Ответ на пост «ОКР в моей жизни»

До сих пор не знаю что это было, но пост очень неожиданно всковырнул во мне воспоминания более чем 20-ти летней давности.

Мне 5 лет. А моему лучшему другу и соседу по лестничной площадке - 6. Его зовут Вовка и мы с самого детства лучшие друзья. Каждый день я шел к нему в гости, либо он шёл в гости ко мне. Игрушки, машинки, прятки, просмотры мультиков, денди и чем там ещё занимались все нормальные дети в самом сердце 90-х.

В этот день у Вовки дома не было родителей и потому было принято решение идти к нему. Он мне все уши прожужжал про фильм о каких-то роботах, который мы решили посмотреть вместе. К слову сказать, я в своём пятилетнем возрасте никогда не смотрел боевиков, особенно с намёком на лёгкий хоррор. Но решение принято и вот мы сидим и смотрим как развиваются события на экране.

Смутно помню сцену, в которой молодая пара уходит с какого-то банкета, чтобы уединиться. Уединяются они в помещении, где в стазисе стоят роботы-терминаторы. Они целуются и вроде как всё хорошо, но потом что-то резко идёт не так: один из роботов выходит из стазиса. Герой сцены пытается его выключить с помощью часов с пультом на руке, но киборг не даёт ему это сделать, хватает его за руку и отрывает её вместе с часами по самый локоть (кто вспомнит название фильма, скиньте в комменты плиз).

И всё. Последнее что я помню - это сцена на экране где злой киборг держит в руке оторванную руку, а с неё капает кровь. Точно помню, что этот фильм мы не досмотрели по причине моего убегания в другую комнату. Ужас захватил полностью мой пятилетний разум и мир больше не был для меня прежним.

С тех пор, когда я шел по квартире, смотрел себе под ноги и видел на полу любую соринку/пылинку, как-будто внутренний голос говорил мне, что если я сейчас же на неё не наступлю, она начнёт расти, из неё вырастет чёртов киборг из фильма и оторвёт к хуям мои маленькие ручёнки в точности как в том фильме.

Это превратилось в манию. Я ходил по квартире, находил соринки и спешил на них наступить, чтобы они не превратились в терминатора и не оторвали мне руки к хуям. Странно что я никогда об этом не рассказывал родителям, но мне было ОЧЕНЬ страшно. Особенно хорошо помню, как я сидел в туалете, находил бесчисленные соринки на кафеле и скорее старался на них наступить, пока они не начали расти.

Потом всё резко поменялось. Внутренний голос вместо того чтобы диктовать мне, на какую соринку следует наступить начал говорить совершенно обратное. Теперь терминатор должен вырасти и оторвать мне к хуям руки в том случае, если я наступлю на эту соринку. Как только это произошло, я начал ходить очень осторожно, чтобы лишний раз не наступить куда не надо. Я буквально искал себе место для следующего шага, чтобы не наступить на растущего киборга.

И всё это время мне было очень страшно. Практически до паники.

А потом всё также резко закончилось как и началось. В этот день приказы наступать/не наступать на соринки поступали в разнобой. Куда-то мне следовало наступить, а куда-то следовало не наступать. И в какой-то момент случилось непоправимое. Я сидел в комнате, рядом с моими ногами лежала какая-то соринка на полу. Внутренний голос привычно сообщил мне, что я должен срочно на неё наступить, чтобы она не выросла в киборга. Я послушно топнул ножкой по чёртовой соринке. Но почему-то в этот момент вместо кратковременного облегчения от того, что угроза была ликвидирована, внутренний голос сказал, что он меня обманул, и эта была та самая соринка, на которую нельзя было наступать ни в коем случае!!

Я был в шоке! Я был обманут и обречён и пулей вылетел из комнаты, в которой уже наверняка начинал вырастать терминатор! Теперь я обречён и мои маленькие ковырялки с минуты на минуту будут вырваны к хуям! Какое предательство! Кошмар, ужас, паника!

И вот я в соседней комнате сижу и прислушиваюсь и... понимаю, что ничего страшного там не происходит. Кошмарный киборг из соринки так и не вырос, а значит мои руки в безопасности.

С тех пор меня отпустило, под ноги я больше не смотрел и выростающего киборга нигде не ждал и не боялся.

И вот спустя 24 года, я вспоминаю эту историю и задаю себе вопрос:

WTF?? Что это было???



Ответ на пост «ОКР в моей жизни» Психиатрия, ОКР, Мозг, Психотерапия, Внутренний диалог, Детские страхи, Ритуал, Психолог, Мат, Ответ на пост, Длиннопост