Ответ на пост «Про свободу (часть четвертая)»

Я видела похожего психопата. Сам себя накручивает, видит кого со стержнем - сразу хвост поджат и глазки в пол.

Значит, в 1980 моя мать развелась с первым мужем, их сыну тогда было 5 лет, а им по 25. Развелись так - он ее выгнал зимой, не первый раз уже. Но в этот раз она в самом деле ушла на работу, пожаловалась там социуму, собрали товарищеский суд, еще чего-то сделали. В общем, помогли так, что она его только в зале суда увидела, а так не преследовал.

До того и с топором мог заявиться к ее родителям, к детской больнице, где она улыбнулась врачу и т.д.

Мать переехала в другой город, сменила работу, оставив полученную на них двоих квартиру. Успела запрыгнуть в последний вагон поезда - аж в 1989 уже получила две комнаты от работы на двоих с ребенком, в 1990 вышла замуж, в 1991 родили меня и уже как родителям двоих разнополых им обменяли комнаты в общагах на трешку. Чудом успели, пока все не развалилось.

С моим отцом они прожили немного, когда мне было 16, мой отец погиб. Ну, больше она не выходила замуж.

Отец брата своим сыном не интересовался вообще, хотя продолжал жить в трех кварталах от родителей моей матери. И брат, и я часто жили летом в том городе у бабушки с дедом, то есть мог хотя бы во двор зайти, если скучал, адрес знал - и на двери подъезда, и на двери квартиры были следы от его топора.

Ну, спустя 18 лет после их развода их сын первый раз женился, почти сразу после армии. Отправил приглашение на свадьбу своему батяне, тот не пришел. Жили они с женой на съемной квартире в соседнем подъезде с его батяней. Ничего, батяня просто мужик, который мимо ходит не здороваясь.

Спустя 24 года после их развода их сын женился второй раз. Тут взял ипотеку в соседнем доме, к нему туда прибегали сын и дочь от первого брака, дети от второго брака в песочнице - батяня мимо ходит, не здороваясь.

Спустя 28 лет после их развода их сын женился третий раз, через время у него попер бизнес, купил дом за городом, купил квартиру в другой части города.

И тут батяня побежал по всем адресам. И к первой жене сына, и ко второй жене сына, и к третьей, действующей жене сына - дайте внуков посмотреть, я конфетки им принес. И к своей первой жене (моей матери) - я ж дураком был таким, потомушта любил тебя без ума безумно, а теперь у нас общие внуки, я конфеток им принес. Нам надо общаться начинать ради внучат (старшим внуку и внучке на то время уже было 11 и 9 лет, "дедушка" все эти годы жил с ним в соседнем подъезде и не здоровался).

И к сыну прибежал и на работу, и в загородный дом с фотками своих детей от второго брака - сын мой, как общения я жаждал, так твоя мать тебя похитила-увезла, ростила под чужой фамилией, а это твои брат, сестра и племянники.

Я хз, но все к нему прониклись. Во все дома-квартиры стал вхож, внуков катал на реку, сын ему купил новую машину, чтобы катать внуков. Мать стала краситься-наряжаться, отмечала с ним праздники, чуть ли не съезжались обратно уже.

Я все портила, мне было 19 лет, приеду из универа, где училась на курс старше одного из новых детей этого мужика - они сидят воркуют о своей молодости. Я тоже поблизости сижу, маму спрашиваю о всяком таком неудобном:

- Ма, а чего ты этому мужику поддакиваешь, что вы с ним всю жизнь друг друга только любили? Папа так-то три года назад умер, ты чего?

- Ма, а можно этот мужик к своим внукам будет приходить, когда меня дома нет?

- Ма, а чего этот мужик к этим своим внукам ходит, а тем своим внукам не ходит и выгнал всю семью из квартиры? Ну из той самой, из которой и тебя выгнал?

- Ма, ты чего чужому мужику дала тапки моего папы?

И прочее неудобное. Он ходил глазки в пол и пытался со мной заговаривать, типа "вот твои племянники мои внуки, потому мы с тобой родственники", но я его игнорила, ни слова ни разу не сказала. И говорила матери что-то вроде:

- Ма, раз квартира у нас с тобой в долях на двоих, значит, про гостей надо как-то спрашивать друг у друга?

Этот тип перестал при мне заходить. Иногда в подъезде стоял, то внуков через порог заберет, то внуков через порог передаст. Кричал страдающим тоном из подъезда в квартиру протяжно "Здравствуйте", но ему никто не отвечал - кроме меня никого же не было. А я с чужими не разговариваю.

И это длилось больше шести лет. Первым перестал с ним общаться старший внук, чуть большечем через год после "знакомства", лет в 12-13 - "этот дед заговаривается, начинает говорить гадости про всех, говорит, кого хочет живьем сжечь, кого таджикам в вагончик закинуть чтоб изуделали". Переспрашивал, чего значит это слово, чего то - типа "изуделать", "раздраконить" и подобные старые ругательства. Его бабушка (моя мать), его отец (мой брат) предпочли на все закрыть глаза и сделать вывод, что ребенок стал подростком и оговаривает деда, чтобы больше проводить времени с друзьями и в телефоне, а меньше общаться со своей младшей сестрой и сестрами-братьями по отцу.

И этому мужику продолжали давать остальных внуков, обычно вместе с пакетами с едой, с игрушками, с деньгами - его сын (мой брат) богатый по местным меркам, нянь искать не хочется, а тут дед родной. На то время кроме отказавшегося внука от первого брака была девочка 10 лет, от второго 6 и 4, и от третьего ребенку год-полтора. И бывшим двум женам и действующей было удобно - все рядом живут, "дед" рядом, можно закинуть детей.

Спустя еще два года от общения отказалась старшая девочка, по той же причине, что и ее брат. Дед говорил гадости, срывался, тут еще ей сказал, что вырастет шлюхой - ей было 12 лет, пришла к нему с набором косметики "маленькая фея". На этот раз девочке и заодно ее старшему брату поверила их мать (первая жена) и отказала деду от дома.

Вторая и третья жена переговорились между собой, что девочке надоело проводить время с младшими, негодяйка. То же самое напели моей матери и брату.

Спустя еще год, моя мать уже заговаривала со мной в ультиматуме - "так, тебе уже 23 года, размениваем квартиру, покупай себе машину или комнату под сдачу в своем городе и съезжай, а я возьму свою часть и съеду к любови всей своей жизни".

И я так - "У тебя уже шестеро внуков и седьмой на подходе, и так еле в трешке умещаются. А у того чужого деда двушка с проходными комнатами, и двое внуков от общения с ним уже отказались. Чего ты не веришь внукам, а веришь мужику, который проявился только увидев деньги? Ведь сына и внуков он и до этого видел буквально в своем дворе".

Она - "Так он стеснялся и чувствовал себя ненужным".

У меня тогда была после окончания универа запланирована практика на все лето в другом регионе, о машине так-то думала. Квартира у меня уже была, от бабушки по отцу досталась. И я так - "Ну ладно, осенью тогда займемся всем этим. Выгонит тебя этот мужик опять из той же самой квартиры, так к сыну в его загородный переедешь, с внуками водиться".

И она сообщила об этом всем этому мужику как о деле решенном, и раз меня все лето точно не будет - они летом съехались, к концу лета он ей наставил синяков и выгнал в ночь. Только не из его квартиры, они съехались в нашу трешку.

Он ее выгнал, ей было неприятно чувствовать себя неправой, потому она сперва под покровом темноты пошла пожить к подруге, пока синяки немного сойдут. А спустя неделю-больше пошла к сыну "ключ сломался, домой уже неделю попасть не могу, телефон там остался".

Он проводил ее до дома, подходят - дверь квартиры приоткрыта, внутри никого, в кухне со стола и столешниц все скинуто, микроволновка и подобное разбиты, телефон ее разбит, из сумочки все разворошено и разорвано - паспорт, загранник, полис, в ее спальне кровать и одежда в шкафу переворошены и мерзкий запах. Мать "наверное, кошки из подъезда пришли на запах моей валерьянки из сумочки, бесились в кухне и ссали в спальне".

И заодно эти кошки в большой комнате залезли в шкаф, достали фотоальбомы, порвали когтями лицо моего отца на приклеенных фото и положили фотоальбомы обратно, а в моей комнате отбили головы от шей всем коллекционным фарфоровым куколкам и аккуратно вставили их обратно в воротнички. Это я уже осенью увидела, как раз за фото приехала.

Мать осенью - "мы расстались, решили чего уж в таком возрасте, замки я сменила, и бытовую технику тоже, и шкаф, тоже отвлечься". Ну, я решила что это мать на почве расставания ебанулась и заодно фотки папы раскорябала и выместила зло на моих куколках, которые сама же она и собирала, ничего не сказала.

И она молчала, и ее подруга молчала об этом случае больше двух лет. С этим мужиком она продолжала видеться на днях рождения младших внуков (к старшим первая жена брата его не подпускала, крыла хуями хлеще филолога).

Спустя больше двух лет один из друзей моего брата ехал вечером в 7-8 часов вечера в крещенский мороз, ниже 30 градусов было. Ехал по проселочной дороге к почти неиспользуемому роднику, в котором местные и некоторые городские обычно набирают воду днем. Уже было темно, фонарей там нет - это летом просто колея, а зимой накат между полумертвыми деревнями, там в выходные бывает и сутками не проедет никто. Родник того типа, в котором надо лед пробивать, а потом несколько минут ждать пятилитровку. У нас там дача рядом, а так туда из города единицы ездят или кто-то дорогу срежет через это место. Но ее даже на картах нет.

Ну, ему понадобилось вечером срочно набрать той воды, которую если именно в этот день набрать, то она или болезни лечит, или лицо для красоты умывать, или рассаду поливать.

И едет он по сути в ночи, по сторонам глухой дороги снежный белый лес, небо черное, мороз ниже 30. В свете фар впереди видит, по обочине бредут дети, четверо самых младших детей моего брата - трое от последнего брака, один от второго. Две дошкольницы, одна в первом классе, и старший или в третьем или в пятом уже тогда был. Могу и врать, у меня сейчас уже 9 племянников, только старших не путаю.

В общем, в глухом морозном лесу идут четверо детишек и ревут, вытирая мордочки кто шарфом, кто снегом. А мороз, что только деревья трещат, даже птицы не чирикают.

И никого поблизости. Там колея от лесотехники была проложена, прямая, он вышел посмотрел в обе стороны - нет, света фар не было. Посигналил, подождал, посадил их всех, нафиг воду, отвез всех почему-то к первой жене брата, она уже раздала кому которого и пересказала историю.

И мама тогда призвала свою подругу, рассказала всем, что ее тоже выгонял больше двух лет назад.

Дети не могли ничего сказать, сколько там стояли, говорили только, что дед сначала показывал у родника замерзших птиц, говорил, что если будут баловаться в машине, то он их выкинет в лесу и они так же замерзнут. И немного отъехав, после первого же смешка высадил и уехал и было очень долго и страшно идти по дороге ночью в лесу. "Дед" потом рассказывал, что они баловались и он их высадил на минутку ради воспитания. Жаль, но на него не заявили, только набили лицо и оборвали общение