Ответ на пост «Почему русские так часто ноют по поводу и без?»

оригинал поста:

Почему русские так часто ноют по поводу и без?

Несмотря на то, что оригинальный пост является не очень умелым вбросом, зацепило слово сиеста). До полноценного поста по теме Испании пока руки не дошли, но ответочку по пунктам могу кинуть).

Нет на самом деле идеальной страны, где всегда на небе радуга и розовые единороги. +/- всё у всех одинаково. Работа, зарплата, жилье, здоровье, проблемы - всё одно и то же у людей из разных стран. Те, кто привык искать негатив в своём окружении, найдут его везде, где бы не находились.

По поводу вечно улыбающихся иностранцев - это да. Но это больше про воспитание, а не про настроение. И немножко про витамин Д. Но можно начать улыбаться и в России. Я, когда переехал в Москву, испытал небольшой культурный шок от обилия вежливых людей. Потом привык. В основном те, кто любит покричать, поскандалить и поругаться, это недавно понаехавшие.

И теперь по аналогии с постом по пунктам:

  1. Климат. "Малый световой день, особенно зимой." Вы не поверите, но он везде малый)). Особенности нашего земного шарика. Хотите большой световой день - езжайте на полюс. Там есть большой световой день, и большая ночь. А в Испании много солнца. Очень много. Летом днём херачит так, что люди передвигаются в тени, перебежками от кондиционера до кондиционера. И если холодно, как в России, то можно одеться потеплее. А вот если жара, то не получится у вас раздеться больше голого предела.

    Витамин Д, получаемый от солнца, это конечно хорошо, но в разумных дозах. В овердозе он делает людей счастливыми, но глупыми и ленивыми. Вспомните например этот ряд знаменитых ученых по всеми миру, живущих близко к экватору. Ну парочку может и назовёте. Но, в основном, это люди из более холодного климата. Идеальный пример для этого - Тайланд. Да, солнца много, все улыбаются, все медленные. Ну а хули не улыбаться то? Тебе же не надо к зиме дом построить, сена скотине накосить в амбар, медведей на шкуры наловить и т.п. У тебя всегда руку протяни - и банан. Можно просто рот открыть и бананы ловить. Чем они собственно и занимаются).

    Еще минус солнца - это раковые заболевания кожи. Риск заполучить сильно повышен. И раннее старение. Солнце сушит кожу. Любимое растение испанцев - алоэ вера. Он им обмазываются с головы до пят, лишь бы увлажняться. Но помогает слабо. Да ладно испанцы, вспомните тех же турков. У них нет перехода между юноша и "писятлетний турок", нет этого промежуточного звена. Был мальчиком или девочкой, на следующий день проснулся - ты старушка. Все благодаря солнцу и климату.

  2. "Маленькие зарплаты по стране, низкий уровень жизни, кроме больших городов. Даже если хорошо зарабатываешь, работать нужно много, никакой сиесты." . Ну в Испании зарплаты очень сопоставимы с московскими. В целом уровень даже будет пониже. Что по России ниже, чем в Москве - это да. Но банальным не буду, и рекомендовать в столицу ехать не буду. Нерезиновск устал. Но почему бы вам не поднять свою ленивую жопку и не переехать в другой крупный город, где нужны люди для работы? Вон в ту же Казань в Иннополис ломанитесь, или в любую особую экономическую зону. Да, там придется много учиться и работать, ну а хуле вы хотели? Закончить пед на тройки, не уметь правильно писать и считать, и ныть что не платят вам по 150 тысяч? Хороший план, надежный.

    А сиеста - ну лично для меня это зло. Вы думаете что если есть сиеста то работать меньше будете? Нет. Это значит, что вы просыпаетесь и едете на работу с утра также, как в среднем все люди на планете. Днём разбегаетесь под пальмы и кондиционеры на 2-3 часа, чтобы солнцем не убило (на самом деле испанцы просто любят в это время обедать с семьей, но это не так красиво звучит)), а потом снова на работу едете. До позднего вечера. И только потом домой. По мне так лучше отработать с утра, и вечер свободен под свои дела. Ну хз, может привык я так.

  3. "Трудно купить жилье. Нужно ждать, пока умрут старшие родственники или снимать квартиру."

    Вы не поверите)). Но в Испании жилье еще дороже стоит. Много, много блять дороже. Вы конечно можете сказать, что многие наши соотечественники там покупают жилье. Но это в основном для отдыха, вдалеке от экономически активных зон, в пердях. В Аликантах там всяких. А попробуйте открыть цены в Мадриде. Посмотрите. Охуейте. Закройте. При таком же уровне зарплат на жильё местным накопить сложнее.

  4. "Большие расстояния до места работы. Сложно найти работу рядом с домом, если ты не менеджер или продавец.". Ну вы совсем охуели. Работу рядом с домом? это вам в СССР надо. Весь мир сейчас так живет - что ты едешь за работой, где бы она не находилась. Вспомните американские фильмы - они постоянно переезжают по штатам. В Европе тоже люди из менее развитых стран стремятся переезжать в более успешные. Это везде. И это опять к вопросу о ленивой жопе. Я по России несколько городов сменил именно потому что в моём городе (миллионнике кстати) были очень низкие зарплаты, или вообще не было работы.

  5. "Общий пессимистический настрой, нас так воспитали." - Так воспитывайте по-другому, ептыть)). Кто мешает своих детей воспитывать с позитивным настроем?). Меня лично хорошо воспитывали. Что надо решать проблемы, а не ныть про них. Улыбаться всем без повода правда не воспитывали. Но это всего лишь улыбка. Да, испанцы улыбаются гораздо больше и чаще. Но это внешнее. Внутри они не так счастливы, т.к. куча таких же проблем. Они на третьем месте в мире по поеданию антидепрессантов находятся. И безработица высокая. И нация стареет стремительно. И вообще вы их имена когда-нить видели в переводе?) Там отражается вся скорбь и боль испанского народа. Долорес (Лола) - это боль. Соледад - одиночество. Ангустиас - тоска. Про Кончиту даже говорить неудобно, т.к. означает то, что означает.

Работа

354 поста202 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

нельзя нарушать правила пикабу