Ответ на пост «Ответ одному живущему по понятиям, написавшему мне что полицию вызвать это неправильно»

Автор абсолютно прав! Всё так и есть. В первый раз столкнулся с жизнью по понятиям, когда учился в военном училище. Да, да, именно так. Начало нулевых, нашими героями (чего уж скрывать, и моими тоже) были ребята из Бригады и Бумера. И на этой теме у нас на курсе установилась нездоровая атмосфера. Никакой особой жести не было, все как и в любом закрытом мужском коллективе: кто-то на пиздюлях катался, у кого-то деньги отжимали, но, нюанс в том, что это было обернуто не в философию дедовщины, а именно в существование по уголовным понятиям. Была у нас группа ребят, которые чуть ли не на научной основе продвигали эти правила жизни, с долгими беседами и объяснениями. Естественно, что красные линии в таком коллективе: скрысить или настучать. Но, как оказывается, эти правила распространялись на "лошьё", то есть на всех, кроме тех, кто их и пропагандировал. Потому, когда на третьем курсе количество нехороших ситуаций превысило у нас некую критическую массу, и нами очень плотно занялись особисты, этот самый "блатной актив" первым же ссучился. Окончательно и бесповоротно. Боже, с каким упоением они стучали друг на друга, как там дрожали губки и слезились глазки. По итогу за раз отчислили человек 20 из 100. Обстановка стала намного здоровее. Да и у меня глаза на это всё приоткрылись.

В офицерскую пору, в войсках, блатная тема уже стала отпускать умы молодежи, но, нет, нет, да и проскакивали вот такие разговоры между бойцами. Всегда пытался донести до молодых, что когда в их отношении творится дичь, а в ответ им загоняют, что надо терпеть и подчиняться, потому что стукануть "шакалу" (офицеру на солдатском жаргоне) - это зашквар, то ими просто пользуются, и, даже если они будут свято чтить эти уголовные понятия, то никогда они не станут своими для тех, кто эти понятия им навязывает. У кого-то мозги вправлялись, у кого-то нет.

Прошло ещё несколько лет и я перекрасился: сменил зелёный китель на серый макинтош) В ментовку перешёл, короче. И вот уже 13 лет в органах. Так вот, те самые проводники этих понятий - жульё - стучит друг на друга, как зайцы на барабане. При малейшей возможности получить выгоду или послабления, сдают друг друга только в путь. До конца держатся только те, кто своих "коллег" боится больше, чем нас. Таких немного и это действительно серьезные ребята, поссорившись с которыми можно внезапно и навсегда пропасть без вести. А так, на памяти всего один парнишка был, который, напитавшись блатной романтикой, как пел Хой "взял вину на себя". Хотя там очевидно было, что не он один эти безобразия творил, и даже не самым главным в этой компании был. Поэтому, видимо, и запомнился, что это - единственный такой на моей памяти случай за почти полтора десятка лет в полиции.

Так что, не заслужили они того, чтобы им подражали. Потому что сами ни хера не следуют своим правилам.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Со срочной службой есть одна проблема. Жаловаться кому? Или бежать в военную прокуратуру?

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Наша часть была "красная", если уж говорить по теме поста😁 И прокуратура военная в нашем гарнизоне располагалась. И молодняк первым делом собирали в актовом зале и раздавали всем листовки с номерами доверия и т.д. Понятно, что в миллионной армии есть места, где офицеры самоустранились и никто тебе не поможет. Спорить глупо. Но именно в моей части вариантов отстоять себя законным способом у бойцов было достаточно.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Чел

Коли ты в ментовке

Открой секрет

Через сколько вы перестаете людей видеть в людях?

Через сколько вы перестаете смотреть на людей как на людей ?

Я всё понимаю., проф деформация , постоянные стрессы

Но вот где тот момент когда вы к людям перестаёте относится по людски ?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты же понимаешь, что это очень индивидуально. Кто-то сразу такой уже приходит, кто-то и перед пенсией вполне себе нормальный человек. Я с жульём работаю по касательной, потому что не опер, не следак, а эксперт-криминалист. Меня люди ещё не достали настолько, чтобы перестать в них людей видеть.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Опрос. Подходит, такой, эксперт-криминалист к следователю по убойным, например,и спрашивает-:"Вась,а давно для тебя жертва-это просто кусок мяса?"
блин, да мне интереснее было бы почитать эссе о ходе опроса, чем о результатах этого опроса
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по поводу отношения к жертвам, именно к трупам, я писал уже здесь. Но потом турнули статью, типа по требованию Роскомнадзора: там про суицид написано было. Я её на телеграфе разместил. Посмотрите, если интересно:
https://telegra.ph/PROFDEFORMACIYA-06-12
21
Автор поста оценил этот комментарий

Были на срочке кадры, которые не любили мыться и вытирать жопу, а ещё, не понимали личных границ и могли взять какую-нибудь нужную мелкую вещь, которую кто-то считал своей. Или руки от гавна чужим бельём протереть.


Как вы с такими боролись? Ведь, в военпрокуратуру на него не нажалуешься. Мама должна была научить, но не научила.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такие и в училище были. Мабуты назывались. Что сказать. Некоторые элементы дедовщины в армии допустимы и понятны. Как раз для решения таких случаев. Пару раз получивши по сопатке, такие персонажи начинают вести себя вполне адекватно. По хорошему - для этого есть сержант, который должен доходчиво объяснить, почему так себя вести нельзя. Или, как говорится, коллектив должен воспитать. Если он здоровый, этот коллектив. Следить за своей гигиеной и не брать чужое без спроса - это просто требование нормального общежития большой массы людей. А вот когда какому-нибудь ровному пацанчику покажется, что раз мой сослуживец не вытирает жопу, то пусть он за меня и толчок в наряде помоет или денюжкой своей поделится за бесплатно, то вот здесь уж стоп, амба. Такого за шкирку и к замполиту для начала. Потом и в прокуратуру можно, если не поймет. Я вообще считаю, что армейский коллектив в плане межличностного общения - это должна быть саморегулирующася система. А задача офицеров не разрулировать каждый конфликт вручную, а внимательно следить и корректировать правила, на которых эта саморегуляция происходит.
33
Автор поста оценил этот комментарий
"шакалу" (офицеру на солдатском жаргоне).
————
У меня, когда срочку служил, эти понятия не были тождественно равными. Это относилось к определённым людям из командного состава.
Все "шакалы" - офицеры,
но не все офицеры - "шакалы".
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но для тех, кто учит молодых, что надо терпеть издевательства и ни в коем случае никому ничего не говорить, все офицеры - шакалы. Хотя не спорю, что были и те, кто действительно оправдывал это прозвище.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный жирный минус - за "дрожали губки и слезились глазки". Ну нахера такую блевотную чушь писать? Для красоты описания? Прям охотно верю, что тертые взрослые парни себя так ведут из-за угрозы отчисления! Более того - видеть это ты мог ровно в двух случаях: если ты был особист или ты был именно тем, у кого "дрожали губки и слезились глазки"! Очень сильно подозреваю второе! Так вот - тогда за себя и говорил бы!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Реально плакали. В военном училище год службы шел за полгода срочки. Отчисление в начале 3 курса означало, что они все почти на год едут в войска (если вы думали, что отчислили - и пошли они на гражданку барышень портить, то хер там плавал). А в войсках очень сильно не любили курсантов, потому что это те самые несостоявшиеся "шакалы". Понятно, что всё индивидуально, но, в целом, не любили. Это факт. И многие боялись такой судьбы, как огня. Поэтому, и губки тряслись, и плакали. Не все естественно. Но у многих такое было. Чё там подглядывать, мы в казарме жили, вся эта круговерть с ФСБшными разборками почти на месяц затянулась. И когда пошли первые отчисления, многие причастные, понимая, что их ждёт та же фигня, слонялись по располаге на грани обморока.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Норма понятие относительное. Но если взять кучу молодых людей и изолировать их, то какие-бы они не были воспитанные, в этом коллективе начнется социальное расслоение. И кто-то займет роль лидера, а кто-то будет на подчинённых ролях. И да, в 18-20 лет иногда гормоны и эмоции перехлёстывают, и начинаются кулачные бои. Это не хорошо, и не плохо. Это естественно. С точки зрения закона, с этим конечно надо бороться, но с точки зрения человеческой сущности - полностью это никогда не искоренить. Ну и времена были совершенно другие. Отношение к насилию ещё 20 лет назад в обществе было совершенно на другом уровне. И отхватить по фэйсу можно было только так. И не только в армии или в тюрьме. А просто на улице.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал тот пост и у меня возник вопрос, немного не по теме, а может и не совсем по адресу. Как думаете, чем обосновываются столь низкие сроки за нападение и причинение вреда здоровью? (В комментариях ещё пикабушница рассказала, что нападающим дали по 6-7 лет за то, что сделали бывшего мужа инвалидом) Просто у меня есть положительный опыт из частной школы, где за первый же проступок (физическое нападение, кража, вымогательство и прочее) исключали без права восстановления. В итоге за первые 2 года любители распускать руки исчезли и воцарилась здоровая атмосфера до 11 класса. Понимаю, что общество это не маленькая школа и всё гораздо сложнее, да и государство не особо заинтересовано в решении подобных "мелких" проблем, но всё же интересно, как аргументируется то, что маргиналы, которые считают нормальным бить/убивать (конечно они будут утверждать обратное и просить прощения) так спокойно отпускаются в общество, после отбытия наказания? Просто логика: отбыл назначенный срок - значит стал почти нормальным и может жить среди других, звучит немного сомнительно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос для меня такой же открытый, как и для вас. Просто для понимания, судебная власть - отдельная от исполнительной, куда входит МВД, ветвь власти и абсолютно от неё не зависит. Мы только ловим и доказываем, а суд уж сам решает какие сроки давать. Я тоже не понимаю, как можно за убийство меньше 10 лет давать, а такое бывает. Или за изнасилование с убийством ребенка давать 18-20 лет. Я не знаю, для меня тоже за гранью понимания. У нас на самом деле очень гуманное уголовное законодательство. Но здесь, опять же, уже на законодательную ветвь власти можно сослаться. Они же установили санкцию по ч. 1 ст. 105 УК РФ:
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

То есть, если у тебя нет отягчающих обстоятельств и ты убил одного человека, то при самом херовом раскладе ты больше пятнашки не получишь. И то, если ты прожённый рецидивист. Если ты мамина тыковка, который просто оступился, получишь лет 8 и выйдешь за примерное лет через 5. Так что, я сам в недоумении.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Терпеть не могу всяких ауешников. Лет 15 назад работала в ведомственной (юстиция) больнице санитаркой. Принимали не только сотрудников, но и всех жителей поселка, потому что больница одна на всю округу. Как-то нам сообщают - сегодня после обеда привезут заключенных проходить медосмотр на права, поосторожнее, девочки, не высовывайтесь. А у меня вся работа основная после обеда, то есть после основного приема. Я молодая, 24 года, тонкая и звонкая, не боюсь никого и ничего)) Вот стою в дверях кабинета сестры-хозяйки, согласовываю с ней мою работу сегодня. И тут подкатывают два перца. А кабинет находился вообще в стороне, в коридоре, где ЗК в принципе делать нечего, там врачей нет. Увидели надпись "сестра-хозяйка" и такие - ооо, хозяйка. А давай-ка нам, хозяюшка, чай организуй. Я, разговаривая, с сестрой, через плечо им - пошли нахуй отсюда. У сестры глаза по полтиннику. Эти двое - ты охуела? Мы ща вломим тебе. Разворачиваюсь к ним - че не понятно? Пошли нах, петушары. По-хорошему не отвалите - я сама вас завалю и выебу. Ебальники развернули на 180 градусов и почесали отсюда. Они такие - мы тя запомнили, ходи гасись. И ушли, че-то там еще шипели, пока шли. Сестра-хозяйка чуть в обморок не упала, типа, ты зачем так с ними? А если бы драться полезли? Говорю - не полезли бы, такие ссут. Я их петухами обозвала, а они схавали. По-хорешему, конечно, надо было бы наехать на сотрудников колонии, почему это их контингент разгуливает по больнице без надзора, но тогда не сообразила.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня извините, но это из серии "слабоумие и отвага". Я про похожие ситуации даже пост делал год назад примерно. Что хочу сказать, вам повезло, что попались именно такие ЗК, все могло закончится намного хуже.
"СЛЕДИ ЗА СОБОЙ, БУДЬ ОСТОРОЖЕН!"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь по тем же самым "понятиям" вы были "красными" и "автоматчиками", служили власти. Никого из личного состава это не смущало?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты слишком много мыслительных процессов от 17-летних пацанов хочешь) Там скорее не слепое копирование уголовных обычаев, а переработка и создание на их основе своих собственных было. Как-то так.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты слишком много мыслительных процессов от 17-летних пацанов хочешь) Там скорее не слепое копирование уголовных обычаев, а переработка и создание на их основе своих собственных было. Как-то так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, насколько помню, у ЗК неприязнь к внутренним войскам была, потому что те зоны в то время охраняли. И красными их звали, в основном. Насчёт других военных не знаю. Может особой любви и не было, но и гнобить-то за что? На государство работают? Тогда можно всех врачей и учителей презирать также.
показать ответы