Ответ на пост «Ответ одному живущему по понятиям, написавшему мне что полицию вызвать это неправильно»

Автор абсолютно прав! Всё так и есть. В первый раз столкнулся с жизнью по понятиям, когда учился в военном училище. Да, да, именно так. Начало нулевых, нашими героями (чего уж скрывать, и моими тоже) были ребята из Бригады и Бумера. И на этой теме у нас на курсе установилась нездоровая атмосфера. Никакой особой жести не было, все как и в любом закрытом мужском коллективе: кто-то на пиздюлях катался, у кого-то деньги отжимали, но, нюанс в том, что это было обернуто не в философию дедовщины, а именно в существование по уголовным понятиям. Была у нас группа ребят, которые чуть ли не на научной основе продвигали эти правила жизни, с долгими беседами и объяснениями. Естественно, что красные линии в таком коллективе: скрысить или настучать. Но, как оказывается, эти правила распространялись на "лошьё", то есть на всех, кроме тех, кто их и пропагандировал. Потому, когда на третьем курсе количество нехороших ситуаций превысило у нас некую критическую массу, и нами очень плотно занялись особисты, этот самый "блатной актив" первым же ссучился. Окончательно и бесповоротно. Боже, с каким упоением они стучали друг на друга, как там дрожали губки и слезились глазки. По итогу за раз отчислили человек 20 из 100. Обстановка стала намного здоровее. Да и у меня глаза на это всё приоткрылись.

В офицерскую пору, в войсках, блатная тема уже стала отпускать умы молодежи, но, нет, нет, да и проскакивали вот такие разговоры между бойцами. Всегда пытался донести до молодых, что когда в их отношении творится дичь, а в ответ им загоняют, что надо терпеть и подчиняться, потому что стукануть "шакалу" (офицеру на солдатском жаргоне) - это зашквар, то ими просто пользуются, и, даже если они будут свято чтить эти уголовные понятия, то никогда они не станут своими для тех, кто эти понятия им навязывает. У кого-то мозги вправлялись, у кого-то нет.

Прошло ещё несколько лет и я перекрасился: сменил зелёный китель на серый макинтош) В ментовку перешёл, короче. И вот уже 13 лет в органах. Так вот, те самые проводники этих понятий - жульё - стучит друг на друга, как зайцы на барабане. При малейшей возможности получить выгоду или послабления, сдают друг друга только в путь. До конца держатся только те, кто своих "коллег" боится больше, чем нас. Таких немного и это действительно серьезные ребята, поссорившись с которыми можно внезапно и навсегда пропасть без вести. А так, на памяти всего один парнишка был, который, напитавшись блатной романтикой, как пел Хой "взял вину на себя". Хотя там очевидно было, что не он один эти безобразия творил, и даже не самым главным в этой компании был. Поэтому, видимо, и запомнился, что это - единственный такой на моей памяти случай за почти полтора десятка лет в полиции.

Так что, не заслужили они того, чтобы им подражали. Потому что сами ни хера не следуют своим правилам.