Ответ на пост «Посудомойка: за и против»

Добавлю еще про сушильную машину. С маленьким ребенком, да и вообще в целом вещь отличная. Вкупе со стиралкой, от грязного белья до чистого и сухого, в среднем 3 часа. Не надо иметь гору полотенец или ящик комплектов постельного белья.
Да, есть и минусы: вещи немного садятся и чуть быстрее изнашиваются. Но это мелочи, по сравнению с экономией времени и отсутствием постоянно стоящей посреди квартиры сушилки с бельем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий
Много лет стоит отдельная сушилка, ничего не садится и, кажется, наоборот дольше живет. Про сушку на раскладной сетке-решетке действительно забыли. Скорость действительно адская). Особенно когда надо срочно высушить только что постиранные кроссовки. И да, это лучшее приобретение из бытовой техники. Лучше даже, чем посудомойка. Если кто хочет себе отдельную сушильную машину и сомневается - не сомневайтесь, это кайф и прям мастхэв. Эта штука разделит жизнь на до и после
раскрыть ветку (81)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А еще я перестала использовать кондиционер, и так все мягкое, с нынешними ценами мне кажется это хороший плюс
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По инструкции к сушке, кондер и нельзя использовать почему-то
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, наоборот, рекомендуется

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, зависит от типа сушки
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем начинать было???
9
Автор поста оценил этот комментарий

4 года назад у меня не хватало денег на отдельную сушилку, но хватило на стирально-сушильную. С детства не люблю все эти процедуры с развешиванием, а тут постирал, сразу на плечики и через 15 минут у тебя сразу разглаженная, приятная на ощупь и самое главное - сухая одежда. Так что да, вещь мастхэв 100%

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У отдельной сушилки и стиралко-сушилки разные принципы работы.


Что это меняет: в стиралко-сушке копятся бактерии, в итоге одежда из них чуть пахнет, специфичекий такой запах.


Я лично прям легко его отличаю и часто понимаю у кого стиралко-сушка.


Сам себе ни когда не возьму стиралко-сушку, именно из-за запаха вещей.


ИМХО

Нужно именно отдельная сушилка, хотя конечно понимаю что не всегда есть куда её поставить.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший вариант - в колонну стирка, сверху сушка 👌

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да в обычных тоже копятся, если стирать на 30 градусах, а сушить на синтетике) Решается лимонной кислотой на высоких температурах)

Но вот свою отдельно стоящую сушилку Сименс мне пришлось через 7 лет разбирать почти полностью, там на дне у насоса уже по-моему, жизнь не только зародилась, но еще и связала себе свитера из войлока) Как это сделать со стиралко-сушкой - я хз)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть в этом правда. Тоже хочу отдельную, но пока так) это лучше чем просто стиралка

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё стиралка-сушка жёстко мнет вещи. Постельное особенно
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно выставляете время сушки :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще не выставляется. Просто "сушка" или "без сушки"
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят они долго не живут или врут?
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

4 год, полет нормальный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же. Год эксплуатации, полет нормальный. Сушу вещи редко,в основном, рубашки рабочие. Главное, обслуживать по инструкции, очистку барабана раз в 2-3 месяца запускать и после стирок протирать лишнююю влагу, дверцу не держать наглухо закрытой. Никакого запаха, как написали выше, нет.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
4 года или год это ничто. 14 уже что-то
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно ничто, давайте как холодильники советские по 40 лет использовать. Нормальный срок - 8 лет, потом уже сам захочешь, что-то новее взять.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига? Вот у меня в кухню встроена посудомойка уже больше 10 лет, а в ванной - стиралка столько же стоИт. И они прекрасно работают. Зачем их менять? Какой практический смысл? Чтобы что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы потом не чинить) ну и новые функции. кто знает, куда шагнет прогресс в этой сфере. Стиралки сейчас и 10 лет назад разные вещи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Asko или Miele. Первый бренд официально в России (сушка от 97900р), второй по параллельному импорту (сушка от 114000р).

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же вроде.
С тепловым насосом. Подтверждаю. Работает. Ремонтов не просит. Обслуживать радиатор раз в месяц!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как его обслуживать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щеткой почистить от ворса и пропылесосить аккуратно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! В раздумьях сейчас, две отдельные покупать больно дорого..
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году был в Петербурге и в съемной квартире была стиральная машина с сушилкой, был прям в восторге. Утром закинул бельё стирать, выставил программу сушки и ушёл на экскурсии по городу. Вечером пришёл - всё постирано, высушено. По приезду домой задумался, либо покупать стиралку с сушкой, либо докупить сушку к имеющейся стиралке. В итоге купил отдельно сушку к уже имеющейся стиралке. И не жалею, постирал партию белого белья - отправил сушить. Пока эта партия сушится, стираю вторую партию - цветное. К тому времени как цветное постиралось, белое уже высушено. Сушилка у меня не требует подключения к канализации поэтому установил в другой комнате.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже в отдельной комнате, офигенная штука!

Автор поста оценил этот комментарий

Сам был уверен "нахрена отдельная сушилка, если есть 2 в одном".

Потом посмотрел видео типа такого и выбрал отдельную

(См. где-то с 3:20)


https://youtube.com/watch?t=190&v=_QeOLD_8pLU&featur...

Автор поста оценил этот комментарий
А гладить?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если сразу достать, гладить не надо. Исключение рубашки и платья, и то не все. А футболки, постельное, все идеально.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно у нас постельное жутко мятое выходит.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы его пересушиваете. Попробуйте сушить на другой программе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оно неплохо разглаживается, пока сложенное в шкафу лежит

4
Автор поста оценил этот комментарий

Задумался о сушке еще года 3-4 назад, но тогда цены были 50-70к за Бош. Сейчас смотрю цены- 80-120к. И встал большой вопрос- что брать? Бош? Цена вот такая. Почти созрел взять Горение (попался ролик где мастер хвалил качество и надежность, типа нечему там ломаться), но потом стал читать отзывы и прочитал, что если сломается, что сервисные центры не берутся их делать- нет запчастей.

Хайер? Хз, вроде лучший из Китая, но что с качеством и надежностью- вопрос. LG? по мне примерно как и Бош- вроде и фирма, но цена.

А тут еще соотношение цены- зарплаты и срока службы техники. В 2015 году после свадьбы среди всего прочего для квартиры был куплен и телик- LG, 47 дюймов, 3D, FHD. Хороший телик, показывает очень неплохо, дизайн тоже очень не плох (LB 730V , если я не путаю). И вот этой зимой стал сбоить- виснет при включении на заставке LG. Иногда грузится через полминуты, а чаще всего будет на ней висеть пока не выключишь. И так почти каждый раз при включении. Гугл и ютуб показал, что износился чип памяти (типа чип биоса, откуда грузится прошивка). В официальные сервисы даже не стал звонить- там только плату смогли бы поменять за полстоимости нового телика. Великое везение- знакомый дал номера человека, который занимается ремонтом. И за 4,5к он перепаял этот чип, дал гарантию на полгода.

И вот, я думаю- телик прослужил 8,5 лет. Для меня это немного. Мы с женой еще квартиру до конца не обставили и ремонт не везде сделали. Покупать новый телик через 8 лет? Рассказал эту историю продавцу теликов в ДНС, на что тот сказал, что это еще нормально он у нас проработал))

Жалко отдавать 80-90к за сушку или посудомойку, чтобы через 8 лет пойти за новой. Даже если бы я зарабатывал 150-200к я бы не смог понять эту математику) Но было бы полегче, конечно)

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сушилка Candy за 33 и посудомойка Hansa за 20 с копейками ( в 2020,сейчас, может, чуть дороже). Да, "брендом" не похвастаешься,но с функциями обе прекрасно справляются. В любом случае, недорогие помощники лучше,чем совсем без них)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в принципе, мысль. Задумался))

1
Автор поста оценил этот комментарий

LG...только LG.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Asko хорошее соотношение цена качество. Хотел взять Miele, но параллельный импорт и отсутствие гарантии меня не устроило.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Miele да, но цена....Посмотрел Asko...160к и 200к. Не мой бюджет. Рад за вас, что вы такую технику рассматриваете, но не от всего сердца))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал аско стиралку и сушилку в колонну самые дешевые модели тогда стоили по 55 тыс каждая где то, щас подороже конечно уже. 5 лет и в хвост и в гриву полет нормальный

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже странно тогда что так цены взлетели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в два раза как и почти все сейчас) специально посмотрел щас 97 сушильная такая стоит

Автор поста оценил этот комментарий
200к комплект более чем адекватная цена. Китайцы сейчас стоят соразмерно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел на мвидео - сушки Asko 150к и 200к. Всего два варианта. Только за сушку!

Хайер можно купить за 70-90к. LG и бош тоже можно найти за 80-90к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У аско 3 серии, 2,4 и 6.

Хочешь рабочую лошадку, бери t208h.w

Автор поста оценил этот комментарий

Asko - от 97900р

Miele - от 114000р. Гарантия продавца год, если салон техники хороший, то у них и свой сервис есть, с возможностью привоза запчастей.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе Asko стояли, сушилки и стиралку, работали круглосуточно, неубиваемые.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в сравнении с чем, ценник и Asko и Miele всегда был в 1,5-2 раза выше того же Bosch

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где произведен и какой серии Bosh. 9 серия была соизмерима по цене.

Автор поста оценил этот комментарий

Asko.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня Сименс - простенькая машинка, я внутрь лазил, чтобы чистить, так что скажу что кроме мозгов, там нет ничего такого, что не найти в сантехнике) Ну и 10 лет ей уже)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас с тепловым насосом или без?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С тепловым, мощность не помню, но быстрая сушка 40 минут

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас сушка-стиралка Хайер, 4 года без проблем работает. До этого была тоже 4 года более дорогая самсунг, тоже нормально работала, но белье пересушивала.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 4 года это не срок эксплуатации, я считаю. 10 лет, имхо минимум, должна техника работать. А желательно и больше))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же зависит от режима работы. Один ты живешь, либо там семья на 6+ человек.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тоже верно)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда я только через 6 лет смогу отзыв оставить.

Самсунг не 4 года проработала, просто мы переехали и я не знаю её судьбу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтож, я подожду))

Автор поста оценил этот комментарий

И добро пожаловать в Капитализм. Заложенный износ техники на определенный период, плюс невозможность ремонта.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы слишком много хотите для мало денег.
Если говорить о телевизоре срок его службы от 3 до 5 лет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в большинстве своем столько не зарабатывают, чтобы менять телики и другую технику каждые 5 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти с вами согласна , но таков нынешний мир.
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть развешивать вещи не нужно ни на минуту после неё? Футболки на плечики и сразу в шкаф, а носки и джинсы в шкаф на полку?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Круче всего другое: я утром закидываю в стирку постельное, 2 часа стирки 2 часа сушки и обратно на кровать стелишь уже чистое)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе) у нас прачечная была, стирка,а потом на гладильном катке 1 минута - сухой и глаженый комплект постельного белья

1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно
Автор поста оценил этот комментарий
Реально ничего гладить не надо?
Автор поста оценил этот комментарий

Давно хотел эту адову машину, но блять она огромная и почему то стоит овердохуя с учетом что она проще чем стиралка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем она проще то?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

разберите обе поймете. нету помпы, клапанов, защиты от протечек, не требуется гермитичность, это первое что пришло в голову.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А тепловой насос?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы говорите про самый дорогой тип сушилок. в обычных его нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Да блиииин... Зачем я это прочитала, теперь нужно искать место, куда впихнуть новую хотелку))
Автор поста оценил этот комментарий
Задумываемся о сушке как раз. Подскажите, какую марку брали?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бери любую с тепловым насосом и обратным ходом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Тепловой насос необходим.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сушилка очень портит одежду. Из-за трения в процессе вращения барабана. Парадные вещи не сушу, по остальным видно, что ветшают.
Сразу качество вещей заметно - чем оно выше - тем меньше ткани оседает на фильтре сушилки.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чем то приходится жертвовать. Иначе никак

Автор поста оценил этот комментарий

За какой срок это становится заметным? Кроме испорченной синтетики, севшей, пока не наблюдаю порчу или износ вещей, полгода примерно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не наблюдаю повышенного износа

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку