Ответ на пост «Почему капитализм не жизнеспособен»

astrobeglec, Вы очень много пишете по этой теме, мне стало интересно - зачем?

Допустим Вы правы.
По основаниям, о которых Вы пишете и еще по тысячам других. Хотя бы потому, что все предыдущие общественные формации тоже оказались нежизнеспособными и нет причин думать, что капитализм последняя.
И что? Какая от этого польза, что делать с осознанием "нежизнеспособности" капитализма?
Смена общественной формации происходит естественным путем, а не потому, что кто-то там что-то "осознал". Придет время - капитализм естественным образом сменится на какую-то другую формацию.

Или Вы считаете, нужно "ускориться", повторить эксперимент большевиков, внедрить коммунизм насильно? Может, лучше не будем пока опять всех убивать и перевоспитывать, а просто подождем, например, результатов китайского эксперимента?

UPD. Есть ответ astrobeglec: #comment_273908579 Для ЛЛ: "Посты имеют ровно одну цель - провокация обсуждений. Чтобы люди могли сравнить то, во что они верят с тем, что нас вокруг окружает. Переосмыслить окружающий мир. Знаю, что бесполезно, но ресурсы у меня есть только на это".
UPD2. Точка в серии постов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле всё проще чем кажется и я об этом прямо писал.


Есть разные экономические и социальные системы. Как и любой реально существующий объект они не идеальны т.е. имеют свои плюсы и минусы.


Но есть две огромные проблемы:


1. Социально-экономическая система - общий выбор. То есть то, что поддерживает большая часть населения является обязательным для всех.


2. Ложь и подмена понятий. В России и мире сейчас нет ни капитализма, ни социализма, ни коммунизма, ни рыночной экономики, ни плановой экономики. Я не знаю как это называется и есть ли вообще термин, который это объективно описывает.


По сути мы живём в обществе, где социально-экономическая модель описывается уголовным кодексом, а не учебниками по экономике или теорией государства и права, как это должно быть.


Я знаю только то, что объективно эта система имеет два свойства - во-первых она сегодня мешает жить почти всем в т.ч. лично мне (причём не просто мешает - из-за неё гибнут миллионы ежегодно), а во-вторых в длительной перспективе она не жизнеспособна т.е. наиболее вероятно, что она будет доставлять проблемы моим потомкам и они скорее всего тоже станут её жертвами.


Посты имеют ровно одну цель - провокация обсуждений. Чтобы люди могли сравнить то, во что они верят с тем, что нас вокруг окружает. Переосмыслить окружающий мир.


Знаю, что бесполезно, но ресурсы у меня есть только на это.


@moderator, прикрепите ответ к посту.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Ответный пост можно создать двумя способами:

1. Скопировать ссылку на пост и вставить её вместо заголовка

2. Начать писать комментарий под постом и использовать контекстное меню рядом с кнопкой "Отправить"

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ответный пост, а как обычно - внизу основного поста "UPD. Есть ответ" и ссылка на коммент

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост может быть отредактирован самим автором, или модератором сайта по его просьбе.

Автор поста оценил этот комментарий

Я начинающий пользователь, как смог отредактировал. Если неправильно, прошу модератора поправить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё правильно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю только то, что объективно эта система имеет два свойства - во-первых она сегодня мешает жить почти всем
Так и есть. Система несправедлива, но она лучше, чем рабство, феодализм или любая другая из ранее существовавших и других, доказавших свою жизнеспособность, пока нет.
Коммунизм - это фантазия о построении рая на земле. Коммунизм невозможен, пока не изменится суть человеческой природы. Большевики и их наследники это прекрасно доказали - придя к власти, устроили "коммунизм" лично для себя.

В России и мире сейчас нет ни капитализма, ни социализма, ни коммунизма, ни рыночной экономики, ни плановой экономики. Я не знаю как это называется и есть ли вообще термин, который это объективно описывает.
Кажется, для России понятие "государственный капитализм" может подойти.
Посты имеют ровно одну цель - провокация обсуждений. Чтобы люди могли сравнить то, во что они верят с тем, что нас вокруг окружает. Переосмыслить окружающий мир.
Знаю, что бесполезно, но ресурсы у меня есть только на это.
Да, бесполезно еще со времен Маркса и наличие ресурсов ничего не меняет. В СССР ресурсы были, но результат отрицательный.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе пост-ответ уже написал, но Вы таки заслужили пару слов...


Вы написали "лучше" без уточнения ключевых параметров - контекста, длительности рассматриваемого периода. Например, до XV века капитализм имел ровно один вариант существования - вымирание общества в течении года двух. Безальтернативно.


Вообще оценочные суждения без правильно сформированного контекста и ещё ряда факторов всегда являются терминальным идиотизмом. Неважно какие, это закон логики.


Объект рассмотрения "СССР" не существует. Отклонения ключевых параметров за период существования таковы, что любое рассмотрение так же являются терминальным идиотизмом. Это как рассмотрение термина "Самолёт". Из-за того, что ключевые параметры самолётов на порядки отличаются, то рассматривать в обсуждении абстрактное понятие "самолёт" смысла не несёт, объясняю на примере:


Вы утверждаете, что самолёт - самый быстрый транспорт, я - что машина быстрее. Из-за обсуждения абстрактного термина вы подразумеваете МиГ-31, который летает на 3-х скоростях звука, а я - Ан-2 у которого максимум 250 км/ч. Вы не правы потому, что Ан-2 вполне могут обогнать некоторые серийные автомобили. Я не прав т.к. МиГ-31 ни одна машина не догонит. Вместе мы - дебилы, участники специальной олимпиады, потому что спорим о не согласованном однозначно объекте.


Насчёт "государственного капитализма" - вам реально кажется. То, что происходит сегодня в мире (а не только России) не попадает ни под одну из озвученных ранее систем.


Ну и последнее - из за озвученных выше пунктов последний абзац - это просто такая религия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, заслужил пару слов, удостоился великой чести:)

astrobeglec, мне симпатичны Ваши тексты и необычный взгляд, но Ваш менторский тон, несколько простыней текста чуть ли не каждый день по разным вопросам и желание срочно спасти человечество немного беспокоят. Я сейчас без стеба, после аффекта неизбежна депрессия, поберегите себя. Не воспринимайте все слишком всерьез. Думаю, Вы читали, но напомню слова очень неглупого человека, сам периодически перечитываю:

"Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!

Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки.

Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.

Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.

Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот, это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.

Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё — суета и томление духа!

Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.

Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.

И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку