Ответ на пост «Ответ одному живущему по понятиям, написавшему мне что полицию вызвать это неправильно»

Автор абсолютно прав! Всё так и есть. В первый раз столкнулся с жизнью по понятиям, когда учился в военном училище. Да, да, именно так. Начало нулевых, нашими героями (чего уж скрывать, и моими тоже) были ребята из Бригады и Бумера. И на этой теме у нас на курсе установилась нездоровая атмосфера. Никакой особой жести не было, все как и в любом закрытом мужском коллективе: кто-то на пиздюлях катался, у кого-то деньги отжимали, но, нюанс в том, что это было обернуто не в философию дедовщины, а именно в существование по уголовным понятиям. Была у нас группа ребят, которые чуть ли не на научной основе продвигали эти правила жизни, с долгими беседами и объяснениями. Естественно, что красные линии в таком коллективе: скрысить или настучать. Но, как оказывается, эти правила распространялись на "лошьё", то есть на всех, кроме тех, кто их и пропагандировал. Потому, когда на третьем курсе количество нехороших ситуаций превысило у нас некую критическую массу, и нами очень плотно занялись особисты, этот самый "блатной актив" первым же ссучился. Окончательно и бесповоротно. Боже, с каким упоением они стучали друг на друга, как там дрожали губки и слезились глазки. По итогу за раз отчислили человек 20 из 100. Обстановка стала намного здоровее. Да и у меня глаза на это всё приоткрылись.

В офицерскую пору, в войсках, блатная тема уже стала отпускать умы молодежи, но, нет, нет, да и проскакивали вот такие разговоры между бойцами. Всегда пытался донести до молодых, что когда в их отношении творится дичь, а в ответ им загоняют, что надо терпеть и подчиняться, потому что стукануть "шакалу" (офицеру на солдатском жаргоне) - это зашквар, то ими просто пользуются, и, даже если они будут свято чтить эти уголовные понятия, то никогда они не станут своими для тех, кто эти понятия им навязывает. У кого-то мозги вправлялись, у кого-то нет.

Прошло ещё несколько лет и я перекрасился: сменил зелёный китель на серый макинтош) В ментовку перешёл, короче. И вот уже 13 лет в органах. Так вот, те самые проводники этих понятий - жульё - стучит друг на друга, как зайцы на барабане. При малейшей возможности получить выгоду или послабления, сдают друг друга только в путь. До конца держатся только те, кто своих "коллег" боится больше, чем нас. Таких немного и это действительно серьезные ребята, поссорившись с которыми можно внезапно и навсегда пропасть без вести. А так, на памяти всего один парнишка был, который, напитавшись блатной романтикой, как пел Хой "взял вину на себя". Хотя там очевидно было, что не он один эти безобразия творил, и даже не самым главным в этой компании был. Поэтому, видимо, и запомнился, что это - единственный такой на моей памяти случай за почти полтора десятка лет в полиции.

Так что, не заслужили они того, чтобы им подражали. Потому что сами ни хера не следуют своим правилам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку