Ответ на пост «Ответ на пост "Травмировал электросамокатчика"»

Вспомнила историю. Продал один мой хороший знакомый машину, примерно в 2010 году. Новенький туарег, со всеми наворотами, включая парктроники и камеры заднего вида. Покупателем был чиновник из администрации небольшого городка.

И вот: лето, жара, дети отрываются на каникулах во дворе. А чиновник на свадьбу к приятелю (начальнику гибдд этого городка) собрался. Быстренько заскочил домой переодеться после работы, прыгнул за руль и начал выезжать с парковки.

Камера еще не включилась, парктроник даже пискнуть не успел (у туров есть такая задержка, если не подождать после включения заднего хода), звук глухого удара по пластику. Чиновник выскакивает. А за машиной чуть сбоку велосипед валяется и девочка лежит. Он тут же звонок в скорую, девчонку на руки подхватил, а она у него на руках умирает. В момент падения очень неудачно ударилась головой об поврежденный бордюр.

Девочка ребенок лет восьми. Приехала на летние каникулы к бабушке и деду. Катались с друзьями наперегонки по двору.

Дед — бывший сотрудник прокуратуры, мама девочки действующая судья одного из регионов России.

Во что превратились разбирательства дальнейшие, думаю даже описывать не надо. Как итог. Чиновник естественно был уволен из администрации, какое-то время провел в сизо. Его фамилию полоскали на всех форумах региона. Типа «бухая тварь, его отмажут, убил ребенка». А то, что анализы показали полное отсутствие алкоголя и прочих дурманов — так это «дружок гаишник порешал». После пары лет судебных тяжб был вынесен условный приговор. Потом как-то случайно встретила этого человека. Страшно смотреть, если честно. Постаревший, с потухшим и виноватым взглядом.

Морали нет. Жалко всех участников случившегося. Выводы: «все под Богом ходим» и «учите детей соблюдать меры безопасности».

202
Автор поста оценил этот комментарий
Сам чуть так не попал. Камера спасла. Выхожу во двор, во дворе детская площадка, бесится детвора. Сажусь в машину, чтобы выехать, нужно чуть назад сдать. Я как-то больше по зеркалам привык ориентироваться. В зеркалах всё чисто. И тут я что-то замешкался и к ремню потянулся и случайно краем глаза заметил небольшое движение на экране камеры заднего хода. Смотрю и не пойму, что там за хрень. Какая-то бесформенная хрень чуть шевелится. Всматриваюсь, а тут эта хрень чуть поворачивается и во всю камеру ухо и щека. Короче, это был пацан мелкий в кепочке. Выхожу из машины, а они в прятки играют! И это чудо пятилетнее у меня за машиной прятался. И его не смутило, что машина завелась, что лампочки заднего хода врубились... Сидел и ныкался. Вытащил его из-за машины, спросил с кем он? Отвёл его к матери, что сидела на лавке. Та орала на него и по жопе настучала. Домой утащила в соплях и слезах.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем случае парктроник должен был сработать ведь? Препятствия, попадающее в зону датчиков всегда дает звуковой сигнал.

И самое жуткое, что если бы вы сдали назад — потом было бы очень сложно доказать, что ребенок прятался за машиной.

Поэтому, особенно в преддверии летних каникул, надо напомнить своим детям и самим себе о правилах безопасного поведения во дворе.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы нагнетаете? Здесь так не принято!

Тут на каждый пост с участием детей сотни людей пишут, как с 4 лет гуляли во дворе сами, с 6 лет ездили одни на поезде к бабушке в Астрахань, и это лишь современные ебанутые мамаши зачем-то над потомством трясутся.

Не надо ваших страшных историй, пусть люди и дальше живут в уютном мире своего советского детства.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай эта история косвенно сохранит жизнь хотя бы одного ребенка.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно. Чел не знает косяки своей машины, а виноваты - дети, да. Девочка еще небось пьяна была, или тут уже "родственники отмыли"?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот примерно так себя вели люди, которые на форумах поливали грязью водителя. Движущийся со стороны велосипед не попадает в зону действия датчиков и камеры. Водитель не переехал её, он толком и не поехал даже. Фатальным для ребенка стало падение и удар об бордюр.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дед прокурорский, мать -судья!

Выводы охренительные сделали!

Про девочку и родственников ни пол-слова.

А этого торопыгу жалко, парктроник виноват!

Я в шоке! 😤😤😤

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Про девочку и родственников я знаю очень косвенно. В основном только то, что они приложили много сил, чтобы из причинения смерти по неосторожности переквалифицировать чуть ли не в преднамеренное убийство.

Как мать, я могу понять боль и трагедию этой семьи. Именно поэтому никаких моралей нет. Вот так сложилась ситуация в конкретный момент времени. И пострадали от этого все.

Да и парктроник тоже не при чем. Из-за определенного угла едущий велосипед он вполне мог и не считать как препятствие. Если бы девочка стояла на велосипеде за машиной — тогда один разговор.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Формально - Водитель начал движение не убедившись в безопасности манёвра. По факту - ребёнок на велосипеде вылетает под колёса за доли секунды, и если при нормальной езде есть шанс среагировать, то при движении задним ходом - практически невозможно. Увы, несчастный случай. Жаль, что ребёнок без шлема был, в данной ситуации он мог спасти жизнь.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Даже формально: в момент начала движения за автомобилем никого не было. Ребенок по факту упал от того, что врезался в корпус автомобиля, наезда на велосипед или ребенка не было.

Трагедия. Если бы в данной ситуации велосипед врезался в просто припаркованный авто или в пешехода, исход для ребенка мог быть таким же.

Шлем — да! Мог бы спасти жизнь. Но случилось все так, как случилось.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А надо девочек и мальчиков учить, да. Я когда к родителям во двор заезжал - у меня волосы вставали дыбом везде, где они у меня есть. Там дети были настолько безбашенные, что я крутил головой на 360 градусов при каждом движении на 1 сантиметр вперед или назад. Играть в прятки или догонялки на благоустроенной асфальтированной парковке? Да легко! Догонялки на роликах или велосипедах? "Дайте два". При этом с другого конца дома есть благоустроенная детская площадка, для, детей от 0 до 18 лет. Но среди машин интереснее. Зачем банально ходить по тротуарам или идти на детскую площадку, если можно пробежать стаей наперерез машинам?


К слову, поймал себя на мысли, что последний год такого не вижу. Наверное, кто-то все же мозги вправил. И дети подросли.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в соседнем подъезде живет несколько молодых семей, с детьми 5-9 лет. И прошлым летом я очень часто видела. Распахивается дверь подъезда, оттуда вылетает детский самокат с юным наездником, скатывается по пандусу, пересекает площадку у подъезда, тротуар, спрыгивает на дворовую дорогу наискосок и заскакивает на тротуар, который ведет к детской площадке. Иногда их было несколько человек подряд.

Я каждый раз глядела и охуевала. От беспечности родителей, от безмозглости детей. Не повернув головы, не притормозив, они просто выкатывались на дорогу (по которой очень часто ездят машины, так как двор проездной на несколько домов).

В итоге мое материнское сердце не выдержало. Я поймала родителей у подъезда и озвучила им свои переживания за их детей. Надо признать, родители отнеслись адекватно. В этом году посмотрю, насколько изменилась ситуация.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у чиновника администрации маленького городка деньги на почти новый Туарег?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в эпоху, когда туарег стоил адекватных денег, а ставки по кредитам не стремились в космос. Были такие времена в нашей стране ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне знакомый говорил, что, во избежание подобных ситуаций, он перед каждой посадкой в машину проводит 30-секундный осмотр. Проверить нет ли кого (чего) под (за) машиной (ребенок, животное и т.д.), в норме ли колеса, на месте ли все болты, не протекает ли нигде ничего, не появилось ли новых царапин, вмятин. Не панацея от всего, но здорово сокращает риски.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все описанные вами манипуляции и истории про аварийку задним ходом — хорошо сработает, если ребенок действительно стоит за машиной. Но если в этот момент ребенок стоит на тротуаре (в стороне/в другом углу парковки) на роликах или велосипеде и начнет движение одновременно с водителем, то к сожалению никакие меры предосторожности не помогут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Так и скажите, я специально придумала ситуацию и теперь не знаю как отмазаться. Всякие сказки про деанон рассказывать не надо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте пургу гнать не будем )) зачем что-то придумывать, если жизнь богаче любых фантазий.

А секта котолампы в другом разделе.

Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что уж больно часто начали появляться истории как все плохо, какие менты пидарасы, судьи продажные твари и прочее говно. Если все так, то как люди вообще на улицу выходят? Прям чувствуется повесточка от этого высера.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой маленький пупсик, где же у меня здесь повесточка? Ни про одного из персонажей я не сказала плохо. Не знаю в этой истории про взятки, продажных тварей и пидорасов. Да, пострадавшая сторона пыталась использовать свой ресурс, чтобы виновника наказали максимально строго, но никто не говорит, что это были взятки или подобное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Парковать машины во дворах не надо. Машины надо парковать на парковках. Они везде в пятиминутной доступности, только владельцев жаба насилует, как и бокс в подземной парковке покупать. На джип, как в этом кейсе, у чиновника хватило денег, а на парковку - нет. В результате ребенок погиб, и в двух семьях горе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем мире не существует другой реальности?

В моей истории я знаю город и место ДТП. Это дома советской постройки. С дворовой дорогой, которая заканчивается парковочным пятаком на 5-7 машин. Там хоть обосрись, но парковки в пятиминутной доступности нет. Да, где-то за рекой в получасе ходьбы есть железные гаражи (который еще как-то выцепить на продаже надо). Это маленький городок с абсолютно типовой советской застройкой. Там первый магазин самообслуживания появился году в 2003-2004.

Даже у меня в Москве в первой квартире (панелька советская) ближайшая парковка платная была минут 20 ходьбы. Никакого подземного паркинга естественно не предусмотрено. Позже, когда ТЦ построили рядом с домом — можно было на их парковке машину поставить. И то, при наличии нескольких маленьких детей не набегаешься.

Так что не всегда дело в том, что кто-то пожалел денег на парковку. Тогда можно сказать, что мама этого ребенка пожалела денег на шлем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так назовите регион. 14 лет это не срок давности и все есть в архивах.


Я не просто помню, я отлично знаю в какой области это случилось и в каком городе. Я знаю фамилию виновника ДТП. Но в целях сохранения анонимности конечно раскрывать данную информацию не буду.


Ваши же слова

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы потрясающе упертый. Что в предыдущих комментариях вам не ясно?

Я намеренно не называю регион, что бы не деанонить участников событий. Более того, я сейчас посмотрела это уголовное дело. И знаю номер и дату. Но вам не скажу 🤷‍♀️

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну офигеть расклад получается. Т.е. Если бы простого ребенка работяги придавило, то та же судья и тот же прокурор взял на лапку и слепили все так, что наехавший не виноват, а тут кровинушка постарадал. Админресурс в чистом виде. Этих вот судей и прокуроров надо сразу на проверку и ставить, раз такие вещи происходят. И да, если вы извиняюсь, не пиздите, то у каждого дела есть дата и номер. Назовите год этого происшествия.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В случившейся истории я могу понять абсолютно всех. Водителя, который действительно не видел ребенка и который очень тяжело переживал случившееся, не снимая с себя ответственности. И близких погибшей, переживающих страшную потерю.

Я не рассуждаю категориями «простой работяга» vs «прокурор». Простые работяги порой очень изощренно мстят за гибель своих детей.

Это лето 2010 или 2011 года, точной даты я не помню, как и номера дела. Да и учитывая непростую аудиторию Пикабу — меньше всего мне хочется деанонить участников случившегося.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

потому что им дают весьма ограниченное время на переход. и пока он будет ждать когда наконец-то все остановятся - они никогда не перейдут. вообще. добавьте еще то, что многие водятлы уверены, что это пешеходы обязаны пропускать на переходах, потому что водитель должен же перекресток освободить.

коляску тащить? давно пробовали? 99% любых детских колясок вообще в принципе не предназначены в задний ход. совершенно и напрочь. попробуйте как-нибудь с рандомной магазинной тележкой по гипермаркету походить - возненавидите это через 5 минут. и...тащить за собой? спиной? через переход? и еще при этом ждать когда же пропустят? в тот же интервал времени? может тогда им и их дома не выходить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

такое ощущение, что вы не из России. Уже лет пять-семь как во всех регионах России (кроме уж совсем уперто-национальных) водители выдрочены на пропуск пешеходов. Даже если пешеход просто подошел к переходу. Исключая те случаи, когда водитель неадекватен.

А с коляской дорогу переходить очень просто, не надо пятиться задом и прочую чепуху творить. Если ты не видишь, все ли полосы уступают дорогу — не выкатывайте на эту полосу коляску. Выгляните сначала сами из-за машины, которая остановилась и перекрывает обзор. Уж сколько с детьми и колясками хожу пешком, ни разу не испытывала проблем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Забавная реакция. ТС сам утверждает что не помнит где, когда и в каком регионе земного шара это произошло, а вы видать из тех, кто верит на слово и сразу делает свои выводы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где я утверждаю, что не помню где и в каком регионе это случилось? Если вы любитель припиздеть — то говорите только за себя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да это просто решается, при планировке.

С одной стороны дома двор без машин, с другой стороны парковка.

Как вариант - сквозной подъезд.

Во дворе детская площадка и лавочки с деревьями, по наружному периметру машины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решается может и просто, в теории. По факту это означает снести все дома? Сделать перепланировку дома?

Автор поста оценил этот комментарий

Во дворе приоритет у пешеходов (в тч со спортивным инвентарем), а не у автомобилей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаемся к рассуждениям — быть правым, но инвалидом. Или «пешеход всегда прав, но чаще мертв».

Чем больше людей осознают то, что их жизнь (как жизнь и здоровье их детей) — это из зона ответственности, тем меньше трагических случаев будет.

Можно до усрачки верить, что идя на зеленый светофор по пешеходному переходу ты бессмертен. Но камазу на гололеде похуй на твои убеждения. Как похуй упоротому таксисту, которые пролетает через двор на пешеходов в этом дворе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуйтесь велосипедами, электросамокатами, общественным транспортом. В других странах вроде США где дома в основном индивидуальные - там да, машины нужны, потому что даже до ближайшего продмага несколько километров, а в России где дома в основном многоквартирные, личные автомобили - излишество.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не приходит в голову, что самокат/велосипед/автобус — не самый удобный способ для семей с детьми. Для тех, кто имеет недвижимость за городом. Для тех, у кого на попечении есть пожилые родственники.

Например у меня лично трое младших детей, свекровь после операции на позвоночнике и дом в Подмосковье. Мне на самокате всех катать? Или по три часа на общественном транспорте в одну сторону ездить?

Когда ты студент в общаге — скататься до магаза на самокате логично. Когда ты мамаша многодетная — каждый выход из дома это два рюкзака, коляска, детский самокат и обратно еще надо припереть продукты из магазина.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь была в двадцати минутах ходьбы? Значит, вопрос чисто в плоскости лени? Это раз. Во-вторых, появится спрос - появятся и платные стоянки.


Это вопрос воли и желания правительства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вопрос не в плоскости лени. В 20 минутах от дома была платная стоянка, их в Москве называли лужковские гаражи. Это что-то типа комплекса парковочного на несколько этажей. И места в нем продавались еще при лужкове. Когда я приехала в эту квартиру — там никто не продавал машиноместо.

Как вы думаете, почему в определений период в союзе были гаражи ракушки почти рядом с каждым домом. Планирование строительства и развития городов были рассчитаны на определенный вид экономики. То есть во дворе у тебя 3 машины на весь дом. А когда экономика начала меняться, то и мест для хранения автомобилей стало не хватать.

Даже сейчас при строительстве новых микрорайонов с нуля — имеются серьезные проблемы с паркингом. Купить квартиру в приличном доме, где двор без машин, да еще есть места в подземном паркинге, это вообще не 20 млн и даже не 30. Многие могут себе такое позволить?

У меня впечатление, что вы достаточно юный, поэтому рассуждаете категориями мира розовых единорогов.

В одном городе миллионнике у нас была квартира. Микрорайон был построен в 1957 году. Приличные квартиры, очень зеленая территория. Но нет мусорных баков, мусоропровода и прочих вариантов выброса мусора. Потому что в момент проектирования района мусор выбрасывали утром в подъезжавший мусоровоз, который объезжал район. То есть в 8 утра все со своими ведерками шли к тому месту, куда подъезжала машина. Спустя 50 лет данная схема естественно устарела. Мусоровоз также приезжал, но никто его не ждал с ведерком мусора. Жильцы района просто скидывали мусорные пакеты в кучу, их оттуда собирал мусорщик (то, что растащили собаки и раздул ветер естественно валяется). А баки поставить некуда, не рассчитано место для этого. Подобная херня происходит и с парковками во многих городах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во что превратились разбирательства дальнейшие, думаю даже описывать не надо.

нежданчик. я думал, все повесят вообще на вашего знакомого, который машину продал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас перечитывала судебное решение и узнала, что в тот момент машина фактически была оформлена на знакомого. А виновник ездил по доверенности, не успев поставить машину на учет.

С продажей этой машины вообще было несколько любопытных фактов.

Первый владелец авто, мой хороший друг — педант. Его машины всегда вылизаны, вычищены, обслужены. День продажи. Встреча с покупателем должна была состояться в обед. Знакомый выгнал машину на мойку, где её вымыли, натерли воском и полиролью. Выкатили машину на улицу. Пока знакомый оплачивал услуги — машину обосрали птицы: мощно и жидко. Машину помыли еще раз. Знакомый увёз машину на подземную парковку. Туда приехал покупатель за машиной. А она не заводится, совсем. Абсолютно исправная машина, которая полгода назад из салона выехала и эксплуатировалась очень аккуратно (в семье друга обычно 2-3 машины на разные ситуации) — полтора часа ебала мозг и не запускала двигатель. В итоге машине вслух пообещали бережного нового владельца, и она завелась. Новый хозяин уехал на ней в свой город. А спустя буквально неделю случилась вся эта трагедия.

Вспоминаю я сейчас все эти события, и думаю, сколько странных совпадений. Мы еще тогда с другом смеялись, когда он рассказывал процесс продажи.

Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, как эти все прокуроры и судьи не прикопали водителя в ближайшем лесу за свою кровиночку.

У нас, например, после вынесения несправедливого приговора обиженные родственники пострадавших убили ребенка судьи. Как я понимаю, в высших кругах власти наказание за убийство родственника - смерть виновного, а не банальное заключение пару-тройку лет. Странно, что здесь не так. Или история выдумка от начала до конца

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивляют такие комментарии, как ваш. Все сложилось так, как сложилось. Но если это не вписывается в ваши представления о жизни — это не значит, что история выдумка.

Автор поста оценил этот комментарий

А я и не спрашивал фамилии, я спросил номер дела и дату. А это в открытом доступе есть, если конечно дело было в реальности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну серьезно? Откуда я знаю номер дела, если не была участником судебного процесса. И как помнить точную дату, если прошло около 14 лет?

Автор поста оценил этот комментарий

Я чёт вообще не могу представить их расположение в пространстве.


Если он стоял перпендикулярно проезжей части или под углом, задом в проезд, а девочка ехала на велосипеде, ну не совсем понятно мне, какой такой злой рок подставил водителя в данной ситуации - ты когда таким образом с парковки выезжаешь, должен быть готов, что мимо кто-то поедет и ему придется уступать, да и по зеркалам едущую девочку будет видно. Она не телепортировалась за бампер, она сначала точно отразилась в одном из боковых зеркал. И резко стартовать в таких условиях будет только полный надмозг - из такого положения в принципе выезжать страшно, потому что за соседними машинами нихрена не видно.


Если он был припаркован параллельно, а девочка притаилась за задним бампером, тогда вот не заметить ее легче лёгкого, но в такой ситуации назад сдают на полметра от силы, это элементарно неудобно делать резко, да и не вяжется это с тем,что она наперегонки ездила с друзьями.


Я не пытаюсь поймать на лжи кого-то, я просто не понимаю, как у них так вышло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нарисую сегодня схему, как это примерно выглядело.

Нюанс в том, что это не просто парковка вдоль дороги или подъезда. Там такой парковочный пятак. Который по сути окружен тротуарами и пешеходными дорожками.

Вы правы, там задом особо и не сдашь, буквально метр, чтобы взять радиус. Если рядом стоит машина, а велосипед едет на скорости — это доли секунды. Велик по сути соскочил с пешеходной дорожки.

Автор поста оценил этот комментарий

Выхлопные газы это целая смесь веществ, часть из которых безвредна.

Я в курсе. Но ни в моей форточке, ни за ней нет какого-то волшебного фильтра отделющего вредные газы от безвредных. Так что если чувствуется запах, значит в комнату попадают все вещества из выхлопных газов, и вредные и не очень.


Там будет ощущаться запах говна, но это не значит, что вы дышите говняным воздухом.

Что такое "говняной воздух"? Воздух, содержащий примеси веществ, выделяющихся в газообразном виде из говна? В таком случае именно это и значит. Или воздух с взвешенными частицами говна? Ну тогда скорее нет, нужно пропустить говно через какой-нибудь ультразвуковой распылитель, чтобы это получилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говняный воздух — это запах скатола (C9H9N).

Это продукт распада триптофана в нашем кишечнике. Именно скатол придаёт фекалиям их характерный запах, считается, что природа сделала этот запах для нас зловонным, чтобы не было соблазна поедать экскременты. То есть по сути в воздухе нет частиц говна как такового в обычном понимании.

Похожая ситуация скорее всего и с выхлопными газами. Есть определенные вещества, которые придают запах, определяемый нашим носом как выхлопные газы. Не обязательно это токсичные вещества.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поступление отравленного ядом воздуха немного другое.

В смысле, другое? Запах не сам по себе появляется, а в результате попадания определенных молекул на сенсоры в носу. Если я чувствую запах выхлопных газов, значит я вдыхаю воздух с примесью выхлопных газов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выхлопные газы это целая смесь веществ, часть из которых безвредна.

Если вы зашли в чистый туалет, где кто-то недавно сделал большие дела. Там будет ощущаться запах говна, но это не значит, что вы дышите говняным воздухом.

Повторюсь. Конечно, если вы живете на первом этаже, а прямо под вашим окном заведен большой автомобиль с устаревшей системой очистки — то к вам будут поступать продукты выхлопа. Но это очень редкая ситуация, кмк.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, адекватно.

До мелких пацанов только через жопу доходит.

Я ребёнку раз в месяц объясняю, как переходить дорогу и что бежать нельзя ни в коем случае.

И несколько дней назад выходим на пешеходный переход он срывается с места и бежит.

7 лет ребёнку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня восьмилетка очень аккуратно переходит дорогу (тьфу-тьфу). Я объясняю каждый раз, когда мы переходим дорогу. Еще пока едем в машине показываю на пешеходов и рассказываю случаи из жизни, как иногда может повернуться ситуация. И такие беседы провожу не только со средними, даже старшему очень часто напоминаю. И пожилым родителям. Дорога это не место для пешеходов, поэтому стараюсь максимально внушить это своим близким. Пересекать её надо аккуратно, вдумчиво, реагируя на ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я жил в Мск или Питере, я бы ездил на общественном транспорте.

Но я живу во Владивостоке.

Какие нах велосипеды?

Я купил себе велик, через неделю тестю в деревню увёз, т.к. нет велодорожек.

И как вопрос зимой решать?

Да и летом, приедешь на веле на работу и сиди потом в офисе весь день, потом воняй?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы живете в мск или Питере, ваш досуг — это на работу и с работы, вы живете один и в пешей доступности от метро — то возможно общественный транспорт это удобно. Но если жить нормальную жизнь, то машина нужна в том числе и в мегаполисах. Мои друзья, кто имеет квартиры и работу в пределах садового кольца, все равно часто используют машину. Банальная закупка продуктов в Ашане или ленте гораздо удобнее на машине, чем на автобусе.

У меня например старший ребенок учится в ближнем Подмосковье. Станция метро от моего дома в 7 минутах пешком. Ехать до ребенка на метро занимает 1,5 часа. На машине через скоростную трассу 30 минут, с комфортом и без посторонних.

Лет 5-7 назад, когда в Москве начал массово появляться каршеринг, многие знакомые продали машины. Типа нафиг надо, есть каршеринг и такси на крайний случай. А спустя несколько лет спохватились. Ты зависишь от чужих машин и корпораций. Высокий спрос на такси/ дождь или мороз? Готовься ждать машину и заплатить икс 2. Раннее утро и тебе надо срочно уехать — бегай по району, ищи каршер. Хочешь на выходные к друзьям за город? 7к заплати за аренду каршеринга на два дня.

Автор поста оценил этот комментарий

Ядовитые газы навряд ли долетают до вашей квартиры. Если конечно выхлопная труба какого-нибудь ЗИЛа не входит напрямую в ваше окно спальни.

Если чувствуется запах и болит голова, значит долетает. Если бы не долетал, я бы запах не чувствовал.


Стоянка со выключенным двигателем во дворе также запрещена законом.

Разве? А почему тогда все дворы полны машин и никто их не трогает? Палки можно было бы тысячами состригать каждый день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствовать запах это одно. Поступление отравленного ядом воздуха немного другое.

Стоянка заведенного автомобиля в жилой зоне запрещена.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У детей в Москве школа, кружки, парки и прочая цивилизация. У нас с супругом работа. Поэтому жить постоянно за городом невозможно.

ОК, но как насчёт электрички тогда? Есть кстати скоростные, которые дороже, но едут без остановок. Учитывая отсутствие пробок, вероятно получится быстрее чем на машине. Да и учитывая стоимость обслуживания автомобиля, вероятно, дешевле.


Уехать из Москвы тоже ближайшие лет 20 без вариантов.

Наоборот купить квартиру в Москве можно. Судя по тому что у вас есть свой дом и машина, вероятно, если это всё продать, денег хватит, а если и нет то это будет значительный процент стоимости и должна получиться посильная ипотека.


А, так уже есть квартира? А зачем тогда жить за городом и постоянно мотаться туда-сюда?


А в два года не рано самокат? В это время дети и ходить-то едва умеют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы думаете, что в Москве все дома стоят в пешей доступности от вокзала — вы сильно ошибаетесь ))) и наш загородный дом в получасе езды от ближайшей станции жд. Время в пути на экспрессе из Москвы займет на два часа больше от квартиры до дома, чем на машине.

Загородный дом это место, где мы отдыхаем. Это бассейн и детская площадка летом. Это шашлыки и тишина.

Дети начинают ходить примерно в год. Детский самокат с двух лет абсолютная норма, он трехколесный.

Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понимаю все эти сложности, согласен. Но эти сложности непосильны для отдельных граждан, для городов даже. Такие проблемы должно решать государство, оно доя этого и создано, и у него есть силы и возможности. Даже нынешнее либеральное государство, надеющееся, что рынок и капиталисты как-то решат проблему, не может с ним справиться.


Поэтому я и говорю, что эту проблему должно решать государство с самого верха, решительно и тоталитарными методами. И не просто запретами, а строя многоэтажные парковки везде. Все решаемо, если не похуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Государство решает проблемы по мере их накопления. У нас во многих микрорайонах Москвы банальных школ и поликлиник не хватает, че уж про парковки говорить. Вот сейчас что-то в этом направлении пытаются делать. Но огромная страна слишком непростой актив. Это только годы строжайшей диктатуры могут исправить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим, нарушать тишину противозаконно и вы можете вызвать полицию. А вот насчёт автомобилей, я даже не знаю, есть тут нарушение закона или нет, но это в любом случае хуже чем алкаши, потому что не только шум двигателя, но ещё и ядовитые газы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоянка со выключенным двигателем во дворе также запрещена законом. Стоянка — это все, что дольше пяти минут. И вы тоже можете вызвать гибдд или полицию. Заодно проверите, как это работает ) но вангую, также хреново, как вызов полиции на алкашей под окнами. Один раз они приехали. Спустя три часа после вызова, в 4 утра. Алкаши уже разошлись. Зато от звонка в наш домофон мы все проснулись и давали пояснения по вызову.

Ядовитые газы навряд ли долетают до вашей квартиры. Если конечно выхлопная труба какого-нибудь ЗИЛа не входит напрямую в ваше окно спальни.

Все, о чем мы рассуждаем — это особенности жизни в социуме. Можно заработать денег и купить квартиру со двором без машин. Можно потратить деньги и время на установку бризеров, фильтров и качественных стеклопакетов. Можно уехать жить в тайгу. Либо принять как факт, что за жизнь в этом месте мы платим вот такую цену. И стараться минимизировать неудобства.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> Для тех, кто имеет недвижимость за городом.


Ну это исключение, да, но там есть приусадебный участок, на котором можно оборудовать гараж или парковочную площадку и никто и слова не скажет.


> Мне на самокате всех катать? Или по три часа на общественном транспорте в одну сторону ездить?


Зачем? Можно жить в этом доме в Подмосковье и там же и парковаться. А в городе не парковаться, кроме коротких остановок около магазинов и тд.


> Когда ты мамаша многодетная — каждый выход из дома это два рюкзака, коляска, детский самокат и обратно еще надо припереть продукты из магазина.


Приучить детей тащить посильную часть покупок, наоборот проще выходит, вес распределяется на несколько человек. А детский самокат - это уже по желанию, пусть владелец его и тащит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это исключение, да, но там есть приусадебный участок, на котором можно оборудовать гараж или парковочную площадку и никто и слова не скажет.

У детей в Москве школа, кружки, парки и прочая цивилизация. У нас с супругом работа. Поэтому жить постоянно за городом невозможно. Понятно, что в доме есть своя парковка, это даже не обсуждается. Но без машины в городе нереально, по крайней мере для нашей семьи. Уехать из Москвы тоже ближайшие лет 20 без вариантов.


Я вот сейчас вернулась в Москву, с двумя детьми. Младшую спящую занесла на руках. Среднюю разбудила и полусонную завела в квартиру. А еще памперсы, рюкзак с вещами, портфель с учебниками и пакет с продуктами. Вы всерьез считаете, что это легко донести, если парковка в 10 минутах пешком. Да нифига. Двухлетка свой самокат при всем желании не дотащит. У вас либо нет своих детей, либо маленькие были давно и вы просто позабыли каково это )) распределить груз можно, если дети подростки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. У меня окно на двор выходит, и зимой какие-то дебилы постоянно прогревают двигатели, в том числе ночью, особенно зимой. Я-то хочу подышать свежим воздухом, открываю окно, а оттуда угарный газ и прочая ядовитая химия и вонь летит и становится ещё хуже. И что мне из-за этих железных коробок задыхаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня окна во двор выходят. И начиная с мая какие-то дебилы постоянно бухают и орут во дворе, особенно ночью. Я то хочу свежим воздухом дышать, открываю окно, а оттуда крики, музыка и шум. Спать невозможно. И что, мне из-за этих алкашей теперь спать в духоте?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простой пример - в Краснодарском крае да, причем очень

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы берёте в пример трешовую судью, которая увязла во взятках. Ну и южная территория нашей страны вообще очень специфичная. Достаточно вспомнить станицу Кущевскую.

Автор поста оценил этот комментарий

Котолампа какая-то, доча в РФ, а не за бугром катается? Не верю!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? Почему ребенок обычного сотрудника судебной системы должен кататься за бугром? Районный судья какой-то области России, по вашему обязательно богач?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, он тапку в пол задним ходом дал? Если машина задним ходом 5 км в час едет, тут на бордюр не отбросишь никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он даже не поехал толком. Поэтому на бордюр и упал ребенок, машина не отъехала от бордюра. Скорость велосипеда вы забыли учесть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

девчонку на руки подхватил

Действительно поднял сбитую с земли? Зря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я поняла, он думал, что она просто упала и ударилась. Ведь наезда на неё он не совершил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Так же вы не помните региона где это произошло. Я правильно понял?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не просто помню, я отлично знаю в какой области это случилось и в каком городе. Я знаю фамилию виновника ДТП. Но в целях сохранения анонимности конечно раскрывать данную информацию не буду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, выбегать и осматривать. Особенно если едешь по двору, где бабушки, дети, собачки итд.
У меня в машине камера, но не 360 обзор, так вот, приходится головой крутить на 360, потому что камера только заднюю полусферу даёт, а малолетний дебил обычно выскакивает внезапно из слепой зоны и среагировать, если что, очень сложно.

Ну а ехать вслепую, как в посте описано - это вообще сказочный долбоебизм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не поехал он толком, только тронулся с места.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновник виноват, потому что «повреждённый бордюр»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него другая зона ответственности была, не благоустройство.