Ответ на пост «Про логику должников»

Вот не знаю, мне обычно везло на должников. Но один родственник меня особенно удивил.

Почти бывший муж моей сестрицы довольно специфичный человек. Не буду обсуждать его моральный облик, но денег у него никогда не было. Закончил ординатуру, работал забесплатно в нашей больнице. Деньги получал от своей родни да и перебивался случайными заработками. И вот в один день пиленье всех окружающих (а может и голос разума победил) достало его: решил он поехать в родной медуниверситет в Питере и забрать свой диплом педиатра (хз, я так и не понял, как он получил этот диплом, учась на челестно-лицевой хирургии) и пойти работать уже за зарплату (а не за спасибо и призрачные обещания взять в штат) в Ростове педиатром.

В этот день они что-то как обычно поругались с моей сестрицей, и она пообещала, что ни копейки не даст ему на билет в Питер. Родители Николя (супруга сестры) были не в меньшей ярости, что их сын станет педиатром. Они же его в хирурги готовили. В сердцах они его чуть не прокляли и пообещали, что он ни копейки от них больше не получит. И вот остался у Коли я, последний человек, с которым у него была по крайней мере нейтральная кредитная история. С остальными были определённые сложности в плане возврата денег.

Выслушав его просьбу дать ему денег, я всё же решил помочь ему стать на ноги и съездить в Петербург. Купил ему билеты туда и обратно, выслушал кучу благословлений в свой адрес и забыл на неделю. Через неделю Николай мне звонил и очень сильно умолял выслать ему ещё один денежный транш на 5 косарей, поскольку он хочет кушать, а деньги у него закончились. Ну ладно, я знал, на что подписывался, и переслал ему эти 5 штук. Коля пообещал отдать с первой зарплаты, как вернётся домой и устроится на работу. Что же, посмотрим.

Коля вернулся домой. Тут как раз началась самоизоляция. Заканчивался уже апрель. Он окончательно разругался с моей сестрой, они разъехались и сестра пообещала, что как только откроются суды, она подаст на развод. Николай принял это. Вопрос решён. Поскольку прошло уже почти полтора месяца, а там бушуют вовсю семейные страсти, я поставил уже крест на своих деньгах. И вот, в самом конце апреля Николай пишет мне в личку:

- Привет, Рогволд! Слушай, прости пожалуйста, у меня сейчас нет денег, чтобы вернуть всю сумму. Пожалуйста, можно я верну половину долга? Оставшееся я в мае переведу...

Я в полном афиге даю номер карты и... ровно половина долга на карте. Прождал я ещё три недели и.... Ещё половина долга. Вот уже почти чужой мне человек и вернул мне деньги. Не сразу, но сам и без напоминаний всё вернул. И со своей довольно небольшой зарплаты.

Мораль... всем адекватных должников.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло. Хотя куда логичнее было бы ожидать, что он своего бывшего родственника кинет.

раскрыть ветку (17)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень повезло, тем более я сам уже мысленно поставил крест на всё этом. С другой стороны, он всё же укрепил веру в людей.

раскрыть ветку (16)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и вы укрепили в нем веру в людей, когда помогли ему))
Вообще непонятная история, чел работает за копейки, чтоб взяли в штат, значит он не тунеядец, несмотря на то что берет деньги у родителей, а у родителей странная позиция «они его в хирурги готовили», то есть не он сам хотел, а его убежали работать за спасибо, лишь бы пробиться работать хирургом и начали его шантажировать деньгами, чтоб он не сорвался за дипломом педиатра и не ушёл работать не по желанной им родителям профессии.
раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну короче, сейчас какая у нас система: учишься 6 лет на лечебном или педиатрии и можешь сразу идти работать, но только терапевтом или педиатром соответственно и только в поликлинике. Если хочешь узкую специализацию или в стационар, то должен ещё 2 года отучиться в ординатуре, во многих местах ординатор выполняет все функции врача в лучшем случае за стипендию (в районе 7т.р.) а в худшем ещё и сам доплачивает (100-200-300 т.р. в год в зависимости от специальности и от места обучения).

Соответственно бывший родственник тса видимо закончил педиатрию, поступил на члха в ординатуру, мариновался там какое-то время, пока жена его не заклевала из-за того что он денег не приносит, плюнул на все, забрал диплом и поехал работать педиатром в поликлинику, чем разочаровал родителей. Я так ситуацию понимаю.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя не, жопой читаю. Раз закончил ординатуру, то странно что за бесплатно работал. Видимо ставок не было. Но тогда странно, что диплом не на руках

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Именно не было ставок или не хотели брать по его словам: что типа, ординатуру он заканчивал в Ставрополе и в Ростове вообще не знают где и кого там заканчивал. У них своих ординаторов полно.


А ему нужен был этот диплом/сертификат, что он может работать педиатром, что он получил, пока был в питере. Я хз, я в их врачебных делах не особо разбираюсь (за исключением фармы, где моя жена работала и вся наша компания). Этот сертификат/диплом в Питере намертво отказались кому-либо выдавать/высылать почтой. Только приезжайте и лично забирайте.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно так же свалил с универа, где жил впроголодь, учась на педиатра. Сейчас менеджер, 60к чистая зп, не в МСК. И вот думаю, хорошая жизненная школа , 4 года коту под хвост, но такое решение спасло мою судьбу. И да, часто приходилось занимать , живя на 1000 рублей в неделю в общаге, зато научился жить без роскоши , тратить деньги с умом и никогда не кидать человека, который тебя выручил
6
Автор поста оценил этот комментарий
а у родителей странная позиция «они его в хирурги готовили»

Бывает, лично знаю одну барышню, которая вместе с моей супружницей училась на провизора. Так оказалось, что работа в аптеке - это не адский ад, но приятного очень мало. На попытки уйти в другую область (тестирование) на эти же деньги, родители её были настроены очень плохо. Что зря деньги и время только тратили на обучение. Здесь мне кажется нечто похожее.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Были знакомые мошенники каталы. Много всего насмотрелся у них. Один раз катала говорит моему другу катале при мне, что знакомый машину продает и называет интересную цену. Друг мой говорит, денег сейчас нет. Нет так нет. Тот ушел, я говорю другу, давая я куплю машину, перепродадим. Друг ответил, нет никакой машины и не было. Проверка. Он бы позвонил куда-то и сказал бы уже продали. И через полчаса попросил бы занять денег и как тут отказать? По понятиям их не правильно.


Это к чему. Занимают немного, отдают в срок или ранее, еще раз и на третий раз завоевав доверие, занимают много и все.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да, но судя по всему герой этого рассказа обычный распиздяй. Хирург-педиатр, которому было лень забрать диплом. А деньги отдал, т.к. с бабой разошелся, так сказать сэкономил
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое. Не друг, просто хороший знакомый попросил небольшую сумму для стартапа. Дал, тот вернул в срок. Попросил больше, дал. Опять вернул в срок. В третий раз уже было 2500$ и... тааадааммм... Возвращал долг 2 года, морозился, прятался, менял место жительства, при встрече объяснял задержки тем, что его кинули, денег нет. По прошествии 2 лет попросил знакомых *серьёзных* поговорить без нанесения увечий. Для этого две недели его вычислял. Сразу же деньги нашлись.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь это все. Если человек хочет кинуть, то какая разница кого?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если бы он не разводился с его сестрой - им бы еще пришлось общаться, так что не отданный долг мог бы и подпортить отношения...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давай с другой стороны. "Ты же родственник, сейчас денег нет, подожди и т.д. т.п". Общайся сколько влезет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или многоходовочка - имеем плюс в родственниках, отдаем эту сумму.+ к кредитной истории и берем денег уже побольше имея в карме 2 плюсика! уходим в закат) мда чет этот карантин меня совсем походу довел))

Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой муж дал в долг своей сестре и её мужу около 1000$ ещё года три назад. До сих пор не отдали, плюс ещё и остальные его родственники наседают, мол, ты ж брат, забудь и отстань. В итоге практически разорвал отношения со всеми, включая родителей.

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - сесть на шею, пользуясь своим положением?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Придумывать формулировки - это без меня. Родственников "совестить" легче.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку