Ответ на пост «Обмен семенами»

Есть такое предложение. Каждый выбирает 2 сорта острого перца (по возможностимаксимально редких), которые будет выращивать в этом сезоне. (можно и больше, но лучше вырастить один добротный куст с большим количеством плодов, чем посадить кучу и в итоге за ними не уследить)

Цель - вырастить максимальное количество разных сортов. По осени собираем семена и отправляем одному человеку. Тот фасует, и рассылает всем.


Если будет интерес, могу быть организатором.

Сообщество любителей острого

2.2K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересна эта тема, но если надо будет рассылать более 50 конвертов, это такой гимморой для отправителя, що пипец, вот об этом подумали? Я посадил уже десяток разных сортов, хоть что то же должно вырасти в моих условиях(лоджия-подоконник). Вот как вырастит, тогда и можно будет вести об обмене речь. Это скорее всего на следующий сезон. А как же тогда сайты, продающие семена? Загнутся?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал, в правилах будет ограничение на 20 участников :) на 50 человек не с каждого куста семян удастся собрать. 20 писем я отправлю.

Сайты, продающие семена, это на мой взгляд не столько бизнес, сколько монетизация хобби. Сомневаюсь,  что они вообще в прибыли. Ну  и у меня есть редкие гибриды, семена которых запрещено продавать их создателем, только дарить другим любителям перцев.

Вообще у англоязычных шикарное сообщество, и было бы здорово развить подобное у нас.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для знающего и так понятно) Рокото по размеру какой)Красный большой или средний?Пинк тигр правда идёт со штрихами фиолетовыми?Чиеро Роха сильно ароматами пахнет не перечными)Очень порадовали списком,огромное спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рокото прилетел мне в бандле с etsy, даже не знаю какой. Средний по идее должен быть, обычно если есть отклонения уточняют long/large и т.п, но я пока не готов рокоты ждать, даже сажать не буду.


Тигра тоже еще не сажал, места нет, но жду красоту, да. Чиеро в рассаде сидит :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На 50человек с куста не соберутся семена?Если сорт редкий и малосеменной,то три -пять штук хватит на человека.Было время и двум семечкам рады были и няньчили их.А выращивание семян от гибридов своеобразная лотерея,иной раз вырастает что то эдакое))А можно посмотреть Ваш список сортов перца острого?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://1drv.ms/x/s!Aj101TIVojD3gZxROHAsI0AP8kp8lQ


Никак не приведу в более приятный вид

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что из этого можно отнести к редким? Мне понравились Филиус блю, и Роял блэк, они уже растут, первое зацвело. Их можно использовать для обмена семян?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таких сортов нет например :)

Тема тут Кооперативное выращивание острого перца (пилотное мероприятие)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не сарказм,действительно интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Bhut jolokia это емнип нативный перец индусов, не думаю, что его кто-то специально опылял или генно модифицировал.

Автор поста оценил этот комментарий

Насильно опыляли наверное?для нового сорта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к чему сарказм. В нем есть гены и того и другого. A pimenta de neyde вроде как chinense x annum. Я в генетике на уровне школьной программы на тройку, но мне кажется, что они, наверное, могут с любым из видов опылиться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А с кем он опылился?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Chinense x frutescens

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переопыление происходит у сортов одной линейки,например у аннумов или фрутсенсов и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Bhut Jolokia с вами не согласна :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рокото дооолгий перец,его пораньше сеять надо,Чиеро говорят духами пахнет)Тигр семена есть,но...второй год не занимаюсь выращиванием,слишком болезнь подкосила.Читаю ваш список и прям ностальгия..Это такое счастье любоваться перчинами при созревании,главное фото побольше делайте.Кстати,для разных рецептов разные сорта перцев нужны,да Вы наверное это сами знаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для соусов у меня все таки очень мало растёт, не хватит. Я ем сырыми и сушу на хлопья.

На счет духов - многие пахнут парфюмом, мне это как раз не очень нравится. А может надо привыкнуть, как с оливками :)

Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю,если семена надо осенью,некоторые сорта сеют в ноябре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, осень было написано условно. Пока цель просто понять есть ли заинтересованные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас все кусты одинокорастущие, то это не значит что у всех так-же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это риск, гудрут, или любой другой магаз, тоже гарантии не даст, что из их семян вырастет сорт. Это надо заказывать семена с пометкой изолированные, стоят они весьма дорого. Но благо перцы самоопыляемые и вероятность переопыления все же довольно низкая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С "домашними" семенами можно попасть впросак - переопыление и все дела. Вот так будешь трястись над кустом весь сезон, а вырастет хрен пойми чего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как может переопылиться одиноко растущий куст? Как раз в ОГ больше шансов - пчелы, все дела.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сорта которые до полного созревания перчины растут 180-210 дней,так что припозднились вы с предложением

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие, судя по постам, уже начали выращивать. Плюс никто не отменял выращивание дома.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Семена чего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщество острых перцев, так что и семена их

показать ответы