Ответ на пост «Про экзамены и "кукушечку"»

В универе, когда ожидаемо отчисляли за неуспеваемость, я даже хотела покончить с собой. Истерия родителей была настолько велика, что я закономерно считала провал в учебе концом жизни. Не знаю, почему тогда не скинулась с 9-го этажа. Как будто кто-то удержал на краю. Но это был еще не хеппи энд, так как воспитание в таком жестком отношении к учебе, постоянное давление, нагнетание и запугивание накладывают свой отпечаток на психику и я к 18 годам оказалась настолько закомплексованной, настолько неуверенной (это, кстати, и привело в итоге к отчислению), что мне с людьми было общаться мучительно, а перед учителями я просто начинала заикаться. Разумеется, с такими навыками я была не в состоянии даже нормальную работу найти и перебивалась какими-то копейками, сильно голодала. Отец лишил довольства в наказание за универ, до этого водя буквально за руку и не дозволяя иметь мнения типа «будешь зарабатывать- будешь выбирать».
Потом были годы самопсихотерапии и вот спустя только 15 лет мне удалось начать жить, когда через личный опыт выяснила, что я не «дура тупая», не «идиотина», «не двоечница» и не «неудачница», а очень способный человек, который без стресса прекрасно обучаем даже на иностранном языке и даже в технических специальностях. Очень помогли книги по воспитанию и детской психологии, которые я буквально проглатывала, родив дочь. Очень хотелось и для нее, и для себя понять, что не так было в моей жизни и как должно быть правильно. Сейчас дочь уже достаточно взрослая. Нет, она не была шелковым ребенком и я похлебала проблем с ее переходным возрастом. Я уверена, что половину этих проблем создали ей мы, ее родители, так что к дочери у нас претензий нет, а есть некоторое сожаление о собственных педагогических фолах.
Закономерно с обоими родителями сейчас не общаюсь. Не то, что я их виню. Скорее, жалею, ведь их самих воспитывали еще хлеще. Просто мне им нечего сказать и не интересно слушать. Деньги в помощь им можно и молча пересылать.

Психиатрия

1.9K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders