Ответ на пост «Очередной вахтер дорвался до банов, теперь под угрозой сообщество "Исследователи космоса"»

Выскажусь как активный комментатор и периодический автор сообщества.

Отношение у меня к ситуации с банами двойственное. С одной стороны, это прямое нарушение правил сообщества. Комментарии не нарушали ни писаных, не неписаных (если они вообще были) правил сообщества, тут типичное вахтёрство.

С другой стороны - я прекрасно понимаю @awdawd2, которого ситуация достала. Для демонстрации своей мысли приведу скриншот комментария из поста про то, как отец делает дочери причёску. Пост не имеет никакого отношения к космосу, комментарий не имеет никакого отношения к космосу, но меня очень зацепило. Итак, внимание на картинку.

Ответ на пост «Очередной вахтер дорвался до банов, теперь под угрозой сообщество "Исследователи космоса"» Синдром вахтера, Сообщества Пикабу, Космос, Адмодеры, Ответ на пост, Длиннопост

Да, вы угадали. Отец и дочь - темнокожие. Негры. Почти люди, по мнению комментатора. И почти 2/3 проголосовавших поставили плюс.

Да, вы можете сказать, что это такой юмор.  Но серьезно? Назвать человека "почти человеком" просто потому, что он не похож на вас - смешно? Он не громит магазины, не стреляет в людей - он делает дочке причёску. Нет, ребята, это не смешно. Это расчеловечивание. И оно поддерживается 2/3 случайных пользователей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дегуманизация

Так вот, возвращаясь к космосу. Два месяца назад в уютном пикабу-чатике про космос я написал:

Господа, я один умный вещь скажу, но вы не обижайтесь.
Пекабу - особенно комменты - уже давно перестал быть сайтом для узкого круга элитных людей и стал срезом нашего общества. Причём таким срезом, которому не лень сраться в интернетах. И если мы в своём огороженном космическом сообществе этого особо не видим, то в социально значимых темах это цветет буйным цветом.
Вот, собственно, и.

Именно это мы и видим на скриншотах в посте МиронБлека.

Первый по рейтингу комментарий:

Россия неоднократно предлагала США и Китаю подписать договор о неразмещении оружия в космосе, США неоднократно отказывали в этом (если не изменяет память с начала 2000-х). Теперь США поставлены перед фактом - у России есть космическое оружие и есть оружие способное сбивать оружие в космосе.

Полная чушь. "Оружие, способное сбивать спутники" появилось у СССР ещё в 70-х, так и называлось - "Истребитель спутников". Никакой договор о неразмещении не помог бы гарантированно избежать ситуции: у России уже есть договора о неразмещении оружия в космосе с рядом стран (в основном - всякие Зимбабве и Сьерра-Лионе, но тем не менее).


Третий комментарий:

То есть что получается. США отказываются не размещать оружие в космосе, начинают гонку по уничтожению спутников в космосе с Земли, а потом возмущаются, что к этому соревнованию присоединяются другие страны ...
Аналогично. Возмущаются не испытаниями как таковыми, а тем, что это было сделано выше орбиты МКС, и теперь несколько лет огромное количество космического мусора будет угрожать и ей, и куче спутников - по мере снижения обломков. Когда испытания проводили США - они использовали спутник на орбите порядка 250 км, где время жизни фрагментов - недели и месяцы, их заметность выше на порядок (дальность обнаружения объекта радаром зависит от четвертой степени расстояния до него), и почти все спутники летают выше.


Ещё один комментарий из поста, приведенный в этом посте:

Очень интересно. Продолжайте. А что касается заявления американцев, то это из серии про "непрофессиональный" перехват их бомбардировщиков нашими истребителями.

Нет, это не из серии про непрофессиональный перехват. Это всё из той же серии "алло, вы там вообще нормальные, на относительно высокой орбите мусорить?".


Примерно то же было и с сообществом Тесла, кстати. Люди перед тем, как писать комментарий, не пытаются думать головой и несут чушь. Другие люди эту чушь плюсуют, также не думая.

#comment_214360160

#comment_214374529


Так вот, к чему вся это простыня. С такими комментаторами сообщество из места, где можно с единомышленниками обсудить космос, превращается сами видите во что. Да, ты можешь обсуждать где-то в нулевой зоне комментариев, но придут ахинейцы, наберут плюсов, и люди не в теме в первую очередь увидят их. И составят своё мнение о ситуации не по адекватным комментариям, а по шутеечкам, чуши и передёргиванию. Раньше мне казалось, что это касается только злосчастного тега "Политика", в котором происходит сами знаете что. Оказалось, я ошибался. И awdawd2 ошибался. Он попытался хоть как-то исправить ситуацию, но во-первых, не объяснил свою позицию, и во-вторых (что важнее) заранее обречен на неудачу. Потому что реалистичных вариантов по сути два. Либо срез общества продолжает наводнять сообщество, либо сообщество анально огораживается. Первый превратит сообщество из места интересных дискуссий в филиал Яндекс-Зена, второй не лучше. По моему опыту - любое огороженное сообщество с вахтёром (извини, awd, но ты он) скатывается в клуб травли неугодных и не принимающий не полностью совпадающих по мнению новичков; при этом проблема в том, что именно неугодные провоцируют интересные дискуссии, а новички задают не менее интересные вопросы.

Есть ещё третий вариант - активная работа модерации и комментаторов, объяснения, просвещающие посты и комментарии и очень аккуратная политика модерации. Но это очень сложно, и я очень сомневаюсь, что это будет. Предвосхищая вопрос - нет, я так тоже не умею. Я умею размахивать банхаммером и гасить личные конфликты, но не более. Просто я неоднократно видел оба исхода для сообществ и вижу, что дело идёт к одному из них. Какому - зависит от модерации.

Так что - увы, но лучше, по моему мнению, не будет. Ни при каком раскладе. Но буду рад ошибиться.

Сообщества на Пикабу

585 постов756 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Отзывы на работу адмодеров, вопросы по функционалу сообществ и их возможностям, спорные случаи между пользователями и адмодерами, предложения по правилам для сообществ - всё это собираем здесь.


Хамство и троллинг адмодеров и их тематики неприемлемы. Инициатору выдаётся предупреждение и/или бан в сообществе