Ответ на пост «Почему вы все говорите о потерянных годах, вырванных страницах ?»

Так говорят люди, несимметрично валадывающиеся в отношения, рассчитывая вернуть инвестиции в будущем.

Отсюда и обида.

Простая ситуация - двое молодых в чужом городе, оба "гол как сокол", начинают жить вместе на съёмной хате.

Нужны деньги на квартиру, на еду и одежду, он устраивается на неквалифицированную работу, пашет в 2 смены, учиться не идет, она учится, живет за его счет.

Ему тяжело, но он рассчитывает, что когда она закончит учиться, устроится на норм работу и вместе им будет заебца - ипотека, дети, он тоже отучится на заочке, работая на одной работе.

А она тканчивает, устраивается и там на работе находит мужика посолидней - ухоженного, с вышкой, машиной, квартирой может даже, работает в кабинете, зп больше, чем у неё и девочка поплыла, отдалась, а потом и сделала ноги.

А парень по сути не у дел - можно сказать обманутый вкладчик.

А тот мужик с работы тоже не промах - ухоженный, бодрый и спортивный он потому, что дома жена, которая бросила когда-то вуз, потому что залетела от него, теперь сидит дома с ребенком, семейный очаг блюдёт, деньги экономит, все в мужа - костюмчик ему, что бы цевильно выглядел, абонемент, чтоб с босом в тренажерку ходил - скоро начальником отдела стать шанс есть, машину в кредит взяли - не ездить же в автобусе в дорогом костюме, а сама ни прическу, ни ногти не делала уже 3 года, из дома в магазины, да с ребенком гулять только.

И вот он подает на развод, квартира на его маму, машина на папу, а жена с ребенком на съёмную и "буду 10 тыс в месяц на ребенка давать, а подашь на алименты - на серую зп перейду и того не увидишь."

Выходит и она тоже - обманутый вкладчик.

С ребенком, без работы, нормального опыта работы, без вышки и перспектив получить таковую в ближайшем будущем.

Конечно те, кто от отношений берет столько же, сколько дает или больше, не будут про зря потраченные годы говорить, но в отношениях часто один вкладывается больше.

Потому я и говорю - если чувствуешь, что твои вложения существенно больше, чем отдача, то либо корректировать соотношение, либо серьёзно о перспективах думать.

upd:

Я ещё один вариант забыл упомянуть - могут два человека жертвовать чем-то, поступаться своим удобством ради другого, но ошибаться в ценности принесенной жертвы - грубо говоря, он ей дарит постоянно цветы, хотя сам этого терпеть не может, а ей они не очень то и нравятся, зато для неё было бы ценным, если бы он всегда мыл посуду, так как она терпеть этого не может, но молчит об этом и сама всегда моет, а ему мыть посуду не в напряг и он даже не подозревает о том, как она страдает ради него.

Лига разбитых сердец

4.7K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.

153
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обратный пример. Двоюродный брат пахал в 2 смены на заводе пока его жена училась на экономическом. Было это в конце 80 на чло 90х. Получила диплом и пошла работать в центральную сберкассу (теперь сбербанк) Моментально поднялась по карьерной лестнице и уже в сбербанке стала начальником отдела. К тому времени завод закрылся и братец пошел в охрану того же банка. Денег у них уже тогда много было. Потом она ушла из сбера в коммерческую организацию (завод сантехники) Там вообще денег рекой. В итоге у них 4 квартиры, машины приличные у всех (2 сына халявщики) Братец уже 20 лет не работает, детишки постоянно на подачках от мамы.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие положительные примеры тоже могут причиной самопожертвования быть.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

А может не жить вместе так рано? И тогда будут на равных. Зачем семейные отношения вчерашним школьникам?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Гормоны. Самый офигенный секс как ни крути в это время, если оба на одной волне. На всю жизнь запоминается.

Впрочем жить для этого вместе как будто и не обязательно  но чаще всего этим кончается.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да не по этому ноют и не у всех такой перекос.

Не собирается большинство ничего возвращать.

Люди устроили свой быт как именно им удобно и не ждут что что-то изменится существенно, ставят мелкие относительно близкие цели, а все меняется и эти цели перестают иметь смысл.

И это не в прошлом что-то не устраивало, это после разрыва и обесценивания целей жалеешь ресурсов потраченных на них. А пропорции вложений не важны, тот кто остался с разбитым корытом практически всегда будет считать себя жертвой

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если каждый вкладывает в первую очередь в себя, все же меньше крови будет при разрыве.

показать ответы
172
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж заговорили о таком, то стоит учиться быстро распознавать сразу - а есть ли отдача? Если ее нет на начальном этапе, то в будущеи она не появится + тебя кинут по схеме из поста.

В универе, на 3м курсе очень свезло с работой - до 14 часов я учился, потом работал до 20-20:30. ЗП была очень хорошей, хватало на съем однушки подубитой, продукты и даже иногда простетские шмотки из магазинов типа Zolla - хз как там сейчас, но тогда там рубашки по 799р были. Плюс я жил с девушкой. То есть кормил я обоих. Она училась до 3х и потом шла домой тк не работала. Причем до того, как я снял жилье, мы встречались около года и все было хорошо. Но как съехались меня очень бесило отношение типа "с работы пойдешь, вот список - купи продуктов". У меня между работой и сном 2 часа в лучшем случае и тратить время на магазин? Охуенно, чо. 6 из 7 дней в неделю я ел или варенники с магазина или слышал " Давай закажем пиццу или роллы". Нет, я не считаю, что место женщины у плиты, но, блять ты с 15-30 максимум дома. Ну потрать ты час времени между 15-30 и 21-00 на приготовление еды. Я не прошу каждый день готовить. Свари ебаный борщ, его почти 3 дня можно есть.

До сих пор кому-то рассказываю историю и иногда слышу, что я охуел оказывается. Тогда я решил, что такой формат отношений мне не подходит и через месяц с чем-то я просто сообщил ей, что мы расстаемся и у нее несколько дней, чтобы свалить к родителям или куда она хочет.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится "и жил он долго и счастливо" :)

Всем бы такой хэппиенд

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот тут хотелось бы с вами немного подискутировать на эту тему: а зачем он вкладывался так в отношения? нашел бы себе работу, которая бы обеспечивала себя и оставляла время на учебу. А еще лучше, чтоб оба нашли такую работу и скидывались на пополам. Или все же наш предполагаемый герой думал, что "огого я сколько сделал, и теперь она точно будет мне должна и никуда не уйдет в знак благодарности"? Если так, то чувствуется некий припиздон в таких мыслях (сразу говорю - был таким же). А что было бы если адекватно разделять обязанности, то... Расставание было бы просто расставанием. Да немного потери комфорта, да немного задето по живому, если изменяла (понижение самооценки), но так же было бы и понимание, что все на равных и можно идти дальше.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Причин тому много - гормоны, инфантильность (верит, что это прям навсегда), банальная доверчивость, наивность, воспитание (мужик должен), низкая самооценка - она такая офигенная, мне повезло, буду делать все для неё, что бы не бросила, - может быть и пример перед глазами такой семьи, где один вкладывался в одно время, потом это окупилось и вот они счастливы вместе.


Я то не столько про глубинные причины причин того, что человек говорит про упущенные года  сколько про сам результат и что к нему привело и про то, что так лучше бы не делать, если не хочешь потом собирать себя после расстааания и вытаскивать из депрессии.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Правда такое чувство, что раньше в эту лотерею выигрывали чаще.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать. У меня родители рано разошлись, а я все же верный и сам того же ожидал в свое время.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие «положительные»? Отец никто, и детям подал плохой пример.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду ассиметричные отношения с положительным (всю жизнь прожили) итогом.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех в отношениях капиталистический подход. А кому-то и вовсе, чтобы совладать со своей самооценкой, нужно давать больше, чем принимать. Я бы мозгой поехала, если бы за каждый свой жест доброй воли ждала от любимого, что он как в картах, покроет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да речь не про покроет-не покроет. Просто в комплексе накапливается.


Я ещё один вариант забыл упомянуть - могут два человека жертвовать чем-то, поступаться своим удобством ради другого, но ошибаться в ценности принесенной жертвы - грубо говоря, он ей дарит постоянно цветы, хотя сам этого терпеть не может, а ей они не очень то и нравятся, зато для неё было бы ценным, если бы он всегда мыл посуду, так как она терпеть этого не может, но молчит об этом и сама всегда моет, а ему мыть посуду не в напряг и он даже не подозревает о том, как она страдает ради него.


В итоге оба чувствуют себя в минусе - мол я рпди него (нее) стараюсь, страдаю, а в ответ ничегошеньки.

28
Автор поста оценил этот комментарий

а если он в трудную минуту был тебе опорой, а потом начал кидаться в тебя говном, когда трудная минута закончилась?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А может причина в том  что он просто выгорел, пока был опорой и ему нужна ответная услуга - помочь выбраться из дня сурка?

показать ответы
122
Автор поста оценил этот комментарий
Про UPD есть анекдот, переодически его вспоминаю и задаю вопрос.
например приходим в голове кафе, у стола с одной стороны диван, с другой кресло и я спрашиваю "ты куда сесть хочешь больше?", а муж отвечает "садись ты на диван, видно как устала". И я уже почти сажусь на этот слишком мягкий диван, который по мнению мужа так хорош в конце рабочего дня, смотрю с сожалением на кресло, которое явно поддержит спину и подлокотники есть... Но вспоминая анекдот уточняю куда бы именно он, без привязки ко мне, хотел бы больше сесть? "на диван конечно!" отвечает. И все довольны, только озвучить надо что ты сам действительно хочешь и ждёшь.
Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

Она подумала: "В день нашего 30-летия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я была примерной женой, вырастила прекрасных сыновей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью..."

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции!

А муж, взяв булочку, воскликнул: "Какой неоценимый подарок ты сделала мне, дорогая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, так как считал, что она по праву принадлежит тебе".
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал этот анекдот. Получается ситуация и правда жизненная, а не мной придуманная, раз даже анекдот в народ пошёл :)

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется вы вообще посыла не поняли. Хочешь - делай. От души. А не в расчете что тебе воздастся, что будет выгода или еще что. В детей по дефолту вкладываться надо, а не для выхлопа, смысл как бы в этом. А то люди напридумывают себе сценарий, а жизнь вообще не про это, так никогда не работает, потом разочарование, обиды, крохобрство, etc.
Делай что должно и будь что будет.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верный вывод, правда я не столько об этом, сколько о том, что если один перестает развиваться во всех смыслах, а другой развивается, в том числе и за счет первого, рано или поздно все развалится.

Может развалится и если оба развиваются, но это не так болезненно.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще забыли вариант упомянуть: хорошее очко быстро становится нормой и если не забывается, то как бы размазывается в восприятии. А вот плохое и болезненное помнится куда ярче и дольше. И даже если хорошего в совместной жизни объективно было больше, травма от резкого разрыва долгое время будет перевешивать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по-разному на самом деле. Лет через 10 чаще наоборот больше хорошее помнится.

Тоьько порой его и не было особо - чего-то значимо хорошего.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

а как понять, просто выгорел, или человек мудак?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Но если когда былт трудно, поддерживал и не ныл, то скорее первое.

Мудаки в трудной ситуации просто бросают.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с мужем был перевес как в одну сторону, так и в другую, причём разница в з/п была в разы, сначала я больше, потом он, но никогда не было отношений как к обслуге. Просто складывали деньги в общую копилку. Мне кажется, ваша мама потеряла уверенность в себе, как это ВО обесценилось, всегда можно восстановить квалификацию, при желании. И скорее всего, уверенность мамы понизил отец. Дело не в разнице доходов и статусе, а в отношении друг к другу. Любимых не гнобят
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не только и не столько в деньгах.

Может и жена в такой вот паре вкладываться в себя - фитнес, причёски-ноготочки, курсы, подруги и тд.


И в итоге может наоборот жена перерасти мужа, с которым перестало быть интересно, хотя он уважаемый человек, начальник управления, хорошо зарабатывает, но при этом кроме работы ничего не знает в то время, как жена красивая, умная, уверенная в себе.


Не забывайте, что инициатор развода может уходить и не на вольные хлеба.

К тому же речь не только про вариант, когда один просто говорит "мы разводимся", но и про тот, когда он просто начинает изменять.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты высокий. Всем бы твою мудрость дамблдора в нужный момент
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Когда мы были молоды, пикабушечки, чтоб почитать, как оно бывает, не былт.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом приходит любоФ и ломает твой замечательный план))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да - одна любоф уходит, другая приходит

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как-будто самке есть

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обоим есть, как и раньше - вдвоем больше шансов успешного эволюционно отпрыска воспитать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, да ))) не знаю, как ему, а мне точно не найти никого лучше. Да я и не хочу искать ))) У меня чаще другое желание - всем вокруг показывать, до чего же он классный ))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ))))
Каждый раз, когда мы начинаем думать друг за друга, а не говорить словами через рот, я обещаю ему не стричь волосы, а он - не продавать часы ))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что он так называется, но по контексту угадал :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, вопрос не в возрасте, а в отношении. Мы с мужем женились, когда нам было по 22. Десять лет в браке и я каждый день думаю о том, что мне невероятно повезло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выходит и правда повезло

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем всегда вспоминаем рассказ О'Генри "Дары волхвов" )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это про расчёску и цепочку для часов?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Makole. За твои мысли и выводы. За то, что если бы я не понял всё то же самое раньше, сейчас ты бы меня спас от всех негативных дум.

Согласен с тобой полностью и во всём. И если все тобою изложенное основано на твоем жизненном опыте - мысленно крепко тебя обнимаю.

Жаль, что такие выводы приходят в голову пост-фактум, когда тебя уже облили грязью и упрекнули в потерянных годах жизни. Но даже это - к лучшему, если после разрыва есть мысли, что это ты где-то недоработал. Проще простить себя и отпустить, никого не обвиняя, приняв новую реальность как данность. И двигаться дальше уже другим человеком, более зрелым и опытным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Частично да, собственный опыт, но ещё и компиляция опыта знакомых и не очень людей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

видите ли,  50 летняя тетя по любому будет проигрывать 20-летней девушке, даже если  круглосуточно будет заниматься своей красотой и постоянно разговаривать о Гете и  Кафке, равно , как и  учитель на зарплате проиграет  условному Абрамовичу.   Я немого о другом пытаюсь сказать..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так о чём же?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

прям заинтересовалась- о чем говорить с человеком, с которым прожила 30 лет(  по-моему там всегда темы найдутся)?  А муж смотрит на жену- и такой, фу, она старая ( несмотря на фитнес , ботокс и гель во всех местах), пойду -ка я к молодухе ( интересы те же-фитнес, ботокс, гель во всех местах, но выглядит приличней-моложе так как), а я-то парень хоть куда ( работа-карьера).

Всегда казалось, что семья это про другое совсем ( можно же и заболеть, в конце концов, тогда вообще все интересы на таблетках сконцентрируются, причем могут быть даже нарушения речи, и тогда вообще не поговорить)Все эти разговоры-ах, я перерос(ла)  его( ее)-они вообще-то только о том, что надоел(а) ты мне ,хочу моложе, богаче и тд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все эти разговоры - ах я не хочу развиваться, он/она должен/на меня любить такой/ким, как я есть - они вообще только о том, что мне лень что-то делать, ибо итак заебись :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы прочитаете ещё раз, то увидите, что я написала о том, что нужно нести ответственность за свои решения, а не говорить, что человек плохой. Вы его сами выбираете. Вы можете пытаться строить с ним здоровые отношения, а можете уйти. Но остаться и тащить в одиночку - тоже выбор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вы об одном и том же говорите :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо что-ли? Хорошо!

Как раз для заявленных целей. Чтобы не распаляться вхолостую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже верно. то, что выше по ветке не сразу прочитал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший человек помнит хорошее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если человек чувствует себя брошенным и в депрессии, то явно он хорошее помнит.

если бы не помнил, то чего бы убиваться было - радовался бы, что всё закончилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не могла понять, что значит-один развивается, другой нет? Вот муж строит карьеру-жена дома с детьми? Жена не развивается что ли? А дети-дом, котлеты, в конце концов, они из воздуха берутся? Либо тебе человек нужен, либо нет. Сколько примеров, когда успешный дядька  от неразвивающейся жены уходит к нимфе на 20-30 лет младше, это она развивающаяся , что ли? В какой сфере? Каким цветом ногти накрасить? Просто один еще может вкусить радостей жизни, а второй в утиле уже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как кухарка, уборщица и воспитательница может и развивается (а может и давно достигла своего потолка).

а в плане кругозора, внешнего вида, свежести взглядов - может и деградирует.


может в такой семье и наоборот быть - жена дети-котлеты, но ещё фитнес, курсы, хобби, общение с подругами, а муж чисто работа-карьера-домой есть и спать.


и тут уже в какой-то момент с мужем оказывается не о чем поговорить и скучный он, хоть и неплохо зарабатывает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оправдать мудака- одно из любимых развлечений женщин.

Сегодня «он не мудак, просто выгорел», завтра «это не он меня ударил, это я сама под руку подлезла», послезавтра «его не посадили в тюрьму, а он пострадал за правду».    И тд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже верно. но я не женщина, но зачастую человек действительно может устать быть хорошим. не обязательно в отношениях

кто через это не проходил, вряд ли поймёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это тогда? Тут, в принципе, ситуация рассматривается.

Без приложений было не сложнее найти, люди не так боялись знакомиться, и на дискотеках людей для подобных мероприятий было всегда в достатке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на дискотеках социум представлен достаточно узко.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что нужно просто осознать важный факт: каждый ведёт себя в отношениях так, как он хочет/привык. Никто никого не заставляет бросать все, ради любимого человека. Каждый сам делает этот выбор, а потом жалуется. Мужчина мог бы не заводить семью, а пойти учиться, чтобы стать каким-нибудь управляющим и самому потом уводить молоденьких из других семей. Но он пошел работать. Женщина тоже могла сказать, что ей вообще-то хочется карьеру строить, а не хозяйством заниматься.
Все эти решения люди принимают самостоятельно. Просто нужно сделать выводы и нести ответственность, а не жаловаться, что вот какой мудак/стерва всю жизнь мне испортили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну собственно я не осуждал и не оправдывал.

в исходном посте человек задал вопрос - мол к чему эти ваши "потерянное время и вырванная страница", если можно помнить только хорошее.

а я постарался объяснить, как оно бывает и почему люди потом так говорят.


выводы же каждый волен делать сам - мой личный в том, что отношения нужно вкладываться поровну и речь вовсе не обязательно про деньги.

но даже это только половина вывода - главное в том, что в отношениях нужно продолжать вкладываться ещё и в себя - развиваться, иметь хобби, не забрасывать друзей, не отказываться от карьеры, а если и отказываться, то хотя бы поддерживать как-то профессиональный уровень.

и тогда если придётся всё же расстаться (а в 80% случаев придётся), это будет не так мучительно больно и обидно.


а ещё прикол в том, что это зачастую исключит и некоторые причины расставания - конкретно ту, что тому, кто продолжает развиваться и не жалеет денег и времени на себя в отношениях, в какой-то момент может стать скучно с тем, кто может и старается в отношениях больше, но при этом забыл себя.


в общем, любовь это конечно здорово и даже офигенно, но оказаться отработанной ступенью как-то наверное не очень хочется?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему безысходность! Женщине имеет смысл найти хорошего гинеколога-эндокринолога, который знает, как облегчить симптомы климакса и вернуть бодрость и радость жизни. Фертильность конечно не вернёшь, но вполне можно ещё долго и активно жить, а не уныло доживать, ворча на весь свет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да и для мужчин есть гормонозаместительная терапия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже писали, что это шикарный сценарий для фильма?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум завязка. Управляющей идеи то нет :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, тут в другом дело, не в сознательных ожиданиях "я верный и жду того же", а в, скажем так, психологической готовности разрушить брак. Т.е. вы видели, что ваши родители разошлись и ничего, мир не разбился, все живут дальше. Значит, и вы можете развестись. А те, у кого родители жили всю жизнь вместе, нет такой психологической готовности, у них наоборот, готовность прожить всю жизнь вместе, и им трудно принять мысль, что, если они разведутся, всё будет нормально.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати тоже вариант.

Но мне не сильно помогло в своё время

7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно добавить, что новая пара, холеного мужика с работы и холеной женщины, не проживёт вместе и полгода, будут пытаться жить за счёт другого и навязывать свои стереотипы семейной жизни, а потом разбегутся, возможно даже попытаются вернуться обратно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено. Думать, что так будет брошенному приятно, но не факт, что будет именно так.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть, ты так хорошо всё описал, что я решил стать тем мужиком с работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, выходит не зря написал :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие путают влюбленность и любовь, спустя 20 лет расчитывать на бабочки в животе глупо. Приходит более глубокое чувство, настоящее, это включает и уважение (без уважения любви не бывает), уверенность, любовь сравнима с любовью к самым близким родственникам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется это скорей уважение, при вычка, дружба, чувство локтя, доверие.

безусловная любовь такая, как к ребёнку или родителям между супругами со стажем мне кажется бывает исключительно редко.

показать ответы
384
Автор поста оценил этот комментарий

Автор правильно написал. Но иногда под "я потратил(а) на тебя лучшие годы" понимается просто потеря такого ресурса, как молодость и возможности. Т.е. "если бы я выбрал(а) не тебя мудака(дуру), то все было бы иначе."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа ставка не сыграла? :)

Ну это скорее про то  что в ссорах женщины кидать любят, а в исходном речь про брошенных людей, которые сожалеют о потерянных годах.