Ответ на пост «Ответ на пост "Микрозаймы и Госуслуги"»

Не до конца понимаю, какого хера вообще через госуслуги можно взять микро займ, если МФО как бы "зло" и государство с ними  как бы "борется". А при этом оставляется такая дыра блин, как кредит через госуслуги.

Я тут недавно воспользовался сервисом ФНС - запрос банковских счетов и впервые был благодарен налоговой. Если посмотреть счета в своем профиле - будут только счета, а если запросить сведения в электронной форме, то придут в ответе и счета в банках и в ЭПС. Приходит ответ из ЭПС (проверял для родственника), что открыть счет в киви-банке. Родственник, естественно, ни слуху не духу, кто такой этот киви-банк. Ну а нам геморой - ездить, выяснять. В киви банке они такие "на ваши паспортные данные открыли счета мошенники, но мы пук-среньк не можем вам сказать, какие там были транзакции, т.к. на ваши паспортные данные создан кошелек, который принадлежит не вам. Чеееегго бля? Эти уроды позволяют привязать ЧУЖИЕ паспортные данные к рандомному кошельку без личного присутствия и оригиналов документов, повышая кошелек до 2 уровня (всего их три, третье - личное присутствие). И после этого нагло говорят, что сохраняют банковскую тайну мошенника, который твои данные подрезал (много где - в банках, салонах сотовой связи, проходных - любой лошок без году неделя работающий может доступ к базе паспортов получить). Обращайтесь, говорят, в полицию, по её запросу мы данные предоставим. Конечно, кошелек они заблокировали, но с какого хера человек должен вообще свои силы и время тратить, без всякой компенсации и миллионов извинений в денежном эквиваленте? В инете прогуглил, что это уже давно у них происходит, на людей постоянно открывают кошельки на их паспортные данные.

Далее стал по всем НБКИ внимательно пробивать кредитную историю всей своей семьи, обнаружил попытки взятия кредитов (благо не дали) в банке (нормальном, из системозначимых, не киви-наебанк). Каким образом это происходило - хз, паспорта не теряли, госуслуги не взламывали. В банке по кредиту сказали "пук-среньк, мы не видим попыток взятия кредитов на ваше имя"... весело...

А в НБКИ еще нагло красуется "за ДЕНЬГИ вы можете защититься от мошенников, подписавшись на наши смс-ки об изменении ваших записей в бюро." А на госуслугах при попытке задать роботу вопрос про самозапреты на кредиты он выдает "пук-среньк, пока это не реализовано, держитесь, счастья вам и здоровья".

У меня паранойи после всех этих событий прибавилось... государство должно обязать НБКИ бесплатно информировать людей об изменениях по ним в базах, через госуслуги нельзя давать брать кредиты (или дать возможность отрубить это до личного посещения миллиона инстанций), самозапрет  на кредиты обязаны сделать как можно скорее, чтобы можно было запретить "всем кроме *тот банк где сейчас берешь".

Распиздяи везде. У меня в НБКИ висит одобренная заявка на пару сотен миллионов кредита... всего-то идиоты копейки случайно перед точкой "перенесли" и пара миллионов превратилась в сотни... благо это в заявке, а не в самом договоре.

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

Так. А теперь. что, где и как "пробивать" ?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1) На госуслугах подать заявление на список всех кредитных бюро, где хранится ваша КИ (можно выйти на заявление через запрос роботу "кредитная история"), когда список придет - залогиниться на них и проверить (два раза в год бесплатно) свою кредитную историю в каждом из списка (инфа может разнится от одного к другому)

2) Войти на nalog.ru и в разделе обращений "запросить справку (документы) -> Получить сведения о банковских счетах в электронной форме". Придется прямо на сайте создать электронную подпись, можно самую лайтовую - только для общения с ФНС. Такой запрос лучше, чем тыкнуть по своему ФИО -> Сведения -> Счета, т.к. в таком случае ЭПС не фигурирует в списке (но можно посмотреть не только открытые, но и закрытый перелом закрытые банковские счета)


допом не помешает:


3) Пойти в МФЦ и подать запрет на сделки со своей недвижной без личного присутствия

4) Отслеживать, когда на госуслугах введут самозапрет на кредиты и поставить себе при необходимости

5) В госуслугах полазить в настройках, найти "Биометрия" и удалить её, если не хотите оставлять, с большой вероятностью, если последние года где-то в банках говорили на камеру по просьбе менеджера - то вам её подключили

6) Предупредить всех родственников и знакомых о кодовых словах и нюансах, которые будете говорить, если реально случится 1 случай на миллион и вы будете им звонить, рыдать в трубку и кричать "мама, я попал в аварию, вышли 100 тысяч рендомному чуваку, чтобы меня не посадили", в противном случае посылать нахер. Запретить по умолчанию знакомым и друзьям одалживать вам деньги по переписке / странным сообщениям. Нейросети не дремлют.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только не надо на варшавское шоссе дом 79 :) Там сидит одинокий кассир, который ничем не поможет в таком случае. Банк работает до 18.00. Спешили к закрытию, за пол часа до закрытия выяснили, что это "касса, а не офис". И очень-очень нервно ехали уже по первому адресу, успели. Пришлось с работ отпрашиваться, второй раз не хотелось повторять.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Запись в кредитной истории может означать не только попытку взять кредит, но и попытку дать этот кредит. Некоторые, как раз крупные банки, балуются этим, проверяя кредитную историю с конкретными предложениями.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В отчетах кредитных бюро есть разные разделы. Есть раздел "запросов" кредитной истории, там стервятники, которым где-то случайно или специально когда-то дал разрешение на анализ КИ - смотрят тебя время от времени в целях втюхать кредит, да (конкретно в НБКИ раздел называется "Запросы кредитной истории). А есть раздел конкретно заявок как-бы от тебя или твоего представителя (раздел называется "Информационная часть"). И, насколько я понимаю, судя по наличию там реальных наших заявок на уже выплаченные кредиты, а так же известные нам отказы - там может быть только конкретно мое обращение в банк. Тем более в этом разделе пишут такие вещи как "размер кредита", "причина отказа" "тип обращения  (прямой, дистанционный) и т.д.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы на тебя не зарегали ЛК банка, опереди мошенников - зарегай себя сам)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только:


1) На паспортные данные в киви можно оформить 5 ЛК (видел посты людей, которые, захотев оформить на себя ЛК получали ошибку "достигнут максимум в 5 кошельков"


2) Свои данные всяким проходимцам отдавать и регить себе сомнительные кабинеты - ну такое... особенно когда потом для "решения проблем" нужно будет ездить на другой конец города (а если ты не в Москве живешь - то вообще весело - отправлять в "интернеты" паспорт в руках со своей физиономией. Я конечно акк киви имею, но я это я, а "бабушка" - это "бабушка".


Я вот тут даже среди более менее нормальных банков не верю особо в силу АСВ - и выбираю себе в использование только системообразующие банки (их всего 13), а из этих банков те, которые находятся хотя бы в моем районе, чтобы потом меньше проблем было с АСВ и с разборками. При этом, из отделений банков топов (по списку МКБ, ВТБ, РСХБ, Сбер, Открытие, а также ранее использованных по глупой молодости - Хоумкредит, БРС, СМП, Связной) я пришел ко мнению, что самое адекватное, быстрое безочередное, вежливое и квалифицированное обслуживание, как это не казалось бы странно - в банке, который "бигдата, машин лернинг, где карту получали, туда и идите". Вклады там, конечно, оставляют желать лучшего, а приставам они в первую очередь ваши деньги отдадут, а также со своим возрастом не могут определиться, но вот за последние года я там всегда минимально сидел в очереди, там были самые умные, вежливые и решающие мои возникающие проблемы "Маринки и Виталики". Во всех остальных банках - длинюююююющая очередь, садишься за простой операцией и менеджер от 15 минут и до нескольких часов может молча что-то там кликать, кликать, кликать, печатать. Последний раз в сбер пришел, там менеджерша умненько так на планшетике раз-раз, все нашла, странные операции проделала, "где карту открывали, туда и езжайте" не послала. Были бы ставки хорошие в сбере - хранил бы там деньги, а так приходится раз в пару лет "терпеть" открытие интернет банков и карт в других банках (сейчас банки "обновленным" клиента лучшие условия предлагают, поэтому время от времени между ними надо "кочевать").

5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но я все ещё не понимаю. Это же просто не имеет смысла. Это все равно, что сказать, что государство считает «злом» магазин пятерочка и «борется» с ним.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть формальные "намерения" государства, а есть реальные действия государства. Формально, государство везде делает нам "хорошо" по их словам, а "реально" - далеко не всегда хорошо. Но есть случаи, когда государство или местные власти все же делают "хорошо" нам больше, чем в других подобных случаях. Например, в Москве, гораздо лучше обстоят дела с уборкой снега (в Москве я не испытывал проблем с застреванием на переднем приводе, в области - испытываю), постройкой новых дорог и поликлиник (в Москве - нормальные поликлиники, в области - как повезет, скорее не повезет). Формально - это должно быть везде, а фактически - во многих городах с этим беда. Когда приходишь в МФЦ в Москве - если ты прождал больше 15 минут, тебе дают кофе и извиняются, а в области на фразу "я по записи через госуслуги" единственный сотрудник-оператор поржет искажет "в порядке общей очереди", а там 15 мигрантов уже стоит в этой очереди (сталкивался, но может не везде в области так).


Соответственно, я считаю, что такое громкое дело, как безопасность граждан на известном портале госуслуг должно быть более "хайповой" темой в целях показать "заботу" о гражданах, даже не смотря на то, что уровень этой "заботы" может быть гораздо меньше. Поэтому я саркастически беру "как бы" официальные действия в кавычки, но при этом хочу надеяться, что взятое в кавычки будет исполняться хотя бы в рамках госуслуг.


Официальная позиция государства:


- Миллион процентов в МФО - зло, мы приказываем убрать такое

- Коллекторы, которые обмазывают двери должников дерьмом - зло, мы запрещаем их.


Реальность: Особо не интересовался, но вроде есть недовольные, которые утверждают, что эти запреты не выполняются.


Т.е. государство изначально признавало МФО за зло и "пыталось" бороться со злом, превращая зло в официальное мини-зло.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@FairAnger, вот по поводу этого пункта: "Если посмотреть счета в своем профиле - будут только счета, а если запросить сведения в электронной форме, то придут в ответе и счета в банках и в ЭПС"

Это вот куда нажимать? На синюю кнопку " сформировать сведения"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В комменте пониже ответил.

#comment_291037256

1
Автор поста оценил этот комментарий
Банки используют два способа запроса - просто смотрят, либо формируют запрос как на конкретный кредит. И по-моему только одно бюро, которое сберовское вроде, указывает, что это клиент запрашивал или банк по своей инициативе. Про отказе кстати в таком случае еще и рейтинг падает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если банк не разберется в конце концов сам - будем писать в бюро. Если это реально заявка банка такая - то они сказочные долбоебы. Запросить потреб-заявку на своего клиента, в которого в их же банке уже есть кредит, и дать отказ по своей же заявке в связи с кредитной нагрузкой, указав способ обращения "прямой". Напугать этим самым клиента, не признать, что была заявки при личном посещении клиента. Хотя уж лучше пусть они окажутся, в итоге, долбоебами, чем что это какой-то мошенник как-то предполагал подделать паспорт и взять кредит (паспорт не теряли, госуслуги не взламывали).

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему «зло» и почему «борется»? Не борется же государство с магазинами в жилых домах. Это вполне законный бизнес, с чего бы с ним бороться?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я поэтому и взял в кавычки, потому что "ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему". В конце-концов двухфакторую обязательную аутентификацию прикрутили - в целом, это правильно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оно никогда не признавало это злом, я вам об этом. Вас кто-то обманул. То, что срезали с 1 процента в день до 0,7 – это обычное регулирование, как регулируют, например, обязательные условия в договоре страхования или банковского обслуживания

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не следил за "бумажным" подтверждениям действий, связанных с МФО, т.к. не пользовался ими и мне это было не нужно, поэтому как там официально все устроено у государства и МФО - да, не знаю. Только видел эпизодически в новостях какое-нибудь очередное дело о "наглых коллекторах" и "не правомерно больших процентах по кредитам МФО". После этого какие-то официальные рожи делали круглые глаза и говорили "это не допустимо, мы займемся этим вопросом". А далее  какие-то новости о каких-то там изменениях и ограничениях с лозунгами от журналистов "вот видите, их ограничило наше мудрое руководство". Вполне вероятно, что на "бумаге" они и правда в десна лобызаются, но при этом в СМИ формируется отношение "осуждения" в сторону МФО.

показать ответы