Ответ на пост «Почему у бабушек фиолетовые волосы»

У меня в 6 классе был друг Колян. Блондин. Волосы у него были с серо-желтоватым оттенком, а сестра у него была брюнетка.

Как-то раз он увидел у неё осветляющую краску и решил сделать свои волосы чуть светлее. Логично же по названию краски, подумал он.

Прихожу я в школу, а Николай сидит на подоконнике в пидарке. Спрашиваю, а чё он в шапке? Он снимает её, а там волосы голубые как у Мальвины.

Короче говоря, уговорил я тогда Коляна сходить в парикмахерскую и подстричься под ноль.

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
216
Автор поста оценил этот комментарий

Ага .. у бабушек фиолетовые волосы, потому что у Коляна сестра брюнетка

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кароче в осветляющих красках для того что-бы протонировать волосы используют краску противоположного оттенка для уже осветленным волос, например для жёлтых, с фиолетовым тоном  , а для рыжих с синим тоном. Чтоб нейтрализовать оттенок. Бабушка что хочет блонд, в итоге из-за седых волосы получает фиолетовый так как на белый краска ложится просто фиолетовым ибо нейтрализовывать там нечего. Собственно с желтым цветом брать синюю крайне противопоказано , так как получится или грязный или как в этом случае синий цвет.

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая поправка- в осветляющих красителях просто охренеть, сколько пигмента( там своеобразный коктейль, где часть пигментов идет на нейтрализацию фона осветления, а это желтый и оранжевый пигмент, часть идет на саму пигментацию волоса, охренительная доза аммиака, чтобы эта херабора работала и высокий процент окислителя, чтобы эту реакцию активировать).

А у бабушек нет фона осветления по причине того, что волосы седые, пигмента нет. У блондинов пигмент есть, но очень мало, так что весь этот синий и фиолетовый пигмент и доминируют.

Но в советское время была другая тема. Волосы осветлялись смесью из пероксида адовой концентрации(34 %технический вместо максимально разрешенного 12%), аммиака и чтобы эта хуйня не утекла с головы и не прожгла ебало к хуям, туда вбивалось строганое мыло. Волосы осветлялись, но радовали желто-оранжевым цветом. И тут на помощь приходила тушь для письма. Неопытные бабульки бодяжили слишком большую концентрацию и были больше похожи на британских панков, чем на почтеную матрону.

Некоторые прохаванные бабули доставали иранскую хну и ходили безумным апельсином. А те, кто дорвались до чистой басмы(для правильного черного цвета хну мешали с басмой, так оранжевый и синий давал черный или темно коричневый цвет) и тогда появлялись синие хиппи. Плохие химички ходили и зеленые.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит как тема для отдельного поста. Возможно, на лурке.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не! Я еще хорошо помню 2000-ые, когда они сука приходили в магазины и просили именно фиолетовую или розовую краску, потому что у них это почему-то стало модно. У меня даже сейчас на работе есть сотрудница, которой 60+ и она стабильно красит волосы в фиолетовый

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Баклажан и рубин это называлось :) ага

150
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто. Дело в том, что в расправленном виде вязаная шапочка имеет полусферическую форму. Чтобы получить длинну окружности, что будет являться размером головы, нужно число "Пи" умножить на диаметр окружности Do. А чтобы узнать высоту полусферы, нужно учесть и радиус R. Только в таком случае мы будем иметь представление о размере шапочки. Полученную формулу дополним толщиной вязки k и диаметром шерстяной нити а. Выходит универсальная формула, характеризующая основные параметры шапочки Пи/Do/R/k/a.

Следует учесть, что только в России название популярной шапочки имеет сугубо научные корни, что, разумеется, говорит о высоком культурном и образовательном уровне россиян.
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Высокий образовательный уровень позволяет писать длинну с одной "н" ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, это сарказм сейчас был?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, иронния ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так народная мудрость то....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я эти шапочки помню, там этикетка была pidar

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не того человека министром образования назначили, ох, не того...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку