подумать!) А так как время уже к 11 вечера, то их не будет,они придут только утром после 9.Получается меня задержали на ночь и на вопрос какого хрена мне ответили, что срок по заявлению остался 1 день и если бы я не явилась сегодня, то меня пришлось бы объявлять в федеральный розыск и ситуация обернулась бы иначе О_о..

Потом пришел участковый по нашему адресу(дежурил в ночь),который не первый год знает наше, так сказать семейство. Он сам был в ахуе от происходящего. Показал заявление, естественно там полная чухня.Какие то "свидетели",2 человека, которых на самом деле не было.Меня Мадам описала как чуть ли не Джека-потрошителя,который пришел убивать🤦.Как вишенка на торте-события описаны апрельские, заява наказана 12 июня, прикольно, да? (нет)
Итог всего этого маразма-на ночь закрыли в камеру,по соседству,бля, с узбеками, вещи изъяли, сняли "пальчики".
Утром, правда выпустили, вещи отдали,когда пришел дознаватель, ну и собственно завели уголовное дело. В общей сложности я провела в отделении около 15 часов.
Я конечно понимаю, что статья не тяжелая, но все равно приятного мало. Я хрен знает как защищаться в суде. Свидетелей у меня нет.Юрика нанимать пока не по карману. Видимо у Мадам цель такая, что бы у меня была судимость, за каким Макаром-не знаю🤷
До сих пор сижу в шоке и не могу понять-беспредел это или норма...
П.С:спасибо,что дочитали нудную простыню)

140

Нужен совет

Обращаюсь за советом к лиге Юристов!
Ситуация такая, у моего друга тестю удержали половину пенсии судебные приставы за якобы взятый кредит в 2005-ом году, долг под 350000 в ныне не существующем банке " Пробизнесбанк", лицензию отозвали в 2015 году. Тесть друга брал там кредит в 2010-ом, который успешно погасил с продажи дома. До 2010 года кредиты вообще не брал. Истцом выступает Агенство по страхованию вкладов.
U.P.D. Дедушке 73 года, почти не встает, может ли его дочь получить за него материалы дела в суде?

338

Шум и сосед-быдло. Помогите советом.

Здравствуйте! Хочу попросить у вас совета, особенно у тех, кто сталкивался с подобными ситуациями. Вводная:

Есть сосед-быдло. Для него нормальная ситуация в три-четыре ночи врубить музыку на полную. Ни о каких берушах там и речи нет, не помогают и близко. Терпели, потом надоело. "Первое знакомство" - на один из следующих дней тарабаню в дверь (провода к звонкам обрезаны специально), выскакивает то самое быдло, которое каждый себе представляет под этим словом. Лысое, кривое, но гонору огого.

- Чё стучишь?
- Хотел поговорить насчёт музыки, которая вчера орала в три часа ночи.
- Ты чё тарабанишь? Засужу за порчу имущества, в следующий раз голову отобью, если будешь стучать. (И прёт на тебя с соответствующим напором).
- Я насчёт музыки, какого хера ты ее включаешь в три ночи? (Оклемался от окуения)
- Ничего не знаю, не нравится, вызывай милицию. Моя квартира, что хочу, то и делаю.
- Всё, разговор окончен. В следующий раз будем говорить по-другому.

Соседа, после разговора, хватило на пол года тишины. Недавно история повторилась, и с тем же исходом и подобным разговором.

Сегодня с девушкой не выдержали (опять шум, музыка, возможно пьянка), позвонили в милицию. Приехали оперативно. Начали стучать в дверь, не открывают. Уже успели предупредить, что мало чем могут помочь. И тут, о чудо, приходит сосед-быдло (видимо из магазина), как я понял, с пивом в руках. Далее суть (М - миллиционер, СБ - сосед-быдло):

СБ: Дайте пройти в квартиру.

М: Распитие спиртных напитков?

СБ: Иду в квартиру, почему мешаешь?

М: Ты ещё не в квартире. Проедем.

Собственно, как я понимаю, хорошо, если он уйдет со штрафом из милиции. Но он уйдет. И что тогда дальше? Честно говоря, боюсь за девушку (за себя тоже), ибо человек реально отмороженный, и быдло самое настоящее. Как быть, как себя вести? Может быть это глупо, но с таким ещё не сталкивался в жизни.

Спасибо.

1153

Купить квартиру и остаться ни с чем #2

Сегодня хочу осветить ещё одну проблему, с которой можно столкнуться при приобретении квартиры. У меня нет планов делать это постоянной рубрикой, но обсудить некоторые проблемы, я думаю, можно, ибо уровень правовой грамотности в нашей стране низкий, а покупка собственной квартиры для большинства самое крупное приобретение в жизни, к которому готовятся ни один год до, а, зачастую, работают на неё и много лет после приобретения. И, чтобы не остаться ни с чем, нужно знать о подводных камнях, которые могут всплыть в процессе сделки.

Ситуация, про которую расскажу сегодня, не столь опасна, как та, что описывал в предыдущем посте, т.к. риски здесь на виду и, если знать о возможных последствиях, то предотвратить их реально. Кому-то эта информация может показаться неинтересной, но кому-то, надеюсь, сможет оказаться полезной и, может быть, поможет избежать неприятных ситуаций.

Вступление затянулось,  переходим к делу. Рассказать я хочу про покупку квартиры, в которой есть доля собственности несовершеннолетнего.

Многие, наверное, и без меня знают, что нельзя просто так взять и продать долю несовершеннолетнего. Государство хочет быть уверено, что ребенка не обманут и не выкинут на улицу, получив деньги, поэтому законодательно предусмотрело необходимость получения разрешения органа опеки на совершение такой сделки:

п.2 ст.37 ГК РФ: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
п. 1 ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:  Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Речь здесь идет про опекунов, но на на родителей распространяются те же правила:

п.3 ст. 60 Семейного кодекса: При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если орган опеки решит, что сделка ущемляет права ребенка, разрешение они могут не дать. Если же сделка права ребенка не ущемляет, например, после продажи планируется покупка большей квартиры, что приведет к улучшению жилищных условий ребенка, то разрешение опека выдаст, но может прописать в нем, что выдается оно на продажу при условии дальнейшей покупки такой-то квартиры.

И вот в этой дальнейшей покупке и кроется дьявол. Если вы решили, что раз согласие получено, то вы все сделали как надо и дальнейшая покупка квартиры детям забота продавца и вам бояться нечего – вы будете не правы. Позиция нашего правоприменителя иная. Не совсем, на мой взгляд, она логична с точки зрения закона, но защита интересов детей здесь в приоритете и, если продавец оставил деньги себе, а новую квартиру детям не купил, орган опеки не пойдет к нему с паяльником требовать деньги. Они пойдут в суд и на основании ст.168 ГК РФ потребуют признания вашей сделки недействительной.

Ст. 168 ГК РФ: 1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Либо на основании  173.1 ГК РФ:

ст. 173.1 ГК РФ 1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Они, в общем-то, сами не определились наверняка, почему эта сделка будет недействительной, но определились, что будет, и квартиру у вас заберут. А как вам получить с продавца свои деньги их уже не интересует, вы же не ребенок, их полномочия на этом все.

Что интересно, в этой же статье 173.1 ГК РФ есть п.2:

П.2 ст.173.1 ГК РФ «2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа».

И логика тут, видимо, получается, такая, что согласие дано лишь при условии приобретения в дальнейшем квартиры и без такого приобретения в силу оно не вступает. А, значит, если вы не проконтролируете, чтобы продавец купил обещанную опеке квартиру, вы будете считаться стороной, которая знала или должна была знать об отсутствии этого согласия.

В общем, ситуация опять неприятная, но, как я ранее уже написал, она не столь опасна как при покупке квартиры находящейся в совместной собственности. Здесь риск на виду – вы изначально предупреждены, что у ребенка есть доля и у вас есть возможность ознакомиться с разрешением опеки, а предупрежден – значит вооружен, и можно провести сделку так, чтобы риск свой минимизировать. Например, провести параллельно сделки по продаже и покупке продавцом новой квартиры. Не оплачивать наличными или банковским переводом. Используйте схемы с аккредитивом/номинальным счетом/банковской ячейкой. Да, это дополнительные расходы, зато обезопасит вас от несоблюдения продавцом условий разрешения. Покупка недвижимости – это не та сделка, где нужно экономить на безопасности. Не верьте на слово риэлторам, не бойтесь обратиться за консультацией к стороннему юристу. А в случае сомнений в чистоте сделки, если не готовы рисковать – лучше откажитесь от неё.

Ну и, разумеется, пара примеров из практики Верховного суда, дабы не быть голословным:

1

2

Показать полностью
1547

Купить квартиру и остаться ни с чем

Это пост не о том, как кого-то кинули и он теперь просит помощи, а попытка доступным языком поведать, с каким риском можно столкнуться при покупке квартиры. Навеяно вот этой вот историей.

Рисков, конечно, много разных, но я сейчас поведаю про один из них. Избежать его вам не поможет ни нотариус, ни росреестр, ни банк. Это - риск покупки квартиры квартиры у лица, не состоящего в браке. А точнее, у лица, "не состоящего" в браке.

В соответствие Семейным кодексом имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. Есть исключения, а также вариант с установлением раздельного режима , но это уже другая история, а по общему правилу имущество супругов - собственность совместная. И распоряжение такой собственностью одним супругом возможно лишь с согласия другого. Если речь идет о движимости - такое согласие презюмируется и, например, в случае продажи женой автомобиля без согласия мужа, мужу для признания сделки недействительной придется доказать, что другая сторона знала о его несогласии на совершение этой самой сделки:

п.2 ст.35 Семейного кодекса: "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

Но когда речь заходит про недвижимость - ситуация меняется. Точнее не только про недвижимость, а про:

п.3 ст.35 Семейного кодекса: "сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации".

Квартира, как вы все наверняка знаете, это имущество, право на которое подлежит государственной регистрации, и поэтому, для совершения сделки по её распоряжению (указано в том же пункте), нужно нотариальное согласие супруга.

"Ну, мы это и так знали, тоже мне Америку открыл. Тебе тут любой, кто продавал/покупал квартиру об этом скажет", напишете вы, и будете, в общем-то правы. Знают, наверное, все. Но не все знают, что норма эта очень коварна и коварство её кроется во втором абзаце, который говорит:

"п.3 ст.35 Семейного кодекса: "Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Выражаясь простым языком, это значит, что даже если покупатель был добросовестным, продавец его заверил, что в браке не состоит и даже нотариально такое заявление оформил - ущемленный супруг может обратиться в суд, и квартиру у вас, с высокой долей вероятности заберут, а продавца обяжут вернуть вам деньги. И, наверное, не нужно объяснять, что свои кровные в такой ситуации назад получить может быть очень затруднительно.

А ситуация такая может возникнуть, например, если жена потеряла паспорт, а при выдаче нового отметка о зарегистрированном браке проставлена не была. Или брак был заключен не в России и отметку в паспорте супруги не проставили. Тут нотариус вам ничем не поможет и просто заверит заявление жены, что в браке она не состоит, а потом объявится муж.

А ещё, приобретая квартиру, супруги нередко оформляют документы только на одного из них. Это нормальная практика, ведь квартира все равно является их совместной собственностью, вот только в реестре отметок об этом не будет, и, заказав выписку из ЕГРН, вы увидите, что собственник там единоличный.

Норма коварна своей нелогичностью и несправедливостью, а потому простой обыватель может и не догадываться о таком риске. Ведь с его точки зрения - он сделал все как надо. И выписку запросил, и нотариальное заявление об отсутствии брака получил, и с документами правоустанавливающими ознакомился. Добросовестный приобретатель, в общем, и ничего, как он думает у него отобрать не смогут. И даже юрист ему не всякий расскажет о таком риске, не говоря уже про нотариуса.

И было бы разумно, если бы риски в данном случае лежали на супруге, мимо которого прошла эта сделка - ведь он сам связал себя узами брака с такой недобросовестной личностью. Но - нет. Законодатель решил иначе и риск остаться без денег и крыши над головой будете нести вы.

Как минимизировать этот риск? Даже если продавец нотариально заявляет об отсутствии брака, а в паспорте нет штампа - потребуйте от него справку из ЗАГСА. Если он гражданин другой страны или мог быть им ранее - аналогичный документ из его государства. 100% гарантии это вам все равно не даст, но в случае отказа продавца предоставить такой документ - лучше задумайтесь, а стоит ли связываться с ним.

Ну, и, в завершении, несколько примеров из практики Верховного суда:

1

2

3

Показать полностью
3129

Прошу разъяснить про перевозку личных вещей.

Доброго дня. Вчера решил с сыном покататься на мини снегоходе Хаски по лесам  и полям. Загрузил его в багажник калины (снегоход разборный) и выдвинулись за Волгу. На посту нас останавливает инспектор ГИБДД и требует документы на снегоход. Документов с собой нет. Инспектор заявляет -а вдруг ты украл снегоход? Я ему - доказывайте. Так же инспектору сообщаю о том, что снегоход с объемом двигателя менее 50 кб. см и скоростью меньше 50 км\ч не подлежит регистации и документы на него не нужны. В ответ мне указывают в ПДД на определение механического транспортного средства (МТС) к которым относится всё что с двигателем, (ага и детская машинка с аккумулятором и мотоблок наверное тоже МТС). Сказали написать объяснительную про факт перевозки без документов снегохода, написал. Вызвали полицейского, который потребовал проехать с ним в ОМ. Приехал, там откатали пальцы, взяли еще одну объяснительную и  потребовали предоставить им документы на снегоход. Сгонял домой и принес их. Из общения с сотрудниками полиции, с их слов, якобы необходимы документы на любую личную вещь которую перевозишь на своём автомобиле. Неважно что это, стройматериалы, снегоход, телевизор в ремонт повез или мешок картохи из  деревни - предоставь бумагу.

Подскажите,  какими законами это регламентировано? Где сказано что я должен возить документы на перевозимые личные вещи? Презумпции невиновности нет? Я должен доказывать право собственности на мои вещи? Как в дальнейшем себя вести в аналогичной ситуации?

Извиняюсь за сумбурное изложение.

149

Гостиница и воровство.

Пост без рейтинга.

Приветствую всех, дорогие пикабужцы!:) Пост, как просьба о помощи.

Суть истории. Моя вторая половина поехала в рабочую командировку из Спб в Столицу нашей необъятной. (с 9 по 13 января) Командировка предполагала нон-стоп обучение на протяжении 5 дней. Проживание заранее обеспечил работодатель, забронировавший проживание в гостинице ibis. К слову ехала жена не одна, а  всем филиалом компании, поэтому в гостинице она проживала с коллегой. Итак, 10 января. Жена вместе с соседкой выходит из номера и оставляет наушники (AirPods) на кровати. (К слову наушники стоят около 12 к деревянных) По возвращении в номер вечером, они замечают, что номер прибран, но наушников нет. Супруга всё перерыла, пересмотрела. Нет и всё тут. Ресепшн и горничные к тому времени сменились уже на ночную смену, поэтому на замечание о пропаже наушников администратор ответил что-то в духе: "я ток пришел на смену, не в курсе, передам инфу кому надо, разберутся".  За все последующие дни пребывания в гостинице, никто из персонала не удосужился позвонить и  разобраться в ситуации. Супруга сама их террорила звонками, на что получала всяческие отговорки и собственно на последний такой звонок администратор саркастично ответила, что "мы спросили горничную, она сказала не брала, что еще от нас хотите?)".  Полицию вызывать не стала. И времени мало и город не родной. Ездить из Спб в Москву на всякие юр.процедуры ради наушников не вариант. Так она и вернулась в Спб. без какой-либо вендетты. Далее мы написали около трех отзывов на популярных туристических ресурсах на  этот отель, с подробным описанием ситуации о воровстве. И вот сегодня дозвонился до жены представитель этой сети гостиниц, с посылом о том, что - "это всё конечно печально, но если вы не удалите отзывы, то мы подадим на вас в суд за клевету, и вы получите жирнучий штраф. Это раз. А два, то что по законам РФ, гостиницы и отели не несут ответственности за сохранность ваших вещей в номерах и вообще на территории гостиницы. И за вашу безопасность на территории гостиницы тоже. Камеры в номерах поставить мы не можем, поэтому там есть сейфы, вот и надо было туда и  убирать всё что ценно. И вообще такой случай у нас уже был, и человека за клевету засудили, он очень раскаивался и бла бла бла".

Вот из всей этой ситуёвины и вытекает ряд вопросов к юристам, либо просто людям попадавшим в аналогичные ситуации:

1.Действительно ли гостиница не несет никакой ответственности за сохранность вещей своих постояльцев?

2.Правда ли то, что отзыв без вариантов придется удалить, чтобы не попасть под суд из-за клеветы? 

Я прекрасно понимаю - не пойман не вор. И по-хорошему нужно было вызвать полицию, а то получается, что так каждый может написать в интернете о пропаже своих вещей. Но как же подгораёт с того, что вещь действительно своровали, а мы еще и элементарно написать отзыв об этом не можем, не говоря уже о том, чтобы получить какую-то компенсацию(на что я и не рассчитывал).

326

Дачные войны

Здравствуй, Пикабу. Помоги мне советом знающим и разбирающихся людей.

В прошлом году я купил в качестве дачи дом с земельным участком(по документам - земли поселений, ИЖС). Сумма по договору выплачена сразу и полностью, закладной, обременений, задолженностей перед коммунальными службами нет, собственник только я. По базе данных Роскадастр - межевание участка выполнено, постановка на учет в 2008 году.

Летом я заказав бригаду работников, хотел провести замену старого забора, на той же самой линии забора, однако это вылилось в скандал с соседом. То же самое, когда летом решил подлатать дом, подливали фундамент, электрик приходил менял старый алюминь на нормальную проводку - так вот, это животное караулит 24/7, при приближении к двери моего(!) двора, вылезало и начинало расспросы, вы кто такие, че делать пришли. Электрик, уже предупрежденный, проходил молча, бригада заливавшая фундамент, люди попроще, просто посылали на мужской орган.

В общем, все это лирика, судебные тяжбы требуют фактов и документов. Поэтому к сути.

Первое. Еще раньше при предыдущих владельцах, этот сосед в одностороннем порядке наружную стену сплошного забора выходящую во двор моего дома, обложил кирпичом(ширина 15 см), естественно, за "счет" пространства моего двора. Причем не на глазок, именно от линии старого деревянного забора, который идет по линии схемы плана участка, это убожество из кирпичей на 15 см залезает уже в мой двор.

Второе. Дом и земельный участок этого соседа, по публичной карте Роскадастра не имеет межевания.

Правильно ли я понимаю, что этот сосед не имея подтверждения своих границ своего земельного участка, нарушает границы моего участка?

Какие права и перспективы я имею в суде, чтобы поставить новый забор в огороде, и заставить убрать кирпичную стену в моем дворе?

Какие перспективы имеет сосед, если захочет сделать межевание и нужно ли ему мое согласие, для подтверждения границ его участка?

Какие ограничения, в т.ч. и во время судебного иска, этот сосед имеет не имея межевания земельного участка?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: